Треккиинговые палки

То, что мы используем в походах

Re: Треккиинговые палки

Сообщение eyeshkeeper » 19 окт 2012, 16:18

Ansv писал(а):Вот же ж я чучмек:)
:D Да Вы просто на лыжах не ходили, наверное. А вообще форма рукоятки как бы сама просится в ладонь "темляком назад"... или у меня палки неправильные... :? ... или ладони :D
Сергей писал(а):палки просто дают больше шансов не упасть
согласен, а мне они ещё нужны чтобы было легче ходить, как бы странно это не показалось. Причём темляк мне как раз позволяет экономить силы: нет нужды держать рукоять сильно, опора распределена на кисть и запястье. И "если чо" палка не "убежит" :D
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Треккиинговые палки

Сообщение ZigzagAI » 20 окт 2012, 00:52

eyeshkeeper писал(а):согласен, а мне они ещё нужны чтобы было легче ходить, как бы странно это не показалось. Причём темляк мне как раз позволяет экономить силы: нет нужды держать рукоять сильно, опора распределена на кисть и запястье. И "если чо" палка не "убежит" :D

Как ни странно, как-то так же палки держу, через темляк на запястье основная нагрузка. А на спусках верхушку ручки в ладонь упираю. И без палок уже никуда в походах, ещё 2-е "конечности" очень нужны :)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Треккиинговые палки

Сообщение O5772 » 12 янв 2013, 16:50

ZigzagAI писал(а):
eyeshkeeper писал(а):с И без палок уже никуда в походах, ещё 2-е "конечности" очень нужны :)

В местах, где надо задерживаться на склонах при срывах , они будут только мешать.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Треккиинговые палки

Сообщение eyeshkeeper » 15 янв 2013, 20:00

O5772 писал(а):В местах, где надо задерживаться на склонах при срывах , они будут только мешать.
Думаю, по таким склонам с палками не ходят обычно... хотя не знаю, какие места Вы конкретно имели ввиду.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Треккиинговые палки

Сообщение ZigzagAI » 18 янв 2013, 21:17

O5772 писал(а):В местах, где надо задерживаться на склонах при срывах , они будут только мешать.

Согласен полностью. В такие места стараюсь не ходить пока. А если пойду, то палки - к рюкзаку, а ледоруб - в руки.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Треккиинговые палки

Сообщение O5772 » 15 мар 2013, 19:20

eyeshkeeper писал(а):
O5772 писал(а):В местах, где надо задерживаться на склонах при срывах , они будут только мешать.
Думаю, по таким склонам с палками не ходят обычно... хотя не знаю, какие места Вы конкретно имели ввиду.

Местов много. Начиная с 810сп, Джаловчата и прочих снежных и ледовых 1б, причем сильно зависит от сезона и погоды. Особенно плохо в верховьях Замка (заграница). Там крутая трава с выходами скал. Поэтому после срыва без задержания там легко можно погибнуть. Такое было с девушкой из лагеря Гвандра. И на совсем простом Южные Доломиты в конце лета пришлось повозиться, создавая общепроходимый безопасный путь.
"не ходят обычно... " Обычно ходят. Потому как с палками легче в простых местах. Мало кто из руководов проводит в походе обучение, как надо ходить и задерживаться. Когда я был молод и глуп, повел сборную солянку весной через Чипер-Карачай. Выбрал вариант спуска у левого борта, так короче. Предупреждаю, что идти только так, как я. Одна чуча сорвавшись, решила что скатиться проще. Но прочие завопили, дева затормозилась. Там надо в одном месте не идти по прежнему, а свернув влево. Потому как на прямо обрыв примерно 10м.
Я думал, что раз сказано идти, значит идти. А не ехать туда, где не видно, что за перегибом. Я был молод и глуп.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Треккиинговые палки

Сообщение O5772 » 08 июл 2013, 21:29

Вот чУдная история из списка Старикова про НС в Безенги.
http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=4057

2008 12 08
Какие-то военные сборы/ переподготовка или еще что. Некто Земсков +2 военных спортсмена. Шли Гидан 4167 1Б. Ну совсем ничего не представляющий.
При спуске срыв на северную сторону Земскова при использовании лыжных палок (отсутствие ледоруба для самостраховки) затем всей связки.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Треккиинговые палки

Сообщение eyeshkeeper » 09 июл 2013, 11:31

Кстати про наконечники. Света писала, что на её палках они не потёрлись. На моих дешёвках сильно стёрлись, пробовал точить - простой надфиль не берёт. Попробую какой-нить наждак на твёрдый сплав найти. Так что дорогие палки (если наконечник вольфрам) стоят своих денег.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Сергей » 09 июл 2013, 13:04

Да, я плюнул и купил палки BlackDiamond за что-то 3+т.р. Два похода уже успешно прошли, нареканий нет. Очень удобные темляки, нужно просто попробовать
IMGP3793.JPG

Наконечники обычно сменные, проще купить чем точить, стоят недорого. Они чаще не вольфрамовые, а победитовые.
O5772 уже сам факт движения в связке требует наличия ледоруба или хотя попеременной страховки ледобурами/крючьями. Так что не наличие палок явилось причиной ЧП, а отсутствие средств (само)страховки.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Треккиинговые палки

Сообщение eyeshkeeper » 09 июл 2013, 14:14

Сергей писал(а):Наконечники обычно сменные
Я пробовал свои крутить или стянуть - не выходит. Наконечники видел в продаже где-то, да.
Сергей писал(а):Они чаще не вольфрамовые, а победитовые
вольфрамовые дороже, сколько видел в каталогах. Всё равно пойду со своими тупыми, вариантов нет да и чёрт с ними.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Треккиинговые палки

Сообщение x_05772 » 27 мар 2014, 14:16

Сергей писал(а):Д
Наконечники обычно сменные, проще купить чем точить, стоят недорого. Они чаще не вольфрамовые, а победитовые.
O5772 уже сам факт движения в связке требует наличия ледоруба или хотя попеременной страховки ледобурами/крючьями. Так что не наличие палок явилось причиной ЧП, а отсутствие средств (само)страховки.

Победит - отечественное название того, что обычно неправильно называют твердые сплавы: порошок карбида вольфрама, соединеный в монолит кобальтом. Обрабатывается только шлифованием зеленым карбидом кремния. Но затачивать не имеет смысла.
Сами они хороши только для спусков, разгружая связки колена. На подъеме не эффективны из-за того, что мышцы рук гораздо слабея ножных.
Вред заключается в том, что нынешние туристы очень дикие и невежественные. Поэтому используют их везде. В том числе и там, где нужно переходить на более эффективное снаряжение. Или идти, используя только одну палку, схваченую двумя руками без темляков.
x_05772
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:17

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Дектор Пали » 27 мар 2014, 19:16

Ansv писал(а):Да в том-то и дело, что ни разу мои палки никуда не уезжали вниз. Я, конечно, не зарекаюсь, но пока это факт.

У меня как-то раз "уехала" одна, пришлось лезть доставать, даже воспользоваться верёвкой, так что бывает такое. А вот на сложных подъёмах не люблю, когда палка не нужна, но болтается на руке, всё каждый раз собираюсь их убрать, но, как правило так с ними и лезу до горизонтального участка.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Треккиинговые палки

Сообщение бродяжник » 21 апр 2014, 09:25

Я на случай "уехала" палки на достаточно длинных шнурках к рюкзаку пристегиваю. В случае если срочно рука понадобилась, то палку можно бросить, а потом не нагибаясь с рюкзаком, поднять.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Сергей » 15 янв 2016, 14:39

Перерабатываю сейчас раздел "снаряжение" на сайте, вспомнил эту тему.
Однако, палки BlackDiamont, купленные три года назад всё ещё живые. Прошли уже не одну тыщу км, на Эльбрусе побывали пару раз, краска подралась, сапоги, три пары ботинок и пар пять кроссовок сработались за это время, а палки всё живые! Один косяк только - выскочил и потерялся где-то наконечник. Заметил перед очередным походом и наскоро выточил из шпильки восьмёрки заглушку, заточил её. Уже полтора года лежит наконечник наготове, а болт всё лень выкрутить. Работает и так. В общем, рекомендую!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron