Все про обувь

То, что мы используем в походах

Кстати, всегда по во..

Сообщение Weissewolf » 06 май 2011, 16:01

Кстати, всегда по возможности на привалах хожу босиком. А дома так постоянно!)
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Re: Все про обувь

Сообщение 05772 » 16 май 2011, 20:20

Вот для любознательных статья Мембранная обувь — о чем молчит реклама
http://www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex.aspx
http://www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex-2.aspx
http://www.splav.ru/press/info/shoes/me ... shoes.aspx
Кое что они не учли, но явно полезнее, чем вопли о хайтеке.
--
Шнуровать согласно
http://www.fieggen.com/shoelace/ шнурковязание
Как обращаться с обувью в походе. Перво-наперво никогда не сушить их на огне. На биваке засунуть их палатку около головы, аккуратно распустив шнурки. Если холодно - в ПЭ и внутрь палатки. Если очень холодно - внутрь спальника. Если есть мокрые носки, и погода солнечная, красиво развесить их на рюкзаке, пусть сохнут. Если есть мокрые носки, но нет солнца, и вообще полный Alopex lagopus, лучше всего положить из себе на грудь. И пусть там сохнут.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Все про обувь

Сообщение Arhitec » 13 дек 2011, 17:44

Этим летом прошли за 3 дня порядка 65 км. Поскольку большую часть пути дорога шла по сырой местности, река, дождь, высочайшая и мокрая трава и т.п., то пришлось идти в забродах. Выбор пал на такой тип сапог по простой причине, переход через реку упрощает и трава настолько высока, что мочит всего, а не только ноги, так хоть сохраняли ноги в сравнительной сухости.
Но под конец похода у меня что-то случилось с ногой. Была сумасшедшая боль, будто бы мне шило в пятку воткнули (в кость), это уже было на последних 10 км. примерно на обратном пути. У меня есть предположение, что в таких сапогах так много ходить не стоит, все равно нога потеет.
Вот я и задался вопросом.
Длительный поход (8-12 часов) приводит ноги в состояние ваты. Помню, идешь в зарослях, огромное бревно на пути, ты его не переступаешь, а перетекаешь :)))) Нога легко сгибается в щиколотке. Выходит кеды для такого похода не просто неудобны, но я бы сказал противопоказаны. Вероятно я не прав, но обувь должна укреплять ногу, по примеру с коньками.
Вот и задался я вопросом, может есть такая обувь универсальная, что бы и по воде можно и по грязи и по сухой местности? Пусть не заброды, но что-то бы подобное между ботинками и сапогами?
P.S. Про ботинки Крафт, описанные на сайте в качестве снаряги.
Вот в этой статье: http://budetinteresno.narod.ru/snaryaga.htm, это в старой версии сайта, было упомянуто о ботинках Крафт в качестве дешевой замены трекинговой обуви. Я нашел магазин, поехал посмотрел.
Минусы:
1. Сделана не качественно, как проклейка, так и материал.
2. Жесткая. из последнего поста узнал как отмачивать обувь. Попробую со своей такое проделать :)
Плюсы:
1. Очень легкая, в самый раз для похода.
2. Износоустойчива. Особенно вариант с вшитым металлическим носком. Правда тогда вес немного увеличится.
В этом же магазине по изучал другие варианты обуви и прикупил себе вот такую модель:
"Trail Universal" ссылка: http://www.vredanet.ru/article_4969_2.html ссылка взята наугад, не из того магазина, где я брал.
Минусы:
1. Тяжелая. Оба ботинка тянут на почти полтора кило. (Как считаете, тяжело или нет? Нахожусь в сомнениях :) Сапоги заброды побольше весят.)
2. Жесткая. Из-за этого в поход брать не рискнул. Попробую ее размочить, вероятно пригодится.
Плюсы:
1. Очень хорошо держит щиколотку.
2. Наличие вшитого металлического носка и прослойки металла в подошве, не страшно ходить даже по гвоздям, так пишет производитель :)
3. Неплохо прошит и проклеен. Кожа смотрится аккуратнее чем у Крафта.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Все про обувь

Сообщение Сергей » 14 дек 2011, 12:21

Вообще верно - заброды это, мягко говоря, не самый лучший выбор обуви для длительной ходьбы, да ещё и с рюкзаком в горах.
Arhitec писал(а): под конец похода у меня что-то случилось с ногой. Была сумасшедшая боль, будто бы мне шило в пятку воткнули

Вы войлочную стельку положили в сапоги? Такое бывает от жесткой или тонкой подошвы.

В Ваших условиях лично я бы предпочёл именно кеды - всё равно по грудь мокрый, а так кеды в разы легче, нога не запаривается, а летом в долине - не холодно. Пришел на стоянку - переобулся в сухое и радуйся жизни!

Вообще - в условия высокотравья с бестропьем лучше не попадать. До той же Чертовой Мельнице гораздо проще дойти через Софийское седло - обходятся все буераки. Или по Кизгичу в июне (пока трава низкая) или с сентября (уже упала). Как-то раз в аналогичные условия на Тхаче в середине лета попал. Это просто пипец.

И есть два подхода к обуви - максимально жесткая фиксация (начиная от ботинок для жесткого треккинга, заканчивая пластиковыми для восхождений) и легкость (кеды, лёгкие треккинги и пр.). Так вот эти подходы принципиально разные и каждый подбирает их индивидуально в зависимости от особенностей своего организма и рельефа, по которому двигаемся.
Вот Вы пишете:
Arhitec писал(а):Длительный поход (8-12 часов) приводит ноги в состояние ваты. Помню, идешь в зарослях, огромное бревно на пути, ты его не переступаешь, а перетекаешь

Это как раз характерно для закрытой обуви. В кедах же или кроссовках этого эффекта нет, т.к. нога в суставах не расслабляется - нет надежды на фиксацию голеностопа, поэтому мышцы в тонусе. В жестких ботинках же стопа не получает достаточной обратной связи от тропы и от монотонности нагрузки просто "дубеет" - как ходулями лупишь.
Для себя сей вопрос решил так - пока нормальная тропа или трава - кеды. Как только снег, морена, сыпуха или прочие сплошные валуны - ботинки. Т.е. в Архызе граница переобувания для меня где-то на уровне 2600. Но повторюсь, это индивидуально всё. Кстати - для разработки навыков хождения рекомендую чаще ходить босиком: на пляже, дома, в огороде, по альпике - очень хорошо тренирует ногу.

По ботинкам - у меня есть и "Крафт" и "Трейл - полуботинки", т.е. с низким голенищем. Обе модели достойны, но у Крафтов подошва гораздо лучше держит. Трейлы более комфортны, хоть и тяжелее. Подносок/вставки особо не нужны, на износоустойчивость не влияет особо. Даже более того - если их хреново вставили (а это сразу не поймешь), могут со временем начать натирать ногу. Крафты кстати, несмотря на неаккуратный вид очень прочны и долговечны. Сейчас в сарае валяется пара, в которой я прошел десятка полтора походов, потом отдал страждущему - он сходил Эльбрус, а теперь они у меня для дачных работ служат. Уже три пары шнурков сменил, а ботинкам - хоть бы хны! Но предпочитаю сейчас Трейлы - они чуть шире, верх мягче и гнётся в нужных местах лучше.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 19 дек 2011, 00:35

Arhitec писал(а): Выходит кеды для такого похода не просто неудобны, но я бы сказал противопоказаны.

Кеды надо использовать разве что на подходах. Но и это не обязательно. Я ходил по Ташкенту и Ленинабаду в тяжелых вибрамах без неприятностей. На стоянках легкие тапочки.
Универсальный способ обувания для сильно водянистых мест со множеством бродов: снять штаны и трусы, на ногах ботинки + носки. Поскольку девы в таких мероприятиях не участвуют, то никаких проблем.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение Дор » 23 дек 2011, 22:43

девы в таких мероприятиях участвуют,только предпочитают оставить нижнее белье. поскольку раньше не было возможности купить дорогие ботинки,то опыт с ноской кросовок,кед,рез.сапог,ботинок крафт, берцев и шерстяных носков есть(ходить можно во всем).но когда я купила себе трекинговые ботинки(саламоны за 6.700) и носки лорпен за 800р.,то я поняла что деньги потрачены не зря.купила и пошла в поход.не разнашивая.никаких мазолей и потертостей .
Дор
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 27 дек 2011, 00:18

Дор писал(а):девы в таких мероприятиях участвуют,

В таких не участвуют. И долго еще не будут, равно как и юноши. Кавказ велик и разнообразен
Дор писал(а):только предпочитают оставить нижнее белье. поскольку раньше не было возможности купить дорогие ботинки,.

Очень интересная логика. Особенно учитывая, что дорогие и подходящие для... это две большие разницы
Дор писал(а):то опыт с ноской кросовок,кед,

Очень интересный набор. Кто так рекомендовал?
Дор писал(а):но когда я купила себе трекинговые ботинки(саламоны за 6.700) и носки лорпен за 800р.,то я поняла что деньги потрачены не зря.купила и пошла в поход.не разнашивая.никаких мазолей и потертостей .

Я бы на эту сумму купил много пива и то, что называют "рабочие ботинки". Я страшно натер ноги в первый и последний раз в самом первом походе : Терскол - Старый кругозор - Хасан- Кой Сюрюльген (сев) - Мырды в Далар - Басса - с. Накра
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение Дор » 28 дек 2011, 11:38

уважаемый ,05772,на форумах не принято очень подробно "расписывать",поэтому тем кто хочет поиронизирывать есть чем заняться.я написала о своем мнении и конкретно о своей ситуации не для того чтоб вы поерничали ,назначение у таких обсуждений другое.вспомните начало темы.что касается обуви,то дело не в высокой цене,а в хорошей обуви.есть люди которые занимаются разработкой новых технологий и люди готовые платить за свой комфорт.каждому свое.а что называют рабочими ботинками ? поделитесь пожалуйста опытом в их приобретении
Дор
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 28 дек 2011, 20:09

Дор писал(а):то дело не в высокой цене,а в хорошей обуви.

Возможно, но в начале было именно о цене:
Дор писал(а):поскольку раньше не было возможности купить дорогие ботинки,

Дор писал(а):есть люди которые занимаются разработкой новых технологий и люди готовые платить за свой комфорт

Как показывает мой скромный опыт горолазания, комфорт в первую очередь зависит от мозгов руковода, во вторую - участника.
Дор писал(а): каждому свое.а что называют рабочими ботинками ? поделитесь пожалуйста опытом в их приобретении

Это очень просто. Надо вопросить гугля рабочие ботинки и получить
Результатов: примерно 2 180 000
А приобретают в соответствующих магазинах. Они должны иметь достаточно высокий верх, сильно ребристую подошву, вшитый язычок, прочные швы и материал. И не иметь: вшитого утеплителя, множество швов, вычурный крой.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 29 дек 2011, 12:32

А вот очаровательное вешание лапши.

Если вам предстоит высокогорный треккинг с восхождением на вершины, то выбирать нужно наиболее дорогие модели специализированной обуви. Она имеет устойчивую даже на скальном рельефе подошву Vibram, которая позволит путешественнику уверенно чувствовать себя даже на льду.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение Сергей » 29 дек 2011, 23:29

O5772, ну я б не согласился насчет "барышни не ходят". Вот, например Ваша землячка, Таранцева Елена успешно водит походы вплоть до 6 к.с.
http://www.planeta-rostov.ru/index.php? ... 1&Itemid=3
http://www.skitalets.ru/mountain/2005/bezengi_taranc/
Мой приятель будучи реальным лосём лестно отзывался о ней как руководителе. Так что везде есть исключения из правил. Моя первая руководительница по кружку спортивного туризма - тоже женщина и тоже многому научила.
По ботинкам - согласен.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Все про обувь

Сообщение Azovsky » 30 дек 2011, 09:29

О женщинах. Я бы тоже не стал так категорично утверждать, что «девы в таких мероприятиях не участвуют». Хотел было привести массу примеров, да не буду. Кроме меня их ведь никто не подтвердит. Сейчас, с телеканала « телепутешествия», куда то исчезла программа «Я там был». Там часто крутили фильмы о походах Марина Галкиной. Вот здесь, кажется она http://www.skitalets.ru/galkina.htm Таким женщинам как она, подходит только один эпитет, мужественная. Вдвоем с подругой, по Якутии, по суше + по воде с катамараном. Это ли не подвиг? Да и подруга у нее не из робкого десятка. Вдвоем с напарником, на лыжах в -35С, (путоранский заповедник) Чем не пример!
Да я больше чем уверен, начни я сейчас искать напарника в подобные походы, шансов обнаружить его к концу лета, у меня будет не много.
По такому морозу, ходил и ездил на мотоцикле не однократно. Днем ничего сложного, на севере -35С, переносится легче, чем -20С в КК. Влажность очень низкая, и по таким морозам ветра нет. А вот ночью!!! Да и на утро, если на мото, проблемы с запуском. Здесь существует особый ритуал. В задний мост, вместо нигрола, забивается ЦИАТИМ, иначе он не прокрутится. Но хотелось бы сейчас не о технике, а о дамах.
Расстояние по бездорожью, на Севере в 37 км, в -37С, мы с одной немкой, на лыжах, прошли за 12 часов, пришлось еще и ночевать потом. Она вывихнула руку, поднялась температура, но ни разу не заныла. Хотя было видно, что ей трудно. В конце концов дотянули до кошары, где я ее оставил, и пошел за транспортом. Кстати, и лет ей на тот момент было 18.
Ну и что бы не выпасть из темы. Выше писалось, что ботинки на льду не скользят. Уж таких, что бы вообще не скользили, я не видел. Если только кошки на них надеть. Всех с наступающим Новым Годом!
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Все про обувь

Сообщение O5772 » 17 фев 2012, 18:39

Сергей писал(а):O5772, ну я б не согласился насчет "барышни не ходят". Вот, например Ваша землячка, Таранцева Елена успешно водит походы вплоть до 6 к.с.

Там где я был, она точно не была. О них только Азовец может знать. Тут проблема не в категории сложности, а в отсутствии закона и порядка. В частности, в славной долине реки Асса. Вдобавок Таранцева горная, а там места пешеходные.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Все про обувь

Сообщение Александр Ставрополь » 18 фев 2012, 22:55

Насчет "барышень" не скажу, не видел :), а вот жены ходят :)
очень внимательно читаю вашу перепалку, а конкретных предложений кроме кед и берцев не вижу :(. В кедах по сыпухе и морене не походишь, да и на снежниках, имхо будет неуютно (склизко), а берцы явно тяжеловаты(неизвестно, что лучше, тяжелый рюкзак или тяжелые ботинки, а если и то, и другое?).
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Все про обувь

Сообщение Сергей » 19 фев 2012, 11:34

Александр Ставрополь писал(а):очень внимательно читаю вашу перепалку, а конкретных предложений кроме кед и берцев не вижу

ну почему же
Сергей писал(а):Для себя сей вопрос решил так - пока нормальная тропа или трава - кеды. Как только снег, морена, сыпуха или прочие сплошные валуны - ботинки. Т.е. в Архызе граница переобувания для меня где-то на уровне 2600. Но повторюсь, это индивидуально всё.

Добавлю - обязательно в любую обувь вставляю войлочную стельку потолще (самые хорошие - черные с рынка, а не тонкие серые из магазина). В межсезонье, когда температура скачет возле нуля и в зимних походах до 2000 м использую резиновые (не путать с ПВХ) сапоги.
Главный недостаток треккинговых ботинок/кросовок - наличие утеплителя, т.е. при намокании в походных условиях высушить практически нереально. В сапогах или рабочих ботинках (не путать с берцами) - сменил шерстяной носок и войлочную стельку и нога сухая. А в зимних походах сухая нога - это жизненно важно, да и в межсезон приятно. Стельку же или носок высушить при желании в разы проще чем классическую треккинговую обувь.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29