Аптечка

То, что мы используем в походах

бактерицидное

Сообщение 05772 » 17 апр 2010, 22:41

Сударь, разъясните темному человеку. Если этот 10% раствор убивает бактерии, то зачем "разводить соль в кипятке и остудить"
" даже оставить в ней смоченную салфетку. " и как это будет выглядеть в случае ангины? Тем более что исходный вариант был "Кстати, горло той же солью в виде крепкого раствора можно полоскать. Или содой." Сколько времени бедные бактерии будут под действием 10% раствора?
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: " ..

Сообщение dr.akul » 22 июн 2010, 12:40

05772 пишет:
" даже оставить в ней смоченную салфетку. " и как это будет выглядеть в случае ангины?
оставить салфетку можно в ране а вовсе не в горле

05772 пишет:
Если этот 10% раствор убивает бактерии, то зачем "разводить соль в кипятке и остудить"
затем что дохнут только вегетирующие микроорганизмы, споровые формы тех же клостридий убить сложнее, кипячением и то не всегда. вода в походе берётся из естественных водоисточников, и там очень много микробов. зачем их в рану пихать, если там уже есть? вот для того и лучше кипятить.

05772 пишет:
Сколько времени бедные бактерии будут под действием 10% раствора
столько, сколько будете полоскать плюс ещё несколько минут после, если не пить и не есть эти несколько минут. эффект непродолжителен и недостаточен по сравнению с препаратами, но ещё раз повторяю - это намного лучше чем ничего. кроме того, полоскание помогает хоть немного очистить лакуны от экссудата.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Моя походная. : Жгу..

Сообщение Индеец » 23 сен 2010, 21:55

Моя походная. : Жгут, бинт стерильный - 5шт, пластырь - 1 рулон, пластырь бактерицидный (6х10) - 5 шт, гемостатическая губка - 1 шт, повязка гемостатическая – 5 шт, зелёнка - 1 карандаш, йод - 1 карандаш, перекись водорода (100 мл), марганец - 5 гр, мазь "спасатель" - 1 тюбик, пантенол спрей; аммиака р-р (40 мл); Экстракт валерианы - 1 бутылек(50 таб.), левомицетин - 1 пачка(10 таб.), арбидол - 1 пачка(10 капсул), нитроглицерин - 1 пачка, имодиум - 1 пачка, кетанов - 1 пачка(10 таб.), солпадеин – 1 пачка(12 таб.), тавегил – 1 пачка, маалокс – 1 пачка, ; терафлю - 2 пакета; сульфацил-натрия(капли глазные); пинцет, ножницы,пипетка, перчатки хирургические - 1 пара; устройство для проведения искусственного дыхания. Инструкция по применению препаратов.
Индеец
 

Индеец пишет: Моя п..

Сообщение 05772 » 25 сен 2010, 12:16

Индеец пишет:
Моя походная. : ....

Вот это надо
Жгут, бинт стерильный - 5шт, пластырь - 1 рулон, пластырь бактерицидный (6х10) - 5 шт, гемостатическая губка - 1 шт, повязка гемостатическая – 5 шт, имодиум - 1 пачка, кетанов - 1 пачка(10 таб.), солпадеин – 1 пачка(12 таб.),пинцет, ножницы, пипетка

Вот это не надо
зелёнка - 1 карандаш, йод - 1 карандаш, перекись водорода (100 мл), марганец - 5 гр, пантенол спрей; аммиака р-р (40 мл); Экстракт валерианы - 1 бутылек(50 таб.), арбидол - 1 пачка(10 капсул), терафлю - 2 пакета; , перчатки хирургические - 1 пара;

И заменить
мазь "спасатель" - 1 тюбик -> левосин
левомицетин - 1 пачка(10 таб.),-> что-нибудь ципро...
нитроглицерин - 1 пачка -> нитросорбит
тавегил – 1 пачка -> кларитин
маалокс – 1 пачка -> NaHCO2
сульфацил-натрия(капли глазные) -> дексаметазон

И дополнить
ГОМК натриевая соль, кеторол амп, Ортофен тбл, анальгин тбл, фталазол, тбл касторовое масло, мазь от загара, защитная губная помада, леденцы от кашля, лезвие безопасной бритвы, темные очки

Для высотных
Диакарб, дексаметазон амп
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Аптечка

Сообщение бродяжник » 29 авг 2011, 14:06

Не так давно водил людей в горы, было жарко, шли с с перепадом высот и немного переоценил силы участников, загнал. Одной из женщин стало плохо с сердцем, я как-то выше уже писал, т.к. в медицине не разбираюсь, то у меня в аптечке только бинты, зеленка, уголь и темпалгин. Т.е. сердечного ничего. При наборах высоты такое может случиться с каждым. Не вдаваясь в подробности, что мне стоит добавить в аптечку: валидол, нитроглицерин, корвалол или...?
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Аптечка

Сообщение 05772 » 29 авг 2011, 23:52

бродяжник писал(а):Не так давно водил людей в горы, было жарко, шли с с перепадом высот и немного переоценил силы участников, загнал. Одной из женщин стало плохо с сердцем, я как-то выше уже писал, т.к. в медицине не разбираюсь, то у меня в аптечке только бинты, зеленка, уголь и темпалгин. Т.е. сердечного ничего. При наборах высоты такое может случиться с каждым. Не вдаваясь в подробности, что мне стоит добавить в аптечку: валидол, нитроглицерин, корвалол или...?

Лучшее профилактическое средство = правильные мозги руковода. Валидол + корвалол годны только для имитации лечения. Нитроглицерин и нитросорбит расширяют кровеносные сосуды, в данном случае коронарные артерии сердца. Действие кратковременно. Если само по себе сердце слабое и не способно обеспечить организм кислородом, никакие лекарства не помогут. Лучше всего перенести часть груза дамы в рюк бродяжнику.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Аптечка

Сообщение бродяжник » 30 авг 2011, 07:59

05772 , я ж попросил, без подробностей что на что действует. Просто если у человека сердце прихватило, что ему дать?
P.S. Дама шла без рюкзака.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Аптечка

Сообщение 05772 » 31 авг 2011, 18:02

бродяжник писал(а):05772 , я ж попросил, без подробностей что на что действует.

Неужели стока букв, что трудно понять?
бродяжник писал(а):05772
Просто если у человека сердце прихватило, что ему дать? Дама шла без рюкзака.

Пострадавшей - ничего.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Аптечка

Сообщение eyeshkeeper » 11 сен 2011, 13:22

бродяжник писал(а):Не вдаваясь в подробности, что мне стоит добавить в аптечку: валидол, нитроглицерин, корвалол или...?
Добавьте только нитроглицерин. Или туба с таблетками - компактна, но блистер с капсулами практичнее - не намокает. При болях в области сердца - пару таблеток под язык, если не помогло через 10 минут - ещё две под язык, если не помогло опять - молитесь чтобы не посадили Вас и спасли даму :lol: , короче срочно в больницу... 05772 правильно сказал - валидол и прочая фигня - имитация.
Вообще, мне не ясно, как водят группы без знаний о первой помощи? Не страшно? Я врач, но не повёл бы никого ни за какие коврижки.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Аптечка

Сообщение Сергей » 11 сен 2011, 18:20

С нитроглицерином осторожно. Он часто вызывает сильнейшую головную боль, особенно у тех, кто его первый раз пьёт. Поэтому в ситуации "что-то сердце болит" важно провести допрос подозреваемого с пристрастием - возраст, были ли проблемы с сердцем - какие и чем лечили. По моему опыту жалобы на сердце в подавляющем большинстве случаев - это всего лишь невралгия, отдающая в область сердца или симуляция, чтобы отдохнуть и не казаться слабаком при этом (типа уважительная причина). Если в такой ситуации дать нитроглицерин - минимум придется делать ночевку в этом месте.
Лучше такие ситуации предупреждать - следить за участниками, их дыханием, темпом и окраской кожных покровов. В случае чего - идти медленней, разгрузить или устроить привал.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Аптечка

Сообщение бродяжник » 13 окт 2011, 21:08

eyeshkeeper писал(а): Вообще, мне не ясно, как водят группы без знаний о первой помощи? Не страшно? Я врач, но не повёл бы никого ни за какие коврижки.

Вообще-то это не был коммерческий поход, просто вылазка с друзьями и т.к. только я знал маршрут, то получилось, что я и шел первым - остальные за мной.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Аптечка

Сообщение шаман2000 » 18 ноя 2011, 00:19

вот это ответ! ответище!!! спс, много полезного подчерпнул.
шаман2000
 

Re: Аптечка

Сообщение O5772 » 20 ноя 2011, 19:51

шаман2000 писал(а):вот это ответ! ответище!!! спс, много полезного подчерпнул.

Это тебе так кажется. Есть стандартное, хотя и устаревшее руководство
Медицинский справочник туриста - Коструб А.А.
Есть во многих местах инета.
О том, как помогать по американски читать здесь
http://www.mayoclinic.com/health/FirstA ... stAidIndex
и в окрестностях.
http://www.mayoclinic.com/health/first- ... ns/FA00022 ожоги
http://www.mayoclinic.com/health/first-aid-cuts/FA00042 порезы и царапины
Американям хорошо: вызвал скорую и мало что делай, так как сам можешь навредить, не зная.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Аптечка

Сообщение НикНик » 24 июн 2014, 00:11

Ко всем наборам лекарств для аптечек могу порекомендовать (из практики моих походов, что пользовалось "спросом") кремы и мази для суставов ног и мышц такие, как бальзамы Дикуля для суставов и радикулитный, Матарен, Вольтарен, из серии 911 для суставов и т.п. Вьетнамская Звёздочка хороша так же для отпугивания мошкары, особенно у лица. Мажу ею область лба на границе головного убора.
При проблемах с сердцем, если вообще ничего нет, можно выпить полстакана холодной воды в которой размешана столовая ложка сахара. Это подпитка сердечной мышцы. Единственно, не знаю как это может повлиять на здоровье, если человек - диабетик.
Зубную боль, если в зубе дырка и никаких средств нет, можно снять полосканием очень крепкого раствора соли (2 столовые ложки) на стакан горячей воды, как только можно терпеть. Способ варварский, но действенный. На себе не удалось испробовать, но как-то в командировке коллеге нужно было идти на свидание, а зуб дико болит. Понадобилось только один раз прополоскать - и он радостный умчался к даме сердца! Только будет ли столько соли в рюкзаках?
При ангине можно полоскать горло тёплым раствором соли с несколькими каплями йода на стакан.
В свой первый первый выход в настоящие горы простудился после купания в Кардываче. Утром дали мне таблетку олететрина (антибиотик в те давние времена), но идти то нужно! К обеду, пропотев под рюкзаком, почувствовал себя почти здоровым, хотя в начале идти было тяжело.
И, тоже давно, прорубил топором вместе с тканью трико мягкие ткани на передней части голени до самой кости. Обошлось тем, что рана (сантиметра 4) была стянута бактерицидным (зелёным) лейкопластырем. На следующий день был перевал Нахар и спуск к морю. Зажило!
При головной боли можно попробовать сильно сжать с обеих сторон ноготь мизинца левой руки до сильной боли ногтями пальцев другой руки, или другого человека. Это, если нет ничего от головной боли.
И ещё. Для питья в высокогорье, когда вода в горных реках просто дистилированная, которой не напьёшься, желательно использовать сухой изотонический напиток. Его используют спортсмены, качки на тренировках, когда с обильным потом вымываются соли и микроэлементы, особенно магний. Одна упаковка порошка рассчитана на 10 л готового напитка. Он выпускается с разным вкусом. Классная вещь! Продаётся в магазинах спортивного питания. Там же можно прикупить протеин из молочной сыворотки (не из мяса) для помощи организму в восстановлении сил после ходового дня. Такой протеин принимается сразу после снятия нагрузок, т.е. перед обедом, и (или) при остановке на ночлег. Он почти сразу же усваивается организмом. Продукт похож на сухое молоко, разводится в теплой воде, имеет также несколько вкусов. Накачать мышцы за время похода не получится, а чувствовать себя лучше, скорее всего, будете. Все из сказанного испробовано на себе и продолжаю использовать до сих пор.
НикНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:32

Re: Аптечка

Сообщение Ansv » 24 июн 2014, 09:04

Вот тут обсуждают, что у кого-то стало плохо с сердцем, а у меня тупой вопрос - а как диагностировали? на слово поверили "даме"?
Или все имеют обширные познания в области кардиологии?
Что вообще означает "плохо с сердцем"?
Я потому спрашиваю, что сама никогда(тьфу-тьфу) такого не испытывала и в моих группах таких жалоб не было. Вернее, могло быть что-то из серии "дышать тяжко", "покалывает где-то", но не в такой мере, чтобы обладатель симптомов решил, что это сердечко барахлит. Устранялись данные симптомы отдыхом.

А однажды довелось взять с собой девушку, которой отказали в категорийном походе по причине отсутствия медсправки, а справку по ее словам ей не дали, потому что "с вашим сердцем - в горы? вы что, с ума сошли?" И вот это она мне всё вывалила и божилась не сдохнуть... ну а я взяла ее, т.к. работала с ней несколько лет и имела возможность наблюдать ее состояние, ну не видела я, что у нее какие-то проблемы. И действительно, поход она прошла нормально, но и сложность похода была маленькая "Узловой - Восточный Ачешбок и обратно", только лишь последние 100м до вершины она села и сказала "я вас тут подожду", но ссылаясь на усталость ног. Однако, в том походе у меня в отношении этой участницы были постоянные опасения, а вдруг случится чего. Как в шутке "меньше знаешь - крепче спишь".
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19