Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Все темы о туризме здесь

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 09 окт 2013, 18:47

Юля писал(а): Но как можно не узнать, какая погода и есть ли там связь? Вы бы не убили?

О Юлия, про погоду в горах узнать очень сложно, она там сама по себе живет, отдельно от всех законов.
Но, то что там шестого стоял циклон, это факт. И то, что был уже прогноз, что циклон уходящий, тоже. Опытный турист, прогнозам уже давно не верит. Он идет в горы почти всегда, в любом случае, если есть свободное время. Не угадаете вы погоду в горах!
Вы бы обзвонили родителей, знакомых, друзей, с ней ушедших. Может из них кто, оповестил уже родственников.
В горах поймать даже одного оператора за счастье. Чаще всего, это МТС и Мегафон, реже БИлайн, остальные редкость. Мы вот со своим Билайном в Приэльбрусье, этим летом, две недели на связь не могли выйти. И МТС там даже не брал.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 09 окт 2013, 19:49

Юлия, успокойтесь! Паниковать рано. В день планового отъезда в Армавир позвоните сестре. Если телефон не отвечает (может разряжен) - её спутникам и их друзьям. Связи по маршруту считай что нет совсем.
Ну и в целом - вы столько собак на сестру спускаете только из-за того что она не знала что там связи нет?! Студентка - это не малолетний ребенок и пора уже "ослабить" контроль. Поход, с его аскетичным бытом, и отсутствием связи - один из лучших способов развития самостоятельности. Вернётся, уверен, довольная, увлеченная и радостная. И близким ей людям, как мне кажется, стоит разделить с ней эту радость, а не пугать ремнями и пр., если, конечно, хотите продолжать на одном языке разговаривать.

С погодой не очень повезло на старте, но крайние два дня она стоит прекрасная! Было время просушиться и прогреться.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 09 окт 2013, 21:25

Сообщение от учетчиков.
"Связи там, кстати, даже на Черноречье нет, так что пока не доберутся до Псебая - связи ждать не приходится (хотя если они, паче чаяния, оставили какие-нибудь координаты на кордонах или у спасателей - другое дело).
Что касаемо погодной обстановки - мы этими местами шли 4-5 октября, тропа от Третьей Роты до Умпыря была частично затоплена Малой Лабой (превышение уровня воды более чем на метр, по словам егерей), а 4 числа на т.н. затопе воды было лошадям по сёдла. Сейчас воды, думаю, меньше. Вдобавок один из участков тропы попросту обрушился: упало несколько деревьев и был, как мы поняли проходя этот участок, ещё и камнепад"

Юля, примите это без лишних волнений, погода действительно в последние дни хорошая. Даже если им придется выбираться по колено в грязи, это всего лишь грязь и бесценный опыт. В следующий раз она точно будет знать, что надо брать с собой, а что бесполезно, с кем стоит идти в горы, а с кем нет.
Но контакты с родными участников группы ищите, это не будет лишним. И думаю, что не надо скрывать ситуацию от родителей. Вранье никому добра не принесет, ни им, ни вам.

Что касается, "убила бы я" - то нет. У меня нет сестры:) Но есть дочь малость постарше вашей сестры и если бы она куда-то "завеялась", я была бы, надеюсь, в курсе маршрута и с кем она. Потому что в горы я с ней и её друзьями ходила не раз и думаю, что кое-чему научила ее в плане обустройства быта в плохих погодных условиях.
Так что я за то, чтобы ваша мать знала, что происходит. Хотя, конечно, если она не представляет себе, что такое горы и как там себя следует вести, это будет паника, паника и еще раз паника.

Моя мама узнаёт, в какие "...опы" я попадаю в походах, обычно постфактум, ну дык и я ж уже не девочка малолетняя и родителей тоже иногда в известность не ставлю, когда куда-то уезжаю. Но моя дочь о моих поездках знает всегда.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 10 окт 2013, 08:48

Юлия.
Не хотел я больше ничего добавлять, словом мы Вам помогли, а Светлана и словом и делом. Но хочется еще раз дополнительно Вас успокоить.
Посмотрите, какая сейчас чудесная погода в горах в реальном времени. Только не обращайте внимание на снег. Камеры стоят достаточно высоко, а там где сестра, его нет.
Чегемские водопады
http://elstream.ru/chegem/
Поляна Азау
http://elstream.ru/azau/
Поляна Азау 2
http://elstream.ru/azau-place/
Поляна Чегет
http://elstream.ru/cheget/
Станция Кругозор
http://elstream.ru/krugozor/
Станция Кругозор: вид на Эльбрус
http://elstream.ru/krugozor-elbrus/
Станция Мир
http://elstream.ru/mir/
Станция Мир: вид на Эльбрус
http://elstream.ru/mir-elbrus/
Юго-Запад Нальчика. Виден ГКХ через окно.
http://elstream.ru/yugz/
Мое мнение, что с погодой им повезло, они попали как раз к шапочному разбору, а не в само пекло. И попали они на разбор, не в сами горы, а предгорья. Сделав первые шаги к горам, воочию убедятся, глядя на размытые дороги, поваленные деревья, бурные реки, как может быть опасно здесь в стихию, и как замечательно при Солнце.
Да, будут мокрые ноги, будет холодно по ночам. Все это намотается на ус, но будет еще и масса позитивных впечатлений.
Обвинять ее особо не в чем. Вы же знали, что она едет. Уже нормально. Связи нет,- так об этом никто из них даже не догадывался. Звонить без связи не возможно. И даже если они уперлись в разлив Лабы, и дальше не пошли, поверьте. Никто из них не побежит сидеть на вокзал в Псебай, а останутся все на месте. Обратные билеты наверняка есть. Раньше этого срока, не уехать.
Никому не охота ходить с поломанными конечностями. Тем более, если осуществите Ваши угрозы, на ее воспитание они не повлияют, но к Вам она, уж точно по другому будет относится.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 10 окт 2013, 21:08

Еще раз (и сотни раз, Вы замечательные люди!) спасибо.
Родителям сегодня сказала - ну не могу я такой груз одна нести. Восприняли адекватно (я рассказала и про форум, и про то, что в заповедник звонила, маме по папиному совету соврала, что они с инструктором). Папа собирается Дашкиному молодому человеку достоинство оторвать, но, думаю, это вполне нормальная реакция. Сегодня на связь так и не вышла. Мне помогли через вконтакт найти всех участников - связи не было ни от кого. Я же не говорю, что туризм - это плохо. Это классно! Я действительно вам всем завидую - так любить и знать горы. Но и я, и моя сестра - "домашние животные", никогда так долго на природе не бывали. Ясное дело, что мои угрозы - это просто эмоции, никому я ничего сломать не смогу. Даже наорать не смогу - так буду счастлива, когда мелкая вернется живая-здоровая. Обязательно отпишусь тут, когда вернется или просто на связь выйдет: к сожалению, я атеистка, а то бы поставила за вас свечки или что там делают - вы очень хорошие люди.
Юля
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 12 окт 2013, 20:10

Сестра вышла на связь. Уже в Армавире. Жива, ноги не отморожены :)
Юля
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Дектор Пали » 12 окт 2013, 21:58

Ну вот и слава Богу, что всё хорошо!
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Azovsky » 12 окт 2013, 22:47

Не, Дектор Пали. Все тока начинается.
Уже затерт до дыр томик Эдгара Алана По, в поисках у инквизиции дальнейшего способа общения с дерзкой родственницей. А папа, видит в своем будущем зяте, только контратенора.

В поломанных ногах, тоже есть польза. Это возможность более точно определять погоду, а человеку с голосовым диапазоном от "до " малой октавы до «си» второй, "расхват" на нашей эстраде обеспечен.
Ну а если говорить серьёзно, то нервы она конечно родственникам попортила.
У кого есть малые дети, повод задуматься, о взаимодоверии в семье. Что бы не было потом подобных укрывательств, от которых всем становится только хуже.
Здесь очень многие следили за разрешением ситуации. Заходил сюда пару раз на день, и постоянно видел 3-4 человек читающих эту тему. Значит, не все еще так плохо в нашем обществе.
Присоединяюсь к выводам предыдущего оратора!
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Сергей » 13 окт 2013, 19:43

Azovsky
:) Да, точно. Хорошо что всё хорошо.

Меня кстати когда-то тоже примерно так искали. Злую шутку сыграл телефон (ещё кирпич "Сотел"овский), оператор которого внедрил услугу банальную ныне, но новаторскую тогда - "автоответчик", где приветствие можно было своё собственное записать. У непросвещенных (хоть и предупрежденных о походе) родственников шок: "голос слышно, но на вопросы не отвечает!". "Взяли в плен", "погибает и не слышет", и пр. А тогда как раз чеченская истерия по ТВ, зима, "опасность схода лавин" (пофиг что я в Горячем Ключе), ну и много нового про себя узнал, когда перезвонил во время случайной связи. Ну и ползарплаты моей потом ушло на телефонные счета.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 18 окт 2013, 22:47

А на самом деле в итоге никто никого не убил. И даже, успокоившись, не стали злиться и на ее молодого человека, что ее "в горы тянул". Так что томик По можно поставить на место :) Но - раз уж кто-то следил за темой - очень прошу, сообщайте родственникам точно, куда вы идете и с кем, узнавайте, бывает ли там в принципе связь, какую обувь брать ну и все остальное, чтобы по вам с ума не сходили, если идете в ПЕРВЫЙ раз.
Ну и да, минорная нота - с сестрой я не разговариваю. Не знаю, почему. Перенервничала. Пройдет :(
Юля
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение eyeshkeeper » 19 окт 2013, 13:41

Юля писал(а):Ну и да, минорная нота - с сестрой я не разговариваю. Не знаю, почему. Перенервничала.
Часто сталкиваюсь с родными, которые переживают за своих и часто вижу подобные реакции. Следует задуматься: кого Вы на самом деле любите? Если человек, потеряв кого-то, после разрешения ситуации чувствует негатив к нашедшемуся, то он переживал не за судьбу этого человека, а лишь испытывал боль собственной потери. Это очень распространённый эгоизм, выдаваемый за любовь и заботу.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 20 окт 2013, 19:37

Да ну? Нет, в жизни все по-другому. Моя сестра - сколь мне не хочется камней получать - лишь поблядушка, которой хотелось поехать, и она потому никому не сказала.
Юля
 

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение eyeshkeeper » 21 окт 2013, 16:58

В жизни как раз всё так. Просто многие не привыкли об этом задумываться, а кто задумался, тот не хочет себе признаться (опять же из-за эгоизма). Это не хорошо и не плохо, лишь человеческая природа. :ugeek:
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Ansv » 24 окт 2013, 22:24

Модератор, почистил бы тему от сообщений о пропавшей, а затем найденной группе. Или в отдельную ветку кинь. А то народ заходит сюда и офигевает - о чём это мы тут ваще...

Это сообщение тоже в топку:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Вопросы по маршрутам или куда податься? (продолжение)

Сообщение Юля » 25 окт 2013, 23:54

Матом написала не я. Сорри, я не зарегистрированный пользователь, просто зашла сегодня посмотреть тему. И да, вопрос закрыт.
Юля
 

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron