пещера"провал скелетов"и "слащева"

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение Сергей » 22 июл 2011, 12:55

pavelshapkin писал(а):Ребят!Кто знает где урочище"малые сосенки" в районе Ильича,хочу в "Слащева"?

Пересмотрел сейчас в очередной раз свои карты, включая редкие на тот район. Ни на одной название "Малые сосенки" не фигурирует. Видимо это локальный топоним, типа "водокачки" и "паровика", так что разве что чабанов трясти. Кстати гада три назад пришлось занимать серьёзную круговую оборону от овчарок, охранявших овец на Баранахе. В Ваш выход проишествий не было? Собираюсь вскоре с детьми просто.

По Слащева, мне кажется искать нужно тут - см. приложение (обвел красным).
пещера слащева карта.gif

Как раз и узкая гряда близ границы КЧР и КК, высота над рекой и абсолютная сходитс, карст там знатный. В скальниках Перевертайки тоже есть гроты и пещеры, многие со следами ночевок охотников. Так что я почти уверен, что пещера Слащева - где-то там.

Спасибо за фото!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение pavelshapkin » 22 июл 2011, 16:54

По описанию "слащева" расположена на склоне в 60-и метрах юго-восточнее южного конца гряды,мы обшарили вот эти места
Безымянный.jpg
,там в лесу есть скальные пояса как раз немного ниже по склону но пещеру не нашли.Не знаю,может что путаю,но как-то зациклило на "южный конец" и "юго восточный склон".На баранахе с собаками проблем не было.Пастуха встречали,интересовались,он насчет "малых сосенок" ничего не знает и пещер в том районе тоже не знает.Сергей когда собираешься с детьми туда? а то у меня дочка тоже просится в провал,я смогу в конце августа начале сентября,может пересечемся?
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение Сергей » 23 июл 2011, 15:03

Павел, мне кажется что вход нужно искать ниже, в зоне леса. Я приаттачил карту - там хорошо видны горизонтали высок, к ним можно привязаться хорошо. Могу Вам скинуть эту карту с привязкой для озика или GE.
В Ильиче я буду где-то неделю в примежуток с 4 по 18 августа, пока точно не решили.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение pavelshapkin » 23 июл 2011, 17:21

давайте на pavelshapkin@yandex.посмотрю.
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение Сергей » 24 июл 2011, 19:41

в приложении карта (может ещё кому пригодится). распаковать и открыть в Google Earth. По описаниям, если высота дана точно, то можно привязаться более-менее
Вложения
ильич.zip
(2.68 МБ) Скачиваний: 1222
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение pavelshapkin » 25 июл 2011, 02:41

Спасибо.Если верить описанию и искать по высотам,согласен,надо смотреть обозначенный вами район.Мож в августе улыбнется удача.Как вы это с картами умудряетесь?делаю пока слабые подуги всё это освоить(sasplanet,конвертр озика и т.п.)пока плохо доходит.УДАЧИ. :)
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение Anatol » 31 окт 2011, 12:33

Провал Скелетов. Был там 31 год назад, такое впечатление скелеты там добавляются.
На то время там не было не одного целого человеческого черепа, была информация – выносят. На фото вижу - целенькие.
Anatol
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:42
Откуда: Ставрополь

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение бродяжник » 01 ноя 2011, 07:41

Anatol писал(а):Провал Скелетов. Был там 31 год назад, такое впечатление скелеты там добавляются.
На то время там не было не одного целого человеческого черепа, была информация – выносят. На фото вижу - целенькие.

Это наверное как с Парфеноном, куда регулярно завозят и рассыпают камни для туристов, желающих взять что-то на память, так и тут кто-то подкидывает черепа для любителей сувениров. :)
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение Anatol » 01 ноя 2011, 10:49

[/quote] кто-то подкидывает черепа для любителей сувениров. :)[/quote]
Как вариант: кто-то подкидывает черепа любителей сувениров
Anatol
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:42
Откуда: Ставрополь

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение pavelshapkin » 25 май 2013, 16:08

Будучи 1-2 мая в Ильиче с племянниками(устроили "тюлений" отдых с небольшими радиалками в 2-3 км.)разговорился с местным охотником.От него узнал что балка"Сосенки" стыкуется с Балабанкой в средней её части.Правый борт балки-узкая скальная гряда почти с 1км.В принципе всё подходило под описание расположения пещеры "Слащёва".Кстати в сас-е Балабанкой обозначена балка соседняя с "действительной".16-17-18 попытались отыскать пещеру в том районе.
У стыка Сосенок с Балабанкой нашли вот такой водопад.Из-за обилия мха обозвали его "Мохнатым"
96.JPG

вот фрагменты гряды"Малые сосенки"
12.jpg

От южного конца,как раз на юго-восток,знатное обнажение.Всё сходилось даже по высотам.Начали поиски входа...
Нашли вот такой останец,жена сказала похож на сморчок...
70.JPG

А этот на бычка целующим дерево...
76.JPG

В описании сказано что пещера начинается щелью...Обрадовались...но в неё не протиснуться....
60.JPG

Проходя под обнажением почувствовали как ноги обдало холодом,обнаружили вот такую трубу...
Попробовали выяснить возможность продолжения...
13.jpg

протиснулся,в надежде на расширение,метра на 4,но свод далее уходит почти на "нет".
Возвращаясь вдоль самой гряды нашли небольшую пещеру(около 5-ти высота и 10-12-ти глубина)
105.JPG

Рядом гротик с человеческими останками
107.JPG

Пещеру найти не получилось.Может как нибудь в следующий раз улыбнётся удача........
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение Сергей » 25 май 2013, 17:29

А в щель точно не протиснуться? Фонариком просвечивали на предмет глубины трещины? Может пласт справа от входа недавно упал, перекрыв проход?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение pavelshapkin » 25 май 2013, 18:22

Фонарём до конца не пробивается-поворот мешает.Самая широкая часть-нижняя,не пролезть....
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36

Re: пещера"провал скелетов"и "слащева"

Сообщение Александр Маяк » 19 ноя 2020, 22:37

Приветствую Павел. Знаю ты интересовался урочищем «Малые сосенки».Недавно наткнулся на карту с упоминанием "Соснового бора на Баранахе.Возможно это «Малые сосенки» и есть.Если конечно еще актуально.Если доведется там побывать, интересно было бы узнать.
Координаты: 44°1'36"N 41°17'32"E. Приложу фотки, если получится.
Вложения
Сосновый бор на Баранахе.jpg
Сосновый бор.jpg
Аватара пользователя
Александр Маяк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:17
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron