Вопрос о полатке.

То, что мы используем в походах

Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 20 июн 2012, 17:13

Всем салют!
Собираюсь подняться к Кратерному озеру, Архыз в июле 2012 года.
Располагаю палаткой: LOWA 3 (ссылка: http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91519)
Предстоит много затрат на поход. Хочется потратить деньги на другую снарягу, вместо покупки новой палатки.
Как считаете, можно ли использовать имеющуюся палатку или категорично необходимо купить палатку более устойчивую к ветру и дождю?
Признателен за помощь!
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Azovsky » 20 июн 2012, 17:48

Из-за одного похода, я бы ее менять не стал. Конечно PU 2500 маловато в случае хорошего дождя, но если деньги нужны на другое снаряжение, тогда лучше взять кусок целофана и бельевые прищепки. Накрыть палатку сверху. В июле основные грозовые дожди по графику должны поутихнуть, но те местные, что во второй половине вполне возможны. То, что она без ветрозащитной юбки, в это время года абсолютно не критично, даже +, меньше будет конденсата. Вне зоны действия автомобиля, предстоит в среднем три ночевки. Готовтесь так же немного походить по высокой траве. Кому как, а по мне лучше лишний 1б перевал взять, чем по ней прогуляться. Но в это время года, от травы не уйти. Если планируете круговой через Иркиз или Столичный, не помешает веревка на перила, можно и без нее, но если будут девушки, то визга не избежать. 10 конечно не надо, 6 ки вполне хватит. Висеть там вроде не где.

Если не ночевать на перевале (шутка), то ветра там быть не должно.

Если толпа идет приличная, то можно взять с собой: "Тентовое покрытие (РЕ) Eltcover 3X5 Предназначено в качестве укрывочного материала строительных объектов, укрытия грузов, автомобилей и катеров, навесов для палаток, подстилок в походах и т. д."
Изготовитель OY Eltete AB (Финляндия). Это один в один палаточное дно типа целофан, которое можно встретить на некоторых палатках. Если даже с собой не попрете ( на вскидку более 1 кг), то возле авто пригодиться наверняка. Взял такое чудо на днях в охотничьем за 600р, доволен.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Александр Ставрополь » 20 июн 2012, 22:13

Azovsky писал(а): Если планируете круговой через Иркиз или Столичный, не помешает веревка на перила, можно и без нее, но если будут девушки, то визга не избежать. 10 конечно не надо, 6 ки вполне хватит. Висеть там вроде не где.

Не пугайте человека, перила там не нужны. (Но веревку нужно всегда с собой иметь)
На кратерное не заходили, шли через Иркиз и Баш-Джол: https://picasaweb.google.com/1104231737 ... 074/MCPABB
На фото можете посмотреть с какой палаткой мы ходим.
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 20 июн 2012, 23:11

Фото - то что докторо прописал :) Греют сердце и душу :)
Насчет палатки понял, что не критично идти с той, что имею. Отец тоже убеждал оставить ту палатку, что имею.
Насчет перехода, то запланировали примерно такой маршрут:
Вверх по р. Псыш до устья р. Аманауз. Затем подъем на гор. Кара-Джаш до пер. Караджаж и оз. Кратерное. Не знаю хватит дня на то, что бы дойти до Софийского ледника или нет, но на сам ледник не полезем. Посмотрим окрестности, другие озера и возвращаемся к гор. Кара-Джаш, спускаемся по б. Гаммеш-Чат к р. София. Примерно так.
Про траву знакомо, до этого несколько раз ходил вверх по Кизгычу до самой Чертовой Мельницы и действительно трава местами трудно проходимая. А вот опыта в восхождении практически нет. Потому переживаю за каждую деталь в походе. Девчонок решили не брать на свою голову. Идет 6 человек.
Спасибо за помощь!
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Azovsky » 20 июн 2012, 23:23

Александр Ставрополь писал(а):
Azovsky писал(а): Если планируете круговой через Иркиз или Столичный, не помешает веревка на перила, можно и без нее, но если будут девушки, то визга не избежать. 10 конечно не надо, 6 ки вполне хватит. Висеть там вроде не где.

Не пугайте человека, перила там не нужны. (Но веревку нужно всегда с собой иметь)

Да где же здесь пугание, я же про девушек. Лез через Иркиз и в снег по пояс, но это не к июлю будет сказано. И летом.
В снег, та что была со мной вообще испугалась идти, но эту историю пропустим. А летом, наблюдал, как девушку (не из моей компании) уговаривали вниз сойти после дождичка, ни в какую не шла, пока ее не обвязали. И написано выше, что без веревки можно его преодолеть.
До Софийского ледника за день вобщето дойти можно, но будет не легко. На ледник мало кто лазит, вы не исключение. Под ледник к водопадам поднимитесь.
Сейчас думаю советов по маршруту вам подкинут.
Последний раз редактировалось Azovsky 20 июн 2012, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 20 июн 2012, 23:27

Александр Ставрополь писал(а):
Azovsky писал(а): Если планируете круговой через Иркиз или Столичный, не помешает веревка на перила, можно и без нее, но если будут девушки, то визга не избежать. 10 конечно не надо, 6 ки вполне хватит. Висеть там вроде не где.

Не пугайте человека, перила там не нужны. (Но веревку нужно всегда с собой иметь)
На кратерное не заходили, шли через Иркиз и Баш-Джол: https://picasaweb.google.com/1104231737 ... 074/MCPABB
На фото можете посмотреть с какой палаткой мы ходим.


Александр, посмотрел все фото. Обратил внимание, что вы с палками шли. Они действительно полезны в такого рода походах? Снимают ли часть нагрузки со спины? Можете дать совет по палкам, брать или нет и если да, то какие, на что обратить внимание?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Azovsky » 21 июн 2012, 08:15

Вопрос не ко мне, но осмелюсь ответить. По поводу палок замечу, что с ними в целом удобней, но кое где они мешают ( подъем на крутые перевалы), малоэффективны на равнине, где в прочем и не мешают. Можно ткнуть камешек на предмет его шевеления. Помогают на горных тропах, траверсах склонов, да и много еще где. Некоторые с двумя ходят. В походе вашей сложности лишними не будут. Спину может они и не очень разгружают, но часть энергии, на руки переносят.
Есть целые полемики, что лучше, альпеншток или ледоруб. Причем ледоруб, он не только чтобы за лед цепляться. Он и для крутых грунтовых, каменных, склонов хорош, и само задержание им намного удобней. Мое мнение, в горной части ледоруб, но это не ваш случай.
Если бюджет ограничен и палки по 1000 р за штуку покупать не охота, то предложу воспользоваться проверенной мною многолетней штукой. Старая лыжная, лучше бамбуковая палка, можно и алюминиевую. Если их нет, то я долгое время, ( и сейчас иногда), хожу с коленом от бамбукового удилища, причем средней толщины. На толстом конце, сделал петлю из плоского фала для руки, в месте крепления обмотал нитками и залил клеем. Бюджетно, легко. Причем за долгое время, стерлась только одна фаланга, дойдя до второй, процесс стирания остановился. Снизу, на фаланге, изначально была алюминиевая трубка, для протекции, но после ее потери, новую уже не делал.
Если есть деньги, то конечно лучше магазинные, телескопические, большой плюс, регулируемая длинна. Но в вашем бюджетном варианте, можно и ореховую вырезать, приделав к ней петлю прямо на месте. Можно и не приделывать, но не удобно. Деревьев в том районе валят прилично, палку найти не проблема.
Да палка, она ведь не только для ходьбы, это еще и опора под тент, подвес для котелка. да и мало еще для чего.
Последний раз редактировалось Azovsky 21 июн 2012, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 21 июн 2012, 08:24

Действительно, деревья валят бесщадно!
В целом и я склоняюсь, что палки могут быть полезны.
Каким образом расчитывается сложность похода? Есть ли какие-то способы?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Azovsky » 21 июн 2012, 09:26

Самый простой способ, найти описание такого же маршрута, и узнать его сложность. А если глобально, то вопрос для поста очень емкий. Так что ищите его в сети.
По большому счету, я не понимаю для чего его вообще считать, если ты не член какого-либо клуба? Порой в погоне за категорией, некоторые делают бессмысленные крюки, а зачем, если ты дикарь? Хожу по горам более 20 лет, начинал еще с рюкзаком-колобком и пеньковой веревкой, и ни разу категорию не считал специально. Кстати, я бы с колобком и пеньковой веревкой, категорийность бы повышал, но это далеко уже в прошлом. Другое дело, если при подготовке учитывать категорийность перевалов. Было достаточно случаев, когда на глазах, 1а, превращался в 1б. А это уже другой уровень подготовки, да что там подготовка, приспичит, возьмете и 1б в кедах, но вот то, что для этого необходима другая амуниция, с этим не поспоришь. С вашим опытом, я уверен, что покорив 1а Иркиз, Столичный вы будете собой гордиться. Сложнее я бы пока вам не рекомендовал. Считаю обязательным для всех, вначале пройти 1а, желательно с небольшим снегом, он тоже подкидывает шарму, и только потом, примерно имея представление, что это такое, идти на более сложные.
Мой бывший шеф, воспитывая нас говорил:-"Водку надо пить, чтобы получить удовольствие а не похмелье". Перефразировав, это можно отнести и к походам. Категорийность, эта некая обязанность, порой даже лишняя и ни чем не оправданная. Это я про дикарей.
На нее стоит обращать внимание при подготовки к походу, а не гонятся за ней.
Возвращаясь к вопросу о палатке, если целофан для ее укрытия не устроит, то можно использовать 2-3 шторки для ванны или порезать для облекчения выше предложенный тент. Если немного повертеть головой на рынке в бытовых, рыбацко-охотничьих рядах, то вариантов замены можно найти много.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 21 июн 2012, 12:47

Про целофан, так и думали с ребятами из группы. Т.е. взять пленку на случай сильных дождей.
А про категорию спросил точно не для погони за сложностью. В силу неопытности пытаюсь определить для себя что такое категория сложности. Определить пытаюсь потому, что это вопрос безопасности моей группы. Конечно и маршрут выбирал именно как можно проще, чтобы прочувствовать что такое подъем. В целом категорию пытаюсь определить для оценки собственных сил. Что бы в будущем понимать, что эту категорию мне рано преодолевать. Примерно както так :)
Про снег - это будет мой следующий поход. У меня мать на снегу подскользнулась и сорвалась. Какимто чудом удержалась руками за камни и не упала в пропасть. Так что после тогго случая, я снег и ледники воспринимаю как высокую опасность, хотя и интерес к ним не мал :)
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение O5772 » 21 июн 2012, 23:19

Arhitec писал(а):Снимают ли часть нагрузки со спины? Можете дать совет по палкам, брать или нет и если да, то какие, на что обратить внимание?

Палки бывают разные. Испокон веков использовали альпеншток. Большой, прочный, многофункциональный. Потом появились легкие парные трекинговые палки. Они снимают на спусках часть нагрузки с колен, на подъемах немного используют мышцы рук. Однако это принципиально разные причиндалы. Альпеншток является средством самостраховки и задержания при срывах на снегу. Трекинговые такими не являются и более того, на снегу мешают как передвижению, так и задержанию при срыве

Azovsky писал(а):Есть целые полемики, что лучше, альпеншток или ледоруб. Причем ледоруб, он не только чтобы за лед цепляться
.
ПМСМ на 1а и местами на 1б альпеншток лучше. На переправах только альпеншток, категорически не трекинговые!!! Но надо знать важное правило: главное не то, что ты имеешь, а то, как ты умеешь ими пользоваться. Поэтому с самого начала устраивать ученья.

Самоя простая конструкция альпенштока есть на www.mountain.ru: палка с концом, затесаным на квадрат. Просверлить дырочку поперек, взять кусок уголка примерно 30мм, заточить оба конца на уголок, продыркнуть и соединить болтиком.
Александр Ставрополь писал(а):Вверх по р. Псыш до устья р. Аманауз. Затем подъем на гор. Кара-Джаш до пер. Караджаж и оз. Кратерное.

Нехорошо, так как в самом начале будет переправа через Псыш и подъем вероятно без тропы.
Arhitec писал(а):Категорийность, эта некая обязанность, порой даже лишняя и ни чем не оправданная.

Это некая величина, характеризующая техническую сложность перевалов, порогов, походов. Чтобы можно было заранее оценить, что можно пройти, а что не можно.
Arhitec писал(а):У меня мать на снегу подскользнулась и сорвалась. Какимто чудом удержалась руками за камни и не упала в пропасть.

Горы - источник повышенной опасности. Поэтому человек должен вести себя осмотрительно. После подготовки участник должен уметь 1 передвигаться, используя альпеншток как третью точку опоры 2 довести до автоматизма действия при срыве: мгновенно крепко зажать алпендрын / ледоруб, перевернуться на живот и тормозить.
Есть еще одна причина тяжелых НС вроде бы на ровном месте. Часть людей является эпилептиками с малыми припадками. Это краткосрочные абсансы 1-2секунды. Обычно они выражаются в спотыкании на ровном месте, "выскальзывании" предметов из рук.
Arhitec писал(а): Так что после тогго случая, я снег и ледники воспринимаю как высокую опасность, хотя и интерес к ним не мал

Это не опасность, а сложность. Так как имея причиндалы и навыки можно вполне безопасно перемещаться. Просто надо грамотно готовиться. Чтобы в начале похода были удобный снежник и время для обучения.
А вот хорошая страшилка
"Ковенский был инструктором в группе значкистов. Показывая приёмы самостраховки ледорубом на леднике Крошка, он в кошках чересчур разогнался вниз, и торможения не получилось. Лёд скрежетал о штычок и клювик ледоруба, но скорость нарастала, и Валерий, потеряв управление и всё более разгоняясь, покатился, расшибаясь обо все камни на леднике. ...Уже в бессознательном состоянии он свалился с обрыва, и его понесло дальше."
Это из статьи Возвращаясь к трагедии на Чебдаре, а собственно про Чебдар искать по Борис Скворцов. Чебдар. Летопись одного турпохода.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Сергей » 22 июн 2012, 17:24

Тут уже много чего понаписали, скажу и я свои пять копеек.
Палатка такая вполне сойдёт.
Видел на данном маршруте (со стороны Софии) пенсионеров со школьными ранцами с катафотами и брезентовыми палатками (уже в наше время, года два назад) и матрасников в сланцах. Ваша снаряга вполне комфортна.
По поводу палок. Сам с ними хожу. Иногда советские лыжные, иногда телескопы. К ним очень сильно привыкаешь. И по снежникам они помогают передвигаться. Однако, как выше заметили, это не поможет при срыве (палками в отличие от альпенштока или ледоруба не зарубиться).
По маршруту - за день от Таулу до пер. Караджаша пройдёт лишь очень подготовленная группа. Если же будут новички не спортсмены - нереально. Рекомендую пройти маршрут в обратном направлении. Т.е. Таулу - оз. Запятая - озера под пер. Иркиз - пер. Караджаш - вниз по долине Псыша до Таулу.
Погранпропуск требуется!
O5772 писал(а):Нехорошо, так как в самом начале будет переправа через Псыш и подъем вероятно без тропы.

Там есть подвесной мост. Были сообщения, что он повреждён, но думаю восстановили, т.к. им пользуются в том числе пограничники. Иначе - сначала бродим Аманауз, потом Псыш (весьма сложные переправы, если бревна не будет, поэтому встречных, в т.ч. пограничников, спрашиваем насчёт мест перехода)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение eyeshkeeper » 22 июн 2012, 20:34

У меня была похожая палатка Freetime, так я с ней даже в соло с байдаркой ходил (весила 4 кг) - настолько она была надёжная. Стояла в любой ветер, прошла Алтай, наш Омский север и на Урале была. Подарил другу, уезжая, теперь жалею - хороша была. Ни разу не промокла, и в обложняк на двое суток и в шторм попадал. Тамбур огромный - сиди себе там готовь и ешь в любую погоду. Вас 6-ро, все туда и лягете: вчетвером внутри и двое в тамбуре с вещами. Мы так и делали. А если дуть будет - внутри сидите и держите дуги, вот и всё. Хотя мои и так держались.

По палкам согласен со всеми, сам себе купил и не жалею, одно только есть пожелание: берите с клипсами, цанговые регулить на ходу геморойно.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 22 июн 2012, 22:52

eyeshkeeper писал(а):У меня была похожая палатка Freetime, так я с ней даже в соло с байдаркой ходил (весила 4 кг) - настолько она была надёжная. Стояла в любой ветер, прошла Алтай, наш Омский север и на Урале была. Подарил другу, уезжая, теперь жалею - хороша была. Ни разу не промокла, и в обложняк на двое суток и в шторм попадал. Тамбур огромный - сиди себе там готовь и ешь в любую погоду. Вас 6-ро, все туда и лягете: вчетвером внутри и двое в тамбуре с вещами. Мы так и делали. А если дуть будет - внутри сидите и держите дуги, вот и всё. Хотя мои и так держались.

По палкам согласен со всеми, сам себе купил и не жалею, одно только есть пожелание: берите с клипсами, цанговые регулить на ходу геморойно.


Спасибо за совет! Я теперь спокоен, что с палаткой такой можно идти :)
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Azovsky » 23 июн 2012, 10:06

Сергей писал(а):Тут уже много чего понаписали, скажу и я свои пять копеек.
По маршруту - за день от Таулу до пер. Караджаша пройдёт лишь очень подготовленная группа. Если же будут новички не спортсмены - нереально. Рекомендую пройти маршрут в обратном направлении. Т.е. Таулу - оз. Запятая - озера под пер. Иркиз - пер. Караджаш - вниз по долине Псыша до Таулу.
Погранпропуск требуется!

Во! Во! Согласен. Хотя и не люблю народ сбивать, когда маршрут уже продуман. От Таулу, к водопадам можно и доехать. Хотя доехать удобнее не от Таулу, а от какого нибудь пансионата, там ежедневно маршруты формируются. Можно и на такси от центра Архыза, там где "Автостанция", но цены там выше. Можно в сети найти и заранее договорится на счет уазика. Вариантов много, выбирайте.
На Таулу по пути могут и не взять. Придеться пешком до водопадов. Но это не самое страшное. Вполне по силам, дойти до водопадов пешком, и на легке их осмотреть за один день.
Допустим. Первый день до водопадов, оставляете на поляне палатки и на легке на осмотр водопадов. Второй день, спускаетесь по Софии, и вперед, подъем на Запятую.
Маршрут в эту сторону лучше тем, что с верху, тропу за хребтом вы найдете 100%. А вот если будете идти в сторону задуманную вами, то вверх тропу можно и не найти. Этот маршрут не такой "матрасный". Народу там ходит относительно мало. Трава в это время растет с аппетитом. Подумайте сами, где ее лучше искать, снизу, в дебрях, или сверху на альпике. Хотя на альпике, ее даже искать не придется. Вот на запятую ее найти легче, не стесняйтесь болше спрашивать. Возможно в это время года, туда будет поломничество разношерстных групп.
Выбрав рекомендацию Сергея, вам по сути уже будет не важно, если потеряете тропу на спуске. Все равно в речку упретесь, а там уже тропу однозначно найдете.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron