Глубокая балка - Цице

Впечатления о пройденных маршрутах

Глубокая балка - Цице

Сообщение бродяжник » 04 сен 2013, 17:59

Проштудировав с десяток погодных сайтов и определив, с вероятностью 146%, что дождя 2 и 3 сентября на Лаго-Наки не будет, решил «вот они, идеальные дни для прохождения ущелья ЦиЦе»!
Погодные условия были идеальными, но вот со здоровьем проблемы. За неделю до этого неудачно потянул спину, а за три дня до поездки простудился и остаточный кашель ещё присутствовал. Но если не пойду сейчас, то следующая возможность идти у меня выпадет только в следующем году, т.к. Цице как известно проходить лучше в сентябре.
План был такой: 1-й день, Азишский перевал –балка Глубокая, пещера Мезмайская; 2-й день, выход в ущелье Цице и прохождение до приюта Цице; 3-й день, переход на КПП Лаго-Наки.
Быстренько собрался и 2-го рано утром рванул на Лаго-Наки. «Быстренько» - это я пошутил, готовился давно и тщательно, оценивая что из снаряжения понадобится, особенно учитывая что иду один.
К 9 утра прибыл на КПП Лаго-Наки, оставил машину под охраной, полчаса на сборы и пошёл.
В лесу много грибов, в основном оленьих рожек, но не до них.
Изображение
Трека не было, да и зачем трек, главное дойти до начала Глубокой, а там как в анекдоте «да куда он из колеи денется». Потому двигался просто «по направлению». Из-за этого вначале набрал почти 200 метров лишку высоты, потом пришлось сбрасывать. Обожаю рябину, по дороге вволю наелся.
Изображение
Кстати, «остаточный кашель» вылетел при первом же подъеме, но со спиной было чуть сложнее.
Но вот вышел к началу Глубокой балки, тут уже шла хорошо набитая тропинка среди зарослей крапивы, чертополоха и пр. На удивление, но борщевика не было, видимо уже отошел. В Глубокой сыро, скользкие камни, завалы бревен, но воды при этом нигде нет.
Изображение
Без особых сложностей дошел до Мезмайской пещеры. Тут устроил обед, а потом пошел на осмотр пещеры.
Изображение
Пещера понравилась, забавные сталактиты, растущие горизонтально, белый цвет стен и натечки. Видимо в другое время тут бывает сыро, потоки воды несут по полу взвесь известняка. Сейчас же было сухо, известняк на полу слежался и представлял из себя гладкое покрытие, почти бетон.
Изображение
Изображение
Изображение
Вышел из пещеры, время 15:30. Поразмыслив, пришел к выводу, что надо двигаться дальше, нет смысла здесь оставаться на ночевку. Во-первых, до темноты я смогу пройти ещё вполне прилично, а во-вторых, здесь не было воды. Та сомнительная лужа, из которой я зачерпнул воды для чая, доверия не внушала, хотел даже закинуться парой таблеток угля.
Собрался и пошел дальше. По пути, на высоте попадались какие-то дырки, есть вероятность что ведут в пещеры.
Но это в другой раз.
Изображение
Кто-то забыл или потерял спальные принадлежности: пенку и надувной матрас.
Изображение
Вода в Глубокой балке появилась резко, потоком из под завала камней.
Изображение
Изображение
Вскорости вышел к слиянию Глубокой и Цице.
Вот откуда красивый вид на ущелье Цице.
Изображение
План был дойти до большого грота, который присутствует во многих описаниях и заночевать в нем. Дошел до места с довольно глубокой ямой, не хотелось мне в этот день макаться в воду выше колен. Между куском скалы и самой скалой был узкий лаз. С трудом протиснув рюкзак, через эту щель, всё-таки «вышел сухим» из этой ситуации. Продолжил путь, солнце зашло и уже потихоньку начинало темнеть. Решил что ну его, этот грот, сколько до него ещё идти неизвестно и неизвестно удобен ли он для ночевки. Скалы на левом стороне отступили метров на 50 от реки и на этом берегу, поросшем лесом я и решил остановиться на ночевку. Поднялся на берег и сразу натолкнулся на обжитое место для стоянки: костровище, бревнышки вокруг него и увы, мусор. Поужинал и пораньше спать завалился, рассчитывая пораньше встать. Но полночи не мог уснуть и потому утром встал гораздо позже, чем рассчитывал - в 7:30. Час ушел на завтрак, сворачивание ночевки и тщательную упаковку и герметизацию всех вещей. Наконец в 8:30 стартанул.
Быстро понял, что идти прям по воде гораздо проще и быстрее, чем по обходным тропинкам, которые иногда выходят на завалы камней и бревен, но из-за зарослей разных бурьянов, тропинки дальше чем на полтора метра не просматриваются. Кстати, судя по этим тропинкам, в ущелье бывает немало людей. Ступив воду, я на берег уже почти не выходил. Буквально через сотню метров, после начала пути, вышел к искомому гроту.
Изображение
Правильно сделал что не стал рассчитывать на ночевку в нем - расположен слишком высоко и подъем крут. Осматривать его не стал, вообще решил не отвлекаться на обследование различных гротов и дырок, главная цель - само по себе прохождение ущелья, так сказать первичный осмотр.
Вышел в одну из самых живописных частей ущелья - каменные извилистые коридоры, берегов нет. Этот участок наиболее комфортен для хождения, никаких нагромождений камней или бревен, всё сносится весенним потоком. Конечно, если в таком месте застанет ливень и произойдет резкий подъем воды, то деваться будет некуда.
Изображение
Изображение
Через время вышел к небольшому снежнику.
Изображение
Хороший знак, значит скоро появится и основная снежная пробка, со снежным коридором. Там я рассчитывал устроить привал с обедом и фотосессией. И там же получалась примерно середина ущелья. И я продолжал идти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я шел и шел, но снежной пробки всё не было. В какой-то момент меня начали грызть сомнения: либо темп у меня гораздо медленнее расчетного и я ещё даже не дошел до середины ущелья, либо я вообще свернул не туда, но этот вариант вряд ли, «куда я денусь из колеи», либо… К тому же русло реки становилось спокойнее, всё меньше каменных нагромождений.
В конце-концов решил обедать и вышел из воды на берег, снова наткнувшись на типичную стоянку: костровище, бревнышки, мусор. Распаковав навигатор, включил его и оказалось, что я нахожусь уже в паре километров от приюта Цице. Т.е. большую часть ущелья я уже прошел, а значит, та жалкая куча снега, что я видел, это и есть всё, что осталось от мощного снежника «который не тает до самого октября». Жестокое разочарование! Мезмайская пещера и снежный коридор были двумя главными факторами моего походика, не считая разумеется самого ущелья. И оказалось что снежник растаял. Почувствовал себя ребенком, которого заманили « там такое будет!». А в результате оказался пшик.
Но делать нечего, надо заканчивать путь, чуть-чуть осталось. Но скажу, что в этой верхней части Цице темп мой оказался самым медленным. Некрупные камни, поросшие длинным мхом на которые так удобно наступать потому что нескользкие и мягкие , неспешное течение, симпатичные пейзажики. Но до чего же нудно! Поворот за поворотом, сотня метров за сотней, а пейзаж всё не меняется, как будто идешь по кругу. Я даже стал иногда выходить на берег и ломиться по тропинкам, через заросли чертополоха выше человеческого роста, чтоб морально чуть-чуть отдохнуть от реки.
Изображение
Изображение
Очередной грот.
Изображение
Река совсем тут измельчала.
Изображение
Наконец дошел до приюта. На приюте никого. Время 15:30. Что мне делать здесь до завтрашнего дня, к тому же если верить прогнозам, то завтра дождь, а по мне так лучше вода под ногами, чем вода сверху. Ну что , не сделаю я 15км до вчера?
Изображение
Проплывающие облака почти голову цепляли.
Изображение
Последний отблеск солнца и через минуту облако потемнело.
Изображение
К КПП вышел уже в полной темноте. Домой приехал за полночь. На подъезде к Краснодару ливень и молнии в полнеба, подтвердили правильность моего решения не оставаться ещё на одну ночевку на Лаго-Наки, завтра этот фронт будет там.

По итогам. С погодой и временем я действительно угадал, воды в ущелье было очень мало. Я готовился буквально к заплывам, а в результате ноги чуть выше колен только намочил, учитывая что роста я небольшого, для многих это будет просто «по колено». Перестраховался и набрал лишнего снаряжения, в т.ч. продуктов, так как на сутки меньше провел. За лишний вес мне моя спина попеняла. Но тут, как говорится «знал бы где упасть…».
По впечатлениям. Часть каньона от слияния с Глубокой и до снежника понравилась, остальное впечатления не произвело. Если пойду ещё раз, то пойду опять через Глубокую балку, до снежника и потом возвращение тем же путем, так и короче и живописнее.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Глубокая балка - Цице

Сообщение Панда » 04 сен 2013, 20:48

Бродяжник, молодец!. А я всё никак не соберусь. И ты осуществил идею пройти не как все . Прошёл снизу вверх
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Глубокая балка - Цице

Сообщение Дектор Пали » 04 сен 2013, 21:22

Сам ходил что-ли? Надо было мне сказать, тоже выбрался бы.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Глубокая балка - Цице

Сообщение бродяжник » 05 сен 2013, 08:08

Так из-за невозможности долгосрочных достоверных прогнозов заранее не мог планировать. Решение пришло уже в ночь на 1-ое. И я даже не думал, что срочно смогу найти попутчиков на три будних дня.
А по течению идти или против течения, при малой воде принципиального значения не имеет.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Глубокая балка - Цице

Сообщение Сергей » 08 ноя 2013, 13:57

Что-то эту тему пропустил. Однако ж - как снег потаял шустро!!
Вот пробка год назад:
Изображение
Она же в 2008:
cice.jpg

А вот 2005, ещё на Зенит фотографировал:
Изображение
Похоже что "всё"...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Глубокая балка - Цице

Сообщение Zhemchuzhnikov2010 » 25 ноя 2013, 06:38

А я 11 сентября пройти не смог с группой. Побоялся воды было много .
Ни чего в следующий год пройду.
Аватара пользователя
Zhemchuzhnikov2010
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:40
Откуда: Адыгея . Майкоп.


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron