Пещеры хребта Унакоз

Все темы о туризме здесь

Пещеры хребта Унакоз

Сообщение Weissewolf » 19 авг 2010, 14:13

Привет ребята. Хочется узнать, может кто знает, находили или где-то слышал о пещерах на участке Скалистого хребта - Унакоз.
По моим личным подсчетом пещер, в которых я был - 4 пещеры :
Пещера "Мокрая" или же "Даховская" .
Пещера "Сухая" или пещера "Пыльная"
и две пещеры без названия скажем просто Два вертикальных колодца . глубина входных колодцев 7-10 метров. Ниже имеются еще вертикальные колодци около 10-15 метров, но к сожалению забиты почвой. Один вертикальный колодец находится в лесу недалеко от пещеры "Мокрая", а второй в лесу в районе чертового пальца.
Все эти полости мной исследованы в той или иной степени. Кто обладает какой-то информацией по этим объектам, прошу Вас - поделиться :=)
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

А про пещеру на Мезм..

Сообщение Weissewolf » 11 мар 2011, 10:26

А про пещеру на Мезмайском ручье можно поподробнее?
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

там их 3 но 2 на сте..

Сообщение hadzoh » 21 мар 2011, 15:14

там их 3 но 2 на стенке правого берега, а одна на склоне левого под скальным выходом где-то в середине между скалой и руслом... 89284704122 звони объясню где может вместе рванем
... там где раньше волки срали мы проложим магистрали...
hadzoh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 21:07

Думаю, интересно буд..

Сообщение Nat » 19 апр 2011, 23:06

Думаю, интересно будет ,кроме названных в переписке, познакомиться с малоизвестным объектом Унакоза в 7км от Хаджоха. В эскарпе левобережья р. Мишоко (район пол. Решеткина) впечатляющий грот из глыб известняка с потолками ок. 10м. Напомню также о мощном (думаю сотни метров) лазе по разлому и глыбовому завалу ниже Даховской пещеры. Не упомянули и колодец около северной оконечности разлома у устья Мишоко. В эскарпе , если идти от устья Мишоко на юг, два довольно длинных раскола. ( не доходя скалодрома над Руфабго). При интересе позвоните 89184273488(Хаджох, Анатолий)
Nat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12

Re: Пещеры хребта Унакоз

Сообщение SSG » 21 фев 2014, 12:17

Вопрос к тем кто был в пещере Даховской. В конце зала есть ползковый ход. Вначале вроде нормально ползти, но потом ход опускается и я не рискнул там пролезать, хотя видно что дальше расширение и поворот направо.
Может кто нибудь пролезал его до конца?
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Пещеры хребта Унакоз

Сообщение SSG » 21 фев 2014, 12:26

По поводу колодца около Чёртового пальца. Где-то слышал что его называют пещерой Меандровой. В нескольких десятках метров от входной воронки ниже по склону есть второй выход из этой пещеры. Если зайти в него, то после небольшого хода будет узкая трещина, уходящая вниз метров на 10. Если преодолеть трещину поверху, то дальше будет ползковый лаз приводящий в нижнюю часть входного колодца.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп


Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron