Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Полный оффтоп

Через сколько лет сгниёт первая (любая) банка до трухи, оставив лишь ободок?

2
0
Голосов нет
3
0
Голосов нет
4
0
Голосов нет
5
0
Голосов нет
6
0
Голосов нет
8
1
14%
10
3
43%
12
0
Голосов нет
14
0
Голосов нет
15+
3
43%
 
Всего голосов : 7

Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Сергей » 01 мар 2015, 19:26

В 2009 году меня заинтересовал вопрос правильной утилизации консервных банок в походе.
Теоретически было ясно, что обожженная в костре банка гниёт гораздо быстрее чем необожженная. Но насколько? И имеет ли смысл их после обжига закапывать?
Недолго думая я купил три одинаковых банки зеленого горошка, с удовольствием употребил их и вышел с банками в ближайший лес:
IMGP3417.JPG

Две банки я обжег на костре (одну при этом присыпал углями в кострище, одну оставил необожженной.
IMGP3419.JPG

IMGP3420.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Сергей » 01 мар 2015, 19:29

Спустя месяц я вернулся и обнаружил такую картину:
IMG_0918.JPG

IMG_0917.JPG

Обожженные банки слегка покрылись первыми побегами ржавчины
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Сергей » 01 мар 2015, 19:42

Спустя два месяца после обжига я навестил их ещё раз:
IMG_1755.JPG

IMG_1751.JPG

IMG_1749.JPG

Количество ржавчины увеличилось, всё идёт по плану.

Спустя год я побывал в этом месте без фотоаппарата, обожженные банки покрылись ржавчиной почти по всей площади. И не видевшая огня банка тоже в нескольких местах начала ржаветь, появились ржавые потёки.

А потом как-то завертелось, забылось, переехал подальше от места захоронения.
В прошлом году я хотел по-быстрому сфотографировать и немного офигел - по глухому участку леса насались лесовозы, которых в этих краях отродясь не видели, а тропинка с приметным деревом, от которого надо было отсчитать 100 метров влево, превратилась в грязный волок, дерево срубили и я сходу не нашел свои банки. Сегодня же времени было больше и я таки разыскал их! Фото будут через пару дней, а сейчас мне бы хотелось узнать Ваше мнение - сгнили ли банки за прошедшие 6 лет без одного месяца?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Ansv » 01 мар 2015, 20:28

Когда я ходила в клуб ЧтоГдеКогда корифеи учили, что в правильном вопросе уже зарыта половина ответа:)

Поскольку ты утверждаешь, что разыскал свои банки, значит, они не сгнили. Вот мой ответ:)

Ну а если серьезно - маловато 6 лет. Если бы после обжига хотя бы камнем её расплющил, то процесс коррозии был бы активнее, все-таки больше изломов было бы. И я думаю, что лучше тогда её не закапывать, а бросить на открытом воздухе, земля все-таки какой-никакой, а консервант.

Вот потому мы банки и стараемся не брать в поход. Если берем, то с намерением сжечь где-нибудь в печи балагана или на дневке, когда будет долгий костер. Сейчас такая жесть бывает, что сгорает в огне дотла. Всякие там кукурузки и горошки бондюэль - с утра смотришь в кострище, а банки-то и нету...
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Ars » 01 мар 2015, 22:33

Разложение зависит еще и от состава почвы, температуры, влаги.. Думаю в разных местах это будет по-разному.
Проголосовал за 15+, ибо слышал истории когда и 20-летние банки находили не разложившимися.

А еще мусор уносить домой можно;-).
Если хватило сил/желания принести полную банку, то почему обратно пустую унести никак? :roll:
Аватара пользователя
Ars
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 04:03
Откуда: Сочи

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение бродяжник » 03 мар 2015, 09:54

Вроде как брошенная на воздухе обоженная банка гниет быстрее, чем закопанная, но с эстетической точки лучше закопать. Хотя сейчас рекомендуют уносить, т.к. на популярных стоянках уже закапывать негде. Реально с этим столкнулся в детском походе на Красные скалы, когда хотели стоянку от мусора почистить и решили закопать. Еле нашли подходящее место, вокруг оказалось сплошное захоронение мусора.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Ansv » 03 мар 2015, 11:26

Понятное дело, что уносить лучше, а еще лучше - и не приносить:)
Огромное кол-во банок ржавеет на пер.Назалыкол в Тебердинском заповеднике, вот уж даже не знаю, сколько им там лет. Может десяток, а может и два.
Вот реально есть мысль обратиться к их начальнику по охране Боку - мол, ты нам разрешение официальное, а мы мешок банок спустим вниз:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение eyeshkeeper » 03 мар 2015, 17:15

Что-то нет нашего штатного зануды! Может мне попробовать?

Как верно заметила Света, в любом вопросе спрятан ответ. Только выше есть ещё вопрос и там есть слово "ободки". Так что банки могли сгнить, а нашёл Сергей только ободки. Но, думаю, не горевшая банка-таки могла уцелеть, пусть и стала некрасивая. Потому что банки из лужёной жести делают, да ещё и лакируют иногда. В костре всё это сгорит и останется голимое железо, которое уже может окисляться, то есть ржаветь.

Что касается на воздухе или в земле. Окисление железа происходит быстрее там, где больше кислорода. То есть, казалось бы, закапывать не надо - под землёй кислорода меньше. Но кислород должен не просто так вокруг банки летать, ему надо с железом как-то поближе "познакомиться". Например, раствориться в воде. То есть воздух должен не только быть, но быть влажным. Так что лучше всего банку закопать, но неглубоко и не трамбовать. Или в густой траве/кустах оставить. Разумеется, ещё лучше унести, а ещё лучше - не приносить. Но это всё лирика. Теперь главное.

Подобные опыты, хоть и доказывают очевидные и давно уже не раз промытые на сто рядов вещи, не могут не вызывать уважения. Это ж надо! Я миллион раз думал затеять нечто похожее, но то-лень-то-неохота :D С интересом жду фотки, что там от банок осталось.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Сергей » 03 мар 2015, 22:55

"Не могу больше терпеть... Пооооокааазываюсь"
6 лет спустя:
2015301145522.jpg

2015301145531.jpg

2015301145514.jpg

К сожалению спилили не только одно дерево-ориентир, но и то под которым делалась экзекуция, в процессе спила банки потоптали слегка. Но топтали в прошлом году, так что предыдущие пять лет они пролежали на своих местах: две сверху, одна слегка присыпана. Там где ободок отделился от корпуса банки - это только из-за того что на банку наступили. Металл же, хоть и поржавел, остался ещё весьма прочным, точно не труха. Хотя процесс коррозии идёт во всю!

Я, честно говоря, считал что обожженные банки протянут 3-4 года до трухи и ободка. Оказалось что я сильно заблуждался. Возможно для ускоренного гниения им требуется более длительный и многократный обжиг в костре, но я уже сомневаюсь на счёт 2-3 лет даже и в этом случае. Т.к. обжигал я банки тестовые полноценным многочасовым костром, с последующим шашлыком.
Да, наверняка зависит от влажности и состава почвы, но средняя температура по больнице, думаю, видна.
По поводу необожженных банок, я ещё в 1999 году у устья Мельничного ручья видел 1,5-3м горы банок родом из СССР. Ржавых, но не гнилых. Так что 20+ лет необожженная банка сохраняется точно. Интересовали именно обожженные.

Ansv писал(а):Если бы после обжига хотя бы камнем её расплющил, то процесс коррозии был бы активнее

Это да, но визуальный контроль был бы затруднён весьма.

Ars писал(а):А еще мусор уносить домой можно;-).
Если хватило сил/желания принести полную банку, то почему обратно пустую унести никак? :roll:


Хороший, здравый подход. На альпике (в отсутствии костра) так и делаем. А в общем и целом - сейчас при самостоятельных походах я практически отказался от консервных банок. На первые 2-3 дня несу маринованное мясо в контейнерах (не успевает пропасть), а дальше - с/к колбасу и прочие суджуки. Из банок - паштет в мелких консервах (в костре сгорает полностью), рыба в масле (как правило плющим и уносим с собой, но бывает что обжигаем и закапываем). Но таки да - за годы уже сформировался некий шаблон поведения с банками - обжечь, смять и закопать. В принципе по внешнему виду банок можно дать предположительный прогноз 10-12 лет до трухи, вместо моих первоначальных оценок в 2-3 года. Так что если и утилизировать на месте - то закапывать надёжнее :) Чтобы лет за 10 точно не оголилось дождями, животными и туристами, передвигающими валуны.

Точку с банками я теперь занёс в навигатор, так что эксперимент будет продолжен :) Проголосовал за 10 лет :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Ansv » 03 мар 2015, 23:21

А кто же третий отдал голос за 10 лет? Ты, я, ещё есть кто-то, мыслящий аналогично:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Сергей » 03 мар 2015, 23:57

Ars, Уже когда-то обсуждали варианты питания: viewtopic.php?f=3&t=242
Ansv писал(а):А кто же третий отдал голос за 10 лет? Ты, я, ещё есть кто-то, мыслящий аналогично:)

Мне не видно, к сожалению. Это я по факту уже за 10 проголосовал. Ранее думал что более быстро процесс идёт...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Ars » 04 мар 2015, 00:11

Сергей писал(а):Ars, Уже когда-то обсуждали варианты питания: viewtopic.php?f=3&t=242

Сергей, переместите туда мой пост про мясо, может кому пригодится;-).
Аватара пользователя
Ars
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 04:03
Откуда: Сочи

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Сергей » 07 ноя 2017, 16:09

Итак, прошло восемь лет!
Несмотря на отмеченную точку, не без труда отыскал банки. Заросли и осенняя листва. Плюс, оказалось, что их отыскал ранее кто-то ещё, опять наступив. Скорее всего копатели в поисках артефактов.
Результаты:
- банка, лежащая на поверхности, та что была необожженной:
333.jpg

- банка, присыпанная пеплом:
444.jpg

- банку, прикопанную в земле, извлечь не удалось - рассыпалась на фрагменты.

В общем обожженные банки уже можно считать трухой. Обе без особых усилий ломаются в руках на куски. Но лучше, всё-таки, прикапывать обожженные банки в землю.

Конечно, многое зависит от погодных условий, состава земли и толщины банок. Но уже можно точно сказать, что обожженные и закопанные банки за десяток лет разваливаются в труху и становятся слабоотличимы от типичной почвы.
Поэтому, например, с Эльбруса я мусор свой выношу полностью, а в каком-нибудь каньоне Ходзя можно сжечь и обожженное закопать, потому как за десяток лет мою стоянку в глухом месте едва ли посетит больше 3-4 групп. И уж точно они не будут рыть землю вокруг.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Сколько гниёт консервная банка. Фото. 6 лет наблюдений

Сообщение Date » 22 мар 2018, 23:29

Так много потраченного времени принесли несколько фото))) Но как это, действительно, интересно.
Аватара пользователя
Date
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 14:33


Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron