Джилысу

Впечатления о пройденных маршрутах

Джилысу

Сообщение Сергей » 19 июн 2014, 22:57

В этом году побывал в этом районе уже дважды, правда оба раза как-то наскоком.
Первый раз в конце мая заскочили. Людей практически совсем не было, ни одной палатки, штук пять авто, довольно прохладно и сыро.
Второй раз - перед июньскими праздниками, прогулялись на "грибы". Снега удивительно мало! Но по верхам (выше 3500) свежак сыпет периодически.
Немного сырых фоток (плюс пара HDR):
Вложения
IMGP4270_1_2_tonemapped.JPG
IMGP4200_1_2_tonemapped.JPG
IMGP4178.JPG
IMGP3981_2_3_tonemapped.JPG
IMGP3958_59_60_tonemapped.JPG
IMGP3928.JPG
IMGP3899.JPG
IMGP3884.JPG
IMGP3872.JPG
IMGP3859.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Джилысу

Сообщение eyeshkeeper » 22 июн 2014, 10:44

Всё-таки места интересные там. Вот бы слайдер раздобыть - таймлапсы зачётные можно сделать. Прикольные два торчка))... Грибы больше, чем я думал.
А там где стоят автомобилисты, место не ахти, как я понимаю? Или нормально? Всё думаю, везти туда своих или нет. В августе отпуск, ищу местечко для путешествия.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Джилысу

Сообщение Сергей » 22 июн 2014, 15:12

Да, место для стоянки основное - не очень. В августе и людей много будет, к тому же: нет тени, туалет надо рыть и городить самим (а за "кустик" не сходишь - альпика, деревьев нет), денег хотят (что-то около 50р/чел/сутки, но не всегда берут, хз от чего зависит). Вообще многие просто едут куда-нибудь в сторону по лугам и становятся особняком. Есть стоянки получше - на поляне Эммануэля (у базы МЧС), это в 2-х км выше по реке от конца хорошей дороги (от источника). Там просторнее, людей меньше, места чище, идти час (нужно перейти мост у источника и дальше по тропе). Туда же можно доехать на уазике/ниве, недопривод не пройдёт.
Ещё интересное место в том районе - плато Бермамыт, со стороны Долины Нарзанов (это как раз по пути на Джылысу) в сухую погоду можно и на жигулях прорваться попробовать.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Джилысу

Сообщение turistca » 30 июн 2014, 23:48

А сколько по времени от Бермамыта до Серебрянного источника возле МЧС идти? Примерно :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Джилысу

Сообщение Azovsky » 01 июл 2014, 23:22

turistca писал(а):А сколько по времени от Бермамыта до Серебрянного источника возле МЧС идти? Примерно :)

Два три дня. Путей несколько. Можно на попутках доехать через Хасаут на Джилы=Су. Если пешком, то целить надо на Северный отрог Сирх. Там дорога есть, но мы ее в свое время потеряли на 2/3 пути, и лезли по пересеченке, по тропам. По пути пара речек, в дождь трудно проходимы. Мы пешком кое как перешли, а мотоциклисты так и не смогли. Ездили там пару раз на джипах. По дороге Бечасынский сырзавод - пер. Гум-Баши, и.т.д В тех речках "лебедились". Но толком в район Сирх не выехали, дожди размыли дорогу. Добирались и с Учкулана в район Джилы-Су, Дорога местами очень сложная. Это немного с другой стороны.
У меня где то в компах, есть треки. Пока чего то их не нашел. Но я их уже кому то в личку отправлял, должны быть. И по моему на форумах выкладывал, там Гуглопланетная карта и штук шесть маршрутов, именно через Бермомыт. Поищите, может найдете через интернет, что нибудь подобное.
Просто уже не помню где выкладывал, давно это было.
Если послезавтра, Вам в личку ничего не сброшу, значит не нашел.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Джилысу

Сообщение turistca » 01 июл 2014, 23:48

Огромное Вам спасибо!Продумываю маршрут, считаю дни, варианты проезда - любимая предпоходная суета :)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Джилысу

Сообщение Azovsky » 02 июл 2014, 08:00

Если не найду треки, тогда, когда будете на плато, смотрите в сторону Эльбруса. Дорогу там хорошо видно. Пока нашел только вот это фото в своих альбомах.

Изображение

( На фото есть ошибка, Бегамытские столбы, читать как Бермомытские)
Вам с плато, надо выходить на Красную дорогу в том месте, где находится заглавная Н в надписи "На Тузлук Шапа". Далее немного по Красной и перейти на Синюю дорогу до переправы через реку Ингушели. В этом месте можно перейти реку не заметив ее, а можно и попасть в засаду, зависит от погоды. Именно здесь, мы "лебедились" ( выезжали на Лебедке), а в другой раз пешком, видели как смывало мотоциклистов.
Затем выйти в направлении высоты Тузлук. Там уже почти шоссе до Сирха и все просто. После спуска по склону Сирха, по хорошей дороге, упретесь в речку Кызыл-Кол. Немного ниже автоброда, есть навесной мост через нее, ну а дальше, путь в сторону Эльбруса, практически народная тропа к источнику, не заблудитесь.
Про треки не забыл, идут поиски, дождитесь завтрашнего вечера.
Последний раз редактировалось Azovsky 03 июл 2014, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Джилысу

Сообщение turistca » 02 июл 2014, 21:16

И еще раз спасибо! На фотке все понятно, так что треки можно и не искать - все равно я хожу без навигатора :) От Тузлука - уже знакомые места, там ходила несколько раз и на Эльбрус, и вокруг, но повыше. Теперь отдыхательный поход планируется, дабы фотографы могли с разных ракурсов набрать гигабайты фоток и потом всю зиму им было бы чем заняться ))
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Джилысу

Сообщение x_05772 » 09 июл 2014, 05:59

Не интересно на Джылы-су. Голо, уныло, вечерний регулярный дождь / снег. Ходить надо южнее, у ГКХ.
x_05772
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:17

Re: Джилысу

Сообщение turistca » 09 июл 2014, 08:32

"Каждый выбирает для себя: женщину, религию, ДОРОГУ..." ;)
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21

Re: Джилысу

Сообщение x_05772 » 09 июл 2014, 15:27

turistca писал(а):"Каждый выбирает для себя: женщину, религию, ДОРОГУ..." ;)

VIA EST VITA
Барышня, вот и надо сделать выбор. А для этого надо:
1 знать где что
2 сделать выбор, основанный на знаниях.
Что получается при отсутствии 1+2+способностей лелать правильный выбор читать
http://dr-akul.ucoz.ru/publ/nashi_putes ... a/3-1-0-31
это местный житель. Никак не обучится.
x_05772
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:17

Re: Джилысу

Сообщение turistca » 15 июл 2014, 08:29

Уважаемый! Мне по-прежнему приятно в свои полвека чувствовать себя с Вашей подачи барышней, спасибо! :oops: И за Ваши уже ставшие привычными на нескольких форумах менторские поучения - тоже спасибо! Позволю себе сделать выбор, основанный не только на знаниях разных районов, но и на учете пожеланий людей, ради которых в том числе я в этот район веду группу. Sapienti sat. Всего Вам доброго.
turistca
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:21


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35