Широкопшадская щель, май 2014

Впечатления о пройденных маршрутах

Широкопшадская щель, май 2014

Сообщение eyeshkeeper » 23 май 2014, 22:43

Прошёлся по водопадам, пока не вся вода вышла.

DSC01387.jpg


Ещё фотографии - ТУТ
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Широкопшадская щель, май 2014

Сообщение ZigzagAI » 24 май 2014, 04:22

Как по мне, среди окологеленджикских/пшадских щелей-речек Широкопшадская - самая красивая, хоть и ходил я там в сентябре(воды в верховьях почти нет, но основные водопады среднего течения действовали), в разные года. Спасибо за отчёт, приятно снова увидеть знакомые места, поностальгировал :) .
ZigzagAI
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Широкопшадская щель, май 2014

Сообщение Ansv » 26 май 2014, 11:16

Вообще-то, в Широкопшадской щели места для стоянок есть, кроме описанной тобой джиперской стоянкой и местами под одну палатку кое-где по пути.
Во-первых, интересное место для стоянки есть на спуске, что идет с Ольховой щели, но не в обход Отреза, а сразу за Греческой. Высота стоянок - метров 15 над рекой, спуск к реке по мокроватому овражку, там тропа. До стоянки от основной дороги ответвляется не очень хорошо накатанная дорога. Ну и мне показалось, что таким путем спускаться в Широкопшадскую щель интереснее, чем идти низом или спускаться с Отреза.
Во-вторых - напротив джиперской стоянки надо перейти реку и пойти по лесу вверх в направлении выхода на дорогу Молдованская - Тхаб, и спидешь в верховья одного из истоков, где стать может целый палаточный лагерь. Лес - прозрачный буковый, до реки недалеко.
Джиперская стоянка не очень удобная, хотя и прям возле реки. Замусорено там бывает и сыро.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Широкопшадская щель, май 2014

Сообщение Сергей » 30 май 2014, 10:18

Красивые фото!
Да, мест под ночевку там не густо. Но стать можно, особенно малой группой.
Так и не выяснили - берут ли деньги за проход там в сезон, никого на шлагбауме не застали.
Рыбы действительно нет почти, с нами ходил рыбак в этом мае. Только перед самым кафе выудил пару мелких форелек и ниже кафе пошел голавль.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Широкопшадская щель, май 2014

Сообщение eyeshkeeper » 30 май 2014, 22:01

Сергей писал(а):берут ли деньги за проход там в сезон
Я говорил с мужиком в кафе, он про деньги не заикался даже. Не думал, что там могут деньги брать... Хотя лесенки есть и тропу поддерживают - есть за что брать по идее. Вот только " в сезон" - водопадов-то не будет.
Вообще после хождений по тем местам думаю, самое время туда - золотая осень, только бы вода в ручьях была. Зайти через Плеседские или Ольховую, вечер на съёмки верхних водопадов, по верхам с утра - рассветный свет над осенними предгорьями, если надо можно и вечер там же выждать, потом по Широкопшадской вниз - опять водопады с опавшей листвой в акваториях. Три-четыре дня и на всю зиму возни в лайтруме хватит! Или таймлапс сделать минут на пять можно было бы.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron