Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение toro » 02 апр 2014, 11:39

Странно а на карте ОСМ дорога обозначена желтым цветом как все асфальтированые дороги
toro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 01:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение toro » 02 апр 2014, 11:54

Сергей а можно дать ссылку на источник - Михайлова где почитать?
toro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 01:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 02 апр 2014, 13:30

Ну может однажды там дорога и была, отдельными местами даже гравийная. Но много лет уже как туда только отчаянные джипперы суются.
Книга называется "Пещеры Карачаево-Черкессии", большая часть информации есть тут:
http://budetinteresno.info/caves.htm
В Сети есть полные сканы, я покупал в Черкесске за сотню, бумажные версии иногда даже удобнее.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение pavelshapkin » 03 апр 2014, 20:34

Назьма-совсем не глубокая пещерка с ручьём по дну который,недалеко от входа,уходит в узкий понор.Помимо Самородной можно сходить в балку Куберлянка,где посетить одноименную пещеру и пещеру "Большая и Малая Грина"(о них есть инфа на "будетинтересно")
куберлянка и грина.jpg

Если нужна книга Михайлова "Пещеры КЧР" могу скинуть электронный вид.
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение toro » 04 апр 2014, 11:30

Павел Спасибо з ответы и ценную информацию.Книгу скачал в текстовом формате у Вас другой?Что нибудь еще есть интересное в том районе?
toro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 01:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение toro » 04 апр 2014, 13:14

Павел у меня что ли другой гуглоспутник :) не могу найти ту балку где Вы отметили две пещеры сама балка вроде слева от пещеры Самородной
Изображение
toro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 01:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение pavelshapkin » 04 апр 2014, 21:05

У вас скрин с гугл карт повидимому,а у меня с GE.Но все равно вы точно нашли р-он.Вот ваш скрин с пометками
0_8e6e8_16971085_XXXL.jpg

Ещё один скрин с GE чтобы было понятнее
Безымянный.jpg

Из интересного могу посоветовать то что и Сергей-борта Башкирской.Если прогуляетесь до верховьев балки поверху,там недалеко до пещеры Извещательная.Но я бы посоветовал рассмотреть вариант с Баранахой.В Ильиче не проблема оставить машину,могу посоветовать где.Мы с дочами,приезжая в хутор к 10.00,не спеша,с часовым перекусом на городище у родника,к вечеру уже ставили палатку на Баранахе.С дровами проблем нет как и с водой и панорама такае же прекрасная как на Больше.Там в небольшой локальной зоне сразу несколько пещер,на осмотр которых хватит пол дня.Обратно до хутора часа 4-ре приятной ходьбы в основном под горку.
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение toro » 04 апр 2014, 22:26

Вот в Ильиче я был сравнительно недавно ночевали как раз на городище но до Баранахи уже не хватило сил прошли несколько пещер и гротов вот мой отчет с треком и точками - http://toro35.livejournal.com/109777.html все понравилось кроме дороги до Ильича через ростовскую трассу и Отрадную - очень уж долго, через Псебай думаю будет поближе и не так утомительно да и новые места привлекают.Так что планирую в мае поход в эти места.Первый день - пещеры с утра Больше.Осталось определится с местом где оставить машины и с местом для лагеря под палатки у воды и с дровами.
toro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 01:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение toro » 04 апр 2014, 23:25

Да заинтересовала пещера Извещательная - балка как раз с другой стороны от дороги на Больше.Павел может и эту покажите на карте или координаты если есть я так понял из нее вытекает один из ручьев или это главный ручей по Балке Извещательной?
toro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 01:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение pavelshapkin » 05 апр 2014, 08:51

Всё верно,Извещательная за гребнем верховьев Башкирской,из неё вытекает хороший ручей,не ошибётесь.Точка входа обозначена фото с панорамио,оно точно привязано.Насчёт дров и воды,можете стать в Куберлянке и будут вам и дрова,и вода.Да и карстовых воронок там много,может какую новую пещеру найдёте.Машину бросать или в Исправной или у ферм-нижней,правее развилки(самый плохой участок дороги) или верхней.С начала апреля чабаны поднимают отары в горы,так что думаю там кто нибудь будет.
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение toro » 06 апр 2014, 21:34

Павел так и не понял где эти фермы?А еще вопрос на карте обозначено "вылазка Якущева" и "вылазка Захаровская" - что это и про кого это
toro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 01:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение pavelshapkin » 07 апр 2014, 23:35

Нижняя ферма сразу за развилкой дорог.Вы будете подниматься по средней и увидите кош на противоположном склоне балки справа.Верхняя в средней части подъёма от развилки вправо.Вылазка-местное обозначение(наверное со времён оказачивания этих р-ов)наиболее простого пути подъёма на гребень.Как правило небольшие,травянистые кулуары в разрывах скалистых бортов балки.По вылазкам Якушева и Захарова не ходил,могу судить по вылазке Хабакирова у одноименной вершины.
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение umrnet » 08 апр 2014, 12:29

Павел, глянь пожалуйста личку, есть пару вопросов.
umrnet
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение toro » 21 май 2014, 00:00

Пришла такая идея далеко с большими рюкзаками не идти стать где нибудь в Башкирской лагерем,а утром в воскресенье пораньше налегке сходить на Больше и Извещательную с пещерой Башкирской и вернуться к рюкзакам.Поэтому вопрос может кто знает хорошее место для стоянки у воды и с дровами где то недалеко по дороге от ферм если туда доедим на машинах.В эту пятницу стартуем из Краснодара
toro
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 01:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение pavelshapkin » 22 май 2014, 06:48

Посмотрел задуманую нитку в VK.Есть смысл ехать до Извещательной на авто.На верху хорошая мощённая дорога.Чтобы не заморачиваться с поиском Извещательной проще будет заехать на водораздел Извещательная-Надёжная до брошенной фермы(от неё остались лишь столбы).С этого места можно увидеть саму пещеру на противоположном склоне и услышать вытекающий ручей тоже(может потому и Извещательная).
123.jpg

Чёрным-брошенная ферма
Зелёным-хорошая мощённая дорога
красным-наиболее простой путь к пещере по верховью к противоположной стороне(чтобы не спускаться в балку).
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26