Духан, Саксофон и Флейта.

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение бродяжник » 19 апр 2009, 21:59

Пещеры на Аминке. С Духаном нет проблем, все находят эту пещеру без проблем. С Саксофоном уже сложнее, судя по отзывам, некоторые ищут, но не могут найти. С Флейтой ещё хуже, не могу найти точное описание и месторасположение. В мае собираемся туда, пож. дайте инфу по этим пещерам.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

А что за череп?..

Сообщение mywkin » 28 апр 2009, 21:19

А что за череп?
mywkin
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 23:18

Да, по описаниям там..

Сообщение бродяжник » 04 май 2009, 14:20

Да, по описаниям там череп был вросший в натечные образования.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

..

Сообщение mywkin » 04 окт 2010, 22:51

mywkin
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 23:18

А по мне так Духан..

Сообщение Weissewolf » 07 фев 2011, 20:09

А по мне так Духан довольно забавная пещера.... Сергей вы его проходили? Это всётаки специфический кайф (для спелеологов) ползти 4 с чем-то часа, а потом вылезти таки из воронки под открытое небо. Мне понравилось очень даже !
Что касается Саксафона, кстати , Сергей, вы путаете Саксафон и Духан. Лестница находится в Саксафоне. так вот Саксафон сильно обводнён, ползти приходится прямо по воде, есть некое подобие сифонов. Для тренеровок молодым спелеологам - очень подойдёт, для получения опыта борьбы со страхом темноты, тесноты, сырости и узости. Вообщем мне там нравится )
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Мы не боимся ни сыро..

Сообщение Weissewolf » 08 фев 2011, 11:27

Мы не боимся ни сырости ни грязи ))
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Weissewolf Можно коо..

Сообщение mywkin » 08 фев 2011, 14:26

Weissewolf Можно координаты этих пещер (mywkin@mail.ru)? Давно собираюсь, блукать не хочу.

З.Ы. Обещаю порядочность и неразглашение.
mywkin
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 23:18

http://journey.by.ru..

Сообщение sss » 12 мар 2011, 19:57

http://journey.by.ru/ взял там трек на духан . и , все же , как какая пещера называется ?
sss
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:47
Откуда: краснодар

sss пишет: http://j..

Сообщение Weissewolf » 25 мар 2011, 11:52

sss пишет:
http://journey.by.ru/ взял там трек на духан . и , все же , как какая пещера называется ?


Названия пещер в описаниях на этом сайте спутаны. Меняйте названия Сксафон на Духан, а духан на саксафон и будут Вам достоверные названия пещер.

Из описания на сайте по ссылке выше :
"По предварительным данным, Духан - сквозная пещера, в длину имеет около 1.5км и проходится за 4 часа. За достоверность этих данных я, правда, не дал бы ломанного гроша. По этим-же источникам мы так и не нашли Саксофон. С одной стороны, пока светло, надо приступать к другой активной фазе - идти в пещеру."
Этот человек не прав. Духан действительно сквазной и действительно требуется порядка 4-5ти часов на прохождение.
Пещера Саксафон существует и ... скажите мне "Пока светло - надо идти в пещеру" Где логика?))))
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Weissewolf » 21 июл 2011, 15:53

Ребят. кто нибудь за это время посещал пещеры эти, прошел ли кто нибудь Духан.
Хотелось бы узнать точные координаты карста (выхода из пещеры Духан)
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Re: А по мне так Духан..

Сообщение Сергей » 27 июл 2011, 15:32

Weissewolf писал(а):А по мне так Духан довольно забавная пещера.... Сергей вы его проходили?

Насквозь - нет, не хватило терпения и костюма :)
Weissewolf писал(а):Что касается Саксафона, кстати , Сергей, вы путаете Саксафон и Духан. Лестница находится в Саксафоне.

Вопрос пока покрыт мраком. Из двух пещер, тех что именуются Саксафон и Духан, вышерасположенная - та, что с водопадом и лестницей, идеально точно совпадает с отметкой "пещ.Духан" на картах. Однако большая часть встреченных мною туристов в том районе именует её Саксофоном.
Собираюсь в тот район на днях смотаться в быстром темпе. Никто координатами или описанием подхода к пещ. Флейта не поделится?
Weissewolf писал(а):Хотелось бы узнать точные координаты карста (выхода из пещеры Духан)

Кстати, когда искали в том районе другие пещеры наткнулись на ряд очень глубоких колодцев. с собой снаряги не было, поэтому проверить их не получилось. Так что вполне возможно что если и не выход из Духана, так просто неизвесные пещерки.
Без Имени-51.jpg

Найти просто - от отметки 1081 в строну пупыря без отметки высоты (на СЗ) идет старая лесная дорога по гребню. В месте перегиба уходим вправо и вот они - глубокие (8-12-15 м) колодцы.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Weissewolf » 28 июл 2011, 14:34

Спасибо за информацию, я видел карсты в том районе,но затянутые землёй. Как нибудь поработаем там.
По поводу Флейты ничем помочь не смогу, сам ниразу не видел её и даже не встречал описаний.
Пару дней назад штрумовали Духан в очередной раз (Это который без лестницы и водопада)... Около двух часов в одну сторону, там слево от основного хода пещеры внушительных размеров зал, особенно в высоту и всё больше глинястого песка. прямо по ходу пещеры метрах в 5ти с высоты метров 6-7 падает водопад, залезть проблемотично. Возвращаемся в зал, в зале есть узковатый каскадный лаз вверх, не без матов залазием наверх, проходим как бы по второму ярусу немного, и видим вроде как еще один водопад метров 8 в высоту падающий в довольно широком колодце. Пройти колодец без снаряги и большого риска не предоставляется возможным, продвигаемся по глыбовому завалу еще выше и вылазием на разлом трещены попадая на каменный мост закрывающий эту трещену (Каменный, сыпучий завал образовавший так называемый мост перекрыв собой два края разлома.) очень хлипкий, постоянно сыпящейся вниз и гремящий где-то там во мраке трещены (под нами порядка 15ти метров) За этим мостком снова какая-то неимоверная узость заросшая сталактитами и уходящая вниз вытянутая трещена, слышен четкий звук водопада. Вообщем риск неоправдан, ибо мы небыли уверены , что выход уже близок и вообще в правильном ли мы направлении. Было принято решение вернуться назад. Вообщем около 5ти часов кайфа у нас получилось.
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение бродяжник » 29 июл 2011, 12:51

Судя по описаниям, не так скучен Духан, как некоторые говорят. Но всё никак не выберусь туда: то погода, то время, то нет попутчиков... Если вдруг кто-то соберется туда и нужен будет попутчик, кликайте! :)
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Игогориус » 02 авг 2011, 11:34

7 августа собираюсь в Духан.
Если есть желающие составить компанию, отпишитесь мне личным сообщением.
Последний раз редактировалось Игогориус 09 окт 2017, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Игогориус
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:00
Откуда: Майкоп/Краснодар/Санкт-Петербург

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Бер » 05 авг 2011, 10:52

господа, если пройдете, жду отчтета!!! интересует направление движения после болъшого водопада
Аватара пользователя
Бер
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:03

След.

Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron