"Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 20 апр 2015, 10:23

Вот кстати да - по полям катаются :( Даже при наличии в 50м грунтовки. Связано это больше с тем, что дует ветер и чтобы организовать затишь для "покушать", народ машинами огораживается. Если это сделать у дороги, то весь в пылище будешь от проезжающих авто.
Но в целом от нескольких сотен авто, приезжающих раз в год, вреда я думаю не особо много. Тут постоянно тысячи голов скота пасётся, у озёр вытоптано до глины всё. Причём так было веками. Местные тоже не особо парятся с дорогами. Ну а на фестивале, если как обещали, 10+ тысяч народа приедет, то организованная парковка и контроль просто неизбежны, ибо просто подавят друг друга на полях. Казаки в форме, волонтёры и полиция, кстати, уже были замечены, но они больше информированием занимались, какие-то листовки раздавали (думаю с правилами поведения).
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 20 апр 2015, 11:54

Мы когда в Калмыкию ехали, подготовились в плане "как комфортно посидеть в степи", соорудили вот такой "загон" из 4 черенков для грабель и ткани(ткань завалялась у меня с незапамятных времен, из нее я шила свой первый рюкзак в 1999г и сумки на продажу).
Вот как-то так это выглядело
Изображение

Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 22 апр 2015, 19:42

Отдельный рассказ посвятила ирисам.
http://asvetka.livejournal.com/45365.html

Ну и тюльпаны-дубль 2(по итогам второй поездки) http://asvetka.livejournal.com/45097.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 22 апр 2015, 23:57

Как всегда - замечательные фото и познавательно! Спасибо.
У нас с виду похожая ткань использовалась для пошива всего - от рюкзаков и палаток до "беговух", "фонариков", и анораков. Вроде как тормозной парашют от МИГов.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 23 апр 2015, 11:43

Ткань для палаток тяжеловата будет. Но изнутри она пропитана добротно и не рвется, типа как рипстоп. Для "фонариков" сгодится, но будет жарко ногам, она воздух не пропускает нифига.
В эпоху зарождения капитализма в России я вот таким способом зарабатывала, сумочки шила. А этот кусок 7-ми-метровый остался, недавно барахло разбирали и нашли. Крутили-вертели, решили применить:) Не выбрасывать же.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 24 апр 2015, 11:53

Так вроде и в фабричных фонариках ткань не особо дышет (по крайней мере те что я видел - Салева и ещё какие-то), у самого самопальные всегда, т.к. ни один фабричные не смог натянуть на резиновые сапоги, в которых зимой хожу.
Ansv писал(а):В эпоху зарождения капитализма в России я вот таким способом зарабатывала, сумочки шила.

Дааа, было время... Мы шапки-пидарки "внатуре итальянские" на вязальной машине делали.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение бродяжник » 30 май 2015, 23:13

В цветах ниче не понимаю. Вот это что за растение?
Изображение
Изображение
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 31 май 2015, 00:00

Чемерица Лобеля
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 27 мар 2016, 15:56

Вчера был на наших "лохмачных" холмах. Адонис весенний, он же "желтый лохмач" уже начал цвести. Пик будет где-то через 5-8 дней. Пион выбросил бутоны, думаю активное цветение будет где-то через 9-12 дней. Примула уже тоже цветёт, но и бутонов немало. Несмотря на недавние дожди, грунтовки почти сухие, проезжаемо для недопривода.
И какой-то нонсенс - одиночный, никогда не виданный в тех краях, тюльпан Биберштейна зацвёл прямо между двух колей на грунтовке, крутом склоне, ориентированном на юг. Видимо там особенно сильно голая земля прогрелась.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 28 мар 2016, 19:40

Сергей, у нас в 30 км севернее Ростова адонис(он же горицвет) цветёт сейчас уже в полную силу.
И очень много цветущих гиацинтиков Палласа. Тюльпан Биберштейна в тугом бутоне - через неделю точно расцветёт.

Так что мы в этом году в Орловскую степь на цветение тюльпанов едем 9-10 апреля.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 29 мар 2016, 01:41

Зацветающие холмы в Ростовской области в прошлое воскресенье 27.03.16
http://asvetka.livejournal.com/53314.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 31 мар 2016, 21:55

Сергей, так ты думаешь, что пионы к 9-10 апреля зацветут уже? Думаю, может быть, спланировать поездку сперва из Ростова к вам на лохмачи, а оттуда через Калмыкию на наши орловские тюльпаны?
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Amra » 31 мар 2016, 23:00

Ansv писал(а):Зацветающие холмы в Ростовской области в прошлое воскресенье 27.03.16
http://asvetka.livejournal.com/53314.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Никогда не думала,что в Ростовской олб. растет и цвете такая красота :shock:
Аватара пользователя
Amra
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:12
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 01 апр 2016, 10:53

Наш друг из Астраханских степей шлёт "цветочную" весточку http://vlad-pankov.l...com/405775.html

Там уже полным ходом идёт цветение тюльпана двухцветкового.
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 01 апр 2016, 18:49

Ansv писал(а):Сергей, так ты думаешь, что пионы к 9-10 апреля зацветут уже? Думаю, может быть, спланировать поездку сперва из Ростова к вам на лохмачи, а оттуда через Калмыкию на наши орловские тюльпаны?

Посмотрел твой отчёт - живописные у вас места там!

Да, 9-10 наверняка уже начнут кучно цвести пионы, но, думаю, пик будет где-то 12-14.
Если получится, завтра-послезавтра проедем, посмотрим что там на месте. Отпишусь тогда здесь.

Кстати, ещё раз спасибо за точки дольменов на Кутанке, только что вот вернулся с грязно-мокрого похода по тем краям. Школьники с Москвы приезжали.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron