Пятиозёрье, сентябрь 2014

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 06 окт 2014, 23:36

Сергей писал(а):Идти проще и быстрее от Загедана по реке Загеданке
Да, такое уже попадалось где-то, даже не особо подготовленных в фототуры водят этим путём, с детьми.
Сергей писал(а):проблем в выпасе скота не вижу
Ну я тоже не вижу особых проблем: кроме газонов стриженных ещё ведь и тропы живые. Но вот если озёра непроточные, а ручья нет рядом... Можно глистов завести ;) Или воду кипятить. Но, самое неприятное, где активный выпас - там нет диких животных. А они тоже интересны.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение firefox » 07 окт 2014, 01:12

Ну, отара овец источает просто непередаваемый "аромат". А еще вокруг них и на кошах бегают собаки, которые несколько раздражают своим оглушительным лаем. Понятно что не нападут, но все равно как-то неуютно.
Мне в горах очень нравится тишина и уединение, выпас скота несколько нарушает идилию.

К сожалению, даже в диких местах в прошедшем походе мы животных не встретили. Видели только многочисленные следы туров на снегу, в районе отрогов Закзан-Сырта.
firefox
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:07

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Панда » 07 окт 2014, 09:06

eyeshkeeper. Я как-то задавался вопросом глистов и воды в Лагонаках, там тоже пасутся. Даже тема была на Кубань.ру. Мне сказали что таким образом глистов не подцепишь и довольно аргументированно, какой-то там цикл у глистов что в воде они быть не могут. Жаль сейчас уже не найдёшь этой темы.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 07 окт 2014, 13:40

Панда писал(а):какой-то там цикл у глистов что в воде они быть не могут
Вероятно, речь шла о дифиллоботриозе (широкий лентец - огроменный такой плоский червяк до 10 метров длиной). Уточняя, отмечу, что глисты сами по себе вообще не могут жить нигде, кроме организма хозяина. Но в воде могут быть яйца и личинки. Личинки - да, людям пофигу, надо рыбу съесть больную, чтобы тем же лентецом заразиться. А вот заглотить пригоршню яиц любых других гельминтов, попавших в водоём с фекалиями скота - вполне реально. Равно как и "слизать" их с немытых рук - а на руках им тоже есть откуда взяться (какашки-то везде при выпасе активном). Но я про глистов так, для красного словца писал, подразумевая инфекционную опасность в-целом. Вода, загрязнённая фекалиями, не только яйца глистов содержит - там и бактерии, и вирусы, и простейшие плавают и ждут, когда туристы их заглотят :D Банальный понос и рвота в походе вряд ли кого обрадует.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Панда » 07 окт 2014, 14:00

eyeshkeeper. Да я им тоже говорил, а яйца то в воду попадут, а мне что-то вроде, что глисты у животных к человеку могут попасть только с мясом, вроде что в лепёшках яиц не бывает. Может Света Ansv помнит? Она мне ещё советовала дезинфицировать воду марганцем, думала что я бактерий опасаюсь, а я как ра о глистах речь вёл. Ну ясен пень такую воду нафик пить. даже кипячёную.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Ansv » 07 окт 2014, 15:33

Да в упор не помню ни про марганец, ни про глистов:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 07 окт 2014, 16:45

Панда писал(а):глисты у животных к человеку могут попасть только с мясом
Блин, да глисты разные бывают! В горах оно не так актуально по целому ряду причин (озёра могут быть не населены промежуточными хозяевами, например), но воду из стоячих водоёмов лучше всёж не пить - фасциолёз
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Панда » 07 окт 2014, 17:20

eyeshkeeper. Значит я правильно сделал что не до конца поверил СквоЛене на Кубань.ру.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Сергей » 07 окт 2014, 17:58

Среди клиентов одно время были энтомологи. Так они столько ужасов порассказывали, что вообще жить страшно. Ну как пример. Кто ж не любит в походе свежих ягод покушать? А на них, случается, могут быть микроскопические яйца обычного овода. Которые проникают в организм и могут развиваться в спинном мозге или даже головном. Пара ссылок на яндекс: раз два.
И на прочей зелени, которую на рынке покупаете...
В общем от всего не застрахуешься, у здорового человека довольно крепкая имунная система чтобы не напрягаться по мелочам.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 08 окт 2014, 02:13

Сергей писал(а):от всего не застрахуешься
Поддерживаю. Собственно, здравомыслие само подскажет, как быть в конкретном случае. Из стоячей лужи некипячёную воду пить обычно никто и не решается просто по её не очень приятному виду/запаху. А проточная вода практически на 100% безопасна.
Один бывалый турист в августе, когда мы на Дукке были, рассказал историю. Народ лазил по верховьям, кажется, по Темир-Кулаку. Нашли в ручье то ли жеребёнка, то ли козлёнка дохлого и подняли кипеш на тему "а мы все тут воду пьём внизу!" и начали дурковать - воду возить в бутылях из магазина)) Хотя на самом деле чтобы отравить такую реку, как Дукка, надо стадо забить и в воду сбросить где-то перед лагерем.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Сергей » 08 окт 2014, 11:19

eyeshkeeper писал(а):Нашли в ручье то ли жеребёнка, то ли козлёнка дохлого и подняли кипеш на тему "а мы все тут воду пьём внизу!"

Вот такую находку после обеда на Адегойском водопаде (с питьём) мы сделали чуть выше по ручью :)
Фото 260.jpg

Все живы-здоровы :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron