Фотоаппарат с GPS - разумно?

Полный оффтоп

Фотоаппарат с GPS - разумно?

Сообщение Илья Мыс » 24 мар 2012, 23:39

Не добиться правды у продавцов - стоящее ли приобретение фотоаппарат с функцией навигатора. Все хвалят, но про навигацию ничего конкретного не говорят. Кто нибудь юзал такую штуку? Что скажете? Интересует, можно ли использовать Nikon Coolpix AW100 или Canon PowerShot SX230 HS как полноценную альтернативу туристическому навигатору?
Аватара пользователя
Илья Мыс
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 23:13

Re: Фотоаппарат с GPS - разумно?

Сообщение Azovsky » 25 мар 2012, 13:01

Лично я особого смысла в таком симбиозе не вижу. Все дело в потреблении энергии, а её в походе надо экономить. Это пользование ЖПС, выходит, что за счет энергии фотоап-та. Исходя из опыта, все ЖПС, выполняют свои функции нормальмально, а именно вычисляют к-ты. Другое дело, какие карты можно там использовать? Что за операционка для ЖПС? С чем совместима? Нужно учесть возможность обновления карт, сколько маршрутных точек можно забить. Можно взять, а потом мучиться с картами.
У меня ЖПС автомобильная, вкл.-уточнился-выкл. Очень выручает в лесу. Карты "Дороги России", даже не топо, вполне хватает. В горах почти не пользуюсь, ущелья и перевалы явно выражены, хватает карты. С моей трек списать можно, а вот залить нельзя. Выхожу из положния, путем добавления болшего к-ва маршрутных точек, на характерных ориентирах.
ЖПС в основном включаю ради любопытства. Смотрю сколько там осталось, до того или иного ориентира, или при поиске точечных объектов.
Я не видел таких аппаратов, но почитав отзывы, понял, что ЖПС в них, в основном, чтобы снимок привязать к местности. Если это так, то излишество. Возможно не прав.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Фотоаппарат с GPS - разумно?

Сообщение Сергей » 25 мар 2012, 17:14

Да, сомнительная приблуда. Видимо действительно толькл для того, чтобы потом фотки имели геопривязку (можно была их автоматом расставить на карте местности в ПК). Главное - питание. А оно с фотиком общее - аккум нестандартного размера, поэтому россыпь батареек не возьмёшь. Ну и карты, конечно, явно будут сравнимы с "пачкой беломора".

А если требуется только геопривязка фотографий - проще пользоваться обычным долгоиграющим навигатором от батареек (или даже треккером), и потом спецсофтом оптом автоматически внедрять в экзиф фоток координаты, сопоставляя время съёмки с местом в треке, соответствующим этому времени.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фотоаппарат с GPS - разумно?

Сообщение Александр Ставрополь » 26 мар 2012, 12:26

Имхо, более разумен вариант присутствия фотика в навигаторе :) (Oregon550, Garmin 62stc). Хотя по мне, так лучше отдельно, а фотки привязываю по треку (как уже писали выше)
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Фотоаппарат с GPS - разумно?

Сообщение eyeshkeeper » 27 мар 2012, 10:23

Только для привязки фоток к местности, как навигатор не прокатит. Разве что смотреть координаты и самому на карте позиционироваться. А привязка сама по себе ничего особенного не представляет, многие зеркалки давно пишут место, у меня телефон и тот пишет координаты на фотки, только долго думает, если местность не открытая и старт "холодный". Батарею хавает будь здоров.
Так что имхо - сама по себе функция полезна, но специально ради неё фотик брать нет смысла, тем более пытаться заменить настоящий навигатор.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотоаппарат с GPS - разумно?

Сообщение Григорий » 22 фев 2015, 02:13

Это круто !!!

Один девайс в пути вместо двух - раз !
Отличное качество видео и фото - это два !!!
Автоматическая привязка фото и видео на навигационные карты - это три !

Избавление от сидения за компом и перетыкивания фотографий на карту.

в общем - одни плюсы. а батарейку давно пока с собой носить, power box называется,
у меня - 13 ампер часов, размером с ладонь, для зарядки любой электроники,
автомобильный навигатор на ней сутки непрерывно работает !!!!

нужен фотоаппарат с навигационными программами типа ozi explorer !!!!
Григорий
 


Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron