Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Все темы о туризме здесь

Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение winni-pyx » 14 июл 2011, 20:57

Приветствую вас, туристы!
После моего последнего похода, мне очень захотелось самому организовать нечто этакое, что бы было и тяжело и красиво и интересно в конце августа дней на 5-6. Решил выбрать маршрут от Гуамки до Дагомыса. Нашел в интернете две карты:
Изображение
Изображение
Вот тут можно скачать оригинал в отличном качестве (14Мб)

Маршрут прокладывал практически от балды.

Нужна помощь\совет по следующим вопросам:

1. Хочется во время похода захватить как можно больше красивых мест. Сам в тех краях не бывал (один раз только в Гуамском ущелье) и не знаю где что находится. Опытные люди подскажите\подкорректируйте мой маршрут так, что бы я попал во все самые живописные места.

2. Хоть примерно можно узнать какой киллометраж занимает весь этот маршрут? я слышал только что от Солохаула до Дагомыса примерно 50км по дороге.

3. Скажите, есть ли смысл идти пешком от Солохаула до Дагомыса, т.е. будет там на что посмотреть или лучше сесть на автобус?

4. Если учеть, что машины мы будем бросать в Гуамке, то каким образом можно будет добраться туда же из Дагомыса? Или может есть смысл проложить маршрут так, что бы в итоге вернуться обратно пешком, т.е. в круговую.
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение Maibash » 15 июл 2011, 18:47

От Солохаула до Дагомыса нет смысла идти пешком, нечего там смотреть. А вот зачем идти до Дагомыса, чтобы потом возвращаться в Гуамку? Уж лучше с Черкеского перевала уйти на Хуко, затем на Аутль, далее на Грачевский перевал, в пос. Отдалённый и оттуда на Черниговскую-Гуамку.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение wayerr » 16 июл 2011, 17:10

за фиштом не идите к бабук аулу а заворачивайте влево к на пер. фишт-оштеновский, оттуда можно посетить и г.пшехо-су и г.оштен а затем обратно до г.мезмай, от нее на матук - житную и далее по лагонакскому хребту до гуамки.
при таком варианте, когда будете идти "туда" то нет смысла обходить г. мезмай, это вы успеете сделать на обратном пути,
и еще, учтите что воды у приюта "лунная поляна" нет, как и самого приюта, там щас невесть шо, и летом там жарко и сухо, и на матуке также родника нету (точнее он непригоден для питья) - родник есть в 40минутах хотьбы в сторону житной обозначен на вашей карте, там стоит домик пастухов еще.
wayerr
 

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение winni-pyx » 18 июл 2011, 15:02

Maibash писал(а): Черниговскую-Гуамку.


этого места на моей карте нет, я правильно понял?

На сколько дней по вашему можно разбить маршрут, предложенный вами, если учесть , что в день обычным шагом будем идти 7 часов?

Кто подскажет как правильно расчитать длину маршрута по НЕраспечатанный карте?.........на бумаге в детстве я веревочкой измерял))))
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение Александр Ставрополь » 18 июл 2011, 15:35

Кто подскажет как правильно расчитать длину маршрута по НЕраспечатанный карте?.........на бумаге в детстве я веревочкой измерял))))

У меня стоит программа OZIexplorer, там есть функция измерения расстояний...
Безымянный.JPG


Если воспользоваться программой MapSource (программа для пользователей Garmin), там тоже есть функция измерения расстояний:
Безымянный1.JPG
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение winni-pyx » 19 июл 2011, 21:24

wayerr писал(а):за фиштом не идите к бабук аулу а заворачивайте влево к на пер. фишт-оштеновский, оттуда можно посетить и г.пшехо-су и г.оштен а затем обратно до г.мезмай, от нее на матук - житную и далее по лагонакскому хребту до гуамки.
при таком варианте, когда будете идти "туда" то нет смысла обходить г. мезмай, это вы успеете сделать на обратном пути,
и еще, учтите что воды у приюта "лунная поляна" нет, как и самого приюта, там щас невесть шо, и летом там жарко и сухо, и на матуке также родника нету (точнее он непригоден для питья) - родник есть в 40минутах хотьбы в сторону житной обозначен на вашей карте, там стоит домик пастухов еще.



спасибо большое!!! А в каких местах вообще лучше ночлег устраивать, если идти по предложенному вами маршруту? На вершинах гор в августе холодно?

Вы не знаете случайно где на карте находится то место на Плато Лаго-Наки, куда обычно приезжают авто со стороны Гузырипля ?.......там типа смотровая площадка
это фото год назад я сделал именно с этого места
Изображение
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение winni-pyx » 19 июл 2011, 21:46

Александр Ставрополь писал(а):
Кто подскажет как правильно расчитать длину маршрута по НЕраспечатанный карте?.........на бумаге в детстве я веревочкой измерял))))

У меня стоит программа OZIexplorer, там есть функция измерения расстояний...




Спасибо! Скачал изучаю. Так же скачал программу Map Merge for Ozi Explorer и карты "l37-34" от сюда. ВРоде склеил все, но ОЗи отказывается их загружать, пишет: неизвестная версия заданного формата и что нужно обновить прогу.
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение Александр Ставрополь » 19 июл 2011, 23:58

Названия квадратов карт можно посмотреть здесь:
http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm

Склейку километровок возьми мою здесь:
http://files.mail.ru/B8FINH

Склейку 500-метровок здесь:
http://files.mail.ru/TXCD7Q

Треки и точки можешь выбрать здесь:
http://files.mail.ru/JXM2BV
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение Александр Ставрополь » 20 июл 2011, 00:11

Вы не знаете случайно где на карте находится то место на Плато Лаго-Наки, куда обычно приезжают авто со стороны Гузырипля ?.......там типа смотровая площадка
это фото год назад я сделал именно с этого места

Фото твое посмотреть не удалось, но могу предположить, что разговор ведется о верхнем КПП "Лагонаки"
Изображение
Изображение
кстати, если в Гугле полазить по тому району - увидешь множество красивых фото, привязанных к местности, кучу треков (которые можно скачать к себе на навик), в общем можно составить маршрут исходя из фото и треков :).
Зы: мы в прошлом августе с женой прошли по плато: Кпп Лагонаки-Цица-оз.Псенодах-пер.ФиштОштенский-приют Фишт-пер.Черкесский-БабукАул-СолохАул-Дагомыс
если интересно - мой фотоотчет найдешь здесь:
http://www.dombayclub.ru/index.php?showtopic=1676&st=165
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение winni-pyx » 20 июл 2011, 14:40

Александр, а какой у вас навигатор? какое ПО в нем стоит?
И какую солнечную батарею вы используете? Я тут тоже недавно заказал в Китае за 50баксов
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение Александр Ставрополь » 20 июл 2011, 20:09

На данный момент у меня автонавигатор Mystery MNS-480MP с зарядным устройством от двух батарй (аккомуляторов) АА ,с 9-ю программами навигации (Навител,IGO,Garmin,Автоспутник,MioMap,OziExplorer,SASWinCE,CityGuide,TwoNav) и самым разнообразным софтом (такое кол-во программ объясняется не необходимостью, а моей увлеченностью :)).
Для записи треков и основной работы использую Garmin GPSmap 60CSx ( в прошлом году ходил с E-trex-ом).
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение winni-pyx » 20 июл 2011, 22:36

на соседних форумах читал, что вроде для прогулок по моему маршруту нужны какие то разрешения покупать? Так ли это? Если да, то где их покупать и сколько стоят?
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение Александр Ставрополь » 20 июл 2011, 23:35

Для прогулки по заповеднику (а именно там ты и собираешься гулять) необходимо приобрести разрешение ( в прошлом году имхо 150р с человека в сутки).
Можно приобрести в Майкопе в управлении заповедником или на любом КПП на входе в заповедник (Гузерипль, КПП Лагонаки-пер.Азишский и КПП возле Бабук-Аула, если идти в обратную сторону)
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59


Re: Нужен совет по маршруту Гуамка-Дагомыс

Сообщение winni-pyx » 23 июл 2011, 14:43

Туристт писал(а):здесь фото http://viktorovich-s.livejournal.com/3945.html
видео http://video.mail.ru/inbox/viktorovich_s/583/


это ваш блог или это вы просто нашли ссылки, сёрфя интернет? Т.е. именно вы ходили по этому маршруту?
winni-pyx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:42

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9