Фонарики

То, что мы используем в походах

Сергей (админ) пишет..

Сообщение bi » 27 апр 2011, 08:52

Сергей (админ) пишет:
а пользовался бы спросом такой сервис: вы мне оплату через терминал, я - почтой в ваш адрес доступное по ценам снаряжение, к примеру те же фонарики?


По мне - да, не знаю, как другим. Ведь цены бешеные, а полтора месяца пролетят незаметно.

Пецла сегодня сдам обратно, неудобен он мне с выносным блоком питания, возьму что-нибудь привычное.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Да, а мне наоборот п..

Сообщение Сергей » 27 апр 2011, 19:30

Да, а мне наоборот показалось удобнее, когда впереди не рог торчит, а аккуратный источник света, не мешающий передвижению. Особенно после того как в прошлом году попал в неприятную ситуацию - полез в небольшую узкую обводненную пещеру один (товарищи снаружи остались), в какой-то момент резко поднял голову, фонариком ударился о потолок и он, оторвался от крепления и упал в воду, мгновенно погаснув :)) Благо выход рядом был.
Сделал [u]тестовую версию витрины<\/u><\/a>. Посмотрим насколько востребовано.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Жаль, фонарик и горе..

Сообщение bi » 27 апр 2011, 23:05

Жаль, фонарик и горелка у меня уже есть, а то бы точно заказал! Но что-нибудь же мне ещё понадобится?!
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Сергей (админ) гляну..

Сообщение бродяжник » 03 май 2011, 10:14

Сергей (админ) глянул витрину, на твой взгляд для спелео какой предпочтительнее из двух фонарей (велофонарь в расчет не беру)? Я так понял ты юзал такие.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

бродяжник сильно за..

Сообщение Сергей » 11 май 2011, 08:24

бродяжник
сильно зависит от того, сколько времени проводишь под землей. Если достаточно долго (скажем, с организацией подземного базового лагеря), то я бы рекомендовал фонарик с запиткой от АА, а не ААА - они, конечно тяжелее, но дольше можно не менять батареи.
Например, вот такой:

(в комплекте сам фонарь - с пятиватным диодом Cree!, 3*АА аккума (лучше сразу менять на нормальные), простенький зарядник к аккумам.)
Режимы работы:
- 3 modes for Q5 LED: 100% - 75% - 50%
- 3 white LEDs with 3 modes: 1, 2 or 3 ON
- 2 red LEDs with 2 modes: constant ON and flash

Но, нет фокусировки луча, т.е. скорее всего пятно света будет достаточно узкое.

Наверное я и себе вторым такой фонарик куплю чуть попозже. Цена будет около 850-900 р. (для форумчан скидка).

Если также как и я - до 3-4-х часов за раз, с проживанием снаружи, то вот [u]такой<\/u><\/a> фонарь подошел бы идеально. Ипользую такой, только без фокусировки - очень доволен - он универсален и для лагеря и для выходов в пещеры.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фонарики

Сообщение Margarita » 25 окт 2011, 11:16

Я фанат PEtzl наверное.Обожаю их фонарики (от самых дешевых(1000-2000 р), до самых дорогих).
1) даже на самых дешевых моделях глубина погружения вводу до 5 метров.
2) долговечность, испытывали молотком,водой, дерганием шнура.
3)Световой поток например на нашем: 67 люмен (светодиоды).(но есть дешевле и лучше по этому критерию)
4)Еще очень удобная примочка есть (в нашей довольно недешевой модели), там галогеновая лампочка (отдельно) позволяет светить оч. далеко метров 200 точно, а конкретно не считала.В паспрорте написано 100 метров, на деле гораздо дальше.
5) расход батареи (либо батарейки такие)купили лет пять назад с французскими дюраселами внутри, до сих пор их юзаем (правда давно бы поменять, но все руки не доходят).+когда батареи почти посажены фонарь автоматически переходит в режим экономии что удобно.
6) в некоторых фонариках есть задвижка для рассеивания и частичного поглощения света (сидишь у костра и чтоб не светить ребятам в глаза,но было все слегка подсвечено, делаешь так и все прекрасно.)
7)удобное цепление и на каску и на голову+на ремешках светоотражающая полоска, что иногда удобно.(если слетает то далеко не улетит аккамуляторы же на поясе, а фонарь к ним прицеплен,хотя у нас не разу такого не было)

Ну еще бы сказала из плюсов, у нас в модели аккумуляторы отдельно от фонаря т.е. коробочка от аккумуляторов в карман или на пояс, фонарик на голову,удобно.Вес и размер фонарика снижается.

В общем скажу так: есть деньги?! покупаем сразу петцель , нет денег, регулярно фонарики по 100 рублей приобретаем(я бы не сказала что уж очень плохо, у меня таких штук 20 валяется, то дома забыла, то еще что нить в общем по пути приходиться покупать + туристам их даю бывает). (но что важно, чтоб был запасной хоть один, всегда). Вот мое мнение по поводу цен, и качества.
+ у петциля столько моделей, что подойдет на любой вкус.(и маленькие совсем и прожекторы)
Margarita
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 10:15

Re: Фонарики

Сообщение bee » 02 ноя 2011, 22:45

По последнему пункту: записал себе в памятку в последнем маршруте(вчера ночью вернулся из КП) - брать второй фонарь, т.к. чуть не остался без света из_за переключателя режимов моего но-нейма.
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34