Безопасность. Ситуации и их решения.

Все темы о туризме здесь

Безопасность. Ситуации и их решения.

Сообщение Arhitec » 29 апр 2011, 16:07

Я новичок в походах. Поведал своему другу о походе в горы. На что он меня предостерег идти вдвоем с женой. Я спросил почему? И вот что он прислал мне:
http://www.mountain.ru/people/sketch/2003/bezopasnost/
Почитав эту статью, я понял, что зря так необдуманно отношусь к безопасности.
Так вот, предлагаю обсудить здесь у кого какие были ситуации и какие принимали решения.
Расскажите о своем опыте.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Прошу меня понять. В..

Сообщение Arhitec » 29 апр 2011, 17:52

Прошу меня понять.
Во-первых я новичок и мои беспокойства вполне объяснимы.
Во-вторых я не говорю о войне и не сравниваю с войной, и не призываю к негативному отношению к Кавказскому народу. Многих из них знаю и они превосходные друзья.
В-третьих я написал этот топик в расчете на то, что Вы поделитесь опытом, а не бурным отрицанием темы в целом!
Я прошу рассказать свои истории, как лучше вести себя в оных. А не как воевать с горцами :)
Но прежде я прошу быть терпимее к новичкам. Я не стремлюсь кого либо обидеть а стремлюсь набраться знаний. Не хотите - не делитесь, а хотите - помогите и я скажу спасибо!
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

так я ж дал ссылку н..

Сообщение Сергей » 29 апр 2011, 18:30

так я ж дал ссылку на свою статью, в которой описал свой опыт как раз по теме топика. Ещё раз:
http://budetinteresno.info/gortci.htm
Никто не отрицает эту тему, вы неверно поняли
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Arhitec пишет: В-тр..

Сообщение 05772 » 29 апр 2011, 19:12

Arhitec пишет:
В-третьих я написал этот топик в расчете на то, что Вы поделитесь опытом, а не бурным отрицанием темы в целом!


Запомни фундаментальный принцип: НС = нештатную ситуацию, легче предупредить, чем преодолеть. Веди себя скромно, дружелюбно. Вот я обычно веду разговор в чисто древних манерах: о скотине, погоде, истории. Так что меня и воспринимают как своего. И мы беседуем о Торгваис-цихе и происхождении княжеского рода Дадиани.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

И всё же... Я бы не..

Сообщение bi » 29 апр 2011, 22:51

И всё же... Я бы не рискнул с женщиной вдвоём наверное.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 30 апр 2011, 13:19

Сергей (админ) пишет:
Люди вообще умеют ходить. Все. Но мы забыли об этом. Забыв, мы изобрели спорт, и ходьбу приравняли к спорту и назвали "туризмом".

Странные представления у этой дамы.
Судя по "В 11 часов под так и не прекратившимся проливным дождём мои зубы начали выдавать барабанную дробь, мокрая одежда полностью перестала сохранять тепло.", оная simiaup2 баба дура.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

bi пишет: Я бы не ..

Сообщение Сергей » 30 апр 2011, 13:58

bi пишет:
Я бы не рискнул с женщиной вдвоём наверное.

Ну не знаю.. Мне кажется очевидным, что вдвоём, при прочих равных, безопаснее чем в одиночку.
05772 пишет:
оная simiaup2 баба дура.

Да безусловно её "мероприятие" сложно назвать продуманным и безопасным, но тем не менее оно показательно в плане того что "всё люди могут ходить на любые расстояния". Впрочем сколько людей - столько и мнений. Вы вспомните как люди ходили в горы лет пятьдесят назад. К примеру спускались со скал "дюльфером". Это же совсем не то, что мы называем этим словом сейчас:
Вот так люди ходили в серьёзные горы: без обязок и железа:

И получали при этом то же самое удовольствие. Поэтому, если есть голова на плечах, и минимум снаряги, в горы идти можно.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

"всё люди могут ..

Сообщение 05772 » 30 апр 2011, 18:06

"всё люди могут ходить на любые расстояния".
Могут. Но при этом с некоторыми происходит кирдык.
Аксаут. Молодняк, прочитав Арсенин Бондарев Сергиевский решает пройти через ГКХ на юг. Кое-кто срывается и бьется.
Любознательные фотографируют конец Аксаутского ледника, где из грота вырывается поток. Грот обрушился.
Недавно в Архызе дева с хахелем поднялись при выборе лучшей точки съемки на 10м. Дева свалилась, сильно побившись.
Толпа москвичей, героически походив по Лаго-наки, приближается к приюту, где есть пиво. Мужики бегут как лоси, столь же бестолковые бабы пытаются не отстать. Одна споткнувшись, не то ломает косточку, не то просто растягивает связки. Ходить не может.
Сергей (админ) пишет:
К примеру спускались со скал "дюльфером". Это же совсем не то, что мы называем этим словом сейчас:

Дюльфер назван по фамилии Дюльфера, придумавшим целую систему хождения. И был он на организме. Некоторые слабые личности использовали карабин. Железо было, но в разумном количестве.
Хотя вряд ли посетители форума будут спускаться по достаточно крутым склонам.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Сергей (админ) пишет..

Сообщение юра » 30 апр 2011, 18:12

Сергей (админ) пишет:
Ну не знаю.. Мне кажется очевидным, что вдвоём, при прочих равных, безопаснее чем в одиночку.


ну это если исключить то что она может с тобой ночью сделать от холода

05772 пишет:
оная simiaup2 баба дура.


чесно говоря я видел одну такую в живую... в компании с ней спер но жениться на такой..... храни его бог:)


Всех с праздником 1 мая:)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

05772 пишет: Хотя в..

Сообщение юра » 30 апр 2011, 18:25

05772 пишет:
Хотя вряд ли посетители форума будут спускаться по достаточно крутым склонам.


полностью с вами согласен на чистом отвесе или на отрицалке без железа не как... а по склонам до 85 градусов это вполне приемлемо..... хотя может даже и больше чесно говоря круче не пробывал..
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Сочувствую Вам ребят..

Сообщение Arhitec » 30 апр 2011, 19:33

Сочувствую Вам ребята, но у меня не баба, а жена. И она фору по уму многим мужикам даст. Так что я с ней что в горы, что в разведку пойду и не жалею!
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

05772 пишет: Хотя в..

Сообщение Сергей » 30 апр 2011, 19:46

05772 пишет:
Хотя вряд ли посетители форума будут спускаться по достаточно крутым склонам.

Ну я б не стал утвержать так категорично, тут как минимум несколько известных мне человек имеет скальную подготовку и это, подозреваю, лишь вершушка айсберга. А вообще - дисклаймер - вышеприведенная картинка иллюстрирует ушедшую в прошлое опасную и требующую хороших навыков и физподготовки технику спуска. Сейчас всё проще - множество тормозных устройств (десантер, восьмерка, решетка и далее на любителя) обеспечат кофмортный и более безопасный спуск.
юра пишет:
ну это если исключить то что она может с тобой ночью сделать от холода

:) или НЕ сделать - случаи то разные бывают, а потом от избыточного давления крышу срывает
Но это уже опастности иного рода :)
05772 пишет:
Могут. Но при этом с некоторыми происходит кирдык.

Да подобных случаев можно кучу привести:
Город Х, пешеход Y переходит дорогу, не посмотрев по сторонам = кирдык
Вывод - иметь голову на плечах надо, её никакой снарягой, чужим и своим опытом не заменишь.
Arhitec пишет:
Так что я с ней что в горы, что в разведку пойду и не жалею!

И это здорово
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение О5772 » 30 апр 2011, 20:35

Сергей (админ) пишет:
тут как минимум несколько известных мне человек имеет скальную подготовку и это, подозреваю, лишь вершушка айсберга.

Очень двусмысленно. В моём университете было несколько происшествий со скалолазами. Одно тяжелое. ПМСМ не стоит брать в горы любителей скоростных подъемов с верхней страховкой, на теплых чищеных маршрутах. Это примерно как попадание альпиниста с фанским опытом в Безенги.

Сергей (админ) пишет:
Опасную и требующую хороших навыков и физподготовки технику спуска.

Она безопасна, а люди, идущие по таким склона,обязаны иметь навыки и подготовку.
Сергей (админ) пишет:
Да подобных случаев можно кучу привести: Город Х, пешеход Y переходит дорогу,

Это неправильный пример. Вот правильный: Представим человека с большим опытом вождения жигулей туда-сюда по дороге хутор Ильич - Отрадная. И вот он садится за руль автобуса и едет по городу Ростову.
Сергей (админ) пишет:
её никакой снарягой, чужим и своим опытом не заменишь.

Однако уже было
Сергей (админ) пишет:
ушедшую в прошлое опасную и требующую хороших навыков и физподготовки технику спуска. Сейчас всё проще - множество тормозных устройств
О5772
 

Что-то вы дорогие к..

Сообщение Weissewolf » 04 май 2011, 17:02

Что-то вы дорогие конкретно от основной темы топика отдалились ! :)
Arhitec , Я Думаю не стоит бояться идти с женой вдвоём. К тому же если вы новичёк, вы не станете: - совершать больших, сложных горных переходов. Вы не станете забираться на отвесные скалы или лазать в глубокие щели/пещеры и воронки. Вы не станете форсировать горные быстрые реки без организиции преправ (а переправы не будет, значит вы не будите форсировать реки). Вы ведь не станете позировать на различных панорамах и обрывах подвергая себя опасности срыва.
А теперь по делу:
О мерах предосторожности общения с местным населением Сергей Вам предоставил отличную статью - оттуда почерпните максимум информаци.
Определитесь с конкретным местом куда вы хотите отправиться, уточните маршрут по которому вы хотите идти. Спланируйте своё время в походе, прикиньте тэмп, остановки на отдых,перекусы и ночлег.
Как я уже говорил Вы врят ли отправитесь в Высокогорную,опасную глухомань, скорее всего вы будите ходить в более или менее известных и популярных местах, а это значит, что по близости скорее всего будут другие группы туристов.
Еще меры, а точнее умения которые вам не обходимы - Правильно выбрать место стоянки, суметь развести огонь или иным способом (газ,бензин) подогреть,сварить себе пищу.
Если вы попали под дождь и еще и сбились с тропы - Нивкоем случае нельзя паниковать и начинать безтолку носиться по кругу в поисках вашего маршрута. Постарайтесь успокоиться, по возможности укрыться от дождя и здраво прикинуть и проанализировать ситуацию и вы обязательно найдёте путь.
Умейте оказать первую помощь человеку который каким либо образом пострадал, от банальных порезов, до серъезных травм (ушибы,растяжения,вывихи и переломы)
Имейте с собой необходимые медикоменты (не всю домашнюю аптечку, а самое необходимое и эффективное- подбирается в зависимости от специфики похода/экспедиции)

И всё у вас будет хорошо. Соблюдайе основные правила поведения на природе. не лезьте без спецаильного снаряжения и подготовки в выше указанные места.
Перед походом обязательно предупредите родственников и друзей о том куда вы идете и когда вернётесь (Можно регистрировать походы в МЧС). Обговорите различные запасные варианты в случае если вы не вернулись в назначенное время, контрольное время и так далее...

на моей практике серъезных форсмажоров не случалось слава Богу. Ну блукали порядочно, подворачивали ноги,руки. Мокли под дождями, мерзли на морозах... Самое серъезное - в группе один человек поймал воспаление лёгких при морозе в мину25. Тогда утеплили его, накачали лекарствами и было решено сворачивать наш выход и двигать обратно.

Сергей (админ) пишет:
А вообще - дисклаймер - вышеприведенная картинка иллюстрирует ушедшую в прошлое опасную и требующую хороших навыков и физподготовки технику спуска. Сейчас всё проще - множество тормозных устройств (десантер, восьмерка, решетка и далее на любителя) обеспечат кофмортный и более безопасный спуск.

И тем не мение - это не в коем случае не уменьшает фактор риска при работах с верёвкой.
Наличие большого количества облегчающих жизнь устройств, зажимов,блочков,ленточек и прочих устройств - не делает это занятие безопасным.
Ведь если человеку объяснить как работает спусковина 8ка или десантёр. вручить ему её в руки,дать верёвку и отправить в горы - 90% он сорвется и покалечится!
прежде нужно изучить свойства самой верёвки, её физическое поведение в различных ситуациях, поведение каждого элемента страховочной системы и прочее...и главное чётко понимать, что ты делаешь и на что идёшь! Встречал я людей которые вроде бы лазили, спускались и поднимались, жумарили и так далее, соверешнно бездумно, не отдаая себе отчет! они соотвественно и не испытывали здорового сраха ибо не понимали насколько всё рискованно. Делали неграмотные навески и сигали по верёвке, перегревая её и сами железки....
_________________________
Не бойся заблудиться в темноте И захлебнуться пылью – не один ты! Вперёд и вниз! Мы будем на щите: Мы сами рыли эти лабиринты!
Аватара пользователя
Weissewolf
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:18
Откуда: Maykop

Спасибо большое! Я б..

Сообщение Arhitec » 04 май 2011, 17:26

Спасибо большое! Я буду внимателен к Вашим советам.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron