Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Все темы о туризме здесь

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение Александр Ставрополь » 16 июл 2011, 08:38

Arhitec писал(а):И навигатор есть и OZIExplorer на iPad И телефон с навигацией.

Марку навигатора не указываешь,если есть Garmin, то карты возьми здесь: http://gis-lab.info/data/mp/
Под OZI забери здесь: http://files.mail.ru/K4WZWH
Треки здесь: http://files.mail.ru/T02AGM
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение 05772 » 16 июл 2011, 11:56

Arhitec писал(а):Эксперимент так же показал, что есть люди, которые отзываются на просьбу о помощи прямым действием, а есть люди которые только думают, что помогают...

Очень интересное мнение от человека без опыта.
А вот информация к размышлению и _возможному_ повышению общей осведомленности.
http://nlavochka.com/?p=655

Это сообщение появилось в Интернете 16 сентября:

Черкесск. ИНТЕРФАКС-ЮГ – В горах Карачаево-Черкесии в районе Архыза пропали двое жителей города Новочеркасска Ростовской области – 61-летний Альберт Галимов и его жена 47-летняя Наталья Сердюкова.

По информации родственников пропавших, семейная пара вышла в путешествие 25 августа из Новочеркасска, последний раз на телефонную связь они вышли 27 августа. Предположительный маршрут туристов проходил через Архыз, поляну Таулу, Софийский хребет, ручей Орленок и перевал Орленок.

Заявление с просьбой начать поиски в Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд (ПСО) направили родственники туристов, так как они не вернулись из путешествия в назначенный срок – 5 сентября.

Еще сообщение, 17 сентября:

«7 сентября последний звонок был сделан с телефона Галимова из Долины трех рек, откуда идут три ущелья – два в направлении Абхазии и одно в сторону Красной поляны. Это очень большая территория», – отметил представитель Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда.

«Эти данные необходимы для того, чтобы определить направление поиска, и как только мы их получим, сразу же начнутся поисковые работы», – подчеркнул представитель спасотряда.

22 сентября:

ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике

В Зеленчукском районе, в посёлке Архыз продолжаются поиски пропавших туристов из г.Новочеркасска.

29 сентября:

Туристов из Новочеркасска, пропавших полмесяца назад в горах Карачаево-Черкесии, больше искать не будут

«Поиски были прекращены по причине отсутствия следов пребывания туристов.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение 05772 » 16 июл 2011, 12:31

Новость старая:
Дата публикации: 6/10/2010
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение Гость » 16 июл 2011, 14:43

А вот ещё одно недавнее происшествие в КРЧ http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/188811/
Гость
 

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение Александр Ставрополь » 18 июл 2011, 12:54

Вы еще почитайте (и посчитайте) о происшествиях на дорогах - на улицу вообще выходить не следует...
В это воскресенье с женой поднялись на озера малой Дукки (радиалка), в очередной раз убедились в доброжелательности и гостеприимстве местных жителей. Читай пост viewtopic.php?f=2&t=7 и неприятностей не будут, имхо.
Изображение
Изображение
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение 05772 » 18 июл 2011, 16:53

Александр Ставрополь писал(а):Вы еще почитайте (и посчитайте) о происшествиях на дорогах - на улицу вообще выходить не следует...

На улице человек в хорошо известной обстановке, в которой у него большой опыт того, что бывает и как реагировать. В горах средний "человек с асфальта" весьма плох.

Вот что было вокруг и около элементарного Марухского перевала
Авария произошла при подъеме на перевал Марух с севера, левее бараньих лбов при выходе на тропу. Снежный склон крутизной 30%, погода ясная. Группа совершала подъем с траверсом, шли без страховки. При подъеме Теслина И.И. присела, а при попытке встать поскользнулась и покатилась вниз, не делая попыток самозадержания. Внизу она ударилась о камни морены, получив ранение головы и сотрясение мозга средней тяжести.Причиной НС явилась полная техническая неподготовленность участника к преодолению простейших горных препятствий, а также отсутствие страховки.

После подъема на пер.Халега, н/к, участница Ращепкина Н.А. пыталась самостоятельно вдвоем со школьником найти перевал Марухский. При наборе высоты по С.Марухскому леднику эта двойка по ошибке вышла на пер.З.Каракайский. Прочитав перевальную записку и поняв ошибку, Ращепкина предприняла попытку спуститься в верхние разломы Ю.Марухского ледника. В связи с неопытностью она сорвалась на спуске по снежному склону. Страховавший ее школьник не сумел удержать грузную женщину весом 112 кг и сорвался следом за ней. Оба упали в бергшрунд. Ращепкина сломала ногу.

А это - человек, ходящий по горам с 1981г, но без умения переправляться
При переправе, скажу честно, я первый раз за много лет почувствовал, что мне уже идёт 46 год. Наша молодежь без проблем перешла реку, а я на самом глубоком месте замер на месте и не мог двинуть ногой. Когда всё-таки решил передвинуть ногу на шаг вперёд, потерял равновесие и меня завалило набок.

Александр Ставрополь писал(а):Вы еще почитайте (и посчитайте) о происшествиях на дорогах - на улицу вообще выходить не следует...

Причем здесь дороги и улицы? Некто Architec так и не смог проложить путь через обозначенный на карте перевал Орленок!
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение Александр Ставрополь » 18 июл 2011, 17:16

Я прочел статью, на Кавказском узле по ссылке выше, вот цитата:
По факту исчезновения 69-летнего туриста из Германии было возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

и написал, то, что думаю по этому поводу...
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение Arhitec » 13 дек 2011, 18:17

Любопытно тема развернулась.
Я просил мне помочь в определении маршрута, а не советах осторожности.
Если суждено там остаться, значит останусь.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение Александр Ставрополь » 14 дек 2011, 19:28

Arhitec писал(а):
Если суждено там остаться, значит останусь.

... а вот с такими мыслями лучше вообще не ходить, имхо....
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Как дойти до Озера Кратерное (Архыз)

Сообщение O5772 » 15 дек 2011, 11:58

Arhitec писал(а):Любопытно тема развернулась.
Я просил мне помочь в определении маршрута, а не советах осторожности.
Если суждено там остаться, значит останусь.


А это и есть помощь. Как известно
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
---
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Пред.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron