Эдельвейс

Обо всём, что связано с Кавказом, но не является туризмом: история, вопросы, розыски, археология, народы

Эдельвейс

Сообщение бродяжник » 19 апр 2015, 09:00

В молодости побывал как-то в Домбае, и полазив по окрестным горам нашел цветок. Знающий человек сказал что это эдельвейс, я его сорвал и сохранил.
Но вот недавно прочитал что на Кавказе он не растет. Встречал кто-нибудь тут эдельвейсы?
Может глупый вопрос, может их тут как грязи, но в цветах ваще не разбираюсь и при описании в основном оперирую цветом "ну, беленький такой".
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Эдельвейс

Сообщение Ansv » 19 апр 2015, 11:15

Если покажут фото, то скажу - эдельвейс или нет. Но сама никогда не встречала. Наверное, слишком низко хожу.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Эдельвейс

Сообщение бродяжник » 19 апр 2015, 15:22

Изображение
Последний раз редактировалось бродяжник 20 апр 2015, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Эдельвейс

Сообщение Ansv » 19 апр 2015, 16:48

Да, так он выглядит.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Эдельвейс

Сообщение Ansv » 19 апр 2015, 17:15

Вообще, когда-то в детстве я видела эдельвейс в гербарии. У меня бабушка была учителем географии и ботаники, а в то время школьников всячески приобщали к туризму и они путешествовали по Кавказу, а из поездок привозили цветы для школьного гербария и камни для коллекции. У меня тогда и мыслей не было, чтобы узнать, откуда цветок, но в голове отложилось, что бабушка рассказывала, что он очень редкий.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Эдельвейс

Сообщение бродяжник » 19 апр 2015, 17:36

Так вот и я помню давние кавказкие легенды про то что растут они высоко-далеко и если юнош добудет цветок, то должен подарить девушке, а она достойно оценит его подвиг.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Эдельвейс

Сообщение Ansv » 19 апр 2015, 17:56

Ну, насчет высоко-высоко немного не вяжется со школьным гербарием. Это ж были дети, а не альпинисты. Насколько я помню, они любили выезжать в Домбай и долину Аксаута. Это всё, чем я могу ограничить потенциальный ареал произрастания эдельвейса в 70-тые годы прошлого века:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Эдельвейс

Сообщение Maibash » 19 апр 2015, 22:46

Насчёт того, какой он редкий, это смотря где. На Кавказе скорее всего так. Но вот помню мы забросились в Комансу, под Ленина, устанавливаем базовый лагерь и кто-то говорит - "Мужики, а ведь мы топчемся по эдельвейсам!" Их там море. Но это на высоте прим. 3800. Ниже их не было - жарко. И были ещё крупнее обычных, их называли эдельвейсовая ромашка.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Re: Эдельвейс

Сообщение Сергей » 20 апр 2015, 10:14

Я тоже на Кавказе не встречал эдельвейса. Ходил когда-то с ботаниками из Волгоградского университета - они тоже говорили что-то типа "эдельвейс на Кавказе не подтверждён".
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Эдельвейс

Сообщение бродяжник » 20 апр 2015, 11:18

Вспомнил что в советской киношке "Приключения Петрова и Васечкина", Петров (или Васечкин?), услышав легенду, что эдельвейс редкий цветок и добыв его надо подарить девушке, полез на скалы за эдельвейсом.
По фильму действие происходит в Грузии. Хотя может это и художественный вымысел.
Изображение
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Эдельвейс

Сообщение Ansv » 20 апр 2015, 11:49

Ну, про Петрова и Васечкина вполне мог быть вымысел.
А то что ботаники в один голос говорят, что нету эдельвейса на Кавказе, это я знаю. Но может они плохо искали:) А бродяжник нашел:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Эдельвейс

Сообщение Сергей » 20 апр 2015, 12:16

Ansv писал(а):А то что ботаники в один голос говорят, что нету эдельвейса на Кавказе, это я знаю. Но может они плохо искали:) А бродяжник нашел:)

Ну мои клиенты так не утверждали категорично. Наоборот кстати - там были и энтомологи, которые изучали фауну высокогорных озёр (Олег Брехов) - так вот они утверждают (и подтверждают это на практике), что количество новых видов (!) жуков, растений, лишайников и прочего, которые можно открыть здесь, на Кавказе, не особо меньше чем где-нибудь в Амазонке. До сих пор буквально единицы учёных серьёзно изучают флору и фауну Кавказа, особенно высокогорного. В то время как живой мир Европы, например, известен уже столетиями. Так что Кавказ ещё много чего таит.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Эдельвейс

Сообщение Ansv » 20 апр 2015, 12:44

Я бы хотела привести довольно отвлеченный пример - по поводу открытия в 2003г ископаемого летающего зубастого ящера.

До того момента считалось, что птеранодоны и им подобные летающие ящеры были исключительно беззубы. Но задолго до этого времени в компьютерных играх авторы особо не заморачивались и рисовали летающих тварей с зубами. И вот когда археологи в 2003г обнаружили такой эклемпляр, то назвали его именно в честь "игры", в его названии по-латыни присутствует ludo - игра.

Так что найденный на Кавказе эдельвейс можно будет назвать эдельвейсом Петрова и Васечкина или эдельвейсом Бродяжника:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Эдельвейс

Сообщение бродяжник » 20 апр 2015, 13:06

Света, меня лучше не поминать. Вдруг выяснится что на Кавказе больше не осталось эдельвейсов и меня обвинят в уничтожении этого вида.)))
Хотя там было еще несколько цветков, я сорвал не последний.
Все-таки думаю что где-нибудь в Грузии их поболее будет.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Эдельвейс

Сообщение МИШКО » 21 май 2015, 11:05

Эдельвейс растет в Крыму и на Кавказе, вообще не понятно о чем спор. Я видел цветки в районе .... (не буду рекламировать, чтобы не вызвать поток туристов) Их больше 40 видов, и если ваши ботаники искали именно альпийский эдельвейс, то вполне возможно они его не нашли. У нас другие виды.
МИШКО
 


Вернуться в Краеведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3