жадеит

Полный оффтоп

жадеит

Сообщение Дор » 19 фев 2012, 16:33

решили с мужем построить новую баню и вычитал он где то про каменки из камня жадеита.знаем у нас на кавказе он водиться,а вот где конкретно не могу найти информации.может кто встречал его на реках , или просто видел в походе зеленые камни ?
Дор
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28

Re: жадеит

Сообщение Сергей » 19 фев 2012, 19:14

есть по рекам Нефтянка, Тхач и у Никитино, но мало, надо искать.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: жадеит

Сообщение Дор » 21 фев 2012, 12:19

спасибо ,сергей, за ответ.в районе некитено мы собирали камни на первую каменку и действительно попадался жадеит,но не много.а что вы можете сказать по поводу реки кезинка,видели ли вы его там?
Дор
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28

Re: жадеит

Сообщение Дор » 21 фев 2012, 12:28

а река нефтянка-это та которая в чечне ,или у нас оже есть такая?
Дор
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28

Re: жадеит

Сообщение Сергей » 21 фев 2012, 15:55

Нет, на Кизинке нету. А вот прямо по дороге на кордон Тхач, начиная от брода в 8 км от Узлового можно насобирать, но не каждая машина проедет.
Река Нефтянка есть в Апшеронском районе, в её верхнем течении (у Нефтегорска) можно тоже попробовать пособирать.
В Никитино нужно искать по самой речке Никитинки и возле Кировского. Везде немного, но себе насобирать более чем реально.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: жадеит

Сообщение Дор » 23 окт 2013, 22:54

Сергей , вы не подскажете , как отличить жадеит от змеевика ? На днях были в Никитино и бродили по реке , там много зеленых камней . Откололи несколько образцов ( носили с собой кувалду ).Потом заехали в Псебай , в магазин где торгуют камнем и там нам сказали , что это не жадеит а змеевик и что то еще неопределенное . Мы купили у них еще каменюку жадеита ( до этого уже купили у них 200 кг ).Дома рассматривали внимательно эти жадеиты и кажется , что они совершенно не похожи . Запутались совсем . Мужик из магазина говорит , что жадеит есть только на реке Ачешбок . Якобы когда то даже проводились исследования местности и жадеит нашли только там и больше его нигде нет . Мы без проблем можем прикупить еще камня если понадобиться , но есть интерес самим полазить , поискать . Тема камней меня заинтересовала :)) Поэтому возникают еще вопросы - вы видели эти камни сами в описанных местах , или инфа из литературы ? Если сами , то откуда уверенность , что это именно жадеит , а не змеевик ( мы разницу так и не заметили , они все похожи и в то же время разные ) ?
В Никитинке оказывается даже добывали золото :))
Дор
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28

Re: жадеит

Сообщение Сергей » 24 окт 2013, 12:38

Хм, озадачили. Те несколько каменюк, что лежат у меня (собирал по дороге на кордон Тхач) - точно жадеит, т.к. их показывал геологам. А вот теперь прочитал про змеевик и тоже не понял как отличить на месте. Надо будет при случае спросить у знатоков
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: жадеит

Сообщение Дор » 25 окт 2013, 00:20

ясно , я уже подумала , что вы геолог :) буду искать геологов и пытать их
Дор
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:28


Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron