Поборы и запреты. Составляем черный список.

Все темы о туризме здесь

«Это же не обязатель..

Сообщение Noname » 24 авг 2009, 20:18

    Код: Выделить всё
    «Это же не обязательно . . . !   вымогательство »
Noname
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:20

Noname пишет: Есть..

Сообщение Сергей » 25 авг 2009, 20:17

Noname пишет:
Есть ли какой нить указ который говорит о том что пропуска должны выдаваться на бесплатной основе ! .

Есть только Конституция и право на свободное перемещение, если иное не указано в оговоренном законом порядке. Однако есть закон об ООПТ, в котором сказано, что заповедник работает на основе Положения, разрабатываемого им самим и утвержденным правительством. В общем -нужно доказать неконституционность Положения, а пока - деньги берутся на законных основаниях Увы.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

:sm45: кооче в Зак..

Сообщение Noname » 31 авг 2009, 18:46

кооче в Заказник Бесплатно дают ... Если Приходят проверяющие и у тебя нет пропуска , Выписывают Штраф 2000 рублей ... И уходят ... если приходят на следующий день Обнаружат тебя снова там же ... Еще 2000 штрафа ... вот такая система в В Заказнике !
Noname
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:20

Налоги и платежи за ..

Сообщение kruasan » 01 окт 2009, 23:23

Налоги и платежи за пользование природными ресурсами

Соломатина И.Е., эксперт в области экономики природопользования Министерства экологии и природопользования Московской области

Налоги и платежи за пользование природными ресурсами осуществляются в соответствии с Налоговым кодексом РФ, Законом РФ "О федеральном бюджете на 2003 год" и ряде законодательных и нормативных актов РФ. В настоящее время существуют следующие виды налогов и платежей за пользование природными ресурсами:
платежи за пользование лесным фондом;
платежи за пользование водными объектами;
платежи за право пользования объектами животного мира;
налог на добычу полезных ископаемых;
земельный налог;
плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов.

Все вышеперечисленные виды налогов и платежей относятся к федеральным налогам за исключением земельного налога - это местный налог.

Платежи за пользование лесным фондом

Платежи за пользование лесным фондом осуществляются на основании:
Лесного кодекса РФ от 29.01.97 №22-ФЗ;
Постановления Правительства РФ от 19.02.01 №124 "О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню";
Постановления Правительства от 24.03.98 №345 "Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда";
Постановления Правительства РФ от 29.04.02 №278 "О размере, порядке взимания и учета платы за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда".

Плательщиками за пользование лесным фондом признаются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, осуществляющие пользование лесным фондом РФ. В соответствии с Лесным кодексом РФ платными являются виды лесопользования, которые требуют оформления соответствующих правоустанавливающих документов. Плата не взимается за общее природопользование в лесах: пребывание с целью отдыха, сбор дикорастущих плодов, ягод, передача участков в безвозмездное пользование и др., не требующих специального разрешения.

Виды платежей за пользование лесным фондом определены Лесным кодексом РФ - это лесные подати и арендная плата. Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата - при аренде участков лесного фонда на более длительные сроки.

Лесные подати и арендная плата взимаются за:
заготовку древесины, отпускаемой на корню;
заготовку живицы;
заготовку второстепенных лесных материалов, сенокошение, пастьбу скота, заготовку в предпринимательских целях древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений, технического сырья, размещение ульев и пасек и других видов побочного лесного пользования по перечню, утверждаемому федеральным органом управления лесным хозяйством;
нужды охотничьего хозяйства;
культурно-оздоровительные, туристические или спортивные цели.

Не признается объектом платы пользование лесным фондом, проведение государственными органами управления лесным хозяйством лесохозяйственных мероприятий, лесообследования научно-исследовательских и проектных работ для нужд лесного хозяйства, а также осуществление вырубок под контрольно-следовые полосы, линии связи, иные инженерно-технические сооружения или объекты на приграничной территории.
kruasan
 

Для национальных пар..

Сообщение kruasan » 01 окт 2009, 23:47

Для национальных парков создание условий для регулируемого отдыха и туризма является одной из основных задач. Согласно статье 16 Федерального закона от 14.03.95 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки могут получать средства от просветительской, рекреационной и иной деятельности, не противоречащей возложенным на них задачам, которыми они распоряжаются в установленном порядке. Взимание платы за вход на территорию национальных парков не предусмотрено действующим законодательством.

Для государственных природных заповедников существует законодательно обусловленная специфика посещения, и пребывание на их территориях граждан допускается только при наличии разрешений дирекции этих природоохранных учреждений.
kruasan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 23:25

ребята! кто ходил по..

Сообщение dr.akul » 10 ноя 2009, 14:51

ребята! кто ходил по пропускам,не выкидывайте!!! сканируйте в 100% масштабе с разрешением 300 dpi и выкладывайте где-нибудь,я недавно из сибири переехал к Вам сюда,так мне ваще непривычно платить за поход...мне бы пару-тройку образцов,да знать на какой бумаге делаются,на фиг всех мона было бы послать. если не жалко,шлите мне в почту - dr.akul@mail.ru, вместо спасибо могу сделать куда надо на нужный срок и обратно переслать.нигде не найду картинок с этими пропусками,а то уже бы нарисовал и мы б им показали,хто в стране главный...

а у нас егеря только на кордонах да в турбазах по барам сидят да и то редко...а на маршруте мона спиртом поделиться и всё,но всяко бывает. в гос.алтайском заповеднике местные ваще открыто кабаргу лупят,да и приезжих немало,и турики группами организованными попадаются без всяких пропусков,а местные если и берут деньгу,то можно не дать или условия обозначить,а некоторые морду просто бьют и ходят,где хотят. мож и Вам так же надо делать,глядишь,желающих нажиться поубавится...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Я опять по поводу г..

Сообщение Maibash » 12 ноя 2009, 20:13

Я опять по поводу границ Лазаревского участка Сочинского заказника. Раньше (до организации Соч. зак.), эта территория являлась Головинским заказником, который потом организационно вошёл в Сочинский. Кто-то на Кубанском форуме разместил словесное описание его границ. В районе Аутля это звучит так Пос. 30 км., далее по водораздельному хребту между реками Ходжико и Широкая до вершины горы Аутль.
Восточная – от вершины горы Аутль по водораздельному хребту между рек Ходжико и Ажу до вершины горы Лысая.
А посему дорога от Грачевского пер. до Марьино никаким боком не касается заказника. Я разговаривал с работником газопровода, он сказал что Газпром платит Нацпарку какие-то деньги за прохождение трассы по его территории. А заказник пользуется этой дорогой для патрулирования и заодно качает права. А вопрос с границами заказника действительно мутный. На сайте заказника ни слова об этих границах.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

На источниках Джилы-..

Сообщение Сергей » 21 ноя 2009, 16:55

На источниках Джилы-Су. Пеших не трогают
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Гуамка

Сообщение hadzoh » 01 фев 2010, 20:24

кроме понедельника и вторника проход закрыт со стороны п. Гуамка до кафе 1707 м. только паровоз! 100р с носа с нового года говорили что паровоз будет аж до п. Мезмай т.е. кроме понедельника пешком доступ закрыт! Ж...па полная т.к. из вагона нифига не видно и не интересно! на охране входа сотрудники МВД
... там где раньше волки срали мы проложим магистрали...
hadzoh
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 21:07

Сергей (админ) пишет..

Сообщение Анатолий » 03 фев 2010, 13:29

Сергей (админ) пишет:
Недавно у друзей случилась неприятная встреча с охраной Псебайского заказника. Мы все привыкли что Заказник предполагает некие ограничения, но никак не на туристов. Однако всё оказалось хуже - вот положение:
http://budetinteresno.info/psebayskiy_zakaznik_pologenie.htm
И карта границ
http://budetinteresno.info/psebayskiy_zakaznik_karta_granitc.htm


В июле 2009 при проходе пешей группы через КПП "Псебайского заказника" в п.Перевалка, двое непонятных лиц в камуфляже и с будуна, потребовали паспорта и 200р с человека за вход! На вопрос: "За что и почему?" Получил ответ (запомнил почти дословно): "Знаем мы вас, документов нет, сплавляться по реке приехали,надо оформляться в МЧС, не положено короче" Что не положено? МЧС? И за что 200р? Я так и не понял.
Да,у нас не было пропусков, так получилось, мы не успели и было воскресенье. Но там тур.баз куча и они не спрашивают пропуска у тех кто едет на турбазу. Я пытался объяснить, что мол завтра пропуска заберем и принесем им, что остановимся мы на турбазе (так и планировали). Черти в камуфляже ни в какую, 200р и все! Я разозлился и послал их очень далеко. В итоге мы прошли таки КПП, просто в наглую.
Анатолий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:01
Откуда: Воронеж

Анатолий пишет: Я р..

Сообщение dr.akul » 05 фев 2010, 11:16

Анатолий пишет:
Я разозлился и послал их очень далеко


Во-во! Вот так и надо! Да по уху ещё,по уху... А то расповадили тут всяких.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Извините если не много не в тему

Сообщение ASE » 01 апр 2010, 14:57

Здравствуйте!!!
Собираюсь пойти в поход по Лаго-Наки (с 20.07.2010 по 15.08.2010) : – пос. Каменномостский – водопады Руфобго – пос. Темнолесская – пос. Мезмай – пос. Никель – Штольни(верховое реки Сюк (может не точное название реки)) – пещ. Азишская – хребет Каменное море – оз. Псенодах – г. Фишт – Тигровая пещера – Лазаревское.
Собственно вопросы :
- много ли постов с поборами на выше перечисленной нитке маршрута
- как и где их можно обойти
- ходят ли егеря под Фиштом и собственно по выше перечисленной нитке маршрута
ASE
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:54

ASE пишет: пос. Мез..

Сообщение Сергей » 01 апр 2010, 15:09

ASE пишет:
пос. Мезмай – пос. Никель

это как? Пешком по трассе?
ASE пишет:
Штольни(верховое реки Сюк (может не точное название реки)) – пещ. Азишская

Напрямки?
ASE пишет:
- много ли постов с поборами на выше перечисленной нитке маршрута

достаточно. На водопады Руфабго вход платный, обойти можно от поселка по левому (Ор.) берегу Белой. Ну и заповедник. Обойти первый кордон можно спустившись с обзорной площадки к Курджипсу, потом Лагонакский хребет, обходим стороной приют Цице и вот озеро. Далее я не в курсе. Егеря бывает попадаются...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Да, поход будет пе..

Сообщение ASE » 01 апр 2010, 15:20

Да, поход будет пеший с минимальный появлениям на трассах (иногда на прямки со всевозможными препятствиями) т.к. он задумывался с уклоном не только горного туризма, но и скалолазания, спелеологии, альпинизма.
З.Ы. Очень интересно по мах. изучить и насладиться этим районом
ASE
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:54

ASE Ну вп=ремени у ..

Сообщение Сергей » 08 апр 2010, 17:36

ASE
Ну вп=ремени у вас конечно много будет, но я вот слабо представляю смысл всех этих резких перемещений из Мезмая в Никель. Это день очень бодрой ходьбы.
Тогда уж лучше наоборот - Гуамка - Мезмай -ск. Ленина - Курджипское - ущелье вдп. Университетский - вдп. Чинарев - пещ. Духан - вдп. Руфабго - Хаджох (пополнение продуктов) - переезд на Сюк - штольни - переезд на плато или пешком вдоль белой и ее гранитного ущелья до г.Монах (Хамышки) - плато и далее по программе. Сходите ещё Глубокую балку - каньон Цице ну а дальше по плану.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Туризм на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4