Азовское море, ракушка?

Все темы о туризме здесь

Азовское море, ракушка?

Сообщение Сергей » 19 июн 2014, 23:24

Как-то езжу в основном на Черное море, а тут дочка захотела на берег с ракушками. Знаю такой есть как минимум на Должанской косе. Но ни разу не останавливался на Азовском побережье. Никто не поделится местом (можно в личку) куда можно было:
- доехать на недоприводе
- стать рядом с морем с ракушечным берегом
Опционально - бесплатный проезд и стоянка или кемпинг, но тогда с тенью.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение Ansv » 20 июн 2014, 08:18

Ракушечный пляж в Пересыпи. Насчет остальных вопросов не в теме.
Узнала об этом месте отсюда http://mono-polist.livejournal.com/427491.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение Сергей » 20 июн 2014, 14:13

Спасибо, Света! Изучаю вопрос.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение eyeshkeeper » 20 июн 2014, 17:46

Рекомендую кемпинги Кучугуры в Славянском районе. Не в Темрюкском!!! - там посёлок Кучугуры, неплох, но народу куча. Проезжаем Славянск, на Петровскую, далее - Черноерковская, хутор Верхний, в нём - указатель "Кучугуры". Асфальт хороший, потом несколько км отличная гравийка до 80 км/ч (тут и рыбалка по дороге отличная по лиманам-озеркам). Сначала идут кемпинги разного уровня и стоимости - но я не знаю ни цен, ни комфорта (не пользуюсь), есть рубленые домики и кирпичные и фанерные, пляжи, горки и тп. Пару км к югу и идут абсолютно дикие пляжи. Достоинства - почти нет народа в будни, но и в выходные хватает места, есть полянки с тенью деревьев (редкость на Азове), мелко (для деток купаться хорошо). Не очень замусорено. Недостатки - всеж есть мусор, неподалёку какие-то буровики и горит факел (я его фоткал ночью, красиво). Главный недостаток общий для всего Азовского моря - грязная вода, особенно при шторме (маску брать смысла нет). Есть ещё в Ачуево пляж, но цивильно слишком, нет таких тенистых полянок. Если на день то и в Пересыпь и Голубицкую нормально, но с ночёвками из бесплатных и относительно диких мест - рулят Кучугуры. Ракушечник там, вместе с песком как и везде на Азове. Дров до черта, а на других пляжах - фига прутик сыщешь.

Кстати, есть дикий пляж на Чёрном море - Застава. Прямо на берег не заехать, машину надо оставить наверху, затем метров 200 спускаться на пляж. Но там - дичь, Чёрное - чистое! - море, рапаны в песке, дельфины часто охотятся - я к ним даже подплывал, да страх одолел:). Место хорошее, если надо подробнее скажу где. Да! Плоские камни на Тамани тоже хорошее место, фотки можно красивые делать, но опять к воде прямо не съедешь, но и нет там никого и тачку можно наверху оставить смело. Правда, тенёк не сыщешь. А место тоже неплохое -

DSC01578.jpg


DSC01576_разм1.jpg


DSC01579.jpg


Фото с Кучугур, если заинтересовало, попозже накидаю - не делал ещё, другим занят был.

Да, не ездите в Должанку - тьма народу, степь и стройка, мусор, блатняк на весь пляж, пьянь и гавно плавает между телами((
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение eyeshkeeper » 20 июн 2014, 18:02

От жеж баран, забыл - есть пара фоток из мая ещё, в Кучугурах снимал, море/пляж:

DSC02359.jpg


DSC02500.jpg


DSC02402.jpg


ну и такое побережье с деревцами:

DSC02373.jpg
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение Сергей » 20 июн 2014, 20:06

eyeshkeeper Вот это - то что надо! Спасибо огромное! Внутренний голос тоже говорит "не едь в Должанку!". Слишком близко к цивилизации, слишком насыщенно базами, стройками и кемпингами.
По Черному морю есть "нычка" в районе Туапсе, куда уже лет восемь езжу, но только пешком добраться (а это и плюс тоже). Если интересно - напишу в личку.
Фото кстати - просто замечательные! Что-то новое из оборудования?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение eyeshkeeper » 20 июн 2014, 20:32

Про нычку можно бы, до куда ехать, сколько идти и тп. Может, устроим семейный поход "в море"))
Оборудования нового нет, всё та же сони А200 с китом 18-70, пока средств нет обновляться, из того что есть все соки выжимаю. На длинных выдержках с камнями и корягой накручивал ND8, вот и все хитрости. Ну и потом возня в лайтруме с бешеными шумами - матрица в соне ни длинных экспозиций ни темноты не любит.

Кстати говоря, для тех, кто собирается отдыхать на Азовском море, нужно иметь ввиду ряд моментов.

Комары. Ну, по мне это не комары, конечно, но местные ругаются на них почём зря. Особенно близ лиманов. Но кусают по часам - с 19 по 23, потом их нет, почему - не знаю.

Ветер. Бывает нехилый шквал, улетают зонты, круги, матрасы и даже палатки. Хуже всего на косе Тузла - раз мне пришлось после 0,7 Брюта ночью ехать домой(( - иначе нас бы в море сдуло.

Непрозрачная, "грязная" вода. Чем ближе к устью Кубани (Темрюк, Голубицкая) - тем грязнее вода, особенно после дождей. Плавает всякая трава и ветки, муть. Но на самом деле вода, конечно, не грязная в прямом смысле. Но подводной охоты не получится.

Течение!!! Ейск, Приморско-Ахтарск - особо внимательно с детьми, там течения сильные. В местах, которые я назвал выше - нет течений.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение Сергей » 05 июл 2014, 10:03

Съездили по наводке eyeshkeeper, спасибо!
Прикольное место, но комары!! Делаешь шаг в тень дерева и даже просто за палатку - сжирают. Круглосуточно причём. Видимо дождливый май и июнь в этом году постарался, т.к. и в горах много гнуса, а в предгорьях - комаров.
Вложения
IMGP5586.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Азовское море ракушка

Сообщение BCMan » 17 ноя 2015, 01:13

мы собираемся на машине. сначала в приморско-ахтарск на Азовском море к родственникам, а потом лпанируем на Черное море. Выбираю между Благовещенской, Лазаревским и Витязево, также хорошо отзываются о пос. Кучугуры. мы с ребенком около года. Нужны песчаный пляж, экскурсии, детские развлечения...и помочь определиться в каком типе жилья лучше остановиться?
BCMan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:47
Откуда: Россия

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение Tatiana Virtova » 14 июл 2016, 14:53

В Кучугурах просто замечательно! В Пересыпи тоже не плохо!
Аватара пользователя
Tatiana Virtova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 14:50

Re: Азовское море, ракушка?

Сообщение cindie » 13 авг 2019, 15:29

Мы с семьей уже много лет отдыхаем в самой чистой зоне Азова - на Арабатской стрелке. Сюда мы привозили на отдых своих детей, а теперь привозим своих внуков.
На Арабатской стрелке в последние годы построено очень много новых отелей и пансионатов. Старые пансионаты тоже перестраиваются, чтобы не отстать и не потерять клиентов.
Чистое и теплое неглубокое море, песочек на пляже перемешен с красивой ракушкой, и водолечебница с термальной йодо- бромной водой, все это даёт возможность отдохнуть и подлечиться как детям, так и взрослым.
Мы уже много лет выбираем для себя пансионат "Робинзон" в с. Ген горка
Я тоже писала отзыв о нашем отдыхе на Арабатской стрелке.
Даже после посещений европейских курортов, я все равно выбираю отдых у себя на нашем Азовском море.
cindie
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 14:19


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс и гости: 9