Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Впечатления о пройденных маршрутах

Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 26 фев 2014, 22:17

На мужской праздник неспешно прогулялись небольшой компанией по маршруту: Хутор Ильич - водопады на ручье Самопех - пещера Извещательная - гора Больше - пещера Башкирка - хутор Ильич

Гора Больше - совершенно изумительное место для встречи рассветов и закатов, в который раз в этом убеждаюсь. Впрочем, как и соседняя Баранаха. Но ближайшая вода в 500-800 метрах. Дров тоже мало, но оно того стоит.
Поход был отчасти разведочный - обследовать верховья балки Башкирки, что берёт начало на Больше. Пещеру Башкирку мы нашли легко. А вот громадных гротов, упомянутых в описании И.В. Михайлова нам найти не удалось, хотя и прошли мы ниже пещеры свыше пяти километров траверсируя крутые склоны левого борта балки, что было не совсем простой задачей. Гротов много, но они очень небольшие. В конце-концов нашли просторный грот с родником неподалёку, где и заночевали. Искать дальше не стали - время поджимало.

С водопадами реки Сапопех, описанными по ссылке вышел казус. На свежих картах оказались подписаны мелкие правые притоки Кувы. И та, которую я считал Самопехом оказалась подписана "Плетёной". Поэтому на обратной дороге мы прошли уже всю балку, подписанную Самопехом от верховья до устья и обнаружили помимо несерьёзных водосливов на основном русле - неплохой водопад на левом притоке с интересной натёчкой прямо за струёй, которую (натёчку вместе со струёй) можно обойти по кругу. В общем описания будут скорректированы в скором времени.

С погодой повезло, местами ходили в майках, снега тоже минимально, несмотря на высоту свыше полутора километров.
Вложения
IMGP0943.JPG
IMGP0932.JPG
IMGP0907.JPG
IMGP0863.JPG
IMGP0755.JPG
IMGP0743.JPG
IMGP0729.JPG
IMGP0702.JPG
IMGP0690.JPG
IMGP0774.jpg
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение pavelshapkin » 27 фев 2014, 06:39

Если смотреть топо карты в SAS-е то там всё правильно,Самопёх до слияния с Гамовской,Плетёная за ней.Между Извещательной и Надёжной,чуть выше Кувы,прячется пещера Надёжная,не пробовали её найти???
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 27 фев 2014, 11:43

Раньше этих карт не было, поэтому искали мы "по наитию" и со слов местных, так и описал. В любом случае - водопады Плетёной и грот (две предпоследние фотографии) интереснее чем сливы Самопеха. Ну и кстати обе балки практически непосещаемы - куча завалов и полное отсутствие троп.

Про пещеру "Надёжную" как-то запамятовали вообще. Да и судя по описаниям она короткая весьма. А вообще там куча пещер, все обойти сложно :) По Гамовской и Хабакирова в лесной зоне ещё ходить и ходить. Ещё я пока не был в пещере Васильева, что на левом борту Урупа, а по отзывам бывавших в ней она весьма интересная.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение тотем-андрей » 04 мар 2014, 13:50

Это не Эльбрус виден на нижней фотке?
тотем-андрей
 

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 04 мар 2014, 15:15

тотем-андрей писал(а):Это не Эльбрус виден на нижней фотке?

Да-да, он самый
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение eyeshkeeper » 08 мар 2014, 18:39

Сергей, молодец! Всё новые места нам открываете. Хоть нет перспектив на походы пока, всё равно интересно новое видеть. Фото классные все, особенно 4 и последняя. Из 4 можно вообще круть сделать :)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 12 мар 2014, 00:47

eyeshkeeper - спасибо!
Руки дошли до лайтрума. С последней версией начинаю потихоньку разбираться, специально отдельные кадры в раве делал. По Вашей рекомендации :)
IMGP0775.jpg
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Ansv » 13 мар 2014, 19:16

Скажи, Сергей, а откуда логичнее стартовать на г.Больше? Из Ильича или из Передовой, чтобы там можно было оставить под присмотром машину. До Ильича дорога нормальная? Ехать собираемся на шеви-ниве, но вытаcкивать ее из говномеса совершенно не планируется:)
Хочется на выходные туда вырваться. В мыслях попасть туда 15 апреля и попыриться на полное лунное затмение.
Предварительно я обдумываю маршрут из Передовой, но чтоб не туда-обратно, а разными путями. Но ты как знаток тех мест, может убедишь нас идти из Ильича? Хотя цели смотреть водопады, каньоны у меня особо нет, хочется такого "воздушного" гребневого маршрута с хорошим обзором.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 13 мар 2014, 20:14

Ansv писал(а):Скажи, Сергей, а откуда логичнее стартовать на г.Больше? Из Ильича или из Передовой, чтобы там можно было оставить под присмотром машину. До Ильича дорога нормальная? Ехать собираемся на шеви-ниве, но вытаcкивать ее из говномеса совершенно не планируется:)
Хочется на выходные туда вырваться. В мыслях попасть туда 15 апреля и попыриться на полное лунное затмение.
Предварительно я обдумываю маршрут из Передовой, но чтоб не туда-обратно, а разными путями. Но ты как знаток тех мест, может убедишь нас идти из Ильича? Хотя цели смотреть водопады, каньоны у меня особо нет, хочется такого "воздушного" гребневого маршрута с хорошим обзором.

Оппа! Про затмение - новость! А сколько дней у вас ходовых? На шниве в принципе можно и заехать на Больше со стороны Исправной. Мы (правда почти посуху) на шестёрке заезжали. Но если есть время, можно пешком прогуляться. С Передовой, если не заходить на пещеры будет скучно - тупо идти по хорошей грунто-гравийной дороге километров двадцать пять - тридцать.
Я рекомендую:
- заменить г.Больше горой Баранаха (вид аналогичный);
- стартануть от Ильича - окно на Урупе - скала Барабан - каменные грибы - городище - далее либо сразу под Баранаху (топить снег), либо в верховья Гамовской - лагерь в пещере в получасе от вершины. Обратно - либо назад до городища и напрямую в Ильич (это от Баранахи около 4-5 ходовых часов), либо ходовой день через пещеру "мужской силы" - грот Джантемирова - окно на Куве - водопад на Бодрячке - Ильич.
Если стартанёте утром и нигде сильно задерживаться не будете, то за день выйдите в Баранахе и за день спуститесь длинным путём. Но я бы рекомендовал три дня, чтобы не гнать, а походить наверху подольше, там красиво. Если времени будет мало в день приезда - рекомендую заночевать у городища - там хороший родник.

В общем я за то чтобы на Больше заезжать, а на Баранаху - идти.
Если говорить о кратчайшем пешем пути на Больше, то это с трассы между Преградной и Зеленчукской - там буквально 3 часа ходу, авто можно оставить на ферме или тупо в поле - она у вас на виду будет всё время :)
Если с Ильича - то по Куве (много бродов) и далее по дороге за балкой Извещательной. Но это 6-8 часов хорошего и скучного хода (от Передовой гораздо дольше). До Ильича - асфальт.

Света, как выберешь маршрут, напиши, я скину координаты полезные того что будет рядом.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Ansv » 13 мар 2014, 22:54

Да ты полезные координаты уже кидай:)

По поводу дней - на выходные только хотим, т.е. выехать с утра из Ростова, к обеду быть на месте и там пошариться.
Если всё сложится, то и тебя можем подхватить по пути.

Про затмение я погорячилась, не видно у нас его будет:( А жаль.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 14 мар 2014, 08:15

Про затмение уже тоже прочитал :(
Если только выходные (сб-вс), то от Ильича или Передовой не успеете. Тогда либо морально готовить водителя к увлекательной 20+ км. горной дороге (километр набора) от моста за Исправной (трек в почте), с попутным посещением пещер (точки в почте). Либо пешим порядком от трассы до г.Больше или от аула Кызыл-Уруп до Баранахи.
Рекомендую дорогу кстати. Там сразу за отворотом (у часовни) небольшой водопад на правом притоке Зеленчука (30м от дороги), сам Зеленчук в красивом каньоне внизу, потом переехать через поле (может быть грязно, но объезды всегда есть) и дальше хорошая дорога вверх (красивая, безлюдная и в хорошем состоянии, т.к. леса и лесовозов нет), пещеру Самородную (очень осторожно в завалах, очень камнеопасно) и арки посмотрите.
У меня вряд ли получится присоединиться, с высокой долей вероятности группу поведу по Мостовскому району, спасибо за предложение.
Если будете на Больше ночевать, возьмите воду с собой (или дальше по дороге 500м и влево к роднику) съездите. Дров почти нет. Тёплое место для ночевки - "грот со слоном", под скалами вправо:
IMGP0868.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Ansv » 14 мар 2014, 10:26

Сергей писал(а):Рекомендую дорогу кстати. Там сразу за отворотом (у часовни) небольшой водопад на правом притоке Зеленчука (30м от дороги), сам Зеленчук в красивом каньоне внизу, потом переехать через поле (может быть грязно, но объезды всегда есть) и дальше хорошая дорога вверх (красивая, безлюдная и в хорошем состоянии, т.к. леса и лесовозов нет)
IMGP0868.JPG


Ты имеешь в виду часовню, что у дороги за Исправной на пути к Зеленчукской, если ехать через Отрадную и жуткий мост через Зеленчук, где пост на границе КЧР? Там еще сразу за часовней начинаются скалы слева от дороги и часто бывает камнепад.

Насчет воды и дров мы люди бывалые, тут уж проблем никаких. А вот что описываемая дорога наверх хорошая это для меня неожиданно, и нам хочется ее разведать.

Еще - не в курсе ли ты как насчет проезжаемости дороги, что спускается со Скалистого хребта к Преградной? Вот она очень заманчивая.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 14 мар 2014, 13:42

Да, да, та дорога. Поворот на мост и на дорогу на Больше в аккурат у часовни. Ямы на другом мосту, что у поста - позасыпали, но лучше не стало :)
Та дорога что с Больше в Преградную идёт (а точнее в Кобу-Баши) в верхней части очень приличная. Засада наверняка может быть у самого селения, как всегда, но я там не ходил.
Повторюсь, вам главное проехать километровое поле после Зеленчука, как только дорога в горку пойдёт - там кайфовая дорожка. Есть желание кстати на велосипедах сделать круг Ильич - Больше - Передовая - Ильич.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Ansv » 14 мар 2014, 22:22

Сергей писал(а):Та дорога что с Больше в Преградную идёт (а точнее в Кобу-Баши) в верхней части очень приличная. Засада наверняка может быть у самого селения, как всегда, но я там не ходил.


Не, я имела в виду дорогу не с Больше, а со Скалистого хребта в районе Преградной. Где урочище Бандитское. Из Преградной вроде как можно туда подняться по серпантину. Хотелось бы пообщаться теми, кто там ездил.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Хутор Ильич, г.Больше, пещера Башкирская

Сообщение Сергей » 14 мар 2014, 23:36

А, понял. Давненько там не был. Лет пять назад была очень приличная вообще беспроблемная гравийная дорога, там наверху, в истоках Тегиня карьер был (есть?). Думаю и сейчас так. Но сквозной проезд в сторону Ахметовской уже гораздо хуже.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23