шахта Ход в преисподнюю

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

шахта Ход в преисподнюю

Сообщение SSG » 27 май 2014, 10:30

Кто там был? Что там есть интересного? Какие трудности могут возникнуть при посещении?

Может кто нибудь туда собирается?
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: шахта Ход в преисподнюю

Сообщение Squirrel » 20 июн 2014, 13:37

У Дектор Пали поспрашивай, он тебе в красках опишет))
Глубже, Грязнее, Уже!!!
Аватара пользователя
Squirrel
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:29
Откуда: г. Краснодар

Re: шахта Ход в преисподнюю

Сообщение SSG » 20 июн 2014, 15:21

Хорошо, спрошу.

А Вы сами не хотите в эту пещеру? Я так понял, что Вы тоже спелеолог. Или она слишком мелкая?
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: шахта Ход в преисподнюю

Сообщение Squirrel » 20 июн 2014, 16:08

Это 3 дня, если бегом, столько времени у меня к сожалению сейчас нет. Также из-за природной лени, так и не овладел техникой кроль+жумар. А для Жумар+Жумар 40 метровые колодцы это жесть.
А так для информации: http://www.snowcave.ru/mcrgo/caves/kavk ... ris037.gif - ссылка на схему, http://www.snowcave.ru/mcrgo/caves/kavkaz-dubl.htm#37 описание полости.
Глубже, Грязнее, Уже!!!
Аватара пользователя
Squirrel
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:29
Откуда: г. Краснодар

Re: шахта Ход в преисподнюю

Сообщение Squirrel » 20 июн 2014, 16:17

Вообщем если кратко: Для прохождения полости необходимо обладать хорошими навыками SRT, железными нервами, ну и тащить с собой на Княжескую кучу железа и веревки (не факт что старая навеска там осталась).
Если планируете спелео поход на Тхачи лучше на первую походить полости попроще: Кристальную(кажется), Ларисочку, Амбицукова, вообщем там много полостей покрасивей и проще в прохождении.
Глубже, Грязнее, Уже!!!
Аватара пользователя
Squirrel
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:29
Откуда: г. Краснодар

Re: шахта Ход в преисподнюю

Сообщение SSG » 20 июн 2014, 16:36

Технику подъема кроль+жумар при наличии желания и необходимого снаряжения освоить не представляет особого затруднения. Но, по-хорошему, надо осваивать всю технику SRT, а на это уже нужно определенное время. С "двумя жумарами" туда лучше вообще не соваться.

Что касается остальных пещер Тхача, то во многих я уже был. Разве что в Ароматной и Амбицуковой не удалось побывать - далековато идти. А хочется именно чего нибудь вертикального.

тащить с собой на Княжескую кучу железа и веревки

Ну да, поэтому туда нужно идти хотя бы впятером - по 50 метров веревки на человека.

Еще меня смущает входная узость, по некоторым описаниям ее проходят чуть ли не без одежды, а сразу за ней - отвес. Но я ее осматривал в прошлом году - на левой стенке видны свежие сколы. Такое впечатление, что ее кто-то уже пытался расширить. Может удастся пройти нормально?
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: шахта Ход в преисподнюю

Сообщение Дектор Пали » 22 июн 2014, 01:06

Всем привет)) Отвечаю на вопросы, в том числе заданные в личке. По поводу освоения работы со снаряжением и техники SRT - лично я около года тренировался на стенах и деревьях, прежде, чем решился полезть в пещеры, в результате чего избежал некоторых фатальных ошибок, стоящих порой жизни.

В пещеру я спускался только в первый колодец, который, кстати, плавно переходит во второй через небольшой уступ. Соответственно, тамошнюю навеску на прочность не проверял, но московские спелеологи говорят, что её надо менять, ибо сильно коррозированы старые элементы. Полость представляет из себя сплошной ход вниз и полностью оправдывает своё название, горизонтали в ней никакой практически нет. Если раньше опыта спуска по вертикали не было, то ни в коем случае не надо начинать с этой пещеры, есть на Тхаче более простые полости, например, дырка по пути на Княжеские поляны или даже Ароматная. Кстати, вход действительно мои знакомые пытались расширить, хотя я, будучи относительно худым в прошлом году без проблем поместился и в то, что есть.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: шахта Ход в преисподнюю

Сообщение SSG » 23 июн 2014, 13:07

Спасибо за информацию.

Если первый колодец плавно переходит во второй, то почему во второй колодец не спустились? Веревки не хватило? По топе первый колодец (вместе со вторым, видимо) метров 25 глубиной, после чего идет небольшая площадка, а далее уже идут каскады колодцев вниз.

По навеске, в описаниях пишут, что есть много естественных точек для навески. Соответственно часть закреплений можно навешивать на локальные петли. В остальных точках если имеющиеся спиты поржавевшие, то их нужно менять. Еще пишут, что там стоят титановые проушины, их, я думаю, можно задействовать. 40-метровый колодец желательно разбить хотя бы на два участка, иначе на подъеме будет жесть, даже на кроле с жумаром. Есть у меня подобный опыт - как-то недавно пришлось подниматься по 50-метровому отвесу - еле вылез.

Опыт спуска в вертикальные пещеры у меня есть. Ароматная тоже интересует, а в ту дырку, что находится у тропы на Княжескую поляну я спускался - ничего интересного. Есть еще один колодец, почти у гребня Тхача, в который было бы интересно залезть, но у него поблизости нет никаких точек, за которые можно было бы зацепиться. Хотя в него кто-то спускался - почти в самом верху колодца видно шлямбурное ухо.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп


Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron