Штольни Никеля, хр. Унакоз

Впечатления о пройденных маршрутах

Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение Сергей » 14 апр 2014, 10:52

На выходных, несмотря на плохой прогноз погоды, сидеть дома не было сил. Прогулялись на штольни Никеля, после чего успели посмотреть водопады балки Коваленко (всё руки не дойдут описание сделать). На следующий день заскочили в новые для меня места - скалу Чертов Палец на хребте Унакоз. Заходили от старого моста в Даховской, откуда очень хорошая приятная тропа ведёт на хребет. На скалах начали бить интересный маршрут, по типу виа-ферраты в Гуамке, но виды даже круче! Наверху сооружён домик в альпийском стиле и также активно строится веревочный маршрут. Непосредственно к Чёртову Пальцу джиперы накатали дорогу от Хаджоха. Также посетили небольшие пещеры под хребтом (Меандр, Пыльную, пещеру Ламп и сквозное "окно"). Вниз спустились по старой тропе иным путём. Вообще район понравился - хорош для неспешных прогулок, нет завалов, бурелома и кушерей, есть родники.
Если у кого есть координаты пещеры "Даховская" - буду благодарен! Думаю в районе следующего НГ там побывать ещё раз.
Вложения
IMGP2345.JPG
Выход из штольни
IMGP2350.JPG
"окно" на хребте Унакоз
IMGP2356.JPG
Скальный маршрут на хребте Унакоз
IMGP2364.JPG
Скала Чертов Палец
IMGP2373.JPG
"Кольцо" под скалой Чертов Палец
IMGP2386.JPG
Пещера Меандр
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение SSG » 14 апр 2014, 12:17

Классно.
На штольнях я давно не был - народу было много?

На Унакозе был в начале апреля, но на виа-феррату мы не заходили. Без снаряги как-то стремно.

А пещера Ламп где? Та что на скале в 10 метрах над тропой, или ближе к Чертовому пальцу. Первый раз слышу это название, хотя под скалами я облазил все дырки.

Тропа на Даховскую пещеру идет в другую сторону от Даховского камня. Где-то были у меня ее координаты. Если найду - скину в личку.

Если будете в ней - проверьте ход в конце зала (см. мое сообщение)
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение Сергей » 14 апр 2014, 14:24

За три часа встретили две группы на штольнях (2+4 чел.). Вообще печально - с каждым годом новые сколы в кальцитовых дутышах, причём видно что чайники долбят.
В этом году планировал отмечать НГ в Адыгее (не срослось) и откуда-то скачал точки в районе Чертова Пальца. Сейчас уже не помню откуда, но названия привёл именно по ним. Согласно этим координатам пещера Ламп - это та небольшая пещера, в которую попадаешь, пройдя сквозную щель-трещину-меандр.
Если в этом году НГ всё-таки получится отметить в Адыгеи, то обязательно запустим кого-нибудь маленького в лаз :)

А Даховскую на ОСМ нашел, так что координаты уже есть.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение бродяжник » 15 апр 2014, 08:49

Есть у нас в группе "маленький", а где эта "щель-трещина-меандр"?
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение Сергей » 15 апр 2014, 12:29

бродяжник писал(а):Есть у нас в группе "маленький", а где эта "щель-трещина-меандр"?

Непосредственно под Чертовым пальцем. "Вход"
IMGP2383.JPG

"выход":
Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение SSG » 15 апр 2014, 14:19

Нет. Щель-меандр легко проходится с любыми габаритами. "Маленького" нужно отправлять в ползковый лаз в конце зала пещеры Даховской - Сергей там еще не был.
Если соберетесь в нее, киньте сообщение мне в личку - возможно я тоже смогу пойти.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение SSG » 15 апр 2014, 19:46

:!: Предупреждаю, в пещ. Даховской пол и стены покрыты слоем глины, а в ползковом ходу еще и водичка в виде лужицы присутствует.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение бродяжник » 15 апр 2014, 20:14

Ну, так грязь и шкуродеры это нормально. :)
Планы были на Унакоз, но точно пока не определенные.
Последний раз редактировалось бродяжник 19 апр 2014, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение eyeshkeeper » 18 апр 2014, 18:57

Сергей, фото в штольне - зачётное!
Что-то я Чёртов Палец совсем прошляпил, не знал про него. А место перспективное в плане фотографии. Свет поймать только - Вам, кажется, совсем не повезло ;)
И окно интересное. А можно там к нему подобраться на нормальный "выстрел" где-нибудь?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение SSG » 18 апр 2014, 19:09

Фотка "окна" снята недалеко от "Даховского камня" - большого валуна под скалами Унакоза. Вот в районе этого камня и можно поискать точки съёмки. Если обладаете хорошими навыками скалолазания, можно подняться на сам камень. Но там местами опасно, я в апреле там чуть не навернулся.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение Сергей » 19 апр 2014, 15:06

eyeshkeeper, спасибо!
SSG, да-да, совершенно верно. Для перемещения по валуну главное - сухие скалы и мягкая, цепкая подошва, т.к. зацепок почти нет, всё на трении. Подход к нему не спеша около полутора часов от старого Даховского моста по чистой маркированной тропе. Мы думали на обратном пути заскочить, попробовать поближе к этому окну подойти, но на Чертовом пальце стало очевидно что вот-вот ожидается ливень и мы по-шустрому слиняли вниз, добежав до авто с первым залпом дождя. Поэтому фото вот такие только.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение eyeshkeeper » 20 апр 2014, 10:51

SSG писал(а):Фотка "окна" снята недалеко от "Даховского камня"
не нашёл такой камень, это не "утюг" случайно?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Штольни Никеля, хр. Унакоз

Сообщение SSG » 20 апр 2014, 11:02

У него есть много разных названий - "утюг" одно из них.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron