Пещера Снежная (Абхазия)

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Пещера Снежная (Абхазия)

Сообщение Valdis » 26 окт 2014, 09:52

"Обобщающее название пещерной системы из трёх соединённых пещер: Снежная-Меженного-Иллюзия. Расположена на Западном Кавказе, является третьей по глубине пещерной системой в мире (-1760 м[1]) Считается самой сложной на территории бывшего СССР и самой сложной пещерой мира без сифонов. Расположена в Хыпстинском массиве, в одном из отрогов Бзыбского хребта в толще меловых и юрских доломитизированных известняков." (c) Wiki

Пещерой это называть язык не поворачивается. Это целый подземный мир! Потрясающий отчет о посещение этого невероятного места:
http://www.risk.ru/blog/201208

Несколько раз с удовольствием перечитывал. Может кто бывал там? Поделитесь впечатлениями из первых рук!)
Valdis
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:15

Re: Пещера Снежная (Абхазия)

Сообщение Azovsky » 27 окт 2014, 14:30

Именно там не был, но пещера Воронья, на мой взгляд, не менее интересна. В свое время, пытались сунуть туда, свои дилетантские носы. Там все время есть серьезные спелеологи, стоят лагерями. Они дали нам ясно понять, что с нашим оборудованием, делать там нечего.
Оборудование, для посещения таких пещер, надо сказать, стоит не малых денег.
В статье про "Снежную", есть фраза:- "Конечно, я пробовал искать запасные варианты. Например, можно было заехать в Абхазию через Грузию."
Так заехать в Абхазию, официально нельзя.
Несколько лет назад, мы сопровождали груз, его надо было вывезти в Абхазию. Так грузовладелец, договаривался на уровне правительств, о пересечении границы в этом месте. Да и то, постоянно твердили, везите через "Крестовый", в Россию. И только когда было доказано, что "Крестовый" заткнется от негабарита на сутки, грузины и тут не согласились, предложили везти через Азербайджан. Пришлось доказывать, что груз пройдет не по всем мостам. После всех споров, в виде исключения, разрешили сразу в Абхазию.
Там срок по моему светит, за незаконное пересечение.
О этом путешествии, я писал на этом форуме, естественно, про груз тогда ни слова не сказал. Только писал о туристической составляющей, т.е. какие места посетили.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Пещера Снежная (Абхазия)

Сообщение SSG » 27 окт 2014, 19:52

Azovsky писал(а):Оборудование, для посещения таких пещер, надо сказать, стоит не малых денег.


Так уж прямо и немалых. Учитывая то, что в Снежной, в отличие от Крубера-Вороньей нет сифонов, а потому акваланги там не нужны. К тому же, во времена исследования Снежной спелеологи ведь как-то обходились и без "специального" оборудования для таких пещер. И по лестницам спускались, и вдвоем-втроем искали проходы в Завалах.

Другое дело, что для полноценного посещения такой пещеры требуется очень хорошая подготовка.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Пещера Снежная (Абхазия)

Сообщение Valdis » 29 окт 2014, 09:58

Согласен с SSG. Если покупать снарягу не от petzl или других брендов, то можно вполне занедорого обзавестись всем нужным. А вот навык бесспорно важнее! Ну и естественно какая-никакая команда.
Valdis
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:15


Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron