Каньон р.Большой Ачешбок

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Сергей » 24 июн 2014, 18:49

Как-то не нашел информации о прохождении каньона Ачешбока. А там наверняка много "вкусного". В Сети нагуглил:
Изображение24. Водопад под Восточным Ачешбоком.
Кроме этого в конце июля в другом истоке нашелся ещё один водопад метров 10, а также в среднем течение просматривается ещё один - метров 8-10 минимум и с большим количеством воды:
Изображение
Кто ходил? Кто хочет
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение eyeshkeeper » 24 июн 2014, 20:27

Водопад на нижнем фото думаю, нормально посмотреть не выйдет - в лесу и уклон большой, там и встать поди негде (на Телецком таких помню видел до черта с воды, но никак не подобраться было). Каньон с водопадами - интересно, конечно. Я бы пошёл, только со временем не знаю пока что будет.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Сергей » 24 июн 2014, 20:59

По соседней речке ходили http://budetinteresno.info/ushel/thach_kanyon.htm
Хорошо всё просматривается. Но передвигаться, конечно, очень непросто: завалы, скользкие скалы, постоянные обходы в условиях полного бестропья. Идти нужно либо в мае-апреле, пока трава не поднялась, либо в октябре-ноябре, когда она уже лежит.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Ansv » 24 июн 2014, 21:26

Вот моё фото, сделанное 7 мая 2010г
Изображение

Похоже, прошли по водопаду:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение eyeshkeeper » 24 июн 2014, 21:36

Ansv писал(а):Похоже, прошли по водопаду:)
да, май - не лучший вариант :) ... то есть, пройти легче будет, но чего там увидишь
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Ansv » 24 июн 2014, 21:42

eyeshkeeper писал(а):
Ansv писал(а):Похоже, прошли по водопаду:)
да, май - не лучший вариант :) ... то есть, пройти легче будет, но чего там увидишь



Зато не факт, что в другое время там вообще можно пройти.
Не, ну по верхам можно, недалеко от стеночки, а вот ниже там ноговыламывательный пипец. Мы когда шли, нам совсем нерадостно было думать о пути вниз, старались не терять высоту. Эти балочки вроде на вид несложные, но по ним трудно карабкаться. Не зря перевал, откуда мы сюда пришли, назвали Чёртовой Калиткой:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Ansv » 25 июн 2014, 08:11

Сравнила повнимательнее свою фотку и первую в теме. Все-таки мы прошли выше водопада, а то, что по воспоминаниям "пипец ниже по склону", наверное, и был сам водопад.
У меня на фотке заметен еще один водопад - прямо в створке скал Восточного Ачешбока. Он очень мощный. Сезонный, т.к. в ноябре сверху его не видно. А эта расщелина при ходьбе по гребню Ачешбока так и тянет заглянуть вниз. Фотки поищу.

По-быстрому нашла только такой вид на каньон сверху - как раз видны две ветви, сливающиеся в единый каньон и видно, что довольно девственные леса там.
Полный размер тут http://kubanphoto.ru/photos/3606/220643.jpg
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Сергей » 26 июн 2014, 22:37

Кстати Николай опубликовал фотки с нашего выхода недавнего - это водопад в другом истоке Ачешбока:
Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение eyeshkeeper » 26 июн 2014, 22:50

Оооо! Красавец!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Ansv » 27 июн 2014, 10:31

Не знала, что вы с Николаем вместе ходили.
Затхачевье - большая деревня:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Ansv » 27 июн 2014, 10:34

На другом его фото масштаб более понятен
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Сергей » 27 июн 2014, 11:05

Ansv писал(а):Не знала, что вы с Николаем вместе ходили.
Затхачевье - большая деревня:)

Да :) А я даже не стал тему создавать, т.к. это был весьма специфический фотовыход с дневными переходами аж по полтора часа :) В один из дней в свободное время порывался на Западный Ачешбок подняться, но как назло затянуло туманом плотно всё, решил никуда не идти.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Сергей » 27 июн 2014, 11:24

Ansv писал(а):Не, ну по верхам можно, недалеко от стеночки, а вот ниже там ноговыламывательный пипец. Мы когда шли, нам совсем нерадостно было думать о пути вниз, старались не терять высоту.

Вот кстати да, рельеф по истокам в том районе везде очень непростой. Периодические проблемы с коленями у меня начались как раз после нехорошего такого падения на колено в подобном месте - каньоне Цице, так что нужно быть предельно осторожными. Ну и палочки помогают кстати в таких местах колоссально.
На счёт обхода Ачешбока Восточного с севера, мне кажется, если целью задаться, то найти проход вполне реально, там местами прослеживается большие куски скотопрогонных троп, места где стояли балаганы, есть даже старый вагончик. И всё это, кстати, находится ниже того пути, по которому Вы в своё время шли. Сверху, полагаю, это выглядит страшно, то же самое когда идёшь верхней тропой траверс Малого Тхача очень сложно представить что чуть ниже идёт тоже приемлемая тропинка.
Другое дело, что с юга обход В.Ачешбока будет всё равно быстрее и проще (несмотря на бОльший перепад), т.к. тропа набита.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Ansv » 27 июн 2014, 13:31

Под самыми скалами Восточного Ачешбока есть куча троп, натоптанных сернами. Главное препятствие это как раз каньончик, показанный на первом фото. Дальше опасность только одна - камнепад.

А вот обход с юга по нижним тропам я бы не сказала, что экономит время и силы. В нормальную погоду есть смысл гребневого траверса, ну разве что до самой вершины метров 150 по высоте можно не доходить, а начинать траверсить в сторону западного гребня.
А в непогоду я бы рекомендовала путь через перевальчик, который осмелилась называть Обзорным. Вот тут про него кое-что написала, остальной текст в процессе. http://asvetka.livejournal.com/39786.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Каньон р.Большой Ачешбок

Сообщение Сергей » 27 июн 2014, 14:25

Ansv писал(а): В нормальную погоду есть смысл гребневого траверса, ну разве что до самой вершины метров 150 по высоте можно не доходить, а начинать траверсить в сторону западного гребня.

Именно это я и имел ввиду. Ну либо нижней тропой на балаганы и оттуда напрямки к вершине 2161 (2160) по гребню - там ходится нормально, за час с небольшим, плюс это даёт возможность возможность ночевки в лесу с водой и дровами. Впрочем это уже оффтоп. Хотя... каньон Додогача тоже интересная тема :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37