"Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение eyeshkeeper » 14 апр 2015, 09:49

По одному цветочку - не то, конечно. Подожду пока наснимаете полян!
Света, что там за такие интересные коряги белые - это на них соль или что?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 14 апр 2015, 09:57

Коряг белых не помню:) Есть засохшие стволики солеросов, да, они в соли. У нас же там все озера и реки соленые.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение eyeshkeeper » 14 апр 2015, 22:54

вот это

Изображение
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 15 апр 2015, 12:02

Это не коряги, это кустики растений-солеросов
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 15 апр 2015, 14:39

Света, а в Орловской степи (но не в заповеднике) или у Пролетарского водохранилища есть места с тюльпанами? Что-то на картах не нашел границ заповедника, так чтоб палатку поставить, костерок, может даже удочку забросить если будет куда.
Чем больше читаю про фестиваль тюльпанов, тем меньше хочется туда ехать, не люблю массовые мероприятия. А на этих выходных в Калмыкии, как я понял, можно и пролететь на цветение. Не хочется просто так отмахать 600+км.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 15 апр 2015, 18:53

Возле Пролетарского водохранилища, наверное, можно найти места, но я их не знаю.

Ближе к заповеднику можно где хошь в степи становиться, только с деревьями там туго, лучше мангал с углями брать.
Контора заповедника находится в пос.Волочаевском, вот где-нибудь не доезжая, ищи место да становись. Можно в сторону Ремонтного свернуть и где-то в районе Курганного место поискать. А уже от Курганного ехать на х.Рунный, оттуда до озера Лопуховатого, где тюльпаны, уже совсем близко.

Небольшой рассказ о поездке сделала http://asvetka.livejournal.com/44928.html

Кстати, я возможно поеду еще раз 18 числа.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 15 апр 2015, 22:52

Спасибо за информацию!
Я тут посмотрел сайт Ростовского заповедника http://www.rgpbz.ru/index/rostovskij_zapovednik/0-36
И что-то на карте у них на сайте ни Волочаевский ни само озеро Лопуховатое не входит в состав заповедника.
А в реальности как? Где-то шлагбаум?
Тюльпаны до Волочаевского имеются? Или только стоянки?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 15 апр 2015, 23:07

Ответила тебе на мыло.

До Волочаевского тюльпаны очень редки по обочинам.
Но я еще не обследовала интересный район рядом с пос.Курганным, думаю, там могут быть. Там интересный рельеф, так называемые Бэровы бугры, чую, что там что-то интересное есть.
Ну и Тюльпановый полуостров хочу посмотреть.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 17 апр 2015, 21:49

Был сегодня на "лохмачах".
Сплошного цветения пионов пока нет, лишь на южных склонах. Бутонов тоже не особо много. Какие-то деятели устроили покос на самых цветастых в прошлые годы местах, впрочем рядом ещё есть "угодья". Тюльпанов не обнаружили ни одного (впрочем в этих местах их почти и не было).
Завтра, скорее всего всё же в Калмыкию поедем.
Итак, отчитываюсь:
Вложения
IMGP0979.JPG
Адонис весенний
IMGP0962.JPG
Вылетело с головы название
IMGP0946.JPG
Ирисы двух цветов
IMGP0943.JPG
Пионы
IMGP0929.JPG
Барвинки?
IMGP0920.JPG
Ирисы
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 18 апр 2015, 22:38

Съездили ещё раз в Ростовский заповедник на денёк. В полном восторге. К тюльпанам добавились ирисы, астрагал, герань. Фото на днях покажу.
Но красота продержится ещё дня 2-3, потом тюльпаны Геснера начнут массово увядать, поскольку ветра сейчас стоят сильные и их почти всех опылило, если не насекомыми, так ветром. Тюльпанов Биберштейна остались в малом количестве, двухцветковые отсутствуют, для этих видов наилучшими временем наблюдения были все-таки выходные 11-12 апреля.

На ирисы и тюльпаны Геснера еще можно успеть в ближайшие дни.

P.S. Было много змей. Но мы невредимы:)

Одна из фото
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 19 апр 2015, 23:48

Съездили в Калмыкию, в Приютненский район, там где проводится фестиваль тюльпанов.
Машин было сотня-другая, но они равномерно рассредоточились по местности и не мешали друг другу, а после первых капель небольшого дождика так и вовсе остались единицы. Палатку разбить можно без проблем где угодно. Можно отъехать за бугор любой и встать в гордом одиночестве на тюльпанном поле. Мы поставили недалеко от озера.

О цветах. Круто! Самих тюльпанов было много! И я думаю пик был именно сейчас. Бутоны есть, но мало. Через неделю цветов будет гораздо меньше, но они будут.

На обратном пути заехали ещё в Элисту, посмотрели буддистские храмы и шахматный городок, но это, если кому интересно, отдельно распишу.

Краткий ФАК: удочку забросить негде - мелко и грязно, зачастую необитаемо, к воде почти нигде не подойти. Воду только с собой вести, благо 19л хватило, грунтовка хорошего качества, местами 90 идёшь на классике, местами 30. Проблем поставить палатку нет, но при таком количестве народа проблема сходить в туалет - деревья отсутствуют как класс (угли для мяса нужны), а за ближайший бугор идти минут 15 и там тоже будут туристы :) Туалеты есть на поляне с организаторами, но там очень много шумного народа. Можно отъехать пару километров в любую сторону от точки проведения фестиваля - тюльпаны будут и там, чуть в меньшем количестве, но вы будете одни.
Немного фоток:
Вложения
IMGP1151.JPG
Отложения соли на ветке
IMGP1121.JPG
После дождя
IMGP1054.JPG
Ирисы дикие
IMGP1030.JPG
на поле...
IMGP0989.JPG
Тюльпаны Бибирштейна и Шренка на одном поле
IMGP0985.JPG
Тюльпан Бибирштейна
k-01-2.jpg
Вот такие вот разные тюльпаны
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 20 апр 2015, 00:35

Побывав в Калмыкии неделю назад и почти не застав тюльпанов, я все равно не поняла, почему начало фестиваля перенесли на 25 число. На мой взгляд, поздновато будет. Вот и по твоим впечатлениям так выходит.

Но что сильно бросается в глаза, как отличие тюльпанового сезона между Ростовской областью и Калмыкией, так это то, что у нас к моменту массового цветения тюльпанов Геснера почти не осталось тюльпанов Биберштейна, их основная масса уже с завязью.

Сергей, покажи фотки, где много тюльпанов на склоне. Я там видела места, где тюльпанов явно больше должно быть, чем на фото с машиной.

Я свои фотки с поездки 18 апреля выкладываю сюда, там пока не все, завтра добавлю.
http://www.spark-media.ru/gallery/?&p=album/95146
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 20 апр 2015, 09:26

Я общих планов мало делал, и они не особо показательны. Рассчитывал на утренний свет, но было облачно. Солнце показалось минут на пять в разрыв облаков и спряталось.
Каких-то сверхконцентраций не было, но отдельных небольших кучек цветочных было очень много, причём раскиданных по полю, а не на склонах. Ну и в целом - в ближайших километрах тюльпаны тоже были почти везде.

Ну, может ещё вот такая фотография:
IMGP1090.JPG

Когда уезжали, проехали мимо группы из 3-х авто краснодарских, народ тоже ночевал и фотографировал. Может сейчас и читают :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 20 апр 2015, 09:34

Понятно. Судя по фото этот год - как раз тот, каждый второй, когда на цветы "неурожай". Представляю, что если даже завалиться на траву и снимать на уровне цветов, то эффекта цветочных полей не будет. Прошлый был масштабнее.
В Ростовском заповеднике тоже так. Меньше тюльпанов, чем в прошлом. Но за счет ирисов, которым пофигу двухгодичная цикличность, склоны выглядят богато.

К примеру, вот чисто тюльпановый склон, мы там без труда нашли место, чтобы поваляться часок после дороги. А в прошлом году тут ступить было страшно, надо было место выбирать, чтоб не наступить на цветы.
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 20 апр 2015, 09:42

А вообще, Сергей, глядя на фото с машинами на склонах, я очень хочу, чтобы ты меня успокоил, что они стоят на грунтовке, просто с такого ракурса мне не видно. Иначе это ж кошмар и трудно представить, что будет, когда понаедут на фестиваль. Каждый же захочет подъехать поближе.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33