Vote: Готовы ли Вы отказать от мяса в походах?

Полный оффтоп

Vote: Готовы ли Вы отказать от мяса в походах?

Сообщение Сергей » 18 мар 2010, 20:49

Что-то вокруг меня стали появляться люди, либо совсем отказавшиеся от мяса, либо соблюдающие длительные посты даже в походах. При этом они не выглядят голодными или страдающими от недостатка мясного, что впрах разбило мой давний стереотип о вегетарианцах как о тощих излишне впечатлительных людях. Что аж я начал задумываться о сокращении потребления мяса и пришел к выводу что в основном ем по привычке. Т.е. вот на ужин - макароны. А с чем? С тушенкой конечно. Дома ещё могут быть сосиски, колбаса... Но по сути я собрался есть именно макароны, но "с таком" они не вкусны. Так и с остальными продуктами. Причем моментов, когда я отчетливо хочу именно мяса у меня с годами всё меньше и меньше. Если в юношеском возрасте такое желание у меня было каждый приём пищи, то сейчас четкое желание мяса где-то раз в неделю. Но после похода обязательно покупаю курицу-гриль ))

А как у вас?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Тема та ещё. Я так и..

Сообщение bi » 19 мар 2010, 00:04

Тема та ещё. Я так и не определился, но склоняюсь к мысли, что есть разные типы людей и , соответственно, подходы к проблеме. Сам вегетарил, но вырос почти без мяса в суровые совковые бедные годы. Щас ем на всяк случай, но пару раз в неделю. Хотя и вкусно, но не люблю возиться. Обожаю каши и овощи. Знаю лично вегов, кот. уже 20 лет в этом, кабанчики ещё те жизнерадостные, но знаю и таких, что загибались, пока не отказались от этой идеи.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Ребят.Так идея вопро..

Сообщение ааа » 19 мар 2010, 12:45

Ребят.Так идея вопроса о потреблении мяса в походе или всетаки дома?
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

Я конечно не турист ..

Сообщение ааа » 19 мар 2010, 12:59

Я конечно не турист матерый но всеже я думаю что мясо есть мясо,тем более для мужика который лазит по горам.Белок как никак.Силы та где взяться.Я честно говоря туго себе предстовляю поход на 3,,,,,,,,,,, дней и есть одни корни,овощи ну или всякий "бурьян".Мужик должен есть мясо в нас это заложено на генетическом уровне.А всякие вег-цы это просто бред.Что касается всяких постов.то он этот пост направлен не на сбрасывание веся или перехода на вегетар. а для очищения дущи в первую очереда а уж потом желудка.
ааа
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:09
Откуда: Краснодар

Нееее,ну его на фихх..

Сообщение dr.akul » 19 мар 2010, 14:00

Нееее,ну его на фиххх....Я тож в совке вырос и голодал вечно да и ща никак не могу накопить припас ,но мясо не по привычке ем, а просто без него долго не могу. Белок можно и без мяса найти, но не в том дело. И даже не в незаменимых аминокислотах, которые все в мясе, а растения выбирать придётся шоб всё найти. Просто кто уж как. Метаболизм разный и вообще кишка у каждого по-своему заточена, плюс непростая жизнь наделала делов с нашими организмами, вот и кто могет а кто не могет...я на траве вообще подохну, на горшок изойду весь . тоже на макаронах сидеть приходится, мясо чуть ли не по праздникам - но то не по своей воле. а мог бы вообще только мясо да салат,ну и лососи всякие само собой...так что если тут опрос то мой ответ - мясу быть, хоть дома хоть в походе(кстати, дома я стока мяса не ем - дорого, а на поход копится деньга:))...ну не мясо так рыба...а вообще - лучшее мясо это колбаса
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

Я то сам готов отказ..

Сообщение 05772 » 19 мар 2010, 18:45

Я то сам готов отказаться, однако окружаюшая среда не готова. Во первых, как быть с участниками? Во вторых - совершенно нет заменителей на манер соевого творога тефу.
---
А кашу надо есть утром!
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

Как правильно сказал..

Сообщение бродяжник » 11 апр 2010, 08:28

Как правильно сказали выше, это во многом зависит от индивидуального метаболизма. Кому-то вегетарианство в радость, а кто-то натурально мучается. Лично я считаю, что в походе главная цель питания всё-таки восполнение энергетических затрат. Поэтому сам в походе могу есть то, что дома никогда не ем, к примеру тушенку или сало.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Согласна с бродяжник..

Сообщение kabira4red » 01 июн 2010, 17:39

Согласна с бродяжником, в походе все кажется вкуснее, а дома уже не то... А что касается мяса, конечно это вкусно и в нашем обществе сложно отказаться от соблазна,он повсюду...шашлык,шаварма и т.д. Сама ем редко, не из-за желания а по возможностям. Но в принципе больше не стоит, наверно все же лучше овощи, хотя они сейчас такие, что не поймешь что кушаешь , сплошь ГМО. А прогресс не стоит на месте, и возможно скоро на прилавках появится мясо со вкусом свинины или со вкусом шашлыка. Так может стоит пользоваться возможностью пока ещё так сказать "натур-продукт"...?
kabira4red
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 май 2010, 17:41

kabira4red пишет: с..

Сообщение 05772 » 03 июн 2010, 23:44

kabira4red пишет:
сплошь ГМО.

Ну и что в них вредного?
kabira4red пишет:
Так может стоит пользоваться возможностью пока ещё так сказать "натур-продукт"...?

Натурпродукт долго не хранится и хлопотно готовить.
Есть кое-где места, где местные питаются в основном дичью. Попробуй добраться. Кроме того, ловится форель.
Да и творог из овечьего молока весьма хорош.
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772 пишет: Ну и ч..

Сообщение bi » 04 июн 2010, 11:03

05772 пишет:
Ну и что в них вредного?


А что полезного?

А, кстати, недавно встретил целую компанию из пяти человек, присевших на сыроедение. Вот это жесть! А мы тут о мясе...
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

Тема снова актуальна..

Сообщение bi » 08 авг 2010, 22:26

Тема снова актуальна, причём несколько шире заявленной: я хотел поговорить о белке в походе. Не брал, но в последнем 11-дневном маршруте "Богословка - Курджиново" прилично спал с тельца, этак кг на 10. А и был не колобок. Жир сгорел полностью, вены на животе видны, но это бы бог с ним - мышечная масса тоже уменьшилась, а это уже белок, как говорят. Хотелось бы ещё раз тему потрепать.
Варианты: спортивные смеси для качков, сырокопчёная колбаса в вакуумной упаковке, офицерские консервы в фольге, детские мол.смеси и т.д.
Сублиматы не рассматриваю - дорого и нет у нас. Щас, кстати, ем каждый день кусок сыра, курицу и яйца, хочу скорее набрать вес.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

bi было бы хорошо, ..

Сообщение Сергей » 10 авг 2010, 21:27

bi
было бы хорошо, если бы вы привели раскладку сюда. Признаки недобрые :)
Такой маршрут ходил без мяса вообще (хотя я и мясоед заядлый) такого сброса веса никогда не было!
По поводу мясного - ищите мясные чипсы Балахоновского мясокомбината. Стоят около 800 р/кг, но 50-80 грамм заменяют банку тушенки. НО тут вы видите что это реально мясо без жидкости к тому же.
ЗЫ. тоже с 3 по 10 был в Архызе
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Да, Сергей, есть про..

Сообщение bi » 11 авг 2010, 12:42

Да, Сергей, есть проблемы с ЖКТ, к сожалению(панкреатито-холецистит) и они руку приложили конкретно. А ел я овсянку утром(2/3 стакана), гречку-рис на второй завтрак, суп с картофелиной-морковкой, пшеничной сечкой и сухарями на ужин. Конфеты - ириски, коровки к чаю. Были ещё огурцы на первые пять дней. Подсолнечное масло по ст. ложке на кашу и суп.
bi
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 12:40

ужин слабоват. Мы об..

Сообщение Сергей » 12 авг 2010, 20:50

ужин слабоват. Мы обычно макаронами злоупотребляем от пуза. Ну а вообще нужно смотреть в сторону метаблизма и внутренних болезней :(
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Не одним туризмом живут туристы :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron