Духан, Саксофон и Флейта.

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение бродяжник » 05 авг 2011, 11:00

Эх ,6-7-го буду в Гуамке.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Игогориус » 30 авг 2011, 18:25

Прохождения не получилось, но вопрос насчёт различия Духана и Саксофона возникли.
Так получилось, что несколько участников похода не смогли пойти и в итоге было всего два человека из которых один не хотел никуда лезть, а просто собирался подождать на верху. В результате различных обстоятельств дошли к пещере очень поздно (в р-не 17-18 часов) и очень уставшими.
Ранее ходил несколько раз по Аминовке в пещеру, но другую.
В этой пещере (куда дошли в этот раз) был почти у самого входа водопад, метра 3 и на него установлены две деревянные лестницы (ещё одна валялась рядом). Внутри поначалу можно идти не пригибаясь, во всех развилках выбирать левые ответвления (правые короткие тупиковые). Всего таких развилок 3-4. Дошёл до места, где довольно тесный проход был и не такой уж и высокий по дну вытекала навстречу мне вода ручья, так что дальше пришлось бы точно промочить ноги (до этого я прыгал с камня на камень или упирался ногами в противоположные стенки) и малая высота вместе с тенденцией к ещё большему уменьшению подсказала мне, что одними ногами дело не обойдётся. В итоге (второй человек не хотел со мной идти, да и были мы уставшими) я решил повернуть обратно.
Насчёт пещеры, в которую ходил до этого несколько раз, то могу сказать, что она была несколько похожей, но были и отличия. В ней также была лестница, но водопада на входе не было. И ещё она немного крупнее была. Вернее места внизу больше было. Ручей маленький, не такой широкий был. Внутри неё мы ночевали вчетвером и ещё места костру хватало, т.е. было метра два (или больше, но не меньше) ровной и сухой (!) поверхности от стенки до ручья.
До просторной пещеры, где мы ночевали и где нет водопада, по моим ощущениям мы быстрее дошли - мы шли по реке, а потом поднялись наверх налево и немного срезали, а до более узкой пещеры с водопадом мы шли строго по реке и учитывая то, что по карте в верховьях Аминовки притоки только слева (по движению реки), то в случае притоков и слияний ручьёв придерживались левых ручьёв (относительно направления движения) и строго по воде дошли до этой пещеры. Так что я думаю, что это была пещера Духан.
Игогориус
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:00
Откуда: Майкоп/Краснодар/Санкт-Петербург

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Игогориус » 30 авг 2011, 18:27

Да, ещё. Перед тем ответвлением, куда я не решился пойти, потому что в нём не смог бы развернуться лежал камень с бумажкой с соревнований каких-то. На ней было напечатано контрольный пункт 28 или что-то подобное.
Игогориус
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:00
Откуда: Майкоп/Краснодар/Санкт-Петербург

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Бер » 02 сен 2011, 10:13

Саксафон - маленъкий входной грот, лестница и водопад. Духан - Болъшой вход и крестообразная структура.
Аватара пользователя
Бер
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:03

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Azovsky » 09 сен 2011, 10:08

Если привязать карту Генштаба в "Ози", и навести курсор на исток реки, возле значка пещеры, то как раз получаем, что Духан, это та что с колоколо образным входом, водопадом и лестницей в первом зале. В свое время пройти ее не удалось, то ли из за узкого щелевого коридора, то ли из за геометрии моего тела (уже под 90 кг), там лез до тех пор, пока не застрял. В ней действительно дует сквозняк, она не без выхода. Саксофон ( могу ошибаться), я думаю в другом притоке, там где рядом (не в ней), водопад "душик", (от слова душ). Если идти от Духана до первой развилки рек, то налево. Если направо ниже по течению, в одном из притоков будет Флейта. До этого момента, слышал только байки, что их можно пройти. Реально, такого героя не встречал. Воронки выше духан, в лесу, есть не одна. В ту которую спускался, со сквозняком. Через пару метров, вход стремиться к горизонтали, но узкий. От того, что веревка трется о грунт, сверху сыпется всякая труха. Обвязка была за дерево, что растет практически в воронке. Мое тело, далее не прошло. С собой надо иметь даму, с формами газели, и согласную на проникновение в недра. Пожалел, что не взял жумар, вылазить было не удобно. Если есть желание, могу попозже написать, как дойти до Духан, от дороги за 2 часа. С выкладкой основных координат, отмеченных лично, без трека.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 25 ноя 2011, 23:33

Вечер добрый! А меня, вот, заинтересовал путь к обсуждаемым пещерам со стороны дороги, поднимающейся на Лаго-Наки, мимо истоков балки Сусловой. При взгляде на карту получается раза в три короче, чем из Каменномостского. Никто так не ходил? :?: Похоже, что и за полдня туда и обратно смотаться можно (если, конечно, пещеры досконально не осматривать). :?
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Сергей » 26 ноя 2011, 23:04

Я лет пять назад пробирался в районе ур. Суслова. Жесть полная - заросло всё и ещё малинник по пожарищу....
А вот Grey сходил более удачно. Его карта:
duhanmap.jpg

Впрочем и от Хаджоха по гребню идти довольно быстро. Мы вниз к Теснине от Духана сбежали ровно за час сорок. Вверх дольше, конечно. А по Аминовке ещё и приятно, правда уже часа четыре требует в одну сторону, если не ломить
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Панда » 27 ноя 2011, 15:04

Дектор Пали. Я так ходил. Подъехать можно к базе. С дороги свернуть у щита "Золотой Олень". За полдня запросто. У меня получилось около 14км в оба конца, но я ещё Саксофон искал, а так 6км в один конец получается от дороги. От базы вообще 4,5-5км. Срезать путь по малиннику не надо, лучше повернуть к пещере от грунтовки, там нормальная тропа-дорога. Ориентир, привязанные ленточки.
http://foto.mail.ru/mail/yurykazakov/1951
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 27 ноя 2011, 18:43

Спасибо всем отписавшимся за информацию. Панда, значит от базы и попробую пробраться. А не получится - вернусь в Каменномостский. Надо будет по погоде смотреть, а то задний привод по снегу может наверх не вскарабкаться. :D
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 01 дек 2011, 16:54

А есть у кого-нибудь трек с карты Грея или что-то подобное? Можно в личку скинуть, а то у него на сайте скачать почему-то не получается.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Azovsky » 01 дек 2011, 18:45

Дектор Пали писал(а):А есть у кого-нибудь трек с карты Грея или что-то подобное? Можно в личку скинуть, а то у него на сайте скачать почему-то не получается.

У меня автомобильная ЖПС, включаю по необходимости, запись кусками, сегодня-завтра найду, скину (если найду) куски.
Сергей писал(а):А вот Grey сходил более удачно. Его карта:

Не так уж он удачно сходил. Мимо высоты 1092, до родника 44.24600 40.08975 правильно. Дальше следует от родника, свернуть с дороги, влево, пройти метров 200 по правому склону того оврага, в котором он и протекает на параллельную дорогу. Идти придется без тропы, редким лесом, по черемше. Выйдя на дорогу, свернуть направо, и пройти до резкого поворота дороги налево. Повернув налево, в горку, следуем к безимяноой высоте, примерно 44.24906 40.09184 Уже с этой точки, немного перевалив через высоту, отворачиваем на Духан, практически по прямой. Здесь полно лесовозок. В месте отворота, дорогу время от времени "грейдерят, и съезды уходят в грейдерный отвал, их (съезды, они же сходы) порой не видно. Это не страшно, лес редкий, дорога с горки, проходится легко. На карте, дорога, с которой отворачиваем на пещеру, показана вдоль административной границы. Но реально проходит чуть не так, но рядом. Если идти как у Grey, то после прохода от родника, через несколько десятков метров, отворачиваем направо, в район большой поляны. Дальше лезем через лес. А там, рододендрон и ажина. Мой путь короче, и по ажине лазить не надо.
Возникает вопрос, а не пройти ли до отворота на поляну, ( у Grey направо), и повернуть налево, чего лазить по оврагам?. Года два назад, пытался так и сделать, но дороги не было, сейчас возможно пробили.
"Рваный трек, сейчас в другом ком-ре, сегодня мало вероятно что доберусь к нему, вот и удалить его мог еще. Но он там особо и не нужен. Короче, выйти надо на родник, а там уже идти к поляне, по Grey, или по моему маршруту, . Если бы пошел еще раз, то выбрал бы свой маршрут. Если трек не найду, то через гугл 3д, попробую уточнить маршрутные точки.
Еще вариант, дойти до поляны, пройти через нее, поднятся по дороге выше, до сравнительно хорошей дороги, отворачивающей налево. и придти к пещере, по дорогам. Крюк, но по лесу не лазить.
На фото Юрия Казакова "Водопадик. Где-то здесь пещера Саксофон" саму пещеру хорошо видно, если залезть натот самый водопадик, и посмотреть вдоль ущелья. При проходе к водопаду снизу, пещеру заметить сложно, если не знать где она. На мой взгляд, там ничего интересного, одна грязюка, но это кому как.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 01 дек 2011, 21:08

Azovsky, спасибо за уточнения! Итак, в субботу состоится выход в тамошние горы с осмотром пещер. Сквозные проходы Духана, Саксофона и стопроцентное обнаружение Флейты пока не гарантирую, а там посмотрим. ;)
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Azovsky » 01 дек 2011, 23:14

Дектор Пали писал(а): Итак, в субботу состоится выход в тамошние горы с осмотром пещер. ;)

Доберетесь до турбазы, от шлагбаума, тот который слева, пройдете ее насквозь, до самого верхнего домика. далее без тропы, от него, забирайте правее градусов 15, пока не выйдете на дорогу, идущую слева от рабицы. Вдоль рабицы, вверх, до перпендикулярной дороги, напрово, до WPT Voda ( трек я выслал в личку, зимой воды может не быть). С этого места, решайте, или прямо, затем направо, до поляны, или вдоль оврага налево, до дороги ( мой вариант). Если моим вариантом, то выходите, на точку отворота (указана выше постом), далее или ищите волоки, с курсом на пещеру, или идите напролом, на дорогу выйдете. Духан, сверху видно плохо, станете на к-ты, ищите тряпки на деревьях. Если пойдете по Грею, то после выхода на поляну, ломитесь с любого места, напролом. До середины пути, пока не перевалите через горку, молодняк, рододендрон, ожина, далее хорошо.
Дектор Пали писал(а): Сквозные проходы Духана, Саксофона и стопроцентное обнаружение Флейты пока не гарантирую, а там посмотрим. ;)

Сквозные проходы Духана, Саксофона это миф, судя по фото, ты парень не хилый, а щели там узкие. Я не пролез.
Кстати в Хаджоге, уже шел снег. Удачи.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Сергей » 02 дек 2011, 00:36

Azovsky писал(а):Не так уж он удачно сходил. Мимо высоты 1092, до родника 44.24600 40.08975 правильно. Дальше следует ...

А я сколько ходил (правда в обратном направлении - от Духана на Пятигорские поляны и в Мезмай) - ходил прямо через вершину 1092. Т.е. если идти от Духана - выходим на вытянутую поляну, что чуть южнее 1081 и идем по ней в её дальний ЮЗ угол. Грязная дорога будет уходить вниз вправо, а мы же идем по поляне до конца, где появляется отличная тропа через редкий лес, отметку 1092 и спускается через своего рода красивые каменные "ворота" прямо в 5 метрах от развилки на гребне ЮЗ от 1092. В обратном направлении эту развилку найти чуть сложнее, но реально. Гораздо приятнее путь. А от самого Духана до этой вытянутой поляны рекомендую всё же по основной дороге (т.е. траверсом в сторону ур. Березовое и далее по гребню). На "круг" всё равно быстрее выйдет, хоть и чуть длиннее. Пещера Саксафон (та, что без водопада) - см. карту Грея - на СЗ есть приток, который резко начинается. Вот как раз аккурат его начало и есть точка пещеры (+/- 30 м), координаты с карты снимите.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 02 дек 2011, 00:42

Я-то как раз всего лишь высокий, а так едва до 70 килограммов дотягиваю. Просто боюсь, что даже если пройти полости насквозь и возможно, то за один день такое при всём желании осуществить не получится.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29