Все про обувь

То, что мы используем в походах

Все про обувь

Сообщение Arhitec » 28 апр 2011, 01:21

Думаю тема будет полезна не только для меня.
Я перечитал все статьи на сайте по снаряжению. И не смотря на то, что есть там информация про обувь, что если я хочу взять что-нибудь лучше советских кед? Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь варианты обуви для летних походов по горам для новичка. Что-нибудь в районе 8000 руб. На что нужно обращать внимание при выборе обуви?
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Arhitec пишет: Я пе..

Сообщение 05772 » 28 апр 2011, 15:22

Arhitec пишет:
Я перечитал все статьи на сайте по снаряжению.

На каком конкретно?
Arhitec пишет:
что если я хочу взять что-нибудь лучше советских кед?

ПМСМ кеды хороши разве что шлепать по сухим ровным тропинкам. Кроссовки и прочая фуфель аналогично. Я беру тапочки для стоянок и города.
Arhitec пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь варианты обуви для летних походов по горам для новичка.

Я, будучи уже давно не новичек, меланхолично использовал некие "ботинки туристские" за 10.90руб по тем временам. Ботинки чешские за 20руб. оказались плохи.
Вот как ходили люди недавно
http://forum.mountain.ru/new2/index.php?s=8eb6e87610e540fbded1d4565e8fd397&showtopic=5771&st=0&p=29958&#entry29958
", но мои хорошие знакомые в 2006 поднявшись по Ачкерьякольскому лавовому потоку, заночевали на восточной вершине, на следующий день сходили на Западную и по классике спустились в Азау, живые здоровые и не обмороженные. При этом снаряжение у них было спартанское, двое в берцах, один в трекинговых ботинках, палатка самая простая двушка (правда двухслойная (насчет вашей сомневаюсь, правда видел только на фотке)), спальники самые простые синтепоновые а-ля кемпинговые. "
Arhitec пишет:
На что нужно обращать внимание при выборе обуви?

Обувь должна быть из толстой кожи, выкроенная с минимумом швов, выше голеностопного сустава, но не очень. Желателен полностью вшитый язычек. Нежелателен жестко вшитый утеплитель. Если походы будут западнее Клухорского перевала, никаких особых причиндалин не нужно.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Поскольку Arhitec ещ..

Сообщение 05772 » 28 апр 2011, 15:44

Поскольку Arhitec ещё юн и не опытен, вот ему сразу и про всё

Что я очень долго брал в сложные походы по Центральному Кавказу
Вибрамы+кошки
легкие тапочки
Шерстяные и синтетические носки
тонкие шерстяные вязаные штаны на ночь
хб штаны для города и долин < 3200m
штормштаны для высоких участков
рубашка безрукавка из очень легкой материи для города и долин < 3200m
рубашка хб теплая для высоких участков
свитер
штормовка
ПЭ накидка стиля презерватив для себя и любимого рюкзака
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

И ещё пять копеек

Сообщение 05772 » 28 апр 2011, 18:34

Вот здесь
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=828814
ужасно длинное обсуждение ботинок с мембраной. Поскольку народ явно ничего не знал про гидрофобность, паропроницаемость и точку росы, так ни к чему полезному и не пришли.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: палатк..

Сообщение Arhitec » 29 апр 2011, 02:06

05772 пишет:
палатка самая простая двушка (правда двухслойная (насчет вашей сомневаюсь, правда видел только на фотке

Признаться стало интересно, а где на фото Вы видели мою палатку? :)
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Прочитал томик в фор..

Сообщение Arhitec » 29 апр 2011, 02:18

Прочитал топик в форуме по ссылке и понял о чем шла речь - это не о моей палатке :) Вопрос снят. Хотя задался вопроси а подходящую ли я палатку брал :)))
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Arhitec пишет: Хотя..

Сообщение некто05772 » 29 апр 2011, 17:59

Arhitec пишет:
Хотя задался вопроси а подходящую ли я палатку брал :)))

Строго говоря, практически любая палатка может использоваться для походов. Другой вопрос - где, что и как Arhitec собирается ходить. И каковы его критерии выбора.
некто05772
 

Для легких походов, ..

Сообщение Weissewolf » 05 май 2011, 17:54

Для легких походов, в зависимости от погодных условий Одеваю либо армейские берцы, если это лето - кеды !) Для более сложных и длительных (холодных,мокрых и снежных) Ботинки Асоло-гранит.
Доволен этими ботинками.
Армейские берцы - на любителя. Я сейчас всё больше от них отказываюсь.
При выборе тяжелых горных ботинок. Тщательно выбирайте размер. Наденьте в магазине и ходите минут 15-20 по магазину, если будет какой-то дискомфорт - лучше отказаться от данной модели.
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Кеды из-за мягкой по..

Сообщение 5772 » 05 май 2011, 20:39

Кеды из-за мягкой подошвы годятся только для города.
Weissewolf пишет:
Для более сложных и длительных (холодных,мокрых и снежных) Ботинки Асоло-гранит.

Однако инет выдает
"Тип: Высокогорные ботинки ... Серия ALPINE. В категории ALPINE представлены ботинки для профессионалов и альпинистов высокого уровня. "
Поскоку у мудрого волка нет упоминания о льдах, я в легком недоумении. А вот это "расчитаны на использование с полу-автоматическими кошками."
Сразу вызвало оторопь Свят, свят, только не это.
Weissewolf пишет:
Наденьте в магазине и ходите

НА ШЕРСТЯНОЙ НОСОК.
5772
 

5772 "ботинки д..

Сообщение Weissewolf » 05 май 2011, 23:38

5772 "ботинки для профессионалов и альпинистов высокого уровня." - я пологаю - это громко сказанно, это скорее именно горные ботинки нежеле высотные. Ну думаю до 6 тысячь метров, не более.
5772 пишет:
А вот это "расчитаны на использование с полу-автоматическими кошками."
Сразу вызвало оторопь Свят, свят, только не это.

На ботинках используются как полуавтоматы, так и жесткие автоматические кошки ибо жесткость ранта позволяет.
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Weissewolf пишет: Н..

Сообщение 05772 » 06 май 2011, 00:48

Weissewolf пишет:
На ботинках используются как полуавтоматы, так и жесткие автоматические кошки ибо жесткость ранта позволяет.

Все эти кошки с рантовым креплением имеют две особенности
1) легко и быстро снимаются / надеваются.
2) временами они снимаются помимо желания горолезца.
Была история со швейцарцем, взбиравшемся с прочими организованной толпой. У скал Пастухова навесили перила.. На перестежке, которую он делал неправильно, у него отцепилась кошка. Он потянулся за ней и полетел вниз. Отсюда и "Свят, свят, только не это."
Weissewolf пишет:
это скорее именно горные ботинки нежеле высотные. Ну думаю до 6 тысячь метров, не более.

Не надо скромничать. Потому как
"Запатентованная технология ASOFRAME: карбон-кевларовая рама дает непревзойденную жесткость ботинкам, "
И всесь этот хайтек
Weissewolf пишет:
Для более сложных и длительных (холодных,мокрых и снежных)

Крутые нынче пошли горолезцы.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: На пер..

Сообщение Weissewolf » 06 май 2011, 10:54

05772 пишет:
На перестежке, которую он делал неправильно, у него отцепилась кошка. Он потянулся за ней и полетел вниз

Делал бы правильно перестёжку - не улетел бы!
Любое снаряжение имеет определённые плюсы и минусы. Как известно застраховаться от любых нештаных ситуаций - просто невозможно.
05772 пишет:
Крутые нынче пошли горолезцы.


Я Вас не понимаю, откуда такое высокомерное и насмешливое отношение? Я написал про хорошие ботинки, которые пригодны как для хождения в тяжёлых погодных условиях, так и для альпинизма и технического альпинизма. И если Вам так будет угодно - Да, использовались данные ботинки на льдах и отвесных льдах в том числе, со всеми видами кошек. Ничего вроде бы тогда не слетало кстати.
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Weissewolf пишет: К..

Сообщение 05772 » 06 май 2011, 12:06

Weissewolf пишет:
Как известно застраховаться от любых нештаных ситуаций - просто невозможно.
05772 пишет:

Но надо уменьшать риски. ПМСМ лучше всего классические с ремнями.
Weissewolf пишет:
Я Вас не понимаю, откуда такое высокомерное и насмешливое отношение?

От жизни. Воспоминание о Долре. Вверх по тропе бегут сваны, чтобы ночью перейти Бечо и утром первым автобусом уехать в Минводы и далее самолетом.. Соответственно экипированы: костюм, дипломаты, начищеные туфли.
Weissewolf пишет:
Я написал про хорошие ботинки, которые пригодны как для хождения в тяжёлых погодных условиях, так и для альпинизма и технического альпинизма.

Вспомним, с чего началась тема
Arhitec пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь варианты обуви для летних походов по горам для новичка.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Вспомн..

Сообщение Weissewolf » 06 май 2011, 12:41

05772 пишет:
Вспомним, с чего началась тема

Спору нет, немного отошли от темы, как обычно:)
Но я уже говорил - летом можно в кедах погонять, тем более для новечка. Мягкая подошва - да, в определённые моменты не удобно. Но, Легкие и быстро сохнут.
Если человек расчитывает на 8 тысячь рублей - Можно подыскать очень хорошие легкие трекинги. Модель советовать не буду ибо трэки себе до сих пор не приобрёл.
Сам же начинал именно с армейских берц,старых добрых кирзовых аля крокодилов!) Довольно долго промокают, Из-а жесткой колодки,твёрдой подошвы и высокой шнуровки хорошо держат голень защищая от вывехов, но соотвественно набивают пятки и мозоли - берцы советую только ценителям военной формы )))
Сейчас летом хожу либо в облегченных берцах,либо в кедах,либо в лёгких кросовках фирмы "CAT". Последние - довольно не плохой вариант, держатся долго,удобны при ходьбе , но это всётаки городской брэнд )
Если есть средства подыскивайте специализированные трэки.

P.S. Людей много - много мнений. Пока не попробуешь лично несколько вариантов - определённых выводов не сделаешь! Попробуйте походить не далкео в разной обуви, прислушайтесь к своим ошущениями поймете, в чем вам удобнее, определите наиболее удобный тип обуви, а потом уже и с покупкой чего-то более дорогого и качественного определитесь.
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Общая беда начинающи..

Сообщение 05772 » 06 май 2011, 15:49

Общая беда начинающих это отсутствие подготовки обуви. Её надо размочить: поставить на ночь в тазик с водой 50С и добавкой 0.1% соды. Утром обуть с носками и походить день по городу. Поскольку новая обувь мощно покрашена, мазюкать её не надо.
И правила обращения с ногами 1) на ногу тонкий гладкий синтетический носок. Поверх шерстяной или теплый синтетический. В начале дня после часа хода на привале разуться и проверить, нет ли натертостей. При наличии закрыть обычным, не бактерицидным пластырем. На биваке разуться, надеть тапочки. Или вообще босиком. Лучший способ подготовки - дома ходить босиком. Вырастает прочная кожа на подошве стопы.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37