радиосвязь

То, что мы используем в походах

радиосвязь

Сообщение ivan_kazlof » 11 июн 2011, 22:39

Изображение

список вещей, нужных, важных, необходимых или просто полезных в горных походах очень велик.
и всё сразу конечно же не купишь.
в разные моменты на первый план выходит то или иное снаряжение.
вот зимой это были снегоступы, сегодня же дошла очередь до раций.
выбор был не так прост, но он сделан и вот уже материализован в следующей комплектации:

Изображение

- радиостанции LPD/PRM диапазона Vector VT-44H _2шт.
- зарядное устройство Vector BC-44 _2шт.
- аккумуляторы Li-Ion Vector BP-44 ёмкостью 1530mAh _4шт.

сегодня проведено тестирование и вот результаты:

Изображение

станции удалялись друг от друга по набережной реки, поддерживая устойчивую связь на всём протяжении маршрута.
на карте это два крайних моста, расстояние между которыми 1900 метров по прямой,
сигналу на этом участке преграждают путь здания и деревья.
затем была предпринята попытка углубиться в городскую застройку, чтобы усложнить условия прохождения сигнала.
и тут максимальное расстояние, на котором можно было слышать разборчивую речь собеседника, это 2км, А - В.
Рельеф местности между этими точками ровный.
затем станция из точки В была перемещена за высокую насыпь железнодорожного полотна, связь пропала.

надо ещё сказать, что рации работали в режиме повышенной мощности.
была одна попытка выйти на связь в режиме работы штатной мощности между мостами (1900м) но она не удалась
- ничего, кроме шума в эфире не было слышно.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Re: радиосвязь

Сообщение 05772 » 12 июн 2011, 22:24

ivan_kazlof писал(а):список вещей, нужных, важных, необходимых или просто полезных в горных походах очень велик.
и всё сразу конечно же не купишь.
в разные моменты на первый план выходит то или иное снаряжение.

А я то, дурак, счтаю что главно это способности туристов.

ivan_kazlof писал(а):вот зимой это были снегоступы, сегодня же дошла очередь до раций. выбор был не так прост, но он сделан и вот уже материализован в следующей комплектации:
радиостанции LPD/PRM диапазона Vector VT-44H _2шт.

Дык по каким критериям это всё выбиралось? цвет корпуса, наличие стильного футляра?
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: радиосвязь

Сообщение 05772 » 12 июн 2011, 22:43

ivan_kazlof писал(а):[img]- ничего, кроме шума в эфире не было слышно.

Есть такое место - кубанский форум. Там есть и про радиосвязь. Точнее было, и неоднократно.
Наверное, его уже там не найдешь. Но умельцы, таскающие инфу с других сайтов для увеличения своей популярности, помогли.

05772
2 - 16.03.2011 - 18:11 Ох, не те нынче туристы. Никакой находчивости.
http://turturista.ru/radiosvyaz-v-gorax.html

05772
3 - 16.03.2011 - 18:16 http://lpd.radioscanner.ru/topic24425.html
Хотя здесь примерно так же бестолково, как и по первой ссылке.

05772
4 - 18.03.2011 - 00:17 На forum.mountain.ru есть раздел про cвязь в горах
и много сравнений и обсуждений здесь
http://www.veslo.ru/radio.html
http://www.hunter.ru/access/racii_pr.htm http://www.radioprofessional.info/sravnenie_diap.html
http://www.mobilradio.ru/information...pd_test_01.htm
http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=12&t=298

05772
5 - 02.04.2011 - 02:54 Для любителей. У меня валяется файл с темой Радиосвязь в горах
вплоть до
138 - 29.01.2011
Нужен кому? А то я его собираюсь удалить из-за полной иррациональности и ненужности.
-------
Уже давно убил.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: радиосвязь в горах

Сообщение Сергей » 15 июн 2011, 08:58

ivan_kazlof
Спасибо за обзор!
Изображение
Я сам года три пользуюсь обычными "желтыми" мотороллами из евросети за 900 р/пара (PMR, 0,5 Вт). В принципе в пределах прямой (!) видимости в горах хорошо слышно за 5 км, приемлимо - 7 км. Хотя порой получалось установить связь и за 10 и 15 км. Но если на пути сигнала стоит хребет - связи ноль, даже на 1,5 км. Причем не слышно как мои "мыльницы", так и дорогие пятиватные мидланды. Диапазон не тот.
В плотном лесу же разница более заметна! Если устойчивая связь между моими рациями заканчивается на 1,7-2 км, то пятиватники соединяются на трех км. Что вполне ожидаемо.
В общем, ждем испытаний в горных условиях, т.к. они очень существенно от городских отличаются! :)

ЗЫ Сейчас очень редко стал брать с собой рации. Т.к. область применения сводится к "щелкните нас на вершине из лагеря в телевик", и "возвращаемся, готовьте жрать!". Ну раз ещё при поисковых работах помогли

05772
Специализированные форумы хороши для профи. У нас же туристская тематика и ценен именно туристский опыт организации радиосвязи в наших, кавказских горах.Поэтому тема нужная!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: радиосвязь

Сообщение ivan_kazlof » 15 июн 2011, 10:48

Сергей писал(а):Диапазон не тот.

да, в этих разрешенных диапазонах длина волны короткая, что не позволяет огибать препятствие, да и в лесу тоже из-за этого проблемы.
плюсами раций VT-44 H является большая мощность сигнала (6Вт) и "правильная" антена: длина 16 см, что для частоты 433 МГц соответствует 1/4 длины волны. да и корпус у них попрочней выполнен.

Сергей писал(а):Ну раз ещё при поисковых работах помогли

собственно для этого рации и приобретались, потому как у нас с компаньоном часть времени уходит на какие-то ненужные работы по поиску друг друга, - лес, тропы нет, в её поисках разбредаемся в разные стороны и ищем потом друг друга.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Re: радиосвязь

Сообщение Сергей » 15 июн 2011, 18:39

ivan_kazlof писал(а):
Сергей писал(а):Ну раз ещё при поисковых работах помогли

собственно для этого рации и приобретались, потому как у нас с компаньоном часть времени уходит на какие-то ненужные работы по поиску друг друга, - лес, тропы нет, в её поисках разбредаемся в разные стороны и ищем потом друг друга.

Хорошая штука есть у гармина - рино: http://sites.garmin.com/rino/
Т.е. рация, совмещенная с gps, при этом на экране одного показывается как своё, так и местонахождение партнера. Т.е. объяснять не нужно: "я с полкилометра прошел влево от кривой березы" - а всё видно на экране. Если с буржуйнета заказывать, то в районе червонца за аппарат выйдет. Единственный минус - диапазон не совместим с LPD/PMR, однако с более продвинутыми рациями совместим.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: радиосвязь

Сообщение ivan_kazlof » 15 июн 2011, 18:51

да, эт крутейшая весч, когда рации подбирал тоже наткнулся на неё.
ivan_kazlof
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:59
Откуда: сочи

Re: радиосвязь в горах

Сообщение 05772 » 15 июн 2011, 22:44

Сергей писал(а):05772
Специализированные форумы хороши для профи. У нас же туристская тематика и ценен именно туристский опыт организации радиосвязи в наших, кавказских горах.Поэтому тема нужная!

"ценен именно туристский опыт организации радиосвязи"
Ну-ну. Почему тогда так много разговора о моделях всяких моторол и прочих, и нет ничего о ТТТ = тактико технических требований к ним?
Вот я горолезец типа чиста канкретно горный турист. Но зачем мне в походе радиостанция совершенно не могу представить.

1 Профи - это которые деньги получают.

2 понятие "кавказские горы" расплывчато. Характер местности и ситуаций весьма разнообразен. Однако местные ходят в основном по очень Западному Кавказу. При его дремучих лесах ДМВ рация практически не нужна.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: радиосвязь в горах

Сообщение Сергей » 16 июн 2011, 12:22

05772 писал(а):Ну-ну. Почему тогда так много разговора о моделях всяких моторол и прочих, и нет ничего о ТТТ = тактико технических требований к ним?

Потому что спрос на рации ограниченный, следовательно предложение тоже невелико. Так, если требованием является водонепроницаемость, работа от стандартных батареек, то доступных моделей уже менее десятка. Если же к этому прибавить ограничение по цене, требования по мощности и конструктиву.... Поэтому приходится довольствоваться тем, что имеем.
Кстати - есть интересная тема - соединение сотовых телефонов между собой минуя базовые станции. Не секрет, что теоретическая дальность GSM телефонов - 90 км. В реальности по прямой звонил до 30 км. Увы, распространению такой функции активно препятствуют операторы сотовой связи. Но есть отдельные модели моторол и панасоников, поддерживающие эту функцию.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: радиосвязь в горах

Сообщение eyeshkeeper » 11 сен 2011, 13:34

05772 писал(а):зачем мне в походе радиостанция совершенно не могу представить.


Мне друг подарил рации voxtel простенькие на денюху - я сначала тож думал: нахрена? А потом привык к их наличию. На сплаве удобно - первая лодка всех предупреждает чего и как пройти, к примеру. Видеосъёмка вообще теперь без рации не представляется. Фотки тоже иногда. С разведкой связь удобно держать. Короче, применить можно, другое дело, если нет рации, надо или нет их покупать - это вопрос. Сам себе не стал бы покупать.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: радиосвязь в горах

Сообщение Гость » 28 сен 2011, 13:44

eyeshkeeper писал(а): С разведкой связь удобно держать. Короче, применить можно, другое дело, если нет рации, надо или нет их покупать - это вопрос. Сам себе не стал бы покупать.

Удобно, пока разведка в поле зрения. Уйдет за перегиб, и ничего не слышно. Опять таки, надеяться на большую мощность передатчика в лесных условиях нельзя. Потому как затухание не 1/r, а exp(-beta*r)
А ник предлагаю сменить на Глазунов. Или глазастый.
Гость
 

Re: радиосвязь в горах

Сообщение eyeshkeeper » 28 сен 2011, 15:20

Гость писал(а):затухание не 1/r, а exp(-beta*r)
:shock: :lol: вот это даа... :geek:
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: радиосвязь в горах

Сообщение о5772 » 29 сен 2011, 17:01

eyeshkeeper писал(а):
Гость писал(а):затухание не 1/r, а exp(-beta*r)
:shock: :lol: вот это даа... :geek:

Эх, неужели ныне врачи по глазам не изучают распространение света? Он ведь узенький кусочек электромагнитных волн. В заботе о просвещении...
Возьмем передатчик мощностью P и находящийся от него на расстоянии R приемник. От антенны передатчика уходят волны, которые распространяются в свободном пространстве по сферическому закону. Площадь сферы S=4*pi*R^2 Вот по ней и размазывается мощность. Поэтому чтобы получить требуемую мощность приходящую к приемнику при увеличении расстояния в K раз мощность передатчика надо увеличить в К^2 раз. Так что увеличение мощности в 10 раз увеличит дальность связи в 3.15 раз. Однако есть и другие механизмы потерь при распространении. Чем короче длина волны, тем хуже они огибают препятствия. Поэтому всякие хребты и даже земной бугор сильно ослабляют сигнал. Кроме того, есть поглощение волн средой. Например лесом. Соответственно мощность уменьшается. exp(-beta*r) beta - коэффициент затухания. Чаще используют более понятный радиоспецам децибел: если мощность ослабилась в 10 раз, ослабление 10дБ. В густом влажном лесу затухание на 400МГц = частоты LPD, PMR имеет жуткую величину 0.2дБ на метр. Отошел на 50м дальше - получил ослабление принимаемой мощности в десять раз. Требуется увеличивать передаваемую мощность в десять раз при увеличении расстояния на 50 м, соответственно в 100 раз на 100м, 1000 на 150....

Кстати о музыке, а если бы я был начинающим туристом чукчей, плохо знающим географию Кавказа?
"Какая вершина самая высокая на Лагонакском нагорье (подсказка Ф**т):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами."
о5772
 

Re: радиосвязь в горах

Сообщение щ0772 » 29 сен 2011, 19:14

о5772 писал(а):

Кстати о музыке, а если бы я был начинающим туристом чукчей, плохо знающим географию Кавказа?
"Какая вершина самая высокая на Лагонакском нагорье (подсказка Ф**т):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами."

Будучи противным занудой, пошел на вики прочитать про это самое плато.
"Лаго-Наки (Лагонаки), Лагонакское нагорье) — плато на Западном Кавказе, на высоте до 2 200 метров"
И никаких Фиштов!
щ0772
 

Re: радиосвязь в горах

Сообщение eyeshkeeper » 29 сен 2011, 21:46

о5772 писал(а):Эх, неужели ныне врачи по глазам не изучают распространение света?

изучают и не только это. правда я не "ныне" учился, но думаю "ныне" тоже изучают. просто не все тут "чиста канкретные зануды" :lol: - прикольно всякие затухания-коэффициенты :lol:
и так понятно: "за углом не берёт" :lol: и "чё-та у меня шипит всё встань повыше" :lol: "а я кнопочку нажала и тебя нету теперь" :lol: "не ори так громко я тебя без рации слышу" :lol: :lol: :lol: (разговоры случайно слышал чьи-то, на том же канале люди говорили, вот я угорал тогда...)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron