Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Полный оффтоп

Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение Сергей » 02 апр 2013, 22:06

Сделал всё-таки отдельную тему по таймлапсу, чтобы было проще найти нужное.

Ну и первый опыт с таймлапсом в приложении. Пока не осилил как нормально сжать, либо сотни МБ, либо вот так.

Comp 3_31.wmv [ 643.44 КБ | Просмотров: 24726 ]

Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Сергей » 15 май 2013, 11:05

eyeshkeeper писал(а):Да, я сделал-таки таймлапс из похода. Можно смотреть по ссылке

Да это целый таймлапище!! Понравилось. А какой интервал между кадрами был в среднем?
Минус один - камеру хочется отдельную для таких вещей иметь, чтобы основная свободной была :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 15 май 2013, 13:38

Сергей писал(а):какой интервал между кадрами был в среднем?
Интервал зависит от подвижности объектов или замысла. Когда я снимал водопады в таймлапс, то ставил интервал в 2-4 сек, чтобы было более очевидно движение размытых на длинной выдержке струй воды. Но вообще есть правило 1:2, т.е. выдержка короче интервала в два раза. А тут в-основном, были облака, чем они быстрее летят, тем короче интервал. На облака кучевые было 2-5 сек, а перистые - медленные - около 10 сек. Надо каждый раз смотреть по условиям, короче говоря. Закат я один сильно лажанул (это видно в ролике) - поначалу поставил интервал 4 сек и получил стробищще (который пришлось долго править в афторе), потом только смикитил и переставил на 2 сек, упустив драгоценное время... вообще закат и рассвет - самые сложные таймлапсы, экспопоправку надо вносить прямо по ходу. А звёзды я снимал с интервалом 2 сек, потому что камера моя может не успеть сохранить большие файлы, а так надо 1 сек (Том Лов так делает, а он крут в астрофотографии). Мои звёздные кадры неудачные из-за недофокуса и тёмного объектива, но всё равно снимать было интересно. Буду продолжать эксперименты по возможности и делиться ошибками.

Сергей писал(а):Минус один - камеру хочется отдельную
минусов на самом деле море! Самый главный - убийство затвора. На хороший фильм в минут 20-30 можно полностью ухлопать весь ресурс любительской зеркалки... Моя альфа пока живая, хоть ей пять лет уже, но только потому. что снимаю относительно редко. Теперь на таймлапсах я её, боюсь, угроблю :(
Ещё минус большой - питание в походе. я себе накупил специально для этих целей целых три аккума, и то мало. Что примечательно, оригинальная батарея sony держит на треть дольше чем enkatsu и akme power, хотя они новые, а оригинальной - пять лет. Но и стоит оригинал втрое дороже - 3 килорубля. Более всего батарею жрут большие интервалы и длинные выдержки.
И нужен мануальный объектив, иначе от фликера не избавиться. Так что у Вас, Сергей, есть хорошие шансы снять отличные таймлапсы!
Ну и важный для похода минус - время. На маршруте прямо снимать вряд ли получится, если график важен. А, как назло. самые классные виды на ходу и встречаешь :) И штатив надо мощный таскать. Я в этот поход не стал брать тростинку рекамовскую, тащил двухкилограммовый трипод китайский, пришлось от тушёнки отказаться :lol:
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Сергей » 17 май 2013, 10:38

eyeshkeeper писал(а): На облака кучевые было 2-5 сек, а перистые - медленные - около 10 сек. Надо каждый раз смотреть по условиям, короче говоря. Закат я один сильно лажанул (это видно в ролике) - поначалу поставил интервал 4 сек и получил стробищще (который пришлось долго править в афторе), потом только смикитил и переставил на 2 сек, упустив драгоценное время... вообще закат и рассвет - самые сложные таймлапсы, экспопоправку надо вносить прямо по ходу.

Спасибо! С экспопоправкой не будет ли резкой смены яркости конечного кадра? Я наоборот стараюсь в ручном режиме снимать (или AE lock).
Батареи на сони нашел по 420 рублей с доставкой.
Затвор, да, жалко, но красота требует жертв. В том числе поэтому хочется отдельную камеру. В принципе там же особенного качества и не нужно, для пейзажей. Может есть копеечные мыльницы? Да вот только встроенной интервальной съёмки у них не будет наверняка, как и разъёма под внешний таймер. Впрочем, если разобрать мыльницу и контакты с кнопки спуска замкнуть через внешний таймер, наверное что-то такое и может получится... Надо подумать :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение Сергей » 17 май 2013, 11:15

Подумал, что всё придумано до нас. И правда, нашел вот такой вот девайс:
Изображение
http://www.ebay.com/itm/Fixed-point-obs ... 19d40b83c2
Называется Recolo Interval Camera Recorder
стоит правда пятёрку, что всё-таки много за странную поделку.
Погуглил - в ютуб есть уже примеры с него.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение eyeshkeeper » 17 май 2013, 21:29

Сергей писал(а):С экспопоправкой не будет ли резкой смены яркости конечного кадра?
Нет, если всё делать осторожно и -
Сергей писал(а):в ручном режиме снимать

Я снимал закаты и рассветы, как и всё остальное, в полностью ручном режиме. Мало того, некоторые таймлапсы вообще отсняты с установкой выдержки в камере "BULB" - хитрость для того, чтобы камера успела отснять все кадры, заданные с пульта. Дело в том, что при длинных выдержках моя соня не успевала почему-то сохранять кадры, если выдержка была задана в установках самой камеры. В итоге вместо положенных 250 я видел только 120-150 кадров и приходилось всё заново снимать (само собой, это всё я делал заранее, до похода - когда экспериментировал дома). А вот с пульта, та же самая выдержка - все кадры на месте. Но пульт минимальную выдержку делает 1 сек, так что для более коротких выдержек этот способ не подходит или ставим ND-светофильтр, если условия позволяют.

Что касается поправок при съёмке закатов. Лучше всего у меня получалось, если осторожно менять выдержку. Но это возможно, если выдержка установлена в камере, а не в пульте. Смотрим на параметры во время съёмки. К примеру, всё выставлено в мануале: диафрагма 8 и выдержка 1/125. Экспонометр показывает EV = 0 (например). Камера снимает, солнышко заходит, становится темнее. Смотрим, а экспонометр уже EV = -0,3 показывает на этих параметрах. Мы несколько кадров в таком режиме делаем, около 10-15 (помним, что у нас 25 кадров в секунду будет), потом увеличиваем выдержку немного, например до 1/100, смотрим на экспонометр, желательно, чтобы не сразу EV = 0 стало, для того мы и выждали 10-15 кадров. Таким образом и следим всю дорогу, меняя выдержки. Стараемся держаться около EV = 0 или EV = +/-0,3. Величина поправки и количество кадров, которые надо выждать - дело эксперимента, у меня не всегда нормально выходит (в таймлапсе с Тхачами кое-где видно скачки яркости, но при моём фликере это малозаметно). Но, считаю, этот путь самый лучший для решения проблемы съёмок закатов и вообще сцен с переменным освещением. К сожалению, профи об этом не распространяются, по крайней мере, я не нашёл рекомендаций и пришлось выдумывать.
Можно и диафрагму менять, но тогда скачки яркости намного заметнее, так как экспозиция изменяется сильнее при смене диафрагмы. Опять же, если объектив ручной - что оптимально - то при смене диафрагмы можно сместить кадр и расфокусироваться.

Сергей писал(а):Может есть копеечные мыльницы?
Сергей писал(а):нашел вот такой вот девайс:

Да, снимать можно много чем, я тоже видел море вариантов. Кстати говоря, альтернативная прошивка на кэноны позволяет интервалить, если верить разрабам, почти на любой мыльнице. У меня всё руки не доходят проверить дочкин фотик на эту тему.
Но есть некоторые "НО". Качество на самом деле очень критично, особенно динамический диапазон (хоть моя матрица уже морально устарела, диапазон по нынешним меркам узок и шума тьма, но сравнивая с современной мыльничной - она на сто очков впереди). Иначе нет смысла в таймлапсе на фотик - можно снять видео любым камкордером, потом ускорить и всё (в прошлый раз, снимая Тхачские поляны на телефон, а так же в Архызе на miniDV, я так и делал). Тем более, при съёмке светлых облаков над тёмными горами или тех же рассветов-закатов. Звёзды лично я на видеокамеру вообще снять ни разу так и не смог. Такой картинки, как с зеркалки или хорошей прозумерки, с мыльницы или всяких прибамбасов не снять, я нарочно пересмотрел море таймлапсов в сети. Конечно, при просмотре на ютубе всё на одно лицо, но когда дома на метровом телеке классный таймлапс (от Тома Лова, например) смотришь - это просто отвал башки! Хотя, если руки растут откуда положено, можно снять чем угодно.

Сергей писал(а):Батареи на сони нашел по 420 рублей
Вот спасибо! Заказал. Искал ведь перед походом - не нашёл :?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение eyeshkeeper » 24 апр 2015, 09:44

Собирал виды в последних походах, хотел что-нибудь сделать отдельно по районам. Отдельно пока не знаю, выйдет ли что, сделал вместе всё.
https://youtu.be/AmvGmhUov0U
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение Сергей » 24 апр 2015, 11:49

Здорово, мне понравилось!
У самого руки никак не дойдут до материала, что ещё года два-три назад отснял.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение Azovsky » 25 апр 2015, 17:47

А не подскажите, можно ли сделать таймлапс HD видеокамерой.
Имеется sony pj810, с честными 25 к.с., прогрессивной разверткой и достаточным битрейтом. Интернет по этому поводу ничего толкового не говорит. Набираю этот вопрос, и все сводится к фотику. Пробовал выделить стоп кадр с фул эйч ди, что в принципе возможно, но в "сони вегас", почему то он выделяется с экрана предв. просмотра, где качество не очень. Но я уже плюнул на выделение кадра. Есть возможность как ускорить, так и замедлить запись. Так выходит лучше, чем выделять стоп кадры, но все равно не то. Может кто в теме есть, что бы время зря не тратить.
Вдруг это бесперспективно.
Пример замедления, но не совсем удачный на мой взгляд. Объекты слишком шустрые.
http://www.youtube.com/watch?v=KIdD3PbAetQ
Ускорение и замедление я где то делал, но почему то пока не нахожу. Может и удалил.
Вот стоп кадр, что сохраняет "сони вегас", с рекламного ролика, что был в камере.
Изображение
Ну очень сильно его жмет, может и есть где, как сохранить полный кадр, но пока не нашел.
Я пока в фул эйч ди в прогрессивке, снял один ролик. Подготовка к 70-ти летию парада Победы. Но он не совсем подходит для выделения стоп кадра. Т.к. снят на больших зумах и с рук.
http://www.youtube.com/watch?v=e2eYT49NckI
Материала пока мало, поэтому и использую чужие.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение Сергей » 25 апр 2015, 22:50

Не имел дело с видеокамерами Сони. Но как-то ради интереса собирал видео с регистратора. Из серии "200км за 2 минуты". Т.е. просто ускорить воспроизведение и всё. Делал ещё в адоб премьере седой версии. Вот только боюсь даже предположить объёмы исходников, если снимать в FHD.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение Azovsky » 26 апр 2015, 01:21

Перепробовал кучу программ. Ни одна по кадрово, не раскладывает FHD 1080p прогрессивной развертки. Интерполяцию (1080i) некоторые берут, но там нет полного кадра. Перегонять в другие форматы, смысла нет, кадр там уже не тот. проще не заморачиваться и использовать фотик. Можно видео некоторых форматов, раскадрировать даже в фотошопе, командой Файл-Импортировать-Кадры видео в слои.
Сергей писал(а):Вот только боюсь даже предположить объёмы исходников, если снимать в FHD.

Уже дошло, что ускорять, смысла нет, исходники 1080p конские, гигабайты в минуту.
Поковыряю еще идею с выдергиванием кадров из 1080p, но боюсь, что бесплатными программами здесь не обойтись. Если получится, то объем исходников, будет приемлем.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение eyeshkeeper » 26 апр 2015, 02:06

Azovsky писал(а):Перепробовал кучу программ
написал теперь заново напишу - вспомнил как

Раскадровать ЛЮБОЕ видео на раз-два можно в After Effects.
1. Создайте композицию, параметры как у исходника (1920*1080,25квс, остальное тоже типа всяких развёрток и прочего).
2. Импорт исходника в проект обычным способом.
3. Кидаем файл в композицию.
4. Добавляем композицию в очередь на рендер.
5. В настройках экспорта указываем вместо видеоформата - картинки, блин. То есть tiff sequens вместо ави или мува, что там у кого по умолчанию стоит. И жмём рендер. Афтор в указанную папку наплюёт по 25 картинок с каждой секунды, тока успевай ладошки подставлять! Советую имена файлов не менять, в лайтруме покрутить их для красоты, в джипеги пережать, а потом опять в афтор закинуть уже красивые, как секвенс. И потом крутите скорость, как хотите, не надо ничего "выдёргивать", афтор сам повыкидывает лишнее или добавит чего надо, только про фрейм блендинг не забудьте, чтобы строба не было. Вот и всё. С плагинами ускорять, конечно, красивее, но они денег стоят и память жрут, как крокодилы.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение Azovsky » 30 апр 2015, 22:55

eyeshkeeper писал(а):- вспомнил как
Раскадровать ЛЮБОЕ видео на раз-два можно в After Effects.

Пережимает он кадр, как и все проги, качество не то, хотя некоторые моменты, мне понравились.
eyeshkeeper писал(а):только про фрейм блендинг не забудьте, чтобы строба не было. Вот и всё. С плагинами ускорять, конечно, красивее, но они денег стоят и память жрут, как крокодилы.


В прогрессивной развертке, он не актуален. Там кадр полный 25p. Это в 50i, 50 полукадров, которые клеить надо в полные 25, где и возможен строб.

Кажется, начинаю потихоньку разбираться. Инфы в Сети почти нет. Все же, надо ускорять съемку, а затем пережимать "ускоренку", в другой формат, что бы уйти от конских размеров файлов. А раскадровка и выдергивание отдельных кадров, качества не дает.

Но посмотрев вот это, сделанное пятым марком, (во второй половине, особенно красиво),
https://vimeo.com/36650681
У кого не откроется, то можно посмотреть здесь, непосредственно на странице автора, там еще много чего интересного.(ссылку скопировать полностью, в адресную строку, она не кликабельна.)
http://varandej.livejournal.com/tag/"К%20студёным%20морям"

понял, что лучше чем фотиком, тайм лапсы не сделать. Я только не пойму, как у него фот не замерз. Судя по кадрам, съемка велась не один час, на морозе.
Север прекрасен и зимой. Но полярные ночи, вгоняют в глубокую депрессию. Мало кто их легко переносит.
Я думал, что камерой удобнее будет, оказалось, что нет. Опять на Север собираюсь. После того, как про махаешь более 1000 км, поставишь палатку и решишь организационные вопросы, уже не до таймлапсов фотиком. На Баренцевом море, очень быстрые приливы и отливы, и акустика особенная, с легким эхом, как в студии. Там есть что поснимать.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение eyeshkeeper » 07 май 2015, 01:42

Azovsky писал(а):качество не то
настройки "не те", прога ни при чём
Azovsky писал(а):В прогрессивной развертке, он не актуален
актуален всегда при тайм-ремаппинге. Изменение скорости видео в ту или иную сторону ВСЕГДА предполагает изменение количества кадров в секунду. Или полукадров или хоть чего. Блендинг делает переход от кадра к кадру плавным, а не ступенчатым (при простом чередовании), что и сглаживает строб при ремаппинге.
Azovsky писал(а):Инфы в Сети почти нет
??? По таймлапсам? Ну не знаю, я по статьям в сети только и узнал, что это и с чем едят и как готовить)) Начать можно с простых вещей (https://vk.com/board829550), а там и далее найдёте
Azovsky писал(а):лучше чем фотиком, тайм лапсы не сделать
Однозначно. Вообще не понял, чего морочиться, имея сони некс...
Azovsky писал(а):посмотрев вот это, сделанное пятым марком
Пятый марк лучше на другие дела запускать. "Ин моушен" (это таймлапс в движении, или гиперлапс) там всего две сцены, что неудивительно - такой кирпич двигать невесело)) Самое оно - кропнутая зеркалка полегче или вообще беззеркалка. Даже мыльница. Вот что человек может сделать без всяких марков (часть сцен мыльницей снято) - это настоящий "ин моушен": https://youtu.be/1hCY-9RsVrw
Azovsky писал(а):как у него фот не замерз
А вот тут как раз пятый марк и рулит! Хотя я на морозе чем не снимал только, как-то работало ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Таймлапс в походе или "замедленная съёмка"

Сообщение Azovsky » 07 май 2015, 10:18

Azovsky писал(а):Инфы в Сети почти нет
??? По таймлапсам? Ну не знаю, я по статьям в сети только и узнал, что это и с чем едят и как готовить)) Начать можно с простых вещей (https://vk.com/board829550), а там и далее найдёте [/quote]
Здесь речь шла только о видеокамере, такой инфы точно мало. Значит этим никто серьезно не занимается.
Спасибо за остальную информацию.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04


Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10