Штольни Никеля в октябре 2016-го.

Впечатления о пройденных маршрутах

Штольни Никеля в октябре 2016-го.

Сообщение Дектор Пали » 28 окт 2016, 14:58

На прошлых выходных посетили данные подземные сооружения, посмотрели, поплавали, полазили, в общем, прекрасно провели время. Без приключений и открытий, правда, тоже не обошлось. Подробнее здесь.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Штольни Никеля в октябре 2016-го.

Сообщение Сергей » 28 окт 2016, 23:14

Да уж. А что на базе говорят насчёт этих работ на штольнях? Думаю они должны быть в курсе.
Это на ростовской турбазе ("Белая речка") забором уже огородили?
К крепи в штольнях стараюсь вообще не касаться, от греха.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Штольни Никеля в октябре 2016-го.

Сообщение SSG » 29 окт 2016, 11:27

На базе что-то забыли спросить по поводу геологов.

Да забор вокруг базы ЮФУ возвели. При этом у нас спросили, не на штольни ли мы идем, а вот насчет того, как через забор переправлятся ничего не сказали. Самое прикольное, что и отдыхающие на базе вынуждены перелазить через доски чтобы выйти в лес.

Крепи поддерживающие своды или другие конструкции мы тоже стараемся не трогать. Например, на карнизе над провалом в единичке стоят два вертикальных бревна, за которые не стоит держаться. Поэтому я там и навешиваю перила для страховки.
Но та доска стояла в распоре, и мы неоднократно на нее навешивались. Да и не сразу она сломалась - только где-то в середине моего спуска.

Вообще отказ закрепления - запланированная ситуация в SRT, так что срыв сам по себе опасности не нес. Опасность была от падающих сверху предметов - вот тут мне сильно повезло, что та доска застряла где-то сверху.
В общем, в следующий раз надо туда перфоратор затащить и забить несколько анкеров прямо в породу.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Штольни Никеля в октябре 2016-го.

Сообщение Сергей » 30 окт 2016, 23:12

Мда. Думаю забор это не инициатива ростовчан, а тех деятелей, что понаставили вагончиков и затеяли стройку в дальнем левом углу базы. Они с Самары что-ли, не помню точно.

По поводу навески и вообще работ в подземле, у меня опыт очень небольшой.
Но, к сожалению, с наблюдением обвалов внутри и откапыванием друзей из завалов (с хорошим концом, правда), поэтому у меня тут "пунктик", не обращайте внимание. SRT уже проверена временем и ничего против я не имею. Разве что с замечанием, что техника эта требует существенно большего теоретического и практического навыка, нежели "горная".


Лодка - вообще круто. Я, честно говоря, думал, что в той нижней штольне будет некий максимум затопления, после которого начнётся уменьшение глубины и сухая часть. Хватило меня только до глубины в метр-метр двадцать, пошел обратно.

Кстати вспомнил, году эдак в 2004, лютой зимой случайно обнаружили провал-колодец с поверхности куда-то в недра. Изнутри вырывался поток тёплого воздуха с паром (видимо из-за перепада температур и перехода точки росы). Интересно куда он ведёт. Не проверяли?
Дыра эта примерно (+/- 200 м) над тем провалом-щелью в штольне, куда, как я понял, вы и спускались. Эта щель-провал примерно в 30 м от входа? Если да - там был весьма приличный уровень радиации, мой полимастер показал больше 600 мкР, дальше не пошли.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Штольни Никеля в октябре 2016-го.

Сообщение SSG » 31 окт 2016, 11:40

Лодка - вообще круто. Я, честно говоря, думал, что в той нижней штольне будет некий максимум затопления, после которого начнётся уменьшение глубины и сухая часть. Хватило меня только до глубины в метр-метр двадцать, пошел обратно.


Там Эрнст Антонов вообще с аквалангом нырял. Но он побоялся радиации, поэтому до сухих участков не добрался. А было бы прикольно - там наверняка еще есть ходы за "водой".

Дыра эта примерно (+/- 200 м) над тем провалом-щелью в штольне, куда, как я понял, вы и спускались. Эта щель-провал примерно в 30 м от входа?


Нет, немного не там. От этой расщелины нужно уходить влево по карнизу (там два вертикальных бревна подпирающих своды стоят). После преодоления расщелины (кстати, в саму расщелину мы пару раз спускались - ничего интересного там нет) будет коридор с несколькими ответвлениями. Спуск в нижнюю штольню находится по втором ответвлении налево.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Штольни Никеля в октябре 2016-го.

Сообщение Сергей » 31 окт 2016, 12:28

SSG писал(а):Там Эрнст Антонов вообще с аквалангом нырял. Но он побоялся радиации, поэтому до сухих участков не добрался. А было бы прикольно - там наверняка еще есть ходы за "водой".

Думаю там серьёзные проблемы с радоном будут, если нет вент.колодцев незасыпанных. А их может и не быть.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край



Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron