Самый опасный хищник в горах Кавказа

Все темы о туризме здесь

Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Vladislav » 07 май 2006, 17:21

Я живу на Черноморском побережье Кавказа и после последнего похода просто взбешён отношением "охранителей природы" к туристам и путешественникам! Они оказывается природу охраняют ОТ НАС С ВАМИ!
Сейчас и в горы-лес не так просто сходить...

Вокруг возникла стая хищных монстров:

1. От Абхазии до Туапсе и от моря до ГКХ вся лесная территория объявлена Сочинским Национальным парком. И хотя практически везде ветётся браконьерская вырубка бука, граба, каштана, дуба, пихты под алчным "присмотром" лесников, имеющих с этого долю (з/плата у них в пределах 1,5 т.р.)...Везде ведётся стихийная застройка. Встретив Лесника не оберёшься глупых вопросов типа от куда ты, где твой пропуск, предложений составить протокол (обычный развод с расчётом, что не местный, а москвич-лох-толстосум), но после объяснений, выяснений и предложения вначале выдворить бракошей, и застройщиков и нциндент исчерпывается, на том, что это их обязанность проверять пропуска, и советов в другой раз выписывать их где-то в Сочи... Вообще маразм с таким подходом... Я иду в лес путешествовать, не беру ни топора, ни ружья ни ножа, костры тушу, мусор сжигаю и уношу. Для того, чтобы пойти какому-то дедку в лес по грибки по ягоды, нужно брать пропуск. Пропуск в лес нужен всем! Без пропуска ты - вне закона, ты нарушитель! Извиняюсь с какого х...?

2. Заказник. Выже слияния р.Пслух и р.Мзымты до оз. Кардывач. Ситуация подобная, но разборки суровее, заказник всё-таки, а не парк какой-то. Эти и протокол составить могут, но движняк в ту же сторону - дай денег, а раз местный, то ладно - просто пшёл вон. По науре сами охотники и браконьеры и как и в нацпарке, рубка леса и т.д. Пропуск съездить нужно взять в Дагомыс (не даром)...

3. Поргранзона - между р. Псоу и р. Мзымта. Хребты Аибга, Турьи горы, Ацетука... Пропуска в Сочи... В лучшем случае проверят паспорта, и выдворят.

4. КГБЗ. Кавказский государственный биосферный заповедник. Самые красивые и интересные места в заповеднике. Чугуш, Псеашхо, Уруштен, Дзитаку, Цахвоа, Кардывач и т.д. Категорийный горный поход можно пройти только по заповеднику. День посещения 200р. Накладно, однако! Не везде ещё пускают. При задержании очень трудно отмазаться.....

5. На всех ближайших интересных объектах, на которые можно сводить неопытных начинающих туристов поставили шлагбаумы и калитки (Ахштырская и Воронцовская пещеры, Агурские, Ореховые, Змейковские водопады, Пасть дракона, хр. Аибга от канатки) и собирают за вход бабки, по типу Остапа Бендера (чтобы Провал не сильно проваливался), в нашем случае, чтоб вода в водопаде не закончилась, или как будто это они эту пещеру выдолбили....

Чтоб сходить к примеру на озеро Кардывач, нужно ввыбить пропуска в трёх организациях: Нацпарке, Заказнике и у Погранцов, расположннные в трёх разных местах (Адлере, Сочи и Дагомысе).

Дай денег! Денег дай!!!

Проще быть животным: волком, медведем или оленем (им не нужен ни паспорт ни пропуск) и свободно путешествовать, но не повезло мне - я Человек!

Ещё хочу сказать о варварской подготовке к олимпиаде 2014 года в Красной Поляне! Тотальное Уничтожение, и Уродование ландшавта, целых долин рек, как это уже сделано на месте бывшенго посёлка Рудничного выше пос. Эстонка на р.Ачипсе, где всё подчиситую испохабили и заковали в бетон!!!

Так почему же мои свободы передвижения, гарантированные Конституцией ущемлены, а разные пи......ы, губя природу безнаказанно набивают свой карман???
Удачи!
Vladislav
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 18:37
Откуда: Сочи

Re:

Сообщение юра » 06 авг 2007, 21:45

а можно почитать из официального источника???
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Гость » 31 июл 2013, 00:09

егеря, слабо говорящие по-русски, говорят:"Без пропуска - штраф 2000 с головы". Мы уже в коганате, а не в РФ.
Гость
 

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Бальзак » 16 авг 2013, 00:41

Вспомнил загадку.Какой самый злой зверь в кавказских горах?
Ответ:..неопохмелённый егерь. :D
Бальзак
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:10

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Гость » 17 авг 2013, 22:14

Мне показалось что не везде так мрачно. В июне ходил с товарищем в заповедник. На кордоне стал объяснять женщине что мне надо не туда где у вас маршруты. Она сказала - говори куда тебе надо я на пропуске напишу,только имей ввиду что у нас если что тебя искать некому,по этому вопросу в МЧС.Мне её лояльность понравилась. Ну вообще то у меня всегда получалось с женщинами контакт находить. ;)
Гость
 

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Ansv » 20 авг 2013, 13:21

Бальзак писал(а):Вспомнил загадку.Какой самый злой зверь в кавказских горах?
Ответ:..неопохмелённый егерь. :D



Ага, вот как раз в тему и из официального источника... Читайте о злоключениях некой моей тезки Светланы(сообщение от 06.08.13 и дальнейшая дискуссия по ее вопросу)
http://kgpbz.ru/index.php?option=com_ak ... tartpage=2

Честно говоря - воротит меня после таких историй от заповедника. И пусть мне не трындят о волонтерстве как о возможности попасть в закрытые районы заповедника.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Гость » 21 авг 2013, 19:17

Ansv писал(а):
Бальзак писал(а):Вспомнил загадку.Какой самый злой зверь в кавказских горах?
Ответ:..неопохмелённый егерь. :D



Ага, вот как раз в тему и из официального источника... Читайте о злоключениях некой моей тезки Светланы(сообщение от 06.08.13 и дальнейшая дискуссия по ее вопросу)
http://kgpbz.ru/index.php?option=com_ak ... tartpage=2

Честно говоря - воротит меня после таких историй от заповедника. И пусть мне не трындят о волонтерстве как о возможности попасть в закрытые районы заповедника.

Девочки,ну вы как маленькие! Хотите неприятных приключений - пошатайтесь одни там где пьяные мужики. НЕт среди них джентльменов!Или вы раньше никогда о пьяных егерях не слышали?! В горы надо со своими прирученными "животными" ходить! :)
Гость
 

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение O5772 » 21 авг 2013, 19:53

Ansv писал(а):Ага, вот как раз в тему и из официального источника...
Честно говоря - воротит меня после таких историй от

Ansv, вот меня никогда не тянуло в КГБЗ. Потому как нет там ничего для меня привлекательного. Ну лопухи и буки невероятно больших размеров - так это Кизгыч. Он давно (с 1970г НЯП) стал заповедником. Однако гуманным. Вот я ни одного стража там не нашел. И в Уллу-Муруджу никто не встретился.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Ansv » 21 авг 2013, 23:16

O5772 писал(а):
Ansv писал(а):Ага, вот как раз в тему и из официального источника...
Честно говоря - воротит меня после таких историй от

Ansv, вот меня никогда не тянуло в КГБЗ. Потому как нет там ничего для меня привлекательного. Ну лопухи и буки невероятно больших размеров - так это Кизгыч. Он давно (с 1970г НЯП) стал заповедником. Однако гуманным. Вот я ни одного стража там не нашел. И в Уллу-Муруджу никто не встретился.



Тут мы с тобой полностью совпадаем. Меня не тянуло и не тянет именно в Кавказский заповедник. О Тебердинском я другого мнения. Недавно ходили из Теберды в Учкулан как раз начиная с Уллу-Муруджу - я в восторге. И от природы, и от общения с егерями, кстати, тоже.

Но ради получения собственного мнения о Кавказском заповеднике я ходила на Имеретинские озера, распиаренные аж до не могу, теперь они с моем личном рейтинге где-то очень глубоко внизу.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Ansv » 21 авг 2013, 23:21

Гость писал(а):
Ansv писал(а):
Бальзак писал(а):Вспомнил загадку.Какой самый злой зверь в кавказских горах?
Ответ:..неопохмелённый егерь. :D



Ага, вот как раз в тему и из официального источника... Читайте о злоключениях некой моей тезки Светланы(сообщение от 06.08.13 и дальнейшая дискуссия по ее вопросу)
http://kgpbz.ru/index.php?option=com_ak ... tartpage=2

Честно говоря - воротит меня после таких историй от заповедника. И пусть мне не трындят о волонтерстве как о возможности попасть в закрытые районы заповедника.

Девочки,ну вы как маленькие! Хотите неприятных приключений - пошатайтесь одни там где пьяные мужики. НЕт среди них джентльменов!Или вы раньше никогда о пьяных егерях не слышали?! В горы надо со своими прирученными "животными" ходить! :)


Вы считаете, что чем-то можно оправдать пьянство егерей и братание их с браконьерами? При чем тут - одна эта тетка поехала или не одна? Быдло оно и в Африке быдло. И прикрывается это быдло удостоверениями егеря. Как-то так.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Гость » 22 авг 2013, 04:06

Ansv писал(а):
Вы считаете, что чем-то можно оправдать пьянство егерей и братание их с браконьерами? При чем тут - одна эта тетка поехала или не одна? Быдло оно и в Африке быдло. И прикрывается это быдло удостоверениями егеря. Как-то так.

Об этом есть крылатая фраза "Не мечите бисер перед свиньями".
Гость
 

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение eyeshkeeper » 24 июн 2014, 20:22

Неплохая инициатива на Алтае - http://www.nat-geo.ru/article/5172-turi ... eid/32272/

Могли бы в КГБПЗ организовать что-то такое же с зубрами, думаю нашлись бы желающие. Например, егерь может провести группу по местам обитания зубров, а ещё лучше - научный сотрудник.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Сергей » 24 июн 2014, 20:55

Это только предложения неких экологов, т.е. далеко не реальность.
У нас это тоже едва ли реально:
Согласно официальному прайсу заповедника:
http://www.kgpbz.com/#!untitled/cmk2
За фотосъёмку на проф.технику (что считать проф.техникой?) нужно заплатить 5000р/сутки, а за использование потом полученных фотографий - 500 000 р за три года :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение eyeshkeeper » 24 июн 2014, 21:34

Сергей писал(а):500 000 р за три года
:shock:
Ну а профтехника - думаю, если фотограф на кого-то работает, то всю его технику (и айфон) будут "проф" считать...
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Самый опасный хищник в горах Кавказа

Сообщение Ansv » 24 июн 2014, 21:38

Думаю, пусть засунет себе заповедник этот прайс известно куда:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron