Треккиинговые палки

То, что мы используем в походах

Треккиинговые палки

Сообщение Сергей » 17 окт 2012, 18:58

Пристрастился давно к палкам. Первые были обычные лыжные, доставшиеся от старых туристов, марки "Москва". Годы пролетели и захотелось чего-то более технологичного, складного и удобного. Решил попробовать продукцию китайских братьев. Цена - 11 баксов за штуку (не пару). Засада в том, что китайцы маленькие и палки оказались короткими для меня даже полностью выдвинутые - 110 см. Ну и материал тоже, хм.. В общем поломал и списал в утиль.
Заказал там же примерно по той же цене немного другие. Чуть лучше, но участь у них оказалась той же.
В промежутках пользовался своими старенькими лыжными палками. Пока не забыл их во время погрузки в авто :(
Поэтому осенью перед очередным выездом, просто пошел в магазин и купил палки "Снаряжение" - единственные в наличии в городе. В том же походе и поломал. Причём почти на ровном месте - чуть оступился в каньоне Цице, нагрузил палку и она подмялась подомной как жердь, почти под 90 градусов. При попытке вернуть прямоту - лопнула. Фото прилагается. В общем мой отзыв о палках "Снаряжение" - не стоит брать, лажа полная. Ну разве что ручка из пробки неплохая.
P1010134.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Azovsky » 17 окт 2012, 19:34

Прошлым летом, встретил молодую пару, шедшую на Оштен. У девушки были 2-е телескопические палки. Выпросил у нее попробовать, что за штука, понравилось. Ощущение прочности есть. Вот фирма, крутится наязыке, а вспомнить не могу. Я потом такие видел в Спортмастере, по 1200р за штуку.
Был момент, когда её спутник со всего маху наступил на палку, её было, "хоть бы хны". Девушка, не однократно, крутила кульбиты на палках, они конечно гнулись, но не более того.
И оффтоп, меня поразивший. Молодая пара, ходила на гору в тапках, типа шлепанцы, какойто хитрой формы. Я видел, что они ими ловят камни, но успешно их вытряхивали.
По мне, там где не ледоруб, так бамбуковая палка. Привык, возможно, если попадутся такие палки как у вышеописанной пары, то возьму.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Сергей » 17 окт 2012, 20:05

Шлёпки случаем не кроксы?
Изображение
Да я, в очередной раз поломав палки, задумался о бамбуке как о материале для них.
Есть, конечно, ещё и палки известных брендов типа Black Diamond и Leki - но хорошие у них стоят около 4 т.р. (я считаю перебор для двух кусков алюминия), а главное - за ними ещё ехать надо в Краснодар/Ставрополь/Ростов. Black Diamond пробовал - понравились всем, но дорого и всё равно ломаются. Реже, но по отзывам всё же ломаются, потом гемор с починкой. У меня вес 90+, плюс рюкзак 15-25 кг., так что нужно нечто прочное. Возможно куплю опять просто лыжные палки нескладные. Ну или может тут кто-нибудь поделится своими рекомендациями прочных палок до 2 т.р.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Azovsky » 17 окт 2012, 20:29

Сергей писал(а):Шлёпки случаем не кроксы?

Может они и кроксы, только у них нос был открыт, т.е пальцы торчали. Паринь говорил, что на такую обувь, его девушка подбила. Уверяли что удобно.
Палка у меня- обыкновенная старая удочка, с примотанным куском плоского фала, в виде петли, для продевания кисти. Точь как в лыжных палках. Фал, в месте крепления, обмотан нитками и пропитан клеем "Глобус". Прошла не один сезон. Стерлась всего одна фаланга, да и то, потому, что изначально была треснута.
К слову, у моей спутницы, старая советская дюраль-аллюминевая, на вид изношена больше, чем моя бамбуковая. А прошли они примерно одинаково.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Треккиинговые палки

Сообщение eyeshkeeper » 18 окт 2012, 12:05

Сергей писал(а):ещё и палки известных брендов типа Black Diamond и Leki
не всё так однозначно!

Раньше я без палок ходил, как-то раз ребята на Алтае дали попробовать, понравилось, но своих не было - денег стоят. Но в этом году решился-таки потратиться в разумных пределах. Тогда я жил в темрюке и ближе всего было поехать в Новороссийск, заодно с дочкой погуляли там. Зашли в Триал-спорт, там было две модели: Leki и Active Leasure. Девчушечка-продавец стала мне показывать палки Leki и сломала! Просто надавила, при том она мизерная такая, 155 см и худее меня (что ооочень редко бывает :D ). Одна палка Leki стоила 1400 руб, а пара Active Leasure - 1200. Я, учитывая ненадёжность более дорогих и знаменитых палок, купил Active Leasure - сломаю, так хоть денег не так жалко будет. И не прогадал - пару раз наступал на них, не сломались, и ещё раз заклинило между камней палку, а я по инерции стал падать и на палке удержался, она изогнулась опасно, но не лопнула и не потеряла форму.
Потом ещё одни палки купил для дочки, в Спортмастере, фирма Nordway, всего за 900 рублей. Так на них наступили раз пять спасатели, пока я вещи собирал тогда в Архызе. Не сломались. Вопщем, как и во всём, цена не гарантия качества. Хотя мне вообще проще, я всего 53-54 кг, подо мной любой прутик не сломается :D
Одно мне не нравится в моих палках: цанги. Мокрыми руками, да ещё на холоде, бывает трудно провернуть для регулировки. Клипсы надо брать.
Бамбук сломать конечно сложно, но нескладные палки неудобны имхо совсем.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Ansv » 18 окт 2012, 13:20

"Без Leki мы - калеки:)" это наша походная шутка.

У меня Leki Retro (Makalu), купленные в Триале в 2008г за 1800р. Живы-здоровы, ну малость покорябано золотистое покрытие, но наконечник не стерся и система скрутки-раскрутки нормально фунциклирует. Я конечно, не каждые выходные их юзаю.
Этим летом пошли и купили Ваське такую же модель, правда уже за 2060р(была цена 2170р по акции с 25% скидкой и плюс скидка по карте).

PS. Не надо путать палки Leki и Leki Sport, это разные производители, разное качество.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Александр Ставрополь » 18 окт 2012, 13:23

eyeshkeeper писал(а):Одно мне не нравится в моих палках: цанги. Мокрыми руками, да ещё на холоде, бывает трудно провернуть для регулировки. Клипсы надо брать.

А я наоборот с опаской отношусь к такому нововведению (клипсы) ,у меня на треноге лазерного строительного уровня стоят такие - одна уже сломалась (слишком "жидкий" пластик язычка клипсы). Смотрел в выходные на вентовские палки в "Екстреме" - именно клипсы и невнушают доверия...http://vento.ru/sport/search/?q=%EF%E0% ... E%E8%F1%EA
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Ansv » 18 окт 2012, 14:13

eyeshkeeper писал(а):Одно мне не нравится в моих палках: цанги. Мокрыми руками, да ещё на холоде, бывает трудно провернуть для регулировки.


Кстати, это еще одна тема - насколько важна регулировка по ходу.
Может, я как-то неправильно юзаю свои палки, но я в упор не понимаю, зачем их удлинять на спуске и укорачивать на подъеме. Меня устраивает ВСЕГДА ОДНА ДЛИНА. Как выкручу изначально секции по отметке 115, так и иду весь поход. Другое дело, что я по-разному опираюсь на палки на спуске и подъеме. На подъеме я обхватываю ладонью ручку, а на спуске я опираюсь ладонью на верх ручки. И никогда не использую темляки, кстати, именно этот факт почему-то вызывал недоумение у многих, кто это наблюдал "как? это же так удобно нацепить на руку эту тесемочку... палки не уронишь...", а меня не втыкает...

Видела новые дорогущие модели Leki, которые, кстати, сделаны с клипсами, ну и там со всякими наворотами типа снял верх ручки и вот тебе "штатив".
Клипсы, показалось, будут цепляться или за штаны, или за окружающие предметы. И могут в самый неподходящий момент отщелкнуться. Хотя это мое мнение основано на простом осмотре в магазине, а на практике не проверяла. Ну нет как-то желания покупать палки за 4-6 тыщ, чтоб экспериментировать.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Треккиинговые палки

Сообщение eyeshkeeper » 18 окт 2012, 20:19

Да, я тоже на ходу не часто регулирую, только если нужно сложить (ну там, лазить если надо и они мешают). А темляк помогает лично мне, я на него и опираюсь на подъёме, а за рукоять только удерживаю саму палку. На спуске как и Вы ладонями опираюсь сверху. Это кто как привык, думаю.

По поводу клипс. Видел у одних туриков палки не помню какой фирмы - там клипсы хитрые, "впотай", то есть не цепляются и не торчат. Там такая выемка для пальца, чтобы фиксатор подцепить. Но, соглашусь, что вопщем непринципиально, каким образом фиксируются палки. Важнее их прочность и масса.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Александр Ставрополь » 18 окт 2012, 21:58

У Алены (жены) рукоятки на палках удлененные и ей действительно не нужно изменять размер палки.
Изображение
у меня - рукоятки обычные и я действительно регулирую палки по длинне перед подъемом и перед спуском. Да и темляком пользуюсь в полной мере.
Изображение
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Ansv » 18 окт 2012, 22:22

А я, кажись, даже как-то не той стороной рукоятку держу... Замечала - другие темляком назад палку держат, а я наоборот:) Вот же ж я чучмек:)
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Сергей » 18 окт 2012, 23:30

Для меня очевидно, что палки не являются способом самостраховки, в отличие от ледоруба (кто бы что не говорил). Если ледоруб позволяет почти гарантированно зарубиться на фирне или льду после падения, то палки просто дают больше шансов не упасть. Исходя из рельефа путешествий я выбираю второе :) И поэтому не важно кто как их держит - правильно или нет, главное чтобы удобно! Продетые темляки для меня удобны тем, что всегда можно выпустить палку из рук и ухватиться за зацепку, корень, ветку или в моменты свободного лазанья. И при этом не бояться, что палка улетит.

Александр Ставрополь - а что за палки у Вас и Вашей супруги? Марка, длина? Болтается ли на скрутках, антишок?

Я на ходу иногда регулирую. Частенько хожу по жутким кушерям траверсом склона - делаю одну палку короче, другую длинней. А на подъём/спуск практически никогда не меняю длины.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Azovsky » 18 окт 2012, 23:46

Ansv писал(а): И никогда не использую темляки, кстати, именно этот факт почему-то вызывал недоумение у многих, кто это наблюдал "как? это же так удобно нацепить на руку эту тесемочку... палки не уронишь...", а меня не втыкает...

А что, никогда палки не уезжали эдак метров на ... вниз?
Если бы тесемки были не нужны, то их бы не делали. У каждого свои предпочтения. Нигде не написано, что рука должна быть в петле. Но на крутых подъёмах, и скальниках, без петли не обойтись. Палка становится помехой, но может вдруг резко пригодится. Тогда ей место как раз висящей на руке.
Вот ледоруб я думаю никто без петли не представляет.
Ansv писал(а):Видела новые дорогущие модели Leki, которые, кстати, сделаны с клипсами, ну и там со всякими наворотами типа снял верх ручки и вот тебе "штатив".
Клипсы, показалось, будут цепляться или за штаны, или за окружающие предметы. И могут в самый неподходящий момент отщелкнуться. Хотя это мое мнение основано на простом осмотре в магазине, а на практике не проверяла. Ну нет как-то желания покупать палки за 4-6 тыщ, чтоб экспериментировать.

Цанга держит прочнее, но забьётся грязью и замерзнет, двинуть её уже тяжело. Защелка, та свободна от такого порока. Сейчас специально позвонил знакомым, не чающих души в телепалках, те однозначно утверждают, что на хороших палках, клипса весьма надежна и предпочтительней.
Но замерзнуть может и сам телескопический механизм. И уже не важно, что его фиксирует. Тогда разогрев на газовой горелке.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Александр Ставрополь » 19 окт 2012, 10:16

Сергей писал(а):Для меня очевидно, что палки не являются способом самостраховки, в отличие от ледоруба (кто бы что не говорил). Если ледоруб позволяет почти гарантированно зарубиться на фирне или льду после падения, то палки просто дают больше шансов не упасть.

Кроме этого они здорово "разгружают" ноги на подъемах (т.е. идешь не на "своих двоих", а на четырех :) )
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Треккиинговые палки

Сообщение Ansv » 19 окт 2012, 10:51

Azovsky писал(а): А что, никогда палки не уезжали эдак метров на ... вниз?
Если бы тесемки были не нужны, то их бы не делали. У каждого свои предпочтения. Нигде не написано, что рука должна быть в петле. Но на крутых подъёмах, и скальниках, без петли не обойтись. Палка становится помехой, но может вдруг резко пригодится. Тогда ей место как раз висящей на руке.


Да в том-то и дело, что ни разу мои палки никуда не уезжали вниз. Я, конечно, не зарекаюсь, но пока это факт.
На сложных скальных участках, да, палка помеха. Но она помеха лишь там, где свои палки некому отдать на время преодоления этого участка. У нас обычно получается так, что просто один поднялся/спустился на следующую ступень, ему передали палки и сами взобрались/спустились.

Иногда наличие болтающейся палки на руке это хуже, чем ее отсутствие. Те, кому предлагаешь подержать их палки, пока они залезут, а они отказываются "да не, я сам, усё нормуль...", как правило, цепляются этими болтающимися палками и не имеют достаточной маневренности.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron