Веревка. Какой тип и сколько.

То, что мы используем в походах

Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Arhitec » 11 июл 2012, 16:22

Всем привет. Через пару недель выходим к Кратерному озеру в Архызе. Подъем со стороны р. София по Ак айры до озера и спуск к р. Псыш.
Поход предстоит простой без экстремальных подъемов. Однако мне дали совет в любом случае брать с собой веревку, так сказать на всякий случай.
Дайте совет, как выбрать веревку для таких условий и какова должна быть минимальная длинна.
Достаточно ли 8 мм. в сечении и длинной скажем метров 20? А может можно меньше для снижения веса или наоборот увеличить длинну и диаметр?
За ранее спасибо за помощь.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Ansv » 11 июл 2012, 17:19

Arhitec писал(а):Всем привет. Через пару недель выходим к Кратерному озеру в Архызе. Подъем со стороны р. София по Ак айры до озера и спуск к р. Псыш.
Поход предстоит простой без экстремальных подъемов. Однако мне дали совет в любом случае брать с собой веревку, так сказать на всякий случай.
Дайте совет, как выбрать веревку для таких условий и какова должна быть минимальная длинна.
Достаточно ли 8 мм. в сечении и длинной скажем метров 20? А может можно меньше для снижения веса или наоборот увеличить длинну и диаметр?
За ранее спасибо за помощь.


По Ак-Айры до Кратерного не дойдешь. Есть 2 пути - через Иркиз+Караджаш или через Столичный и подъем по Караджашской тропе.
На кой там веревка? Ногами ходится элементарно, ну будут палки в помощь - хорошо, а не будет, и так пройдете.

Про спуск в долину Псыша - лучше забудьте. Во-первых, там все разговняли лесогубы. Во-вторых, моста через Псыш нет. Видимо, именно на этот счет вам рекомендовали веревку:) Забейте на это дело. Спуститесь по простому пути с перевальчика между пиком КЧАО и Пештерой и не суйтесь в Псыш.
Да и вот еще что - на Софийском хребте теоретически вас никто не станет домогаться на счет пропусков, а вот если уйдете в Псыш - то два поста вам придется пройти и не советую при этом быть без пропусков.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Arhitec » 11 июл 2012, 17:27

Пропуска готовы. Совет по маршруту ясен. Совет по веревкам будет?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Azovsky » 11 июл 2012, 17:33

Восьмерка конечно пойдет, возможно напорюся на замечания штатного критика, но я в такие походы беру шестерку. Выигрыш в весе очевиден. 20м, может и хватит, но у меня 30. И не просто веревка а к ней еще пожарный карабин разумных размеров, не большой, и разумной толщины репшнур для сброса. Он легкий, иногда таким на рынках навесы подвязывают, только надо, что бы он витой был, что бы не мочалился. Прочитайте про карабинную удавку, ее и надо сделать. Репшнур не жалко будет порезать на хоз нужды по необходимости. Лень в гараж идти, если будет желание могу выложить фото, только дней через пять, уезжаю завтра. Впрочем я на этом форуме уже про это писал. Раз не был облаян 05772( на критику никогда не обижаюсь, а делаю выводы), то значит наверное правильная конструкция.
Вам она там может вообще не понадобится, но почитайте на этом форуме как внезапно накрыло вотэту группу. viewtopic.php?f=4&t=523 Очень поучительная статья.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Arhitec » 11 июл 2012, 17:48

Олично! Инфу принял!
Что касается маршрута, то его обсуждал со многими и каждый по своему его излагает.
Вот тут, ссылка например, была речь о маршруте.
Вот что мне писали: "Идти надо из верховий Софии, по Ак=айры, далее к Софийским озерам, озеру Кратерному и спуститься к Псышу."
Почему я не дойду до Кратерного озера через Ак-Айры? Помоему там нет серьезных препядствий.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Ansv » 11 июл 2012, 19:40

Arhitec писал(а):Олично! Инфу принял!
Что касается маршрута, то его обсуждал со многими и каждый по своему его излагает.
Вот тут, ссылка например, была речь о маршруте.
Вот что мне писали: "Идти надо из верховий Софии, по Ак=айры, далее к Софийским озерам, озеру Кратерному и спуститься к Псышу."
Почему я не дойду до Кратерного озера через Ак-Айры? Помоему там нет серьезных препядствий.



Я имела в виду, что идя по Ак-Айры не придешь к Кратерному напрямую, придется пройти 2 перевала. в вашем случае, если идете через Софийские озера это перевалы Иркиз и Караджаш.
Веревки там нафиг не нужны. Оба перевала в нормальных метеоусловиях ходятся ваще без проблем, а в плохих метеоусловиях веревки вам не помогут.

Ну и честно говоря, ходить к Софийским озерам через Иркиз, это неоправданная трата сил. Гораздо проще идти по другому ущелью, по которому протекает ручей из нижнего озера Ойматлы-Джагалы. А по Ак-Айры коровы и колючки, а потом еще дурацкий серпантин на Иркиз.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Azovsky » 11 июл 2012, 20:17

Ребята, да не мечитесь вы так, как идти. Поверте моему опыту, все равно будет несколько иначе, чем запланировали. Доберетесь вы до водопадов, посетите их. Там еще за кого нибудь зацепитесь. Еще и там вам кучу советов надают. Как бы вы не пошли, все равно будет интересно. Народ как только не ходит, троп там полно. Все они идут мимо основной достопримечательности-озер. Ведь писали умные люди. Короче через Орленок, но труднеее. Через Иркиз, тоже есть ньюансы... Таких описаний видел в сети с десяток. Не забивайте вы голову маршрутом. У пограничников на месте узнаете про мост через Псыш, а не у мимо проходящих туристов, которые возможно там и не были. Он там то есть, то нет. Скорректируете план. Лучше пакуйте вещи и ничего нужного не забывайте. Рюкзачок уже пора на вес пробовать.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Ansv » 11 июл 2012, 21:30

Azovsky писал(а): У пограничников на месте узнаете про мост через Псыш, а не у мимо проходящих туристов, которые возможно там и не были. Он там то есть, то нет.


Я из "мимо проходящих туристов":) 7 июля как бы мимо проходила. Моста НЕТ. То, что от него осталось не пригодно для переправы.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Arhitec » 11 июл 2012, 22:41

Вроде Псыш мельче Кизгыча, а мы Кизгыч во время дождей проходили или я ошибаюсь?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение O5772 » 12 июл 2012, 01:00

Arhitec писал(а):Олично! Инфу принял!
Что касается маршрута, то его обсуждал со многими и каждый по своему его излагает.
Вот тут, ссылка например, была речь о маршруте.
Вот что мне писали: "Идти надо из верховий Софии, по Ак=айры, далее к Софийским озерам, озеру Кратерному и спуститься к Псышу."
Почему я не дойду до Кратерного озера через Ак-Айры? Помоему там нет серьезных препядствий.

Как говорили мои предки, рцы слово твердо. По Ак-айры ты только поднимешься вверх. А далее повернешься на 90гр вправо и пойдешь через перевал Иркиз к Софийским озерам, а потом через почти незаметную перемычку...
Поскольку на топокартах эти ручьм не именуются.проще глядеть на карту - раскладушку военнотопографического... Но я ее куда-то засунул.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение O5772 » 12 июл 2012, 01:06

Azovsky писал(а): Раз не был облаян 05772( на критику никогда не обижаюсь, а делаю выводы),

Я не облаиваю. Просто я из другой сказки. Где над рекой Бара стоит трехбашенный аул Бараевых. И еще есть всякие интересные места.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Ansv » 12 июл 2012, 09:11

Arhitec писал(а):Вроде Псыш мельче Кизгыча, а мы Кизгыч во время дождей проходили или я ошибаюсь?


Ну началось... и что с того, что ты тебе повезло перейти Кизгыч во время дождей(хотя ты лучше предъяви где именно, а то может ты Кизгыч-Баш переходил да еще и по снежному мосту)?
А вот давненько одному из пограничников не повезло, потонул в Кизгыче, а потом умные дяди издали директиву "ходить в Кизгыч через Седло". И через Псыш нынче погранцы не ходят, предпочитают Наурскую тропу по левому берегу. Наверное, ж не зря?

В общем, не дури! Псыш - так себе река, когда на нее смотришь на карте.
Мы 5 июля посвятили прогулке в верховья Псыша и заодно разведывали места возможных бродов. Да, мы их нашли штуки 3, но все они гораздо выше по течению, чем теоретически окажешься ты, спустившись с Караджаша. Самое "нормальное бродастое" место, где бурный поток можно перейти намокнув по самое не могу - выше впадения Секиртме. Только ты сюда не дойдешь.
Напротив Караджаша Псыш ветвится на 3 широких рукава, и даже над самой "жопистой протокой" лежит бревно, но оно гладкое без коры и мокрое, а использовать его как опору и идти по воде там будет жестко... Две другие протоки помельче, но там тоже порядка 0,8 м глубины. Течение стремительное.
Идти в сторону бывшего моста неразумно, там река только сложнее для перехода. Разве что лесогубы на машине перевезут. Но ощущения от похода у тебя после посещения израненного лесогубами Псыша точно ухудшатся. Больно на это все смотреть. Так что лучше не ходи туда.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Arhitec » 12 июл 2012, 09:39

Принял!
Кизгыч переходили не доходя 1-2 км до второй избы, сразу после большой поляны земляники. А все что выше второй избушки, там много мест где перейти можно.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Сергей » 18 июл 2012, 19:36

Веревкой и прочей спец.снарягой нужно уметь пользоваться. И учиться не по картинкам в интернете, а под руководством опытного человека. Так что лучше не брать никакой, т.к. она Вас может спровоцировать на необдуманные рискованные действия.
Против 6-ки говорит тот факт, что вся снаряга, спусковые устройства заточены под десятку (ну кроме схвата, тиблока, некоторых других и самопалов разных), т.е. шестёрка будет в них свистеть как фанера... Хотя если использовать её как "придержаться", то пойдёт.
Насчет переправ через Псыш - всё сильно от погоды зависит. Неоднократно переходил Псыш в месте спуска с Карадшаша. Но у меня 190 рост и с детства плавал в горных реках, знаю момент когда может потащить... По большой воде очень не рекомендовал бы пробовать его переходить. Помните - почти все несчастные случаи в горах проходят либо в лавинах, либо при камнепадах, но чаще - при переправах брод...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Веревка. Какой тип и сколько.

Сообщение Azovsky » 18 июл 2012, 21:22

Сергей писал(а):Против 6-ки говорит тот факт, что вся снаряга, спусковые устройства заточены под десятку (ну кроме схвата, тиблока, некоторых других и самопалов разных), т.е. шестёрка будет в них свистеть как фанера... Хотя если использовать её как "придержаться", то пойдёт.

Так я поэтому и пишу про пожарный карабин к шестерке, а не альпинисткий, они какие только не бывают. Подобрать к толщине всегда можно. На карабинную удавку сомое то. И не словом не обмолвился, что на шестерку надо вязать еще и другое железо. Десятка потяжелее будет. Я шестерку с собой таскаю лет семь, если поход по горам прогулочный, и считаю ее оптимальным вариантом в соотношении вес/прочность. До этого десятку таскал, по привычке. Раньше, очень давно, при СССР, когда достать хорошую веревку было нельзя, таскал плоский фал, от тормозного пар-та, складывал его пополам вокруг места зацепа, а когда он кончался сбрасывал путем таскания за один конец. Но удавка куда удобней. На шестерке и висеть иногда приходилось, но нубы его...
Сергей писал(а):Веревкой и прочей спец.снарягой нужно уметь пользоваться. И учиться не по картинкам в интернете, а под руководством опытного человека.
Против 6-ки говорит тот факт, что вся снаряга, спусковые устройства заточены под десятку (ну кроме схвата, тиблока, некоторых других и самопалов разных), т.е. шестёрка будет в них свистеть как фанера... Хотя если использовать её как "придержаться", то пойдёт.

Вот примерно подобное предупреждение, eyeshkeepery ранее отправил в личку.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron