Опрос: фотоаппараты в походе.

То, что мы используем в походах

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Сергей » 25 янв 2013, 00:04

Александр Ставрополь писал(а):а мне еще нужно обязательно видеоискатель и зум хотябы 10x
ищу пока без результата....

Тут сразу вилка: при 10х будет либо матрица маленькая (т.е. шумы и прочие "прелести"), либо оптика громоздкая и дорогая. С видоискателем тоже не всё просто. Если он зеркальный, то сразу размеры..., если он электронный, то толку от него не много. Есть ещё правда вариант, как на ФЭДах. Но тогда он будет лишь очень примерно показывать что в кадр попадёт.

Тут пошарил по сети и интересные варианты приметил:
Изображение
http://www.pentax.ru/ru/group/5/product ... mpact.html
Но светосила маловата. И главное - какой мудак маркетолог никак не вставит в такие аппараты режимы приоритета выдержки/диафрагмы?!!! Ничего же не мешает. В остальном аппарат очень не плох. Я одной из прошлых его модификаций лет пять пользовался, доволен был.

И второй:
Изображение
http://www.pentax.ru/ru/group/130/produ ... rless.html
Главное - поддерживает объективы от зеркалок Пентакс. Всем хороша. Кроме цены и отсутствия водозащищённости.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Александр Ставрополь » 25 янв 2013, 08:58

Сергей, эти варианты не устраивает ни по зуму, ни по питанию, ни по видеоискателю....
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Ansv » 25 янв 2013, 10:56

А я жду, когда до нас довезут Olympus XZ-2. Заказы из Москвы как-то неадекватно дорогие, да и цена у тех трех магазинов, что могут его продать пока не устраивает. Глядишь, к весне МедиаМаркт или Юлмарт подсуетятся, вот тогда и возьму.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Сергей » 25 янв 2013, 11:18

Ansv писал(а):Olympus XZ-2

Кстати интересный вариант! Единственное, что меня смущает - это размер матрицы. Мне кажется сильно шуметь будет. Впрочем подождём подробных обзоров и тестов. Зато дыркой 1.8 не многие мыльницы могут похвастаться.
Александр Ставрополь писал(а):Сергей, эти варианты не устраивает ни по зуму, ни по питанию, ни по видеоискателю....

Это я под свои требования приводил. И то весьма условно.
Я когда-то пользовался Canon S5 IS http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 8&clid=502
В принципе почти подходит под Ваши требования, разве что нет водозащиты. Вообще класс ультразумов рассмотрите. Но сразу предупреждаю, что при большом диапазоне зуммирования на длинном конце будет заметна хроматическая аберрация. Иначе бы уже все зеркалки комплектовались каким-нибудь 8-350 :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Александр Ставрополь » 25 янв 2013, 12:13

Сергей, именно к нему сейчас и присматриваюсь (есть вариант взять б/у) :)
Поглядываю еще в сторону Nikon Coolpix P500 http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91148 , но там питание - аккумулятор :(
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Сергей » 18 май 2013, 22:07

Оживлю тему немного. Пару месяцев как стал владельцем беззеркалки Pentax K-01.
Мой выбор был обусловлен наличием определённого количества объективов под пентакс, плюс беспроблемным подключением всяких Гелиосов и прочих под M42.
Очень кратко подведу итоги использования девайса для тех, кто в раздумьях.

Плюсы и достоинства.
- отменная матрица, пожалуй лучшая на момент выхода. Эта же матрица в новых беззеркалках сони, флагмане Pantax K5, и прочих. При этом именно в k-01 она обходится дешевле всего. ИСО 3200 на ней я считаю рабочим (субъективно). На старом пентаксе (зеркалка K100D) выше 400 был уже шум дикий.
- стабилизатор в тушке, а значит шевеленки с рук будет ещё меньше
- замечательная цветопередача, как и во всех остальным пентаксах
- уже говорил про совместимость со всем парком оптики с К байонетом и М42 через копеечный адаптер (никаких чипов и линз в переходнике)
- наличие встроенной интервальной фото и видео съёмки
- прикольный вид (у меня желтый) :)
- наконец, нормальный bulb режим - нажал на кнопку - затвор открылся, нажал ещё раз - закрылся
- в программном режиме колесом можно менять значение диафрагмы вдоль программной линии
- фокус пикинг (для ручных объективов просто находка!!)
- очень ёмкий аккумулятор. Несмотря на активное использование, ночное фото, просмотр, хватает на 1000+кадров. Неоригинальные аккумы - 300р.
- аппарат на этапе создания JPG может автоматически убирать хроматические аберрации, дисторсию! Более того - прорабатываются затенённые и засвеченные области. Степень коррекции настраивается.
- скоростная съёмка в jpg. Точно не засекал, но по ощущениям 6-7 кадров в секунду на полном разрешении лупит
- при съёмке в jpg есть возможность последний сделанный кадр сохранить дополнительно в RAW

Минусы
- т.к. нет зеркала, прощай фазовая фокусировка. а контрастная... просто слов нет как лажает. При использовании стандартных 18-55 или 70-300, если задний план хоть немного контрастный, фокус будет именно там независимо ни от зоны фокусировки, ни от чего бы то ни было. Вот такие карточки - печальная норма. При этом фокусировка стояла по центру, точечная.
IMGP2450.JPG

ситуацию на 80% исправил более светосильный 17-50/2,8 и 40/2,8. Либо принудительно приходится фокусироваться на чём-то близком и большом (под ноги например), а потом уже стрелять кадр с ПП. Это не дело, конечно. Со стареньким К100 такой лажи не было
- не лучший хват
- отсутствие русского языка в интерфейсе
- размеры с нормальным объективом не меньше чем у зеркалки. Разве что с блинчиком 40мм относительно смахивает на компакт:
Изображение


Итого.
Если у вас нет на руках объективов с байонетом К и вы жаждете беззеркалку, то стоит посмотреть в сторону sony nex. Ну а k-01 для подсевших на оптику Пентакс и для фанатов. Но в целом, кроме фокуса, серьёзных претензий к технике нет, всё работает хорошо и аппарат явно стоит своих денег.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 18 май 2013, 22:38

У Sony Nex, тоже не все все гладко с автофокусом, но если он в ручном точечном режиме ( регулируемое пятно по научному), то будет там, куда прицелился. Промахи здесь редки. Можно включить ручную доводку фокуса, после авто, при этом достаточно слегка крутнуть фокусировочное кольцо на об-ективе, мгновенно, изображение на экране увеличится . А у кого зрение не очень, + поможет пикинг.
Мне кажется, что это производители специально так делают. Можно все это легко исправить.
Есть мыльница, соня W-80, так у нее еще и настраиваемый (регулируемый) следящий фокус есть, с ним фот, можно даже слегка подбросить, если изображение будет в об-ективе, то фокус даже не отцепится. Чего такое в беззеркалки не вставить?
Еще, с беззеркалкой, надо иметь хорошее зрение, иногда приходится о резкозти догадываться.
Сергей, к фокусу на беззеркалках надо привыкать, через пару месяцев, таких не резких фото как на примере, уже не будет. В первые дни, такие ф-графии, были обычным делом, сейчас все устаканилось. Мажу с фокусом, только на мануальной оптике, на автофокусной, такого практически нет. Фокусировку выбираю чаще, регулируемое пятно.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Сергей » 18 май 2013, 23:44

У К-01 тоже есть увеличение при фокусировки (автоматическое и ручное), что помогает оценить правильность фокусировки. Только дело в том, что даже когда выбираешь зону фокусировки, то же "пятно" и эта рамка целиком на ПП (скажем, цветочек), фото всё равно фокусируется на ЗП. Только если вручную крутануть на минимальную дистанцию фокусировки и оттуда снова сфокусироваться, тогда ПП получится резким. В принципе я понимаю логику машины - она крутит объектив до того момента, когда что-то резкое в кадр попадает, а не на весь диапазон. И чаще всего это именно ЗП. Возможно это во многих аппаратах так, да вот в руки кэнон древний попал и моя древняя сотка - они каким-то чутьём дают приоритет ПП.
А может просто отображаемая рамка зоны фокусировки на экране меньше чем та зона, что обрабатывается камерой, ХЗ. Но, повторюсь, со светосильными объективами такого практически не случается, я ими обзавёлся, так что стало проще. Но этот момент стоит учитывать тем, кто надеется использовать стандартные кит объективы (18-55, 50-200, 70-300 или "пленочные" 28-80, если не изменяет память)
Кстати объектив 40/2,8 XS очень неплохой. Даже боке кошерное :)
IMGP2201.JPG

IMGP2199.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 19 май 2013, 02:37

Сергей писал(а):отображаемая рамка зоны фокусировки на экране меньше чем та зона, что обрабатывается камерой
Именно так, по этой причине у камер с фазовым АФ существует проблема бэк/фронт фокуса. А тут вообще выходит, что полностью мажет на контраст, где он сильнее.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Если напрямую не отк..

Сообщение НикНик » 24 июн 2014, 20:09

Сергей писал(а):Если напрямую не открывает шоп (там куча плагинов нужна), то можно предварительно сконвертировать программой:
http://dng4ps2.googlecode.com/files/dng4ps2-0.2.2-release.exe


Если ФШ не открывает RAW какого-нибудь фотоаппарата, значит ему неизвестен этот формат, поэтому необходимо обновить версию ФШ или поставить какую-нибудь его современную версию, в которой разработчики заложили конверторы моделей камер почти всех известных производителей и выпускают обновления при появлении у них новых моделей. А чтобы не заморачиваться, конвертируйте RAW-ы родной математикой, поставляемой с фотоаппаратом - результаты будут гораздо лучше. Конвертируйте в формат TIF и храните, как оригинал исходника. Родная программа конвертации от производителя лучше, чем сам ФШ передаёт цвет. Этому явлению была посвящена статья в интернете, после чего я сравнил результаты конвертации своих RAW-ов и, действительно, родная даёт лучший результат, чем ФШ. Т.к. я и печатаю снимки на форматах А4 - А3+, то в камере ставлю для RAW максимальную глубину цветности (14 бит), и для TIF-файла конвертации в ViewNX2 (у меня Nikon D7100) установил 16 бит цветности. А после обработки в ФШ сохраняю в PSD и JPG, если буду выкладывать в интернете!
НикНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:32

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 20 янв 2015, 11:57

Возможно я отстал от жизни, но уже больше года как вышел новый ФШ СС. Долго не переходил на него, смущало:
- что новых версий не будет, а обновления доступны только через онлайн сервис «облачного» хранилища Creative Cloud. Другими словами, купить в магазине Фотошоп СиСи у вас не выйдет, приобрести программу можно будет только на официальном сайте компании оформив подписку, скачать триал, можно бесплатно, на 30 дней.
Обо всем написано здесь, в том числе и новинках в программе.
See more at:
http://www.pscraft.ru/news/photoshop-cc ... c4x8H.dpuf
or
http://soohar.ru/obzor-novyx-vozmozhnos ... toshop-cc/
Таких статей много, есть и подробней.

Но все моменты с регистрацией и обновлением, пока легко обходятся.

В новой программе, уже оценил фильтры по резкости. Небольшое размытие в движении, при больших выдержках, и даже размытие вне зоны ГРИПП, исправляются достойно.
Camera RAW , теперь стоит как фильтр, а не отдельным приложением, удобно, кто пользуется.
Удобней стало работать со слоями и смарт объектами, можно объединять их в группы "по интересам".
Удобней стало исправлять перспективу.
Появились бегающие градусы, при наклоне объектов, и многое другое.
Вычитание фильтров, пока не пробовал, за ненадобностью.
Короче, понравилось.

Но хочется сказать не об этом, а о сложностях, которые есть при установке.
Официальные установочные файлы без каких бы то ни было изменений, лучше брать на оф. сайте (это бесплатно), а не качать их через торренты. Там иногда встречаются кривые сборке, о чем пишут на форумах. Берем, и качаем, либо дистрибутив полностью, либо установочный файл, последний меньше весит, но при установке, требуется сильный интернет.
На торрентах, надо скачать лишь
adobe.photoshop.cc-patch-painter

В папке будет два файла, собственно сама программа, ( указана под спойлером), и не верная инструкция.

Можно скачать этот файл, вместе с ФШ СС на торрентах, так даже наверное будет легче, затем дистрибутив программы удалить, а ..... оставить.

Ставим ФШ СС в триальном (и только триальном) режиме. Для установки Вам понадобится Adobe ID, но завести его, перейдя по соответствующей ссылке из установщика - несколько минут. Можно потратить еще пару минут, и завести левый почтовый ящик, и для тех, кто боится преследований. Хотя, если надо, то и так вычислят, чего пока в мировой практике не было.

ВАЖНО! В отличие от предыдущих версий Вы не сможете изменить язык программы после установки (вероятно это связано с методом активации). Поэтому - убедитесь в том, что Вы выбрали ИМЕННО ТОТ язык, с которым хотите работать.

Итак - создали Adobe ID, успешно поставили триал. Вот этот самый триал и запускайте. Если хотя бы раз программа не отработает в триальном режиме - часть функций (особенно это касается 3D и некоторых фильтров) останется для Вас недоступной.
Запустили? Работает? Ну и замечательно. Теперь закрывайте Фотошоп, копируете файл ( название под спойлером), в папку с программой и применяем патч. Получив сообщение (слабо видное и весьма невнятное) о том, что все ОК - закрыва-а-аем...
При установке программы, если не снять галку, их станет две.
1. Adobe Photoshop CC
2. Adobe Photoshop CC (64 Bit) ( если Adobe Photoshop CC (64 Bit, комуто нужна).
Я пропатчил обе, хотя в триальном варианте, запускал лиш одну.
Запускаем Фотошоп и, убедившись, что никаких надписей о том, что осталось всего несколько дней более не имеется - тут же выполняем Help - > Updates. Ну или по русски, Помощь-Обновления. Должна произойти "прикормка".
И в заключении, приведу цитату из комментов к пропатченной программе.
"...ничего подобного. После установки обновил через Adobe Creative Cloud, активация слетела. После этого просто из папки с установленной программой взял файл файл amtlib.dll.bak, удалил последние три буквы и точку, сохранил и вернул в папку с установленной программой с заменой, после этого ещё раз запустил активатор и всё. Работает хорошо. А те кто пишут, что типа фильтры не все работают, так научитесь пользоваться программой, если для фильтра "огонь" нужен контур, по которому программа и нарисует этот огонь, то рисуй контур, а не пиши брехню."

В моей практике, пока такого не случалось, но имею выше сказанное в ввиду.
Надеюсь, что не нарушил правила форума, написав об этом.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 31 янв 2015, 23:49

Круто! сохраню себе как инструкцию, хотя до сих пор CS5 юзаю))
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Сергей » 03 фев 2015, 17:47

Спасибо, монументально!
Сам правда до сих пор пользуюсь CS2 и для простых функций портабельным легким и удачным версии 5.5.
Вообще не нравится тенденция утраты контроля за установкой, обновлениями и вообще поведением программы, как то Хром, Планета Земля и прочие.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение Azovsky » 04 фев 2015, 18:13

После каждого обновления, патчить надо по новой, не забыв запустить триал. Хотя Adobe Creative Cloud, запрашивает периодически пароль, видать это не помогает.
Фильтр резкости на высоте. Это в полуавтомате, "Умная резкость", практически с минимальными настройками.
это до применения, хотя нет, немного шарпил в АйСиДиСи Оригиналы по клику, а то сильно большие для страницы, не влазят.

Изображение
Фильтра нет.jpeg

А это после, специально немного перешарпил, для наглядности.

Изображение
Фильтр умная резкозть.jpg
Нос и уши, были вне Грипп. Ну а ручные настройки, весьма достойны.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Опрос: фотоаппараты в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 05 фев 2015, 01:24

Azovsky писал(а):Фильтр резкости на высоте
Программная резкость - дело вкуса, да и не надо крутой проги, чтобы её сделать. В том же АсДс в два шага можно красиво пошарпить. К слову - без фильтра фото котика красивее)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1