"Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 06 апр 2015, 09:40

Сергей писал(а):Апну тему. В этом году весна раньше пришла. Горицвет и примулы уже цветут вовсю! Пионы заготовили бутоны, думаю через 5-7 дней пойдут уже. Тюльпанов пока не видно (впрочем их там мало).



Мы 11-12 собираемся в Орловский район тюльпаны смотреть. Должны быть уже, весна в этом году более ранняя. Ростовский заповедник отписался, что цветение тюльпанов ожидается в 10 числа.

Про горицвет спасибо - он как индикатор, что тюльпаны на подходе.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 06 апр 2015, 15:03

Отпишись потом, пожалуйста, интересно. У самого может только 18-19 получится с Калмыкией, и то не факт. Может среди недели рвану.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 06 апр 2015, 15:33

18-19 в Калмыкии будет аццкий наплыв народа и даже если пик цветения пришелся бы на эти даты, я не поехала бы.
11-12 я в принципе рискую вообще "пролететь", но у нас есть план - мы там засекли по пути местечки, где цветут ирисы. Если мы там их не увидим, то дальше просто не поедем:)

Напишу потом, конечно.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Гость » 08 апр 2015, 12:40

Ребята, подскажите, когда в этом году лучше ехать в Ставропольский край смотреть лохмачи? собираемся с детьми, в конце апреля - начале мая, но, говорят, весна ранняя и уже оцветут. Напишите, пожалуйста. А то из Сочи ехать аж :)
Спасибо большое!
Гость
 

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Гость » 08 апр 2015, 12:40

Ребята, подскажите, когда в этом году лучше ехать в Ставропольский край смотреть лохмачи? собираемся с детьми, в конце апреля - начале мая, но, говорят, весна ранняя и уже оцветут. Напишите, пожалуйста. А то из Сочи ехать аж :)
Спасибо большое!
Гость
 

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 08 апр 2015, 12:45

Пик цветения горицвета, как мне кажется, будет на эти выходные (11-12), пик пионов - на следующие (18-19), остатки горицвета тоже будут.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Гость » 08 апр 2015, 13:20

Спасибо! придется ехать раньше :) до майских не достоят пионы, думаю :)
Гость
 

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 08 апр 2015, 13:47

Как только Сергей сказал про горицветы, пошла к соседнему подъезду посмотреть на клумбу, у них нам всякие первоцветы собраны. Так вот... в нашем Ростове прямо сейчас цветут - горицвет(сказала бы, что уже пик, т.к. все бутоны распустились), ирис карликовый, мышиный гиацинт, обычные гиацинты, до фига видов крокусов, примулы, пролески и галантусы(отцветают уже), фиалки, нарциссы, какие-то тюльпаны(на вид тоже дикие какие-то, но на манычские Геснера не очень похожи) в окрашенных бутонах(завтра-послезавтра распустятся). Ну, конечно, надо делать поправку на то, что возле дома всегда теплее, но сам факт их цветения говорит, что уже пора пришла.

На эти выходные стопудово едем в степь!
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Дектор Пали » 09 апр 2015, 16:58

Сам собираюсь поехать в те края, посмотреть на цветочки, но не знаю, куда именно и в какую сторону ехать. Люди добрые, ткните кто-нибудь в карту, хоть примерно, пожалуйста.
P. S. Чем ближе к Краснодару, тем лучше, но это не принципиально.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 09 апр 2015, 20:09

Ну так Сергей же даже координаты "лохмачей" оставил.

А если ты про тюльпаны, то тут редкий случай, когда нам, ростовчанам, до места цветения ехать ближе, чем краснодарцам:) У нас свои "рыбные" места - в Орловском районе. Ориентир - поселок Волочаевский. Там в районе Тюльпанового полуострова целые поля тюльпанов, а у озера Лопуховатого еще и ирисов много. Но это заповедник и для посещения надо покупать пропуск.
И это не близко, от моего дома это 370 км в одну сторону.
А краснодарцам, даже если ехать в Калмыкию, минимум полтыщи отмахать надо.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Дектор Пали » 10 апр 2015, 10:42

Если "полтыщи", то по любому с ночёвкой надо собираться :? Так что на всё это надо будет два выходных. Надо подумать.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 10 апр 2015, 11:09

Позвонила сейчас в Ростовский заповедник - тюльпаны пока не цветут, но "вот-вот", говорят - после пасхи начнется, к следующим выходным будет массовое цветение. Правда, погода будет похуже, чем на эти выходные.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 13 апр 2015, 09:03

Вкратце: ездили 11-12 по тюльпановым местам.
В Ростовской области тюльпаны есть, в Калмыкии пока нет. У нас в области цветение только-только началось, т.е. сплошного ковра еще нет, но ожидается к следующим выходным. Сейчас, что удивительно - одновременно цветут тюльпаны Биберштейна и двухцветковые (оба вида массово) и тюльпаны Геснера (только на южных склонах и в теплых ложбинках). Герань клубневая и ирис карликовый тоже начали цвести, но на кустиках ириса всего по 1-2-3 цветка, не больше, а герань ещё не набрала в высоту даже 10 см и уже цветет. Тюльпан Геснера вдоль дорог мелкий, а в ложбинках и среди ковылей - нормального размера цветок, но стволик - сантиметров 10 от силы, а бывает и так, что цветок лезет прям из земли. Говорят, что так бывает, когда зима была малоснежная, не знаю - выдумывают или так и есть.

В Калмыкии мы проехались мимо места проведения фестиваля и даже вблизи заночевали. Массово цветет тюльпан Биберштейна. Двухцветковый не встретился там ни разу, хотя его много было по пути. Ирис нашли расцветший только один, да тут их не так много, судя по листьям. Листьев тюльпана Геснера много, но бутонов пока мало. Цветущих тюльпанов Геснера я нашла от силы с десяток в сильно разных местах склона и очень мелких. К тому же многие из них были погрызаны то ли каким-то жучком, то ли мышами, ну не знаю, кто их там грызет, они ж ядовитые вроде.
В Калмыкии погода действительно более прохладная, там даже трава не вымахала на тюльпановых склонах. Вообще, когда цветут тюльпаны, должны быть "колоски" - типчак, но там до колошения уж точно еще не неделя, а больше.
Так что делайте выводы о сроках цветения, особенно учитывая прогноз, а он что-то по Калмыкии не очень теплый на предстоящую неделю. Думаю, там к концу недели степь будет цвести так, как уже сейчас в Ростовской области. А у нас к выходным будет пик цветения.

В общем, полей тюльпанов пока нет нигде, но нет и разочарования, ведь все, что мы увидели, было только нашим, вокруг не было ни единого человека. Только наутро на стоянку в районе фестиваля к нам подъехала машина с организаторами, это были единственные встреченные люди. Он как раз объезжают поля и ищут перспективные места.

Чуть не забыла: в орловской степи трындец как много гадюк. У них типа брачный период. Чудом пару раз не наступила, а адреналина у меня теперь надолго хватит. И надо же, прям как нарочно они лежат клубками возле красивых тюльпанов.


Пока только одну фотку из орловской степи показываю, она наиболее наглядно показывает, что такое начало цветения. Остальные некогда разбирать.
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Сергей » 13 апр 2015, 18:22

О, интересно. Может и получится на сл.выходных в Калмыкию проехать, будет значит уже цветение.
А у нас в субботу по холмам от 300м и выше снега навалило, решили судьбу не испытывать и по грунтовкам не ехать, поехали в Псебай. Там вообще зима пришла, местами по 20 см. лежало. Но тает активно, думаю через пару дней снега уже не останется.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: "Лохмачи" - цветы на Ставропольской возвышенности

Сообщение Ansv » 13 апр 2015, 18:47

Начала сливать фотки вот сюда http://www.spark-media.ru/gallery/?&p=album/95112

Первый встреченный нами красный тюльпан в Калмыкии оказался "некачественным".
Изображение

Впрочем, как и первый в Ростовском заповеднике.
Изображение
Но дальше в Ростовском заповеднике мы нашли много нормальных только распустившихся тюльпанов(их фото идут в начале альбома), а вот в Калмыкии как не искали - то погрызанные, то мелочь какая-то. И бутонов мало, кстати. Может, они из земли прям за неделю-другую вылезут, но мне кажется, так не бывает. Всё, что могло вылезти, уже должно было вылезти.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron