Походы на 2 дня

Полный оффтоп

dr.akul пишет: Неуж..

Сообщение 05772 » 18 июн 2010, 10:48

dr.akul пишет:
Неужели Вы его всерьёз воспринимаете?.. Там же явная мания величия и нездоровое честолюбие.

Как писал Олжас Сулейменов "Даже дурака мудрец послушай, если тот дурак расскажет правду". У вас есть возражения по поводу его слов о безопасности?
А у вас , уважаемый dr.akul, какие мнения о безопасности туризма?
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: "Д..

Сообщение dr.akul » 18 июн 2010, 11:58

05772 пишет:
"Даже дурака мудрец послушай, если тот дурак расскажет правду"


Красиво сказано. Не знаю, кто такой этот Олжас, но похоже человек мудрый. Возразить абсолютно нечего.

Что касается моего мнения о безопасности, то оно немногого стоит. Ведь я не спортсмен, никогда не водил групп и вообще не могу считать себя даже опытным любителем. Хожу давно, но чаще один. А когда один - сам решаешь, что можешь, а что нет, не перед кем выступать типа "во как я могу", просто идёшь и идёшь, какие тут опасности? Честно говоря, кроме медведей никогда ничего опасного в походах не видел, разве что в наспунктах гопота на вокзалах. Бывало, конечно, по-глупости, когда за спиной костлявая стояла, но пожалела видимо,не взяла за что спасибо ей . Но если говорить о туризме как о мероприятии общественном, то всё-таки безопасность должна быть во главе угла. Если со мной кто-то идёт (родные или друзья иногда), то всё - от выбора маршрута до разведения костра - подчиняю безопасности. Никогда так не боялся, как в шторм с женой попал, до того момента я и не знал, что такое настоящий страх. Потому и не соглашаюсь никогда на предложения подработать в отпуске на турбазах "инструктором" (пару раз предлагали знакомые) - боюсь подвести людей. Видимо, чтобы сделать туризм безопаснее, нужно вернуть тот строгий подход к выдаче разрядов, что был в совке. Что и говорить, сейчас даже диплом врача - всего лишь бумага иногда...
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

На север от Эльбруса..

Сообщение Сергей » 18 июн 2010, 14:10

На север от Эльбруса тоже суслячье раздолье. Подъезжал на Камазе - такие волны по склонам - сначала на шум высовываются, метрах в 50 от машины резко пррячутся, и метров через 100 как проедешь опять высовываются. Прикольные зверьки. Хотя до сих пор местами очаги чумы поддерживают. А это опасная зараза - однажды больше века вся долина Теберды была необитаема - всё население погибло от чумы, а соседи и путники обходили стороной долину.
dr.akul пишет:
Видимо, чтобы сделать туризм безопаснее, нужно вернуть тот строгий подход к выдаче разрядов, что был в совке. Что и говорить, сейчас даже диплом врача - всего лишь бумага иногда...

спортивный туризм - может быть. Хотя правила-то особо не поменялись, изменились лишь люди которые должны вроде бы контролировать.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение dr.akul » 18 июн 2010, 14:48

Сергей (админ) пишет:
спортивный туризм - может быть


Да, я именно спорт и имел ввиду - ведь чаще гибнут и травмируются всё-таки спортсмены или те, кто пытается к ним приравняться, начитавшись отчётов и насмотревшись экстримвидео. При этом они забывают, что, во-первых, нужно много и трудно тренироваться, а во-вторых, серьёзная подготовка не предполагает наплевательство на осторожность и разумность.

И насчёт людей - именно о том и говорю - вернуть строгий подход. Ведь правила почти везде сохранились те же, а вот подход к контролю и выдаче разрешающих документов изменился не в лучшую сторону.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: каки..

Сообщение 05772 » 18 июн 2010, 22:49

dr.akul пишет:
какие тут опасности?

Как известно "п....ц подкрался незаметно, хотя виден был издалека"
На кубанском турфоруме была тема про юношу, решиившего быть рэмбой. Прочитал книги о выживании и пошёл. Обезножелю Имея связь по сотовому, не смог путно объяснить. После долгих поисков Матрас нашел немного вещей и две бедренные кости.
dr.akul пишет:
Честно говоря, кроме медведей никогда ничего опасного в походах не видел,

Значит не там ходил.
dr.akul пишет:
нужно вернуть тот строгий подход к выдаче разрядов, что был в совке.

1 Не разрядов, а выпуска
2 это поможет, если мощная организация способна засосать и направить на путь истинный толпу новичков.
Сергей (админ) пишет:
спортивный туризм - может быть.
.
Свят-свят-свят! Этот самый спортивный туризм - результат скрещивания туризма и бюрократов. Они отпугивают людей, хотящих просто ходить, и приманивают желающих поиметь бумажку в руках.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

dr.akul пишет: каки..

Сообщение 05772 » 18 июн 2010, 23:20

dr.akul пишет:
какие тут опасности?

Как известно "п....ц подкрался незаметно, хотя виден был издалека"
На кубанском турфоруме была тема про юношу, решиившего быть рэмбой. Прочитал книги о выживании и пошёл. Обезножелю Имея связь по сотовому, не смог путно объяснить. После долгих поисков Матрас нашел немного вещей и две бедренные кости.
dr.akul пишет:
Честно говоря, кроме медведей никогда ничего опасного в походах не видел,

Значит не там ходил.
dr.akul пишет:
нужно вернуть тот строгий подход к выдаче разрядов, что был в совке.

1 Не разрядов, а выпуска
2 это поможет, если мощная организация способна засосать и направить на путь истинный толпу новичков.
Сергей (админ) пишет:
спортивный туризм - может быть.
.
Свят-свят-свят! Этот самый спортивный туризм - результат скрещивания туризма и бюрократов. Они отпугивают людей, хотящих просто ходить, и приманивают желающих поиметь бумажку в руках.
dr.akul пишет:
При этом они забывают,

Как можно забыть то, чего не знаешь?
dr.akul пишет:
вернуть строгий подход.

Это раньше были КСС=контрольно спасательные станции(службы?) они могли завернуть. Ныне любой желающий может полезть куда хочет. А вот когда судьба возьмёт его за полужопие=ягодица, они вопят о спасении и ругают окружающих. А почему не обеспечили, не предусмотрели...
dr.akul пишет:
а вот подход к контролю и выдаче разрешающих документов изменился не в лучшую сторону.

У верблюда спросили "А почему у тебя шея кривая? Он гордо ответил - а что у меня прямое?" Вот такие у нас человеки. Типичный пример: Каждую весну одно и то же. Рыбаки, не обращая внимания на предупреждение, вышли на лед, льдина откололась... Вот сделали бы отбор по Дарвину. Захотели - получайте, плывите до берега ручками, ножками.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Обезно..

Сообщение dr.akul » 19 июн 2010, 08:35

05772 пишет:
Обезножелю Имея связь по сотовому, не смог путно объяснить
что-то не совсем ясно что это значит. А что там за история, куда чувак пошёл?

05772 пишет:
Значит не там ходил


хех, там-не там... конечно не там, у меня "зуда промежности" нет, потому и жив-здоров. Вот и безопасность в походах.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

dr.akul пишет: чува..

Сообщение bi » 19 июн 2010, 11:01

dr.akul пишет:
чувак пошёл
на Аутль.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

dr.akul пишет: что-..

Сообщение 05772 » 19 июн 2010, 13:03

dr.akul пишет:
что-то не совсем ясно что это значит

Ситуация была изначально не полностью описана. Некто устроил соло поход по хребтам около Сочи. Вследствие чего-то не мог передвигаться. И не знал где находится. Детальнее здесь:
[u]http://www.kuban.ru/forum_new/forum33/arhiv/18169.html<\/u><\/a>
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

dr.akul пишет: хех,..

Сообщение 05772 » 19 июн 2010, 14:28

dr.akul пишет:
хех, там-не там... конечно не там, у меня "зуда промежности" нет, потому и жив-здоров. Вот и безопасность в походах.

А у меня сочетание:
1 хорошего туристского образования и воспитания
2 интуиции
3 любознательности.
Так что я полазил много. Правда, только на Кавказе, но в редкоходимых местах. И без всяких неприятностей для любимой попы..
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Не раз..

Сообщение Сергей » 19 июн 2010, 19:13

05772 пишет:
Не разрядов, а выпуска

Знаете - я не представляю себе такое сегодня. Чтобы я, к примеру выходя в тот же Архыз, где бывал уже с десяток раз, приходил к какому-то херу с бугра и просил его "выпустите меня дяденька в горы". Да послан он будет очень далеко.
05772 пишет:
На кубанском турфоруме была тема про юношу, решиившего быть рэмбой. Прочитал книги о выживании и пошёл. Обезножелю Имея связь по сотовому, не смог путно объяснить. После долгих поисков Матрас нашел немного вещей и две бедренные кости.

Там гораздо сложнее ситуация и как там было на самом деле никто уж не узнает. Нельзя даже исключать воздействие наркотиков, хотя кто-то выдвигал версию про депривацию, что имхо бред.
05772 пишет:
Ныне любой желающий может полезть куда хочет. А вот когда судьба возьмёт его за полужопие=ягодица, они вопят о спасении и ругают окружающих. А почему не обеспечили, не предусмотрели...

Да это от личностных качеств человека зависит больше, нежели от подготовки или чего бы то ни было ещё.
05772 пишет:
Каждую весну одно и то же. Рыбаки, не обращая внимания на предупреждение, вышли на лед, льдина откололась...

Насколько я знаю, одно время они оплачивали этот вертолет из кармана. Более того при подъёме им запрещено брать с собой улов и любые снасти.
05772 пишет:
Вот сделали бы отбор по Дарвину. Захотели - получайте, плывите до берега ручками, ножками

А если следовать этой логике (хоть в чем-то и верной), то давайте не будем забирать на скорой пешеходов, сбитых вне зебры, виновных участников ДТП, самоубийц и отравившихся алкоголем (ведь минздрав предупреждал), любых спортсменов, ну и туристов конечно же - ведь у обывателей при слове "горы" тут же всплывают сцены "сорвался со скалы", "лавина", "напал медведь", "заблудились и неделю искали населенку", "незарегистрированная группа туристов".
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 19 июн 2010, 21:24

Сергей (админ) пишет:
приходил к какому-то херу с бугра и просил его

Никто никого не просил. В последний мой заход в КСП или как там, у меня спросили о перевалах, предупредили, что снег с ледников сильно потаял. И это самый человек, пропускающий гр
уппы, не пускал явных авантюристов. А в Безенги местные альринисты достаточно сильно контролировали туристов. Потому как место такое.
Сергей (админ) пишет:
Да послан он будет очень далеко.

Гм. Представляю посланного начспаса того же Безенги.
Сергей (админ) пишет:
Там гораздо сложнее ситуация и как там было на самом деле никто уж не узнает. Нельзя даже исключать воздействие наркотиков,

Есть могучий принцип бритвы Оккама - нельзя выдыигать хитрые гипотезы, если достаточно простых.
Сергей (админ) пишет:
хотя кто-то выдвигал версию про депривацию, что имхо бред.

Депривация = лишение чего-либо. Например, лишение сна. А в данном случае?
Сергей (админ) пишет:
то давайте не будем забирать на скорой пешеходов, сбитых вне зебры,

Дык в таких случаях надо сначала лечить, потом выяснять, кто виновен. И стоимость лечения взимать с виновника. А с рыбаков - стоимость вертолетного рейса.
Сергей (админ) пишет:
любых спортсменов, ну и туристов конечно же

Есть такая штука - страховка. Ежели кто хочет сплавиться по Юрункашу без разведки - за милую душу. Но спасы оплачивай сам или через страховое агентство.
В старое время в горах различали медицинский рейс - Вася заболел ангиной, и спасательный - Вася сорвался в трещину. Спасательный оплачивала контора, от которой шли туристы и печать которой ставилась на документы.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Никто ..

Сообщение Сергей » 19 июн 2010, 22:07

05772 пишет:
Никто никого не просил.

Вот и сейчас не просят - нафиг что-то менять?
05772 пишет:
не пускал явных авантюристов

а судьи кто? (С)
05772 пишет:
Есть могучий принцип бритвы Оккама - нельзя выдыигать хитрые гипотезы, если достаточно простых.

со слов спасателей он видел или слышал (не помню) рядом с собой танки...
05772 пишет:
Депривация = лишение чего-либо. Например, лишение сна. А в данном случае?

лишение общения с людьми (соло) и как следствие глюки.
05772 пишет:
В старое время в горах различали медицинский рейс - Вася заболел ангиной, и спасательный - Вася сорвался в трещину. Спасательный оплачивала контора, от которой шли туристы и печать которой ставилась на документы.

ну тут тоже без оценок не обойтись. Вот к примеру горнолыжный склон. При должном количестве катальщиков серьезные травмы (начиная с переломов конечностей, заканчивая травмами несовместимыми с жизнью) происходят КАЖДЫЙ день, порою по нескольку раз в день. Кто виноват и с кого взыскивать деньги? Лично я думаю что "страховка" должна закладываться в стоимость подъёмника. А теперь та же ситуация, но на склоне где нет цивилизованного подъёмника. Тут с кого? Или у человека острый приступ аппендицита на "горе" случился...
Мои друзья-парапланеристы так часто ломаются, что это жесть. Как-то раз девушка-пилот получила легкую травму на склоне при мне = такси-травмпункт и первые слова дежурного врача "ААА, это опять ты!?!" Вот первая моя мысль - нафиг такой спорт! Но ведь обыватель скажет точно то же про туристов. Так что теперь - бесплатно спасать только тех, кто поперхнулся поп-корном на собственном диване?

мне кажется сейчас оптимальная ситуация - спасаются все без разбора по мере возможностей и лени спасателей. А финансируют МЧС сейчас очень неплохо, у меня человек пять друзей работают в этой структуре. Так что пускай работают, что ж вы так за них переживаете!? Мы живем в этой стране и платим нехилые налоги, имеем полиса обязательного мед.страхования, а наличие гос. финансируемого МЧС - наша страховка на случай ЧП.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение 05772 » 19 июн 2010, 22:47

Сергей (админ) пишет:
а судьи кто? (С)

Правильно, вот я, Вася Пупкин, свободная личность и не надо меня ограничивать. Однако есть такая штука - закон.
Сергей (админ) пишет:
со слов спасателей он видел или слышал (не помню) рядом с собой танки...

Обычное дело при тяжелой болезни. И не только. Некогда потерялся у нас в Бартуе человечек. Так мы вслушивались в шум, пока из него не стали выделять слова. Потом бросили. Чел нашелся. Кто не видел Бартуя - тот не видел ничего.
Сергей (админ) пишет:
Кто виноват и с кого взыскивать деньги?
,
Катальщик виновен. Пусть оплачивает медуслуги из своего птрахового полиса.
Сергей (админ) пишет:
Лично я думаю что "страховка" должна закладываться в стоимость подъёмника.

Это страховка за травмы, полученные НА подъёмнике.
Сергей (админ) пишет:
Или у человека острый приступ аппендицита на "горе" случился...

Ясен пень, сугубо медицинский случай.
Сергей (админ) пишет:
Мои друзья-парапланеристы так часто ломаются, что это жесть. Как-то раз девушка-пилот получила легкую травму на склоне при мне = такси-травмпункт и первые слова дежурного врача "ААА, это опять ты!?!" Вот первая моя мысль - нафиг такой спорт!

Почему? Пусть страхуются и летают. Но если разбор НС в суде выяснит, что это не результат случайности, а из-за явного пофигизма - стаховая компания сие не оплачивает, и пусть поломатые сами оплачивают лечение и больничный лист. Это не бабушка, поскользнувшая на льду.
Сергей (админ) пишет:
Так что теперь - бесплатно спасать только тех, кто поперхнулся поп-корном на собственном диване?

Только тех, кто не по своей дури.
Сергей (админ) пишет:
Так что пускай работают, что ж вы так за них переживаете!?

Отнюдь не переживаю. Но считаю эту контору чрезмерно раздутой. Сергей (админ) пишет:
и платим нехилые налоги,

А вот я категорически считаю, что любители пощекотать себе и родственникам нервы должны спасаться за свой счёт. Прикрыть халяву.
Сергей (админ) пишет:
наша страховка на случай ЧП.

Зачем мне эта страховка, ежели в НС не попадаю. Просто надо делать всё аккуратно и не зарываться.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Правил..

Сообщение Сергей » 19 июн 2010, 23:08

05772 пишет:
Правильно, вот я, Вася Пупкин, свободная личность и не надо меня ограничивать. Однако есть такая штука - закон.

Правильно, [u]читаем основной Закон:<\/u><\/a>
Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

05772 пишет:
Только тех, кто не по своей дури.

Я вот одно время тоже так думал. Но позже понял, что:
1. абсолютно всё что с нами происходит - следствие наших поступков и выбора. То что мы считаем случайностью или внешними причинами на самом деле являются просто пока не понятыми последствиями наших действий.
2. не суди и не судим будешь
но это тема для отдельного разговора "в курилке".
05772 пишет:
Зачем мне эта страховка, ежели в НС не попадаю.

Во-первых - не стоит зарекаться, к излишне самоуверенным ой как неприятности липнут. А во-вторых - так за нас решило большинство, когда конституцию принимало.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17