Питание электроники в походе.

Полный оффтоп

ну если DC-DC преобр..

Сообщение Сергей » 18 фев 2010, 13:58

ну если DC-DC преобразователь автозарядки стартанет при 9 вольтах (которые только при достаточно ярком солнце будут). И при этом придется сразу заряжать телефон. Логичнее заряжать накопительный аккум, а с него вечером сливать заряд уже в аккум девайса, но это пару схем спаять нужно будет.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

зарядка слишком прос..

Сообщение михей » 18 фев 2010, 22:08

зарядка слишком проста для стартов, там элементарный ограничитель- стабилизатор.
а носить накопитель конечно можно, но этот лишний вес, впрочем это дело личное.
насчёт солнца- зря недооцениваете, в пасмурную погоду и от лампочки он у меня работал в те времена когда у меня небыло нормального блока питания.
сколько электроники было починено... а сколько собрано...
михей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:49
Откуда: сочи

Однако мне попадали..

Сообщение Сергей » 18 фев 2010, 23:54

Однако мне попадались весьма интересные автозарядки с преобразователями 9-24 в 5 В.
в наиболее простых наверняка кренка стоит какая-нибудь, что дико неэффективно в плане энергосбережения
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

откопал свой девайс...

Сообщение михей » 19 фев 2010, 00:53

откопал свой девайс..
вот такие параметры: от лампочки накаливания в 60 ватт
ток 30 миллиампер
напряжение 10 вольт.

уже давно на рынках страны.

а вот авто зарядку не нашёл, придется покупать.
или что то мудрить со штекерами, на все случаи похода.( фото , джпс, телфон) или новый телефон ( в планах)
михей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:49
Откуда: сочи

27го. в поход на 5 д..

Сообщение михей » 23 авг 2010, 22:16

27го. в поход на 5 дней.
сегодня спаял , под лампой проверил-заряжает ( nokia 5800)
выглядит вот так.
[u]<\/u><\/a>

[u]<\/u><\/a>
михей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:49
Откуда: сочи

Электроники в походе..

Сообщение Weissewolf » 23 авг 2010, 23:02

Электроники в походе минимум. Телефон всегда выключен (включается изредко) ЖПС не использую я лично. В группе конечно часто ЖПС присутсвует. На фотоаппарат доп аккум. Для раций доп аккум и для фонаря. Вот и всё впринципе.
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

рукавная ГЭС

Сообщение 05772 » 26 авг 2010, 16:00

Рукав из пленки, забирающий воду из ручья и подающий ее на мелкую гидротурбину + генератор от велосипеда + нечто электронное.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

на практике оказалос..

Сообщение михей » 01 сен 2010, 16:22

на практике оказалось полным **Г** .
Мало тестировал дома.
хотя есть подозрение что моя нокия -г, так как в домике * Приют Пцахвоа* было- 2 батареи : 60 см \ 1 м.
напряжение было в норме а вот силы тока не хватало.
как то поддерживали энергию батарейки, пока не разрядились.... телефон таки умер на второй день.
михей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:49
Откуда: сочи

плеер не беру, телеф..

Сообщение fort » 25 янв 2011, 02:01

плеер не беру, телефон включаю при необходимости, к фотику доп. комплект аккумов, а еще прикупил внешний аккум со всевозможными переходниками Energizer XP8000, от него можно питать и фотик и телефон и новигатор... Думаю летом активно пойдет в употребление, я если хожу, то на недельку-две подальше от людей.
fort
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:01

Re: Питание электроники в походе.

Сообщение Margarita » 25 окт 2011, 15:26

я в поход только мобильник беру.И когда как иногда выключаю иногда нет.У меня бюджетная нокиа так что заряда на долго хватает.Но самая большая напасть, когда связь появляется , как начинают названивать, все кому не лень...и потом хрен объяснишь что в походе была, там же блин связи не должно быть.
Но вот кстати как то сделала подарок человеку позвонила с вершины, и передала ей поздравления не только от себя но и от гор))потом насобирала полудрагоценных камушков разноцветных и подарила горсточку.В общем девчонке понравилось.
Margarita
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 10:15

Re: Питание электроники в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 08 авг 2013, 08:19

Зацените прибамбас:

Изображение

Вот так зарядка... На дровах! всего 129 баксов (подробнее)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Питание электроники в походе.

Сообщение Azovsky » 08 авг 2013, 22:36

Я такую видел пару лет назад. В целом, недостатков примерно столькоже, сколько и достоинсв. Хотел было рассказать подробней о ней, но наткнулся на статью, в которой очень подробно всё написано
http://gearguru.com.ua/2012/08/obzor-po ... campstove/
Мне здесь добавить нечего, статья на 100 прц, передает мое мнение о ней. Не очень она удобна в плане засобойтаскания. Если идти в поход более пяти дней, то ее никак с собой не возмеш, места в рюкзаке для нее не будет, а для меньшего времени, можно и без нее обойтись. В целом, если для водников, вполне пойдет. Они граммы в рюкзаках не считают.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Питание электроники в походе.

Сообщение Azovsky » 10 авг 2013, 21:33

Связался с обладателем девайса, вот что он добавил по существу.

В печке есть аккумулятор, поэому она всегда готова к запуску, ждать пока прогреется термоэлемент, не нужно. Акум ( тот что для нужд печки), заряжается через USB выход (кабель в комплекте).
Два режима поддува . Меняются нажатием единственной кнопки. Нажатие в течении 3х секунд, отключает поддув, но если термоэлемент горячий, вентилятор снова включается, и работает, пока термоэлемент не остынет.
Тепло к термоэлементу идет по медному стержню. Режим заряда есть когда прогреется термоэлемент. Ток заряда 500 mA, iPhone заряжается без проблем, iPad только с выключенным экраном.
На одной заправке топливом (потом надо дровишек подкинуть), можно заряжать примерно 10 минут.
Вес комплекта в упаковке: 970г.
Зарядка идет от элементов Пельтье. Я думал, на первый взгляд, что поток горячего воздуха, крутит динамку. Здесь конструкторы допустили эргономический просчет.
Элементы Пельтье цельные, а не трубчатые. Датчик, это тоже цельный медный штырь, в купе с их радиатором, тяжелы.
Оранжевая часть, пластиковая, но не плавится. В блоке управления стоит микроконтроллер pic16f616 .
По сути, это обычная печка двухстенка. Корпус состоит из двух вставленных одна в одну банок с дырками, сделанных там, где надо. Воздух подсасывает вентилятором под углом.
На практике, используется как щепочница. А щепочницу без зарядки, можно сделать и самому с весом вдвое меньше.
Заряжаться от нее в походе смысла не нашло. Телефон почти все время выключен, и энергии не жрет. А зеркалку от нее зарядиш далеко не каждую. Только те, кто через ЮСБ может подпитаться.
Ну а как двух трубная щепочница заводского изготовления, показала себя замечательно.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Питание электроники в походе.

Сообщение Дектор Пали » 10 авг 2013, 23:43

У меня с этим делом всё как-то проще выходит: навигатор и фотоаппарат питаются от обычных батареек (в фотоаппарате изначально аккумуляторы стоят, их, как правило, дней на 4-5 хватает). Телефон включаю исключительно для звонков раз в день и для уточнения погоды, если интернет есть. А больше электроники с собой не таскаю, ну, разве что фонари. :)
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Питание электроники в походе.

Сообщение eyeshkeeper » 11 авг 2013, 10:39

Да, штука спорная. У меня для телефона есть запасная батарея, для фотика целых 4 батареи. Вес их всех до кило далеко не дотягивает. Да и дрова-то не везде есть, особенно в горах. Как-то давно встречал портативный газовый генератор, так на него газу надо тащить столько, сколько батарейки не весят... Так что имхо лучший выход - куча аккумов для камеры, чем всякие зарядки.
А щепочницу в самом деле можно и полегче сконстролить. Кстати, от юсб заряжаются сони некс вроде бы, с 5 серии.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron