Видео съемка в походе

То, что мы используем в походах

Re: Видео съемка в походе

Сообщение eyeshkeeper » 29 сен 2011, 21:55

Юра, а в походах Вы звук пишете? Чем?
хотел радиомикрофон присмотреть - дорогие падлюки. шнур есть длинный - неудобно. встроенный микрофон - туфтовый звук...
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Видео съемка в походе

Сообщение юра » 03 окт 2011, 23:20

звук обычно с камеры отдельно не записываем.... просто камеры что мы используем там микрофоны хорошие...... они все таки студийные..... есть свои полюсы и тяяяяяяжелые минусы хотя был случай когда мы фон писали отдельно там использовали обычный диктофон получилось сносно.... (но мы писали тогда не горы, мы брали интервью в горах один микрофон был на ведущем а второй звук писали отдельно потом накладывали на чистый голос...)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re: Видео съемка в походе

Сообщение eyeshkeeper » 04 окт 2011, 10:34

а звуковую дорожку потом чем правите? ну там, шум ветра потише сделать и тп? я в аудишне делал раза два и всё криво как-то.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Видео съемка в походе

Сообщение юра » 06 окт 2011, 21:04

только линейку адоб признаю видео правлю в примере эффекты в автоэффекте звук в аудишоне сборка в энкоре...... что касается возможных косяков то могу сразу сказать если исходник не в wav то нормального ничего не выиден..... если вав то с помощью цветного анализатора можно все вылизать до золотца:)))) только яб советовал работать в cs 3..... все таки 4 и 5 работают с косяками..... да прастит меня адоб.....

если у вас есть какой то конкретный косяк звука спрашивавшие может чего смогу посоветовать
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re: Видео съемка в походе

Сообщение Arhitec » 13 дек 2011, 17:20

Снимаю на простенькую камеру: Panasonic SDR-7.
Конечно не HD-качество, но зато очень компактная, пережила множество походов и пока жива :)
Присмотрел очень интересную камеру GoPro HD Hero 2, поистине привлекательная штука. И цена ей 300 у.е. в Штатах и примерно в 2 раза дороже в России.
Если кому интересно, в Москве нашел за 15400 руб. в обычном магазине.
Вот ссылка на официальный сайт: http://gopro.com/
На главной потрясающий ролик, снятый этой камерой.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Видео съемка в походе

Сообщение eyeshkeeper » 18 мар 2012, 13:38

Arhitec писал(а):Присмотрел очень интересную камеру GoPro HD Hero 2.


Я уже писал тут, что один мой друг купил такую машинку, только тогда я видео с неё не видел. Он мне несколько сжатых роликов в почту кинул - картинка неплохая, в самом деле. Но мне не понравилась сильная дисторсия и хроматические аберрации. Так что относиться к этой штуке надо правильно: для экшн-сцен подойдёт, но панорамы пейзажей, биваков и остальных дел нужна другая камера.

К слову сказать, я себе новый телефон купил недавно, там видео в разы круче моей JVC... Если бы был объектив нормальный ещё! Думаю, в следующий поход не брать камеру уже, на телефон попробую всё сделать. Потом покажу, вышло или нет.

Кстати, вопрос Юре: файлы mpeg в премьере не открываются. Квиктайм стоит, всё как надо. Афтор открывает мпеги, а премьер не хочет чё-та.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Видео съемка в походе

Сообщение Сергей » 18 мар 2012, 14:46

eyeshkeeper писал(а):
Arhitec писал(а):Кстати, вопрос Юре: файлы mpeg в премьере не открываются. Квиктайм стоит, всё как надо. Афтор открывает мпеги, а премьер не хочет чё-та.

Я обычно всякую экзотику предварительно VirtualDub открываю и сохраняю в старый несжатый ави исходники, а потом с ними уже с премьера работаю, хотя наверняка есть и способ попроще. Но насколько "часто" я занимаюсь монтажом - мне и такой сгодится.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Видео съемка в походе

Сообщение eyeshkeeper » 02 май 2012, 00:48

Сергей писал(а):хотя наверняка есть и способ попроще
способ на самом деле проще некуда: меняем расширение файла с .MP4 на .MPG и все дела!

Ранее я обещал, что расскажу как получилось снять в походе видео телефоном. Ну в-целом можно. Есть ряд достоинств в отличие от моей старой miniDV камеры:
1. Масса - легче в разы
2. Всегда с собой, как без связи сейчас? Если даже не взял камеру, телефон туточки :D
3. Разрешение 1280*720 (а у жены моей вообще FullHD да ещё 50 fps), хорошие цвета (при хороших условиях съёмки).
4. Запись координат места съёмки, но это уже излишне, имхо. Хотя кому как.

На этом, пожалуй, достоинства исчерпаны. В остальном в походе видео на телефон делать очень неудобно по ряду причин:

1. Проблема питания. Решается запасной батареей, что недёшево (справедливости ради - доп аккум на мою JVC тоже дороговат)
2. Маленький и неухватистый корпус. Порой просто страшно уронить, а уж нормально провести панораму ровно очень непросто. Нужны приспособы, они уже есть в продаже, но тогда вес равен камере ;)
3. Настройки только через меню, оно - через дисплей. Днём на солнце видно плохо. То же самое с композицией, а видоискателя понятное дело нету...
4. Самый главный минус - оптика полный хлам. Да и матрица тоже. Приемлемое качество только средние и крупные планы при хорошем свете. Пейзажи плохо детализуются, края кадра вооще в "мыле" и картинка плосковатая из-за гигантской ГРИП. Зум только цифровой, тогда толку от разрешения нет.

Это основное, вопщем-то. Для примера можно глянуть поход на Тхач, в который я решил не брать видеокамеру, о чём жалею теперь... Ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=x-0gS_Ajy0U (сколько не пытался, код плеера форум не хочет принимать и тег media не работает - Админ, а почему?)

Ещё один опыт съёмки в этом походе - GO PRO HD HERO. Штука прикольная. Бокс надёжный, но о камни бить не надо - пластик. Дисторсия зверская, особенно при отклонениях от горизонта заметно. Хроматические косяки тоже большие. И то и другое нормально для такого угла: на максимальном разрешении - 173 градуса! Зум только цифровой, да и вообще это не зум - предустановленное разрешение определяет угол, а фокус фиксирован. Управление не очень удобное - две кнопки, функции по их сочетанию. Никаких настроек экспозиции я не нашёл. Плохо без видоискателя - композицию построить на глаз трудно. Выручил бы опционально покупаемый экран, но он дорог и батарею съест так же быстро, как телефон. Картинка нормальная выходит для экшн-камеры, но всё-таки пейзажи не поснимаешь, хоть и можно при желании. Короче говоря, вещь для определённых задач. Особенно хороша под водой (на сплав покупалась) - пару раз "заглядывали" в ручей, прикольные кадры получаются.
Пример видео не совсем удачен у меня, так как я накосячил в постобработке с непривычно большим разрешением (мой несчастный комп едва не кипел) и 50 кадрами в секунду - получил строб после рендера. Рендер был ооочень долгим, поэтому переделывать не буду. Ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=bSMvzZTMzq0
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Видео съемка в походе

Сообщение юра » 25 май 2012, 22:10

eyeshkeeper писал(а):
Arhitec писал(а):Присмотрел очень интересную камеру GoPro HD Hero 2.


Кстати, вопрос Юре: файлы mpeg в премьере не открываются. Квиктайм стоит, всё как надо. Афтор открывает мпеги, а премьер не хочет чё-та.


примьер 5.5 видет без проблем а вообще советую для перекодировки использовать ProCoder 3.

зы. да вот еще что если у вас стоит премьер версии ниже 4 то квиктаим это смертельный приговор для примьера. он закодирует так что потом вообще ничем не откроешь...... очень влител както из за этого косяка а начиная с версии 4 то вроде проблем уже небыло...

в вообще позовидуите мне:)))))) на работе пришла новая машинка:)))) 8 ядер, 16 гигов оперативы, 3 ssd жестких:))))) эх домои бы такой....... (10 гигов ави цифрует за 2 минуту в mp4) при вот такой загрузке

http://cs4425.userapi.com/u3807736/6822 ... 4afab4.jpg
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re: Видео съемка в походе

Сообщение eyeshkeeper » 08 мар 2013, 17:32

Появилась ещё одна удобная штука для видео в походе : http://www.sportcraft.ru/product/sony-hdr-as15

Сам не пробовал, но ролики в сети неплохие есть. Кроме прочего, она умеет 120 fps и ещё timelapse!!! Дорогая только, зараза...
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0