Резиновые сапоги - холивар!

То, что мы используем в походах

Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Сергей » 15 июн 2011, 09:32

Зимой и в межсезонье активно использую резиновые сапоги, чем часто повергаю в священный ужас «продвинутых» туристов, что обувь без мембраны за обувь не считают.
Но при этом я иду с сухими ногами, а они – с мокрыми.
Итак, делюсь секретами :)
1. Сапоги из ПВХ – недолговечны, берите из резины. Определить просто – ПВХ на ощупь жирные, поверхность – глянцевая. Резиновые – поверхность матовая, не скользкая.
2. Обязательно класть войлочную стельку (можно даже две), взять с собой пару комплектов на смену.
3. Прилагаемый чулок сразу выкинуть, используйте шерстяные носки. В зависимости от привычности ног:
простой на ногу, сверху шерстяной, снова простой или синтетику – это для непривычных
шерстяной на ногу + синтетику сверху от истирания шерсти – для привычных
4. если снега много, используйте фонарики, чтобы через голенище не засыпался вовнутрь.

Если что – именно в сапогах я был на вершине Тхача зимой, именно в них на зимних Лагонаках, Дженту и в десятках других походов.. Ходил в мороз до -25 без какого-либо дискомфорта. Но наиболее заметна разница когда днём плюс и снег превращается в кашу, а с заходом солнца – жесткий минус. Такое частенько зимой случается.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Бальзак » 15 июн 2011, 20:30

У нас на охоте все в резиновых сапогах!Чулок(чуни) шьем из милицейской шинели старого образца(дифицит),кот,прекрасно впитывает влагу.Нога в тонком носке остается сухой.Стелька войлочная.
В сапогах прекрасно преодолевать ерики,дорожную жижу и т.д.В дождливую и снежную погоду к сапогам прибавляем чапсы,фонарики не спасают от воды на траве и кустарнике-маловаты.В дождливую погоду резиновый сапог поможет разжечь костер.Немного резины срезанной с голенища разожгут самые сырые дрова.
Бальзак
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:10

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Сергей » 16 июн 2011, 12:41

Бальзак писал(а):Чулок(чуни) шьем из милицейской шинели старого образца(дифицит),кот,прекрасно впитывает влагу.Нога в тонком носке остается сухой.

А насколько долговечные вкладыши получаются? Сравнивая, скажем, с шерстяным носком?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Бальзак » 16 июн 2011, 18:55

Сергей чуней из мил.шинели хватает на два сезона,может и поболее.Ноябрь-январь,3 дня в неделю.
Бальзак
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:10

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение 05772 » 16 июн 2011, 19:19

Сергей писал(а):Зимой и в межсезонье активно использую резиновые сапоги, чем часто повергаю в священный ужас «продвинутых» туристов, что обувь без мембраны за обувь не считают
шерстяной на ногу + синтетику сверху от истирания шерсти

Просто умники искренне верят в рекламу и не могут пользоваться элементарными знаниями о природе вещей. Есть такая температура "точка росы".
А сверх шерстяного лучше останки колготок.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Arhitec » 13 дек 2011, 17:51

4. если снега много, используйте фонарики, чтобы через голенище не засыпался вовнутрь.

Чет я не совсем понял, как это фонарик использовать в сапогах? Подскажите пожалуйста :)
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Сергей » 14 дек 2011, 11:49

Arhitec писал(а):Чет я не совсем понял, как это фонарик использовать в сапогах? Подскажите пожалуйста

Имеется в виду вот такой девайс:
Изображение
Снизу петля под каблук и частенько крючок на шнуровку, чтобы не задиралось вверх, а сверху - резинка на зажиме, чтобы внутрь снег не засыпался через верх.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Бальзак » 31 дек 2011, 19:47

Кроме фонариков можно использовать чапсы.Не путать с чипсами.
Бальзак
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2011, 22:10

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение alex fil » 14 фев 2012, 11:28

кстати тоже на охоте использую этот вариант(войлочная стелька,шерстяной носок один или два ,второй носок на размер больше и синтетика).обычно так хожу весной и осенью,зимой правда не пробовал,естественно сапоги использую на два размера больше.недавно занялся пешим туризмом по степям,но обувь для зимы пока не подобрал надо будет опробовать резиновые сапоги.
alex fil
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:02

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение eyeshkeeper » 24 май 2012, 21:10

У моего уральского друга сапоги есть, типа резиновых, но невероятно лёгкие, что за материал я не понял. Весят меньше кроссовок! Он в них на Тхач ходил, так я ему завидовал: мои ботинки (для дорожных работяг, якобы непромокаемые) промокали как я не старался через шнуровку (под снегом вода была), а ему пофиг всё. Думаю себе такие купить.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Сергей » 24 май 2012, 23:08

Я кстати буквально вчера такие приобрёл. Польские в "мире охоты" за 1300 (дохера вообще-то, в Декатлоне Краснодарском подобные 600 р, но туда всё не доеду никак). Почти невесомы, материал похож на ЭВА. Написано до -30. Ожидаю что нога будет меньше потеть из-за того, что теплопроводность меньше и конденсат на границе носок-внутренняя поверхность сапог выпадать будет не так активно по сравнению с обычными резинками. Короче следующее межсезонье - тест!
Приятель в декатлоновских ходил похода четыре с нами - доволен как слон. По ходу выявилось ещё одно преимущество - площадь подошвы у них на 2-3 размера больше. Своего рода снегоступы для слабого наста :) Тем не менее факт - я шел хоть и след в след, но всё равно только я и проваливался.
Из минусов - думаю их только на пару сезонов хватит, а дальше проткнутся. Клеются ли - тоже предстоит выяснить.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение eyeshkeeper » 25 май 2012, 07:24

Сергей писал(а):Ожидаю что нога будет меньше потеть
Да потеют ноги так же как и в резине. А насчёт проткнуть - любые моня проткнуть.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Сергей » 25 май 2012, 11:38

eyeshkeeper писал(а):Да потеют ноги так же как и в резине.

Я заметил что зимой сапоги набирают влаги в основном не от пота, а от того что теплый влажный воздух охлаждается на внутренней стороне сапога до точки росы и выпадает конденсатом. В случае с новыми сапогами из-за того что материал толстый и микропористый, есть шанс того, что температура на внутренней стороне сапога будет выше => меньше конденсата. Вот что я собственно хотел сказать :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение eyeshkeeper » 25 май 2012, 22:06

Сергей писал(а):зимой сапоги набирают влаги в основном не от пота
чёрт его знает, я никогда зимой не носил резины - как-то у нас это невозможно было. может в самом деле так и есть, надо проверять. В любом случае, я такие лёгкие сапоги однозначно планирую в снаряжение себе брать, так как раньше не столько мне влага мешала от пота или чего там, а именно масса и неудобство подобной обуви. А что до влаги, то промокшие боты и весят нехило и холодно так же, а то и холоднее, чем в сапогах. Лёгкие сапоги - это как раз вариант на мокрый сезон, а если Вы и зимой ходили, то и на зиму, возможно, в самом деле нафиг эти боты. А учитывая разницу в цене, то вообще нечего сомневаться, имхо. Боты тоже больше 2-3 сезонов не проходят по-мокрому, так и стоят они в порядки дороже, что для меня очень критично. Так что лично для меня никакого "холивар" тут нет - сапогам быть!!! :)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Резиновые сапоги - холивар!

Сообщение Сергей » 22 июн 2012, 17:56

потестил EVA сапоги. Что могу сказать... Нефиг их надевать без брюк. Ибо голенищем натёр ногу до крови - оно же болтается. :(
А так - очень хорошо себя показали - реально легче идти за счёт малого веса и достаточно мягкой подошвы. Как и ожидал, меньше потеют.
Это был экспресс тест (три ходовых дня). Полноценное тестирование - поздно осенью и зимой.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0