Фонарики

То, что мы используем в походах

Фонарики

Сообщение Сергей » 29 ноя 2009, 14:20

Кто что использует?

В данный момент использую светодиодные фонарики безымянные китайские:

C ними мизинчиковые аккумуляторы, поэтому сменой батареек не парюсь.

Меня удивляет другое - отсутствие на рынке недорогих фонариков, имеющих мощные светодиоды и кроме того, построенных на микросхеме-драйвере по питанию этих светодиодов, что позволило бы радикально повысить КПД, оптимизировать расход батарей и повысить надежность. Ан нет, делают просто с ограничительным резистором или реже на транзисторах, что является верхом неэкономичности. На попадавшихся мне "пецалях" точно так же.
Говорят есть заточеный для спелеков свето от вольдемара франца, но не держал и не разбирал внутри. Наверное кгда-то придется заказать комплектуху и паять самому
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

у меня такие же и см..

Сообщение dr.akul » 30 ноя 2009, 10:25

у меня такие же и смысла в других особо не вижу, т.к. эти дёшевы и по своей цене нормально светят. минус у них большой: часто ломается крепление крышки батарейного отсека и ещё вода попадает. но я свои на сплаве изолентой заматываю и обе проблемы разом решаются - даже при погружении в воду светит,а дождь так и без уплотнения не страшен. а если сломается - не особо жалко,ведь стоят недорого. был у меня импортный водонепроницаемый фонарь дюраселловский, конечно светил,как фара-искатель на джипе,но стоит он больше штуки,а ща и того больше наверное(я его не покупал-подарили). но он тяжёлый был,да и когда его спёрли(ох уж эти алтайцы!) мне было оченно жаль...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Да, действительно эт..

Сообщение бродяжник » 30 ноя 2009, 20:01

Да, действительно эти китайские фонарики - самый доступный и дешевый вариант. Но, так как люблю лазить в пещеры, то понял, что света от них недостаточно. Есть газовая лампа, с ней тоже "но" - её в руках надо держать, а это не всегда удобно. Заинтересовался карбидными (ацетиленовыми) лампами, но не могу найти б/у, а новые, когда узнал сколько стоят...
Купил сейчас наголовный фонарик на 30 светодиодов, ещё не пробовал в походных условиях. Думаю могут возникнуть проблемы с питанием и частой сменой батареек. Надо будет наверное вешать нормальный аккум и стабилизатор паять.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

на стоянках хорошо п..

Сообщение енот » 06 дек 2009, 13:45

на стоянках хорошо пользоватся светодиодной "люстрой" - 15-см диаметр плоский диск,4-е пальчиковые батарейки .можно подвешивать , а можно насаживать на горловину полторушки
енот
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 12:12
Откуда: Краснодар

да, китайские прикол..

Сообщение Матрас » 02 мар 2010, 15:03

да, китайские прикольные фонарики. Пользовался пару лет, пока на морозе -14 С он мне не отказал. прикольная была ночь. после этого нашёл понадёжнее - Вектор от Близард, стоимостью 450 р и светодиодом в 0,5 Вт. Сидел на нём около 4-х лет, пока он не развалился полностью.
Матрас
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:34
Откуда: г. Краснодар

купил себе Fenix HL2..

Сообщение юра » 09 апр 2010, 21:23

купил себе Fenix HL20 .... я в шеке сам маленький а светит......неожидал от такого карапуза такой прыти хоть цена и кусаеться но не сколько не желею он стоит своих денег:)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

юра, согласен. У сам..

Сообщение Kif » 25 май 2010, 15:13

юра, согласен. У самого TK11 - доволен им более чем. На налобники фениксовые пока только посматриваю - все же новая ниша для этой компании.
Kif
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:32
Откуда: Воронеж

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 25 май 2010, 17:15

Сергей (админ) пишет:
Меня удивляет другое - отсутствие на рынке недорогих фонариков, имеющих мощные светодиоды и кроме того, построенных на микросхеме-драйвере по питанию этих светодиодов, что позволило бы радикально повысить КПД, оптимизировать расход батарей и повысить надежность.

На skitalets есть несколько подобных схем.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Пользуюсь Fenix P3D...

Сообщение Father_Antoniy » 26 май 2010, 16:17

Пользуюсь Fenix P3D. Конечно по деньгам не самый дешёвый, и в руке нести надо, но светит оочень хорошо
Подпись
Father_Antoniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:37
Откуда: Москва

Kif пишет: У самого..

Сообщение юра » 14 июн 2010, 22:34

Kif пишет:
У самого TK11 - доволен им более чем.


я слышал что при использовании обычных батареек происходи перегрев и они взрываються прямо в фонариках не слушали такого мое техническое образование горит о том что они могут тока потечь..... но чем черт не шутит не слышали такого?
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Известные мне цинк-м..

Сообщение 05772 » 14 июн 2010, 23:06

Известные мне цинк-марганцевые батареи сильно греются, но не взрываются. Литиевые делают красивый фейерверк.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Про литий тоже наслы..

Сообщение Сергей » 15 июн 2010, 00:17

Про литий тоже наслышан, но в моей практике не не было ничего такого ( я правда им почти не пользуюсь). В крайнем походе батарейный отсек китайского фонарика (я его вынимаю во время транспортировки, чтобы случайно не включился в клапане) чем-то перемкнуло в клапане, думаю ключами. В итоге короткого замыкания 3-х метал-гидридных ААА 1 а*ч акумуляторов он перегрелся и жутко деформировался (пластмасса потекла). При этом сами аккумуляторы остались целы-невридимы. Они наверное существенно потеряли в емкости, но зарад держут на глаз почти как новые...
Так что учитесь на моих ошибках - либо фонарь в металлическую коробку от чая на время транспортировки, либо батарейный отсек/батареи в диэлектрический плотный пакет.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

05772 пишет: делают..

Сообщение юра » 17 июн 2010, 22:54

05772 пишет:
делают красивый фейерверк.


Спасибо за информацию учту в походе:)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск


Father_Antoniy пишет..

Сообщение юра » 14 авг 2010, 21:53

Father_Antoniy пишет:
Fenix P3D


а как с аккумуляторами? батареек CR123A не напасешься а аккумуляторы 16340 по слухам недолговечны...
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30