Самодельное снаряжение: печка на дровах

То, что мы используем в походах

Самодельное снаряжение: печка на дровах

Сообщение Сергей » 08 окт 2010, 16:41

Встретил этим летом человека на Тхаче. Солист. Весьма креативно подошел к источнику огня. Парень взял баллон, обработал его как на фото (ключевые моменты - дыра в виде пятиконечной звезды в днище, с закрученными лепестками ("Символ хаоса") и канцелярские прищепки в виде ножек. Внутрь в верхней части вставляется крестовина из проволоки, на которую ставится нерж.кружка (типа 555), как раз по диаметру которой вызерано отверстие.
Надо сказать горит нормально, кипит быстро и дров (даже точнее щепы, веток и шишек) расходуется мизер.
Для коротких вылазок конечно проще газа взять, однако парень там уже третью неделю жил...
Мы в свое время по причине внезапной поломки примуса уже на маршруте, прошли горную двойку исключительно на дровах причем безо всякой печки, а здесь налицо большая экономия.


Кто-нибудь ещё городил подобное? Вообще интересно - кто какое самодельное сняряжение использует в горах?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Рюкзак поясной, моя ..

Сообщение bi » 09 окт 2010, 10:31

Рюкзак поясной, моя конструкция. От стандартного - проблемы.
[u]<\/u><\/a>

Полная версия
[u]<\/u><\/a>
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Кстати, нет желания ..

Сообщение bi » 09 окт 2010, 11:26

Кстати, нет желания "засветиться" у кого-нить, кроме меня? Страна б с удовольствием узнала своих героев. Скрывать нам вроде нечего... Впрочем, уважаю личный выбор.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Ткань для спальника

Сообщение бродяжник » 09 окт 2010, 13:34

Кстати темка. Хочу спальник пошить, кто подскажет. где в Краснодаре ткань можно купить? В обычных "Тканях" смотрел. ничего подходящего.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

bi А стандартные ра..

Сообщение Сергей » 10 окт 2010, 11:13

bi
А стандартные разные использовал? По сути дела, в стандартном же можно вес почти целиком тоже на поясницу перенести. По крайней мере когда я хожу, то точно больше половины веса перегружаю на поясницу. Кстати - предыдущий рюкзак, с которым проходил лет пять, был сшит моим товарищем из кордуры и коврика. Но по конструкции он мало отличался от современных, а по качеству швов так и фору до сих пор даст любому! За пять лет очень активной эксплуатации (минимум 2 раза в месяц выходы) у него не оторвалось ничего и намеков нет! ЗЫ. Лучше на местности деанонимизироваться :)
бродяжник
Я не краснодарский, но проблема такая есть везде. Причем ещё лет 8 назад было разнообразие синтетики на наружный слой, теперь же нет. Ещё проблема - найти молнии на метраж. Тоже задумался о пошиве пухового спальника - готовые, которые по характеристикам меня устраивают, от 12 тыр, те что дешевле какие-то стремные ( По крайней мере из щупанных мною.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

шил и рюкзаки и пала..

Сообщение енот » 10 окт 2010, 21:40

шил и рюкзаки и палатку и анораки -сейчас использую покупные , из самодельного - котлы 3-5 лит из алюм. молочных бидонов , костровой тросик , набор крючьев для него (такую конструкцию -незамкнутое проволочное кольцо диаметром 5-6 см с крючками на одну сторону видел только у своего друга, цепью из таких крючьев легко регулировать высоту котла ) и самодельные деревянные рукоятки для покупных ножей
енот
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 12:12
Откуда: Краснодар

2 Сергей (админ) - Д..

Сообщение bi » 10 окт 2010, 22:02

2 Сергей (админ) - Да, ещё в 95-м, когда меня стало накрывать пешеходным туризмом, имел Никко. Анатомический. Но с моим мне лучше намного.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

тож печка, точнее ра..

Сообщение серж » 15 окт 2010, 01:36

тож печка, точнее разборный из 6-ти пластин мангальчик. разбирается в пакет с размерами толщина 2см и 12 х 16см.

[u]<\/u><\/a>
серж
 

На мангальчик помеща..

Сообщение серж » 15 окт 2010, 01:44

На мангальчик помещается два армейских котелка. Впрочем по фото легко определить размер. Сделан из нержавейки. Дрова: - щепки, шишки, можно и крупные запихать. Тяга хорошая, всё прогорает. На ночь сверху можно положить брёвнышко, будет гореть до самого утра. В походе по ГКХ вместо дров жёг сухую траву(на альпике дров нема).
серж
 

Странно что бывалые ..

Сообщение Captain » 18 окт 2010, 18:10

Странно что бывалые не слышали о подобного рода печках. Наиболее простой вариант который я видел - полоска жести, которую сворачивают в цилиндр. В нужных местах делают выемки для ручек котелка, и дырки для воздуха, иногда внизу одну побольше. Носить удобно - развернул и она плоская. На биваках подобные вещи оставляют. Среди спелиологов зовётся гексогаз. в каечстве топливо можно таблетки сухого горючего юзать. Удобно в пещере, где дров нема.
Captain
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:03

Такая печка нужна та..

Сообщение 05772 » 18 окт 2010, 22:11

Такая печка нужна там, где есть дрова, но их мало. Поэтому экологическая ниша узкая.
"можно таблетки сухого горючего юзать" Гораздо экономичнее газ/бензин,керосин. Или парафин.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Я такую сделал, с по..

Сообщение bond » 20 окт 2010, 23:56

Я такую сделал, с поддувом воздуха.

[u]http://yaryk.livejournal.com/39961.html<\/u><\/a>

Есть видео.
bond
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 23:56

Газ - да, спирт - да..

Сообщение Captain » 21 окт 2010, 17:44

Газ - да, спирт - да, бензин, керосин - в зависимости от ситуации. Воняет. По поводу дров - неуместная ремарка. По сути эта печка - ветрозащита, концентрирующая тепло. Популярный котелок Армии Швеции в комплекте со спиртовкой и ветрозащитой.

Раз пошла такая пьянка. Многие ли стеклоткань совместно с газовой горелкой используют? По опыту время приготовления сокращается.
Captain
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:03

Captain пишет: Мног..

Сообщение Сергей » 21 окт 2010, 18:24

Captain пишет:
Многие ли стеклоткань совместно с газовой горелкой используют?

Кстати да - многие группы с широко открытыми глазами смотрит как я достаю потрепанную стеклуху и накрываю котлы с горелкой. А ведь не только время приготовления сокращается, но и газ расходуется экономичней процентов на 30-35. Такая простая вроде бы вещь и никаких джетбойлов по 100+ баксов не нужно.
bond пишет:
Я такую сделал, с поддувом воздуха.

[u]http://yaryk.livejournal.com/39961.html<\/u><\/a>

Вот это да! Хотя я бы наверное такую не понес бы. По весу как малый резьбовой баллон. И вопрос с розжигом. Ведь если включить вентилятор сразу, то хрен распалишь - задует. Хотя конструкция качественная и интересная. ИМХО - хороша будет в базовом лагере.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение Captain » 21 окт 2010, 20:48

Сергей (админ) пишет:
А ведь не только время приготовления сокращается, но и газ расходуется экономичней процентов на 30-35.


Конечно;)

bond, ваша печка - монументальна, конструкция и подход вызывают уважение. Но я всё-таки за газ с пьезой - вместе со стеклотканью любой печке фору по времени даст.
Captain
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:03

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron