И снова муки выбора: верёвка.

То, что мы используем в походах

И снова муки выбора: верёвка.

Сообщение Дектор Пали » 08 фев 2013, 01:03

Хочу приобрести метров 30-40 статики для спуска в колодцы. И вот, в поисках верёвки, наткнулся на разделение мнений относительно того, что же взять: наше (коломенская СС 11 мм) или буржуйское (Tendon, например)? Обычно считается, что зарубежные аналоги априори лучше наших, но уж больно приятна цена Российского производителя, да и судя по промальповским форумам все пользуются и ничего. Есть ли у кого опыт использования тех или иных верёвок, что посоветуете?
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: И снова муки выбора: верёвка.

Сообщение Сергей » 08 фев 2013, 22:32

Веревочный опыт у меня небольшой. Коломенская или Калининградская веревка вполне устраивает. Главное брать не меньше чем 24 прядей, т.к. они меньше истираются сами и меньше трут дюралевые восьмёрки и прочие тормозные устройства. Импортными не пользовался, но в деле видел как-то импортную кевларовую верёвку. Народ на соревнованиях навесную делал, так даже полиспастом не дёргали - не провисает! Но цена, конечно...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: И снова муки выбора: верёвка.

Сообщение Дектор Пали » 08 фев 2013, 22:49

Большое спасибо за консультацию. Значит, обзаведусь 30-ю метрами "Коломенского каната".
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: И снова муки выбора: верёвка.

Сообщение pavelshapkin » 11 фев 2013, 07:26

У меня "коломенская" 10-ка,до неё была "диабло"."Коломенская" нравится больше,она пожёще(меньше топтаний на месте при подъёме).Диабло,хоть и статика,но помягче,ближе к динамике,да и на трение слабовата,хоть и дороже."Коломенскую" брал в "промальпе" ,два года назад,где-то по 30 за метр.Есть кевлар,тройка,используем для сдергивания"основной",у него огромный минус,скользкий,потому плохо держит узлы.
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»
Аватара пользователя
pavelshapkin
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:36


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32