Фототема //или фотографии из походов

Полный оффтоп

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение Сергей » 24 апр 2013, 18:40

eyeshkeeper писал(а):Ничего особенного, РАВы в лайтруме "проявлял" и всё. Если надо, могу пресет кинуть, правда не знаю ещё, где они хранятся, но это дело пяти сек.

Если не сложно, буду благодарен. Я просто смотрю у себя на джипег и проявленный рав и разницы не вижу. Забил в итоге и снимаю в джипеге сразу.
eyeshkeeper писал(а):помню такую линзу, хорошая была. У меня и сейчас есть, только резьба на 39, фик-найдёшь-переходник :D
Похоже, кто-то к автофокусу привык сильно :D - или это художественный приём? Особенно жёлтый.
А кольца какие? Т.е. какое фр вышло?

Да, автофокус способствует. Ну и вообще цель была посмотреть на рисунок боке на этом фокусном (на глаз где-то 100-120мм). Кольца обычные, от Зенита ещё на м42 (у гелиоса44 же 42-я резьба вроде или не у всех?). Свой гелиос 77 подушатал (диафграгма не закрывается теперь), нашел на полке 44-й, он оказался тоже интересным, но похуже рисунком.
Вот фотка с 77-го. Боке просто крученое, никакой обработки, кроме контраста.
IMGP8751.JPG


eyeshkeeper писал(а):Я облизываюсь уже вторую неделю на неплохой трэвел-зум от тамрона, 18-200. Он сильно подешевел (всего за 7-8 тыр можно новьё купить). Но пока и этих тыр нету.

А я полгода смотрел на 16-50 от пентакса, да жаба душила почти 30т.р. отдавать. В итоге жабу удалось немного придушить и заказал себе 17-50/2,8 от Тамрона за червонец, жду теперь. Бюджет на фототехнику потрачен полностью ;)
Но всё-таки стёкла - это очень важно!
А 70-300 на полке лежит мёртвым грузом. Достался мне в нагрузку со старой зеркалкой, но в итоге понял, что птичек на ветки фотографирую очень редко, всё больше цветочки, пещеры и пейзажи с портретами, поэтому и соблазнился на широкий угол со светосилой.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение eyeshkeeper » 24 апр 2013, 23:17

Еле нашёл эти чёртовы пресеты тыком. Они по умолчанию лежат в пользовательских документах системы (E:\Users\...\AppData\Roaming\Adobe\Lightroom\Develop Presets\User Presets)
Вот пара пресетов с небольшой разницей в настройках (названия тупые особенно второе, просто у меня на нём комп повис тогда :) )
Пресеты, само собой, вещь индивидуальная для каждых кадров и условий и тд, крутите настройки. Эти пресеты сделаны мной именно для водопадов и ранней весенней растительности, снятой в пасмур да ещё в сумерках, потому там серьёзно накручены цвета и свет. (цвет правился во вкладке HSL)
пресеты.rar
(2.06 КБ) Скачиваний: 690


Сергей писал(а):смотрю у себя на джипег и проявленный рав и разницы не вижу
Там море настроек на самом деле при конвертации. Возможности потрясают! Советую именно лайтрум, но можно и камера-рав в фотошопе. А фирменные конвертеры (у меня соньковский есть) - гавно.
Прежде всего разница в том, что можно сохранить очень хорошую детализацию - что для листвы критично например. Ну и цвет-свет-тень и прочее в джипеге так не покрутишь. Хотя из-за ограниченных ресурсов компа таймлапсы в рав готовить я не могу (виснет всё), и в том же лайтруме правлю джипеги оптом - удобно.

Касаемо разницы - вот пример:

formats.jpg


Конечно, я бы и джипег мог даже без лайтрума или фотошопа в "асдс про" покрутить, но тогда на большом размере будет видно всю грязь и напечатать фото больше 15х20 см не получится. Только в сеть выложить разве. Да и таких оттенков из джипега не выжмешь, ни фотошопом ни лайтрумом.

Сергей писал(а):у гелиоса44 же 42-я резьба вроде или не у всех?
Как раз самый лучший 44-й гел, который является точной копией зайца, имеет резьбу 39 и шёл штатником на "зенит 3м". Я его купил у мастера в ремонтной мастерской лет 15 назад, когда чинил в стопятидесятый раз затвор своему "3м зениту". Купил за 50 рублей! Он алюминиевый: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Helios-44_M39.jpg

Сергей писал(а):Вот фотка с 77-го. Боке просто крученое, никакой обработки, кроме контраста.
Боке роскошное. Хорошая линза, жаль что испортилась.

Сергей писал(а):заказал себе 17-50/2,8 от Тамрона
Я тоже на такой смотрел, звёзды фоткать, но потом увидел дыру поболе от сони, в 1,4. Но стоит дорого, хоть и фикс. А хочу большой диапазон фр в одном корпусе, потому что в походе геморойно стекло менять и таскаться неохота. Хотя, будь возможность, набрал бы всяких линз вместо жратвы :D

Сергей писал(а):А 70-300 на полке лежит мёртвым грузом
У меня такой лежит на никон. Хорошо рисует, хоть и копеечный. С "отвёрткой". Но тушка плёночная (F55). Найти бы где по дешёвке D70 хотя бы... На ебэй фотик брать как-то боязно, да и доставка там всю цену портит.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение Сергей » 25 апр 2013, 00:06

Честно говоря - разница огромная в изображениях! Даже не ожидал. Завтра что-нибудь погоняю из равов. Спасибо!

Да, я тоже смотрю на кучку оптики по большей части мануальной. И вроде все хороши для своих условий и денег стоили каких-то. А понимаю, что почти не фотографирую в горах на фиксы, некогда, да и лень менять линзы, сумку надо большую таскать. И даже не в лишнем весе дело, а в неудобстве. Большинство фоток с кита 18-55, довольно посредственного. Вот обмозговав всё и решил замену подобрать более достойную для повседневки, т.к. на открытой часто фотографирую. Посмотрел примеры фоток http://www.flickr.com/groups/tamron17-50mm/pool/ неплохо весьма, только руки надо будет с нужного места отрастить ;)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение ZigzagAI » 25 апр 2013, 23:45

Сергей, поддержу выбор. У меня уже много лет( с 2007года кажется) такой Тамрон, только под никоновский байонет. Стекло по соотношению цена/качество отличное, хорошая цветопередача, резкий с открытой диафрагмы сначала по центру, а по зажатии и по всему полю, ну только в контровом свете может бликануть (по правде сказать, те зумы, что совсем не бликуют, стоят в разы дороже). Только желательно было бы по возможности выбирать при покупке, бэк/фронт фокус для них обычная проблема. Причём бэк/фронт фокус может оказаться неодинаковым по величине в разных положениях зума. Надеюсь, в ф/камере есть коррекция фокуса для решения этой возможной проблемы.
Вот на мой Тамрон 17-50 снято, до сих пор нравится, хоть проблема с бликом очень заметна:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:188453
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение Сергей » 26 апр 2013, 12:50

ZigzagAI - отличное фото!
Я сейчас снимаю на Pentax K-01, там контрастный АФ, т.е. бэк/фронт фокус неактуален. Не такой шустрый и точный, конечно, как фазовый на зеркалках, но зато матрица лучшая в своём классе. На зеркалку с такой матрицей денег не хватило :)
Руки уже чешутся ;)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение eyeshkeeper » 26 апр 2013, 15:50

ZigzagAI писал(а):проблема с бликом очень заметна
имхо, блик только добавляет шарма этому кадру! Снимок классный.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение ZigzagAI » 27 апр 2013, 23:32

Сергей
eyeshkeeper
Спасибо! Мне и самому очень симпатично :D
Сергей
Фото это ещё и в тему конвертера - вытаскивал из сильноконтрастного РАВа, теней считай что и не было, чернота. AdobeCameraRAW как раз помог.
Ну раз объектив к беззеркалке, то проблем не будет, да и скорость АФ в пейзаже не критична, я на своей Ricoh вообще на гиперфокал или бесконечность ставлю и никакого автофокуса не надо. А 16 мп матрица у Сони очень удачная, да плюс в хорошие руки разработчиков Пентакса попала. Ну а опыт съёмки дело наживное ;)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение Сергей » 28 апр 2013, 09:41

Буду осваивать РАВ конвертеры. Опять покрутил повертел лайтрум, особой разницы с джипегом не заметил снова (видимо потому что условия съёмки были нормальные). Следующий поход пройду в формате RAW+JPG, посмотрим что из этого выйдет.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение Сергей » 06 май 2013, 06:51

Один из первых снимков, где ручная обработка РАВа показала лучшие результаты в сравнении с камерным jpg:
IMGP2980.jpg
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение eyeshkeeper » 06 май 2013, 08:05

Класс! Да, ночные снимки без РАВа никак не сделать, это однозначно. Мне пока ни в каком виде не даются нормальные кадры ночью...
А берег чем светили, фонариком?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение Сергей » 06 май 2013, 08:14

JPG камерный выдал похожую картинку:
IMGP2980.JPG

Немного пересвечены камни и шума побольше.
Подсветка 12W светодиодным фонариком, сложно было не пересветить :) Параметры съёмки в экзифе этого изображения.
Ещё неплохой кадр был бы, если грамотно переснять:
IMGP2962.jpg

Но на дисплее смотрелся лучше чем на мониторе.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение eyeshkeeper » 06 май 2013, 09:05

Да, последний в самом деле хорош по замыслу и композиции!
А на дисплее у меня соня так вообще шедевры показывает, а домой приду - блин, где были мои глаза! :evil:
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение eyeshkeeper » 06 май 2013, 09:47

Покажу одну ночную фотку, раз пошла такая пляска:

Cold moon night.jpg


Перевал Кондитерский, вид на Ачешбоки. Такая холодная лунная ночь... :P
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение eyeshkeeper » 09 дек 2013, 17:01

Ребята, наши Тхачи прошли в финал конкурса National Geographic!!!

ссылка
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фототема //или фотографии из походов

Сообщение Ansv » 09 дек 2013, 20:12

Мои поздравления!
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Пред.След.

Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron