Шаровая молния

Полный оффтоп

Шаровая молния

Сообщение Сергей » 27 фев 2012, 14:35

В недавнем походе возник спор о данном феномене. К единому мнению так и не пришли.
К сожалению, видеть её лично мне не приходилось.
Встречали ли Вы такую молнию в жизни? Как ощущения, мысли о природе явления, обстоятельства встречи?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Шаровая молния

Сообщение Azovsky » 27 фев 2012, 22:44

Сергей писал(а):В недавнем походе возник спор о данном феномене. К единому мнению так и не пришли.

Да не только вы не пришли к такому мнению, но и Мировая наука. Кроме вас, такие споры до сих пор ведут ученые с мировыми именами.
Я не знаю что это было, но однажды утром идя на работу, мимо меня в паре метров, на уровне правого уха, пролетел шар величиной с грецкий орех. Цвета он был сине - зеленого, светился яркостью подобно галогенке. Вылетев из за спины, со скоростью быстро идущего пешехода, пролетев несколько десятков метров, с плавным снижением ушел в траву. Поменял цвет на ярко желтый и погас. Ни каких звуков при его распаде, я не слышал. Ожегов на траве, после осмотра не было. Трава была зеленая, влажная от дождя.
А ощущения, в момент встречи, это удивление, переходящее в любопытство. Было это четыре года назад.
Обычные молнии, преследуют регулярно, звук от попадания ее в землю, сравним со звуком огромного бича. В прошлом году, долбанула примерно в 20 метрах от меня, в полисадник с фруктовыми деревьями. Я находился в домике, и смотрел в этот момент в окно. Вот здесь, кроме испуга, а затем ужаса, что все это могло долбануть тебе в темечко, ничего не возникает.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Шаровая молния

Сообщение Сергей » 28 фев 2012, 20:45

Почитал разных версий на википедии - всё ещё более запутанней стало. Один мой знакомый божится что видел шаровую молнию, но ему я не склонен доверять. Бухает-с много.
Azovsky писал(а): однажды утром идя на работу, мимо меня в паре метров, на уровне правого уха, пролетел шар величиной с грецкий орех. Цвета он был сине - зеленого, светился яркостью подобно галогенке. Вылетев из за спины, со скоростью быстро идущего пешехода, пролетев несколько десятков метров, с плавным снижением ушел в траву. Поменял цвет на ярко желтый и погас

Здорово! Очень интересно.
Azovsky писал(а):В прошлом году, долбанула примерно в 20 метрах от меня

У меня был случай на Тхачах когда некисло трухануло током после удара молнии рядом, видимо шаговое напряжение. Как заново родился :)
Звук кстати был не сильный (гораздо слабее чем разряды в 200-х метрах), как ломающийся сухостой. Вот вспышка света - как будто прямо в мозг фотовспышкой дали.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Шаровая молния

Сообщение Дектор Пали » 28 фев 2012, 21:50

Сергей писал(а):Звук кстати был не сильный (гораздо слабее чем разряды в 200-х метрах), как ломающийся сухостой. Вот вспышка света - как будто прямо в мозг фотовспышкой дали.

11 лет назад около Псенодаха попала молния в столбик с маркой в нескольких метрах от нас. Так вот, Ваше описание как нельзя лучше подходит: звука не было вообще, зато свет!!! От испуга некоторые до коша под Майкопским перевалом бежали, там, где кордон сейчас стоит (мы в тот день оттуда на Оштен бегали).
А, что касается шаровых молний, то самому видеть не доводилось, но однажды была такая история. Находясь в помещении, мы вдруг услышали страшный грохот и сразу подумали о взрыве или переходящем на сверхзвук самолёте, что иногда в нашем городе бывает. Спустя минуту позвонил товарищ, находящийся в двух километрах от нас, и с удивлением в голосе рассказал, что видел, как на глазах у него и ещё нескольких прохожих с неба на трамвайные провода опустился светящийся шар и с грохотом взорвался. Тогда нами было решено, что это шаровая молния, так как другого объяснения просто не найти.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Шаровая молния

Сообщение Azovsky » 28 фев 2012, 22:43

Только что ходил по делам к одному деду, поднял вопрос о шаровых молниях. Он описал стандартный случай наблюдения этого явления, при не стандартных условиях. На его памяти, она залетала в квартиру, немного там пошалила, но на улице при этом светило солнце. Гроза была в обед, а это случилось под вечер. Причем его жена, уверенно подтверждает сей факт.
Звук от разряда обычных молний, самый тихий слышал, когда молния угодила в небольшую лужу. Шипение воды при испарения. В остальных случаях, это треск, в большинстве своем напоминающий удар мокрой ладонью по голой заднице, только несколько громче. Пардон за сравнение. Света при этом всегда было в избытке. Очень много случав попадания молнии в летательный аппарат, причем в большинстве случаев, даже приборы из строя не выходили. Но у меня нет ни одного знакомого пилота (а в авиации я работаю очень давно ), которые видели бы шаровую молнию во время полета.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Шаровая молния

Сообщение eyeshkeeper » 18 мар 2012, 16:11

Очень давно видел нечто похожее на то, что описал Azovsky: маленький шарик, но больше грецкого ореха, светился очень ярко. Дело было в спортивном лагере, у нас такие домишки прямо в бору стояли. Мы были в комнате, человек 5-7 собралось вечером, уже темнело. Внезапно свет погас, и мы увидели этот самый шарик. Окно было открыто, но момент, когда шар влетел, никто не видел. Впечатление такое было, что он давно там висел, только при погасшем свете его видно стало, или как буд-то он появился в том месте, где мы его заметили. Висел-висел и стал медленно опускаться вниз. Девушки заверещали и рванули на выход, потому в возникшей кутерьме я не видел, куда шарик делся. Парень один говорит, что шар сквозь пол прошёл, но кроме него никто вообще не видел, куда в самом деле шар полетел, потому что свет опять включился. Ничем не пахло, никаких звуков не было. На полу половичок шерстяной лежал - целёхонек остался. Интересно, что никто так и не понял, чего свет погас - в других домиках ничего подобного не было, только в нашем.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Шаровая молния

Сообщение O5772 » 19 мар 2012, 18:46

Давным - давно были
1 научное обсасывание со всех сторон возможных механизмов странных свойств шаровой молнии. Вывод: такое противоречит известным законам природы и следовательно не является физическим объектом.
2 сбор сведений, кто что когда с кем видел. Оказываеется, видели самое разное.
Поэтому почесав голову и вспомнив, поняли, что это - эффект запечатления на сетчатке очень яркого источника света. Известно еще со времен Гельмгольца НЯП. Соответственно попытки повернуть глаз в его сторону вызывали перемещение видимости.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Шаровая молния

Сообщение Сергей » 19 мар 2012, 19:20

O5772 писал(а):Давным - давно были
Вывод: такое противоречит известным законам природы.

Когда писал первый пост намерено не заглядывал в инет по этой теме. Потом выяснил, что существует порядка 200 (двухсот!) теорий, значительная часть которых является вполне жизнеспособными с научной точки зрения, есть даже опытные установки генерирующие якобы микроскопические шаровые молнии.
Как к этому относиться я ещё толком не решил, т.к. сам не видел явления в реальном мире. Но "нечто такое" существует, т.к. даже на этом форуме есть свидетели.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Шаровая молния

Сообщение Azovsky » 20 мар 2012, 21:22

Да безусловно явление очевидное, только редкое. Если поставить вопрос по другому. Кто выиграл крупную сумму в лотерею? Уверен, что таких людей еще меньше, чем тех, кто видел "шмолнию". А ведь есть и те и другие.
Есть вещи, которые нам понять не дано. К ним относится и ш.м. Почему она возникает в однородном воздушном пространстве и в нем существует? Какая сила держит этот шар?
Наверняка она заряжена миллионами вольт. Только вот подлетев, к какому либо объекту, и имея с ним огромную разницу потенциалов, не всегда на него разряжается. Те же облака, с разым потенциалом, разряжаются, а ш.м. нет.
Тротиловая шашка, не менее загадочная вещь, весом 200 гр, и объемом порой гораздо меньше ш.м., способна серьёзно разрушить однокомнатную квартиру. А ш.м., раздолбает чего ни будь в уголочке, иногда даже не серьёзно, распадется или смоется.
Человек, существо далеко не совершенное. Лишь единицы из нас понимают, что параллельные прямые все же пересекаются, и пространство вовсе не трехмерно. А если брать сегодняшнее высшее образование, и нынешние методы его получения.... о ужас, люди еще не скоро дойдут до истины. Моя соседка, заканчивая второй курс мед., не знает с какой стороны печень. А ведь учится, и не дай Бог выучится. Возможно, пока ей рано об этом знать, впрочем, как и нам о некотором.
Поэтому, будем пока смотреть в небо, и гадать, где конец Вселенной. Почему, тот кто украл миллиард, живет в Лондоне, а кто пирожок, и четыре года в тюрьме.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Шаровая молния

Сообщение O5772 » 29 мар 2012, 19:42

Сергей писал(а):
O5772 писал(а):Давным - давно были
Вывод: такое противоречит известным законам природы.

Когда писал первый пост намерено не заглядывал в инет по этой теме. Потом выяснил, что существует порядка 200 (двухсот!) теорий, значительная часть которых является вполне жизнеспособными с научной точки зрения, есть даже опытные ...

Именно ученые знают законы природы и следствия из них. Самый очевидное это противоречия между энергией, которая должна быть запасена в ней чтобы вызвать описанные явления и
1 законом Архимеда = горячий шар быстро поднимется
2 отсутствием какого нибудь объяснения о том, откуда энергия, как запасена, почему так долго существует.
А 200 теорий это науке по фиг. Они признают только правильные теории. Их число = 0.

Azovsky писал(а):Есть вещи, которые нам понять не дано.

Нам это кому?
Azovsky писал(а):Тротиловая шашка, не менее загадочная вещь, весом 200 гр,

Она прекрасно описана ещё 100 лет назад. Ничего загадочного в ней нет.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Шаровая молния

Сообщение eyeshkeeper » 30 мар 2012, 10:43

Azovsky писал(а):Моя соседка, заканчивая второй курс мед., не знает с какой стороны печень. А ведь учится, и не дай Бог выучится.

У меня таких однокурсников полным-полно было. Выучились. Работают в разных местах кто кем. Пока на свободе. Я знаю где печень, а они - нет. До сих пор наверное не знают, не спрашивал... Но вот парадокс: у меня зарплата маленькая, а у них - большая :lol: и они ещё мне приказывать могут, а я должен слушаться. Такие дела.

O5772 писал(а):А 200 теорий это науке по фиг
Это не науке пофиг, это Вам поворчать опять захотелось. Любая теория начинается с гипотез, и нет гарантий какая теория верна, какая там "правильная", а какая нет. Интерес есть, значит будут искать "правильную" среди остальных. Так было, так есть, так будет.

И есть вещи, которые нам ВСЕМ понять не дано, и я могу Вам это доказать, но тут не по теме будет. Кстати, конкретно Вам не дано понять целый ряд вещей :)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Шаровая молния

Сообщение O5772 » 30 мар 2012, 18:41

eyeshkeeper писал(а):
O5772 писал(а):А 200 теорий это науке по фиг
Это не науке пофиг, это Вам поворчать опять захотелось.

Никоим образом. Ежели кто еще не догадался, я по обучению и работе примерно физик. Не тот, то кого-то чему-то учит, а который потихоньку новое придумывает.
eyeshkeeper писал(а): Любая теория начинается с гипотез, и нет гарантий какая теория верна,

Теория начинается с изучения объекта и уже известных законов природы. Если в описании изученного явления имеются расхождения с уже накопленными знаниями, то либо эффект не тот, либо описан не так. Соответственно и гипотеза может быть весьма бредовая. Случай: в самом деле обнаружили нечто новое редок и фундаментален. Это электричество, магнетизм, гелиоцентрическая система, всемирное тяготение, законы сохранения и принципы,на которых они основаны. Так, закон сохранения энергии следует из предпосылки, что нет выделенного момента времени.
Поскольку ШМ возникает мгновенно, следует, что она имеет тот же состав, что и окружающий воздух. Свечение может быть или тепловым, тогда сразу возникает вопрос о температуре, соответственно о заключенной в ШМ энергии и времени её высвечивания, о механизме подкачки, или иным, сугубо наивным и ничего не объясняющим, по принципу: а там происходит реакция между флясиками м манжеропами. И еще множество других проблем, каковые возникают при попытке объяснить ШМ другими механизмами.
eyeshkeeper писал(а):Интерес есть, значит будут искать "правильную" среди остальных. Так было, так есть, так будет.

Чтобы искать, надо быть искателем, а не сочинителем гипотез. Каковые, как правило, имеют весьма смутное понятие о законах природы.
Кроме того, весьма рекомендую С. Я. Бронин Малая психиатрия большого города. Чтобы все знали, а какой он, средний человек.
И интересный вопрос к окулисту: почему у меня адаптация к темноте в правом глазу существенно медленнее, чем в правом.

eyeshkeeper писал(а):И есть вещи, которые нам ВСЕМ понять не дано, и я могу Вам это доказать, но тут не по теме будет. Кстати, конкретно Вам не дано понять целый ряд вещей :)

И какое отношение это имеет к ШМ?
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Шаровая молния

Сообщение Ива » 03 сен 2012, 14:35

... может кого заинтересует. вчера с мужем возвращались из деревни, ехали в машине , дорога- асфальт. впереди знак с названием населённого пункта- соответственно- железная труба и табличка. мы не поняли, что это было- огромный сине-зелёный очень яркий сгусток, скажем так, плазмы медленно перетёк в эту трубу. было впечатление, что он сопротивлялся. название деревни довольно длинное- вобщем табличка такая немаленькая, ну и это " нечто" размером может чуток поменьше было. очень пожалели что нет на машине видеорегистратора. останавливаться не стали- дабы не навлекать приключений на задницу). звуков при этом слышно не было. пасмурно, но дождя не было.
Ива
 

Re: Шаровая молния

Сообщение бродяжник » 06 сен 2012, 09:03

Немного не по теме шаровых молний. Когда обычная молния ударяет в песок, то образуется запекшаяся из песка трубковидная фигура, длинной от нескольких сантиметров, до нескольких метров - фульгурит. В основном невзрачные, но встречаются и красивые экземпляры. В одной передаче показали большой древовидный фульгурит, видимо мощная молния ударила и разветвилась в песке. Кто-нибудь встречал? Я теперь на песчаных пляжах внимательно отношусь к камням в песке, вдруг фульгурит попадется.
Изображение
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Шаровая молния

Сообщение Сергей » 06 сен 2012, 21:16

Похожи на рога оленя :)
Надо тоже будет внимательнее под ноги смотреть. Часто встречал просто оплавленные остатки триангуляционных пунктов и прочих металлов.
Ива - интересно! Регистратор - полезнейшая штука, быть может именно Ваши кадры пролили бы свет на сию тайну!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron